Меню сайта

Присоединяйтесь!

Партнеры

На форуме

  • Шебби-шик
    ответил(а)- [usov86]
  • Идеи к Новому году
    ответил(а)- [tonyaopa]
  • Мини-альбом "Валентинка"
    ответил(а)- [Катя_Радо]
  • Бантики
    ответил(а)- [tonyascraplove]
  • Фетр
    ответил(а)- [tonyascraplove]
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 7
    • 1
    • 2
    • 3
    • 6
    • 7
    • »
    Модератор форума: Zerra, adminka  
    Скрап-форум » Скрапбукинг (от теории к практике) » Инструменты и материалы для скрапбукинга » Бумага (какую бумагу выбрать?)
    Бумага
    adminka Дата: Четверг, 13.03.2008, 13:22 | Сообщение # 1 |
    Admin
    Иринка
    Администраторы
    Сообщений: 4804
    Репутация на форуме 84
    Offline
    Что важно знать:

    Некоторые сорта бумаги, картона, газеты и журналы содержат кислоты и лигнин, эти вещества постепенно изменяют фотографии, они желтеют, выцветают, некоторые сорта клея так же могут быть опасны для фотографий – приводить к деформации и появлению пятен. Для сохранения фотографий на длительный срок желательно использовать PH нейтральные материалы.
    Импортные материалы, предназначенные для скрапбукинга, имеют отметку - Acid Free и Lignin-Free– свободно от кислоты и лигина.
    К сожалению, Российский рынок пока не страдает от излишка подобных товаров, они могут быть недоступны или слишком дороги. Но существует огромное количество доступных материалов, которые могут быть использованы при создании скрап - альбома.
    Проверить материалы на кислотность можно с помощью специального маркера или раствора лакмуса красный цвет индикатора означает, что данный материал содержит кислоту.

    Создание маркера своими руками
    1. Возьмите старый фломастер (лучше бледно - желтый).
    2. Разберите.
    3. Промойте грифель и стержень для краски.
    4. Налейте на стержень раствор лакмуса.
    5. Соберите.
    6. Проведите черту по сомнительному материалу.
    Малиновая окраска свидетельствует о наличии кислоты.

    Статья взята по материалам форума http://handmade.idvz.ru


    Помощь в ориентировании по теме "Бумага"


    Обзор однотонной цветной бумаги для пастели разных фирм от adminka
    Обзор однотонной цветной бумаги компании "Берег" от lana.
    Статья от Little_Fox "Как новичку в скрапбукинге выбрать бумагу?"

     
    adminka Дата: Воскресенье, 16.03.2008, 23:26 | Сообщение # 2 |
    Admin
    Иринка
    Администраторы
    Сообщений: 4804
    Репутация на форуме 84
    Offline
    Quote (Toffee)
    Есть ли способ убедиться, что в материале нет лигнина?

    Для справки:
    Лигнин, который присутствует в древесине, из которой делается бумага, со временем превращается в кислоту, заставляет бумагу желтеть и делает её хрупкой.
    Как это можно проверить, я постараюсь найти, если такое вообще возможно...

    Вот нашла, как проверить, но не знаю на сколько это возможно в домашних условиях...

    "Наличие лигнина в бумаге определяется с помощью хлорида бериллия. Капля раствора, помещенная на бумагу, позволяет определить наличие механических элементов в структуре: пятно приобретает красный цвет, если механические составляющие присутствуют, но остается желтым, если бумага не содержит частиц древесины."
     
    adminka Дата: Понедельник, 15.09.2008, 14:13 | Сообщение # 3 |
    Admin
    Иринка
    Администраторы
    Сообщений: 4804
    Репутация на форуме 84
    Offline
    По мимо специализированной бумаги для скрапбукинга, для основы альбома можно использовать бумагу для пастели. Этот вариант выходит дешевле, нежели однотонная бумага для скрапбукинга. Она также не содержит кислоты и лигнина, т.к. предназначена для рисования пастелью. По плотности также может быть разной.
    Небольшой обзор фирм:
    1. Canson Ingres
    Продается бумага листами размером 19х24 дюйма (48смх69см) и имеет ассортимент из 21 цвета.
    2. Sennelier Papier Carre
    Поверхность из натуральных волокон этой бумаги бывает как гладкая, так и текстурная. Имеет широкий ассортимент земельных тонов.
    3. Hahnemuhle Velour
    Волокна этой бумаги создают гладкую бархатистую поверхность. Листы размером 19х27 дюймов (48смх69см) плотностью 260 г/м2. Имеются в наличии светло-коричневые тона, красный, желтый, зеленый, белый и черный цвет, а также бумага продается в блокнотах.
    4. Amalfi Handmade Pastel Paper
    Она не содержит кислот, ph-нейтральна, состав- 100 % хлопок. Листы размером 19,7х27,5 дюймов (50х70см) плотностью 150 г/м2. Диапазон цветов широк и включает белый, кремовый, светло-коричневый, коричневый, темно-зеленый, серый, голубой и черный.
    5. Art Spectrum Colourfix Paper and Primer
    Это бумага для акварели, загрунтованная шелкографическим способом светостойким акрилом и поэтому имеет ярко выраженную шершавую поверхность. Бумага этой фирмы имеет размер 19,5х27,5 дюймов (50х70 см).
    6. Canson Mi-Teintes
    Бумага имеет гладкую бархатистую поверхность с одной стороны и грубую шершавую текстуру с другой. Продается в листах размером 19х25 дюймов (48х67 см), а также меньших форматов и в блокнотах. Гамма цветов - более 40.
    7. Fabriano Tiziano Pastel abd Charcoal Paper
    Fabriano - это старейшая фабрика по производству бумаги в Европе, до сих пор производящая бумагу высочайшего качества. Tiziano на 40% состоит из хлопка, не содержит кислоты. Имеет ярко выраженную текстуру и плотность 160 г/м2. Продается в ассортименте 30 цветов.


     
    adminka Дата: Среда, 19.11.2008, 19:09 | Сообщение # 4 |
    Admin
    Иринка
    Администраторы
    Сообщений: 4804
    Репутация на форуме 84
    Offline
    Quote (Matulik)
    adminka, скажите пожалуйста где можно найти такое разнообразие? Очень заманчиво.

    Matulik, в магазинах для художников или отделах для художников dance2 Мне мой муж покупал в центральном детском мире в Москве, правда его сейчас закрыли на реставрацию cry
     
    angelmoon Дата: Четверг, 20.11.2008, 00:13 | Сообщение # 5 |
    Елена
    Участник форума
    Сообщений: 1622
    Репутация на форуме 8
    Offline
    Matulik, я видела в ОБИ такую бумагу для пастели, в отделе где тоже все для творчества, правда выбор маловат.

    МОЙ БЛОГ


    Сообщение отредактировал angelmoon - Четверг, 20.11.2008, 00:14
     
    sveta Дата: Четверг, 20.11.2008, 20:22 | Сообщение # 6 |
    Светлана
    Участник форума
    Сообщений: 1270
    Репутация на форуме 27
    Offline
    Магазин все для творчества "Леонардо" ТЦ Реал, м.Владыкино Там много всего для всего.

    Блог
     
    kukis Дата: Четверг, 05.02.2009, 12:21 | Сообщение # 7 |
    Yana
    Участник форума
    Сообщений: 717
    Репутация на форуме 2
    Offline
    новинки бумаговой индустрии, обратите внимание на бархатную основу, и как вам такая коллекция?
    Прикрепления: 5196338.jpg (8.8 Kb) · 9844846.jpg (6.9 Kb)




    мой блог


    Сообщение отредактировал kukis - Четверг, 05.02.2009, 12:22
     
    ata Дата: Пятница, 27.02.2009, 00:34 | Сообщение # 8 |
    Света
    Участник форума
    Сообщений: 3389
    Репутация на форуме 36
    Offline
    Вот в этом блоге такая идея:

    Можно из разных остатков так целый лист себе соштрямкать.
    Прикрепления: 8349990.jpg (69.3 Kb)


     
    ata Дата: Пятница, 27.02.2009, 14:01 | Сообщение # 9 |
    Света
    Участник форума
    Сообщений: 3389
    Репутация на форуме 36
    Offline
    Quote (sveta)
    еще бы бумажки так уметь подбирать...

    sveta, это заросто. Вот здесь angelmoon создала темку про цветовое колесо.
    Можно воспользоваться генератором цветов. Еще вот здесь посмотри, здесь подбор цветов к фотографии не совсем для нас, но смысл ясен.
    Еще я очень простой способ знаю - берешь какую-нибудь бумажку за основу (лучше с узором) и смотришь, какого цвета на ней есть узоры (точечки, цветочки и тому подобное). Который цвет заметнее, такого цвета подбираешь следующую бумагу к ней, и так далее. Видишь, на верхнем примере есть лазоревая бумажка с рыжей геральдической лилией, и к ней подобрана такая же рыжая однотонная бумага.


     
    lana Дата: Пятница, 08.05.2009, 09:50 | Сообщение # 10 |
    Светлана
    Участник форума
    Сообщений: 233
    Репутация на форуме 0
    Offline
    бумага компании "берег" (не реклама :)
    описываю ту, которой наиболее часто пользуюсь
    самая дорогая, которую я у них брала. 105-115 руб. размер 70*100 см. все цвета очень яркие, сочные
    бирюзовый

    голубой (не яркий)

    салатовый

    оранжевый

    есть ещё яркий жёлтый. и ещё какие-то, не помню... :) эту бумагу я использовала для блокнотиков

    плотная бумага. около 300 гр.
    тёмно-зеленый. в пределах 70 рублей

    коричневый. по стоимости вроде так же

    есть у меня и более тонкая бумага. 120-130 гр. использую для декора открыток. цвет чёрный

    текст распечатываю на пергаменте. его стоимость около 40 руб.

    у меня ещё такой голубой есть

    серебристую бумагу, около 200 гр., брала для приглашений

    а вообще посмотрите мой блог, вся бумага, которую я использую, из "берега"
    цена ориентировочная
    бумага у них есть любой плотности. редко, когда чего-то нет в наличии

    вроде всё :)

    Прикрепления: 6661630.jpg (40.6 Kb) · 8592345.jpg (30.7 Kb) · 8541700.jpg (34.0 Kb) · 5393775.jpg (37.3 Kb) · 8676591.jpg (36.9 Kb) · 8005969.jpg (38.6 Kb) · 7837630.jpg (43.3 Kb) · 1515753.jpg (31.6 Kb) · 5266716.jpg (38.7 Kb)


    Мой блог
     
    gera Дата: Пятница, 29.05.2009, 19:56 | Сообщение # 11 |
    Inga
    Участник форума
    Сообщений: 334
    Репутация на форуме 1
    Offline
    Вот такую нашла бумагу.
    У нас в городе нашла именно в небольшом магазинчике для детского творчества. А в Москве вот тут скорее всего должно быть -------> http://carandash.ru/shop/index.php?categoryID=318 А вообще разнообразие бумаги фирмы Folia очень большое, и не только бумаги... пошарила в интернете, и наборы есть для скрапа, и штампики.




    Прикрепления: 7501914.jpg (135.0 Kb) · 2394257.jpg (127.6 Kb) · 8145677.jpg (206.1 Kb)



    Моё хобби- oткрытки,декупаж и многое другое....


    Сообщение отредактировал gera - Пятница, 29.05.2009, 20:05
     
    angelmoon Дата: Суббота, 30.05.2009, 00:34 | Сообщение # 12 |
    Елена
    Участник форума
    Сообщений: 1622
    Репутация на форуме 8
    Offline
    Девочки, а у нас такую тоже в Москве продают, правда поискать надо, можно в Дет.мире глянуть.

    МОЙ БЛОГ
     
    Верашка Дата: Воскресенье, 31.05.2009, 21:24 | Сообщение # 13 |
    Вероника
    Участник форума
    Сообщений: 470
    Репутация на форуме 12
    Offline
    Folia есть в магазине Хоббитцы на Амурской... Но туда жутко неудобно идти, "без 100 гр" не найдешь...
    Сайтик вот тут


    Мой блог: "Уголок для кошки" Муррр))) Заходите в гости)))

    Сообщение отредактировал Верашка - Воскресенье, 31.05.2009, 21:25
     
    april Дата: Понедельник, 01.06.2009, 11:02 | Сообщение # 14 |
    Оля
    Участник форума
    Сообщений: 716
    Репутация на форуме 1
    Offline
    Девочки, еще такую бумагу можно купить здесь http://www.sofiyka.ru/index.php?categoryID=166

    Заходите в гости
     
    Магнолия Дата: Суббота, 20.03.2010, 14:45 | Сообщение # 15 |
    Елена
    Участник форума
    Сообщений: 5
    Репутация на форуме 0
    Offline
    Всем привет! Я новичок и в скрапе и на этом форуме. Незнаю куда обратиться.
    Из материалов нет почти ничего. Кольца пока купила, пару цветочков.
    Использую бои и офисную бумагу в кофе. Живу в маленьком городке и нет ничего, а если заказывать по интернету, то всё у нас дорого для меня пока. Да и учиться на хорошем дорогом материале как-то жалко.
    Скажите пожалуйста, если использовать обычную бумагу офисную или картон, или для рисования-черчения, как она поведёт себя в дальнейшем. То что пожелтеет понятно, а вот ещё для фото какой-то вред будет? И если фото черно-белое.
    Спасибо заранее.


    http://lena-lodge.blogspot.com/ мой блог
     
    NATA-117 Дата: Суббота, 20.03.2010, 15:30 | Сообщение # 16 |
    Наталья
    Участник форума
    Сообщений: 2471
    Репутация на форуме 17
    Offline
    Магнолия, офисная бумага тоже архивного качества(до 150 лет на упаковке написано blink ),возьми бумагу для пастели или акварели она вся архивная.Если есть дома цветной принтер можно на акварельке самой распечатать фоны.Может у вас продают цветную офисную её очень много цветов,есть 80 и 160 гр.Фото лучше клеить на бескислотные клеи (на них написано),или вообще пользоваться уголками для фото(на форуме есть МК как их самим сделать).Удачи.
     
    Nena Дата: Суббота, 20.03.2010, 15:49 | Сообщение # 17 |
    Nena
    Организатор СП
    Сообщений: 811
    Репутация на форуме 4
    Offline
    NATA-117, для офисной 150 лет blink никогда не обращала на это внимание 4u единственная у нее минус - через год скотч двойной на ней порступает и чернеет cry

    cifrovoefoto.com - БУДУ РАДА ГОСТЯМ!
     
    ata Дата: Суббота, 20.03.2010, 17:00 | Сообщение # 18 |
    Света
    Участник форума
    Сообщений: 3389
    Репутация на форуме 36
    Offline
    Quote (Nena)
    через год скотч двойной на ней порступает и чернеет

    Ого! Nena, это на тонкой? Я купила толстую 220 гр\м, через неё интересно тоже проступит? Вот на ней как раз написано, что срок её архивности 150 лет.
    Магнолия, попробуйте найти у себя магазин для художников, и там поищите бумагу большими листами - ватман, для пастели, акварельную и т.п.
    Вред для фото могут причинить кислотные матераилы, химикаты с поверхности фотографии вступают во взаимодействие с химическим составом других материалов, и фото портится, желтеет.
    К сожалению, когда вы просто покупаете где-то бумагу, вам никто не скажет о её кислотности, часто даже наши технологи не могут ответить на этот вопрос. Нужна либо проверка материала, либо естесственно те материалы, на которых производителем указано "без кислоты и лигнина".


     
    NATA-117 Дата: Суббота, 20.03.2010, 17:22 | Сообщение # 19 |
    Наталья
    Участник форума
    Сообщений: 2471
    Репутация на форуме 17
    Offline
    Nena, сама не знала dntknw покупала листиками,а на них то не написано,а тут купила упаковку и на маркировке прочитала.А скотч разный бывает,я вот пользуюсь строительным Tesa ;жёлтенький такой,от него ни чего не проступает,он и не дешёвый у нас в Метро 130р стоит,но он стоит этих денег,фото конечно не клею на него,но скрап бумагу и офисную тонкую не размягчает,работам с ним больше года как новенькие.
     
    Nena Дата: Суббота, 20.03.2010, 17:57 | Сообщение # 20 |
    Nena
    Организатор СП
    Сообщений: 811
    Репутация на форуме 4
    Offline
    ata, да на тонкой 80 г/м cry я когда начинала - на ней журналинг печатала ax

    у меня неприятность cry cry cry в городе пропала двусторонняя цветная бумага 160 г/м cry cry cry а когда один денек в москве была до автозоводской неуспела доехать - блин и когда ее нам привезут ranting


    cifrovoefoto.com - БУДУ РАДА ГОСТЯМ!
     
    Магнолия Дата: Суббота, 20.03.2010, 19:25 | Сообщение # 21 |
    Елена
    Участник форума
    Сообщений: 5
    Репутация на форуме 0
    Offline
    Был у нас один магазин для художников, закрыли на ремонт, но и там для пастели и акварели только грязно-зелёного цвета была.
    Нашла в канц. товарах бумагу двухстороннюю, просто цветную для оригами. Разный цвет с двух сторон. Очень дешёвая. Так интересно как она себя поведёт. Пока сделала конвертики для вкладышей каких-нибудь. А уголков по МК уже наделала. bigsmile Спасибо тому кто придумал и выложил.

    А вот с со скотчем я незнала, что такая ерунда приключится. Покупала эрих крауз и ещё какой-то, тонкие. Выходит, что нужно какой-то специальный клей покупать? Или на скрап бумаге скотч не выступает?

    NATA-117, а этот строительный скотч, он тоже двухсторонний? может у нас тоже бывает.


    http://lena-lodge.blogspot.com/ мой блог

    Сообщение отредактировал Магнолия - Суббота, 20.03.2010, 19:26
     
    NATA-117 Дата: Суббота, 20.03.2010, 23:12 | Сообщение # 22 |
    Наталья
    Участник форума
    Сообщений: 2471
    Репутация на форуме 17
    Offline
    Магнолия, да он двухсторонний,завтра фото выложу.
     
    ata Дата: Воскресенье, 21.03.2010, 00:16 | Сообщение # 23 |
    Света
    Участник форума
    Сообщений: 3389
    Репутация на форуме 36
    Offline
    Судя по всему, что и двухсторонний скотч, и все клеевые материалы подходят только архивные, то есть, из специальных скраповых магазинов.

     
    Nena Дата: Воскресенье, 21.03.2010, 07:11 | Сообщение # 24 |
    Nena
    Организатор СП
    Сообщений: 811
    Репутация на форуме 4
    Offline
    ata, так я часть скотча покупалав скрапмагазина, а часть порсто в концтоварах - но нигде не видела, чтоб было написано архивный blink

    cifrovoefoto.com - БУДУ РАДА ГОСТЯМ!

    Сообщение отредактировал Nena - Воскресенье, 21.03.2010, 07:11
     
    Ивви Дата: Среда, 25.08.2010, 17:29 | Сообщение # 25 |
    Ирина
    Участник форума
    Сообщений: 49
    Репутация на форуме 0
    Offline
    Девушки, на упаковках бумаги почему-то не пишут её плотность. На ощупь как-то можно хотя бы приблизительно определить плотность бумаги?
     
    Скрап-форум » Скрапбукинг (от теории к практике) » Инструменты и материалы для скрапбукинга » Бумага (какую бумагу выбрать?)
    • Страница 1 из 7
    • 1
    • 2
    • 3
    • 6
    • 7
    • »
    Поиск: