Меню сайта

Присоединяйтесь!

Партнеры

На форуме

  • Шебби-шик
    ответил(а)- [usov86]
  • Идеи к Новому году
    ответил(а)- [tonyaopa]
  • Мини-альбом "Валентинка"
    ответил(а)- [Катя_Радо]
  • Бантики
    ответил(а)- [tonyascraplove]
  • Фетр
    ответил(а)- [tonyascraplove]
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 6 из 7
    • «
    • 1
    • 2
    • 4
    • 5
    • 6
    • 7
    • »
    Модератор форума: Zerra, adminka  
    Скрап-форум » Скрапбукинг (от теории к практике) » Инструменты и материалы для скрапбукинга » Бумага (какую бумагу выбрать?)
    Бумага
    adminka Дата: Четверг, 13.03.2008, 13:22 | Сообщение # 1 |
    Admin
    Иринка
    Администраторы
    Сообщений: 4804
    Репутация на форуме 84
    Offline
    Что важно знать:

    Некоторые сорта бумаги, картона, газеты и журналы содержат кислоты и лигнин, эти вещества постепенно изменяют фотографии, они желтеют, выцветают, некоторые сорта клея так же могут быть опасны для фотографий – приводить к деформации и появлению пятен. Для сохранения фотографий на длительный срок желательно использовать PH нейтральные материалы.
    Импортные материалы, предназначенные для скрапбукинга, имеют отметку - Acid Free и Lignin-Free– свободно от кислоты и лигина.
    К сожалению, Российский рынок пока не страдает от излишка подобных товаров, они могут быть недоступны или слишком дороги. Но существует огромное количество доступных материалов, которые могут быть использованы при создании скрап - альбома.
    Проверить материалы на кислотность можно с помощью специального маркера или раствора лакмуса красный цвет индикатора означает, что данный материал содержит кислоту.

    Создание маркера своими руками
    1. Возьмите старый фломастер (лучше бледно - желтый).
    2. Разберите.
    3. Промойте грифель и стержень для краски.
    4. Налейте на стержень раствор лакмуса.
    5. Соберите.
    6. Проведите черту по сомнительному материалу.
    Малиновая окраска свидетельствует о наличии кислоты.

    Статья взята по материалам форума http://handmade.idvz.ru


    Помощь в ориентировании по теме "Бумага"


    Обзор однотонной цветной бумаги для пастели разных фирм от adminka
    Обзор однотонной цветной бумаги компании "Берег" от lana.
    Статья от Little_Fox "Как новичку в скрапбукинге выбрать бумагу?"

     
    Little_Fox Дата: Суббота, 16.06.2012, 07:22 | Сообщение # 126 |
    Анастасия
    Участник форума
    Сообщений: 890
    Репутация на форуме 24
    Offline
    Caramelka, скорее нет. В идеале нужен 2-х миллиметровый картон. В крайнем случае сгодится и простой картон, но всё равно не то. А вот ватман совсем нет нет. Даже дизайнерский картон не будет как надо держать страницу.

    МОЙ БЛОГ
     
    Lisa25 Дата: Суббота, 16.06.2012, 09:18 | Сообщение # 127 |
    Олеся
    Участник форума
    Сообщений: 180
    Репутация на форуме 0
    Offline
    А я использую ватман для основы ax Но к нему я пришиваю уже 2 готовые страницы,которые тоже прошиты в свою очередь. Вот и выходит некоторая толщина и жёсткость.
    Прикрепления: 8255294.jpg (118.5 Kb)


    Мой блог http://kovalolesya.blogspot.com
    группа в Контакте http://vk.com/club35800509
     
    Caramelka Дата: Суббота, 16.06.2012, 14:52 | Сообщение # 128 |
    Caramelka
    Я тут новенький
    Сообщений: 4
    Репутация на форуме 0
    Offline
    Little_Fox, Спасибо! буду искать тогда картон... простой картон обычно формата А4 - а мне фотографии выбрасывать жалко, поэтому хочется сделать большого формата. Правда вот ax страшно начинать ))))))))
    Lisa25, Пришивать для меня не вариант, к сожалению, нет машинки и пока не предвидится...
     
    adminka Дата: Суббота, 16.06.2012, 22:43 | Сообщение # 129 |
    Admin
    Иринка
    Администраторы
    Сообщений: 4804
    Репутация на форуме 84
    Offline
    Quote (Little_Fox)
    В идеале нужен 2-х миллиметровый картон. В крайнем случае сгодится и простой картон, но всё равно не то. А вот ватман совсем нет нет. Даже дизайнерский картон не будет как надо держать страницу.

    А мне кажется, тут все зависит от того, сколько планируется листов в альбоме. Если листов 10-15, то с 2мм картоном будет уже сильно громоздко и толсто. Ведь он еще с двух сторон будет обклеен бумагой, укашен выпирающими элементами, создающими дополнительный объем... Так что учитывайте эти нюансы тоже.
    Еще имеет значение крепление страниц: переплет, кольца, пружины и т.п. Посадить на пружины слишком толстый альбом вряд ли получится.
    Я в своих работах использую диз.картон 270гр., обклеиваю с двух сторон бумагой для скрапа и форма страниц чудно держится.
     
    Caramelka Дата: Воскресенье, 17.06.2012, 02:23 | Сообщение # 130 |
    Caramelka
    Я тут новенький
    Сообщений: 4
    Репутация на форуме 0
    Offline
    adminka, Спасибо за информацию. Планируется до 15 листов, а крепление скорее всего кольца.
    Стандартная плотность ватмана 200г/м2
    Lisa25, а какую бумагу вы берете тогда для основания самих готовых страниц?
    У вас очень красивый, нежный альбом. И фотография замечательно получилась, так и хочется перелестнуть альбом дальше.
     
    Lisa25 Дата: Воскресенье, 17.06.2012, 09:05 | Сообщение # 131 |
    Олеся
    Участник форума
    Сообщений: 180
    Репутация на форуме 0
    Offline
    Caramelka,спасибо.) Весь альбом можно посмотреть в моём блоге.Для основы беру акварельную бумагу,кот. большими папками продаётся.(А3 или А2).Но также использую не меньше и ватман госзнаковский и скраповую бумагу.

    Мой блог http://kovalolesya.blogspot.com
    группа в Контакте http://vk.com/club35800509
     
    sveta Дата: Понедельник, 18.06.2012, 11:09 | Сообщение # 132 |
    Светлана
    Участник форума
    Сообщений: 1270
    Репутация на форуме 27
    Offline
    2 мм, конечно хорошо, но он тяжелый и работать с ним трудно (в смысле резать, если что). Я собирала страницы на ватман, а лучше бумагу для акварели, а потом склеивала их между собой. Т.е. получался бутерброд - скрап-бумага, акварелька, акварелька, скрапбумага. Достаточно жесткая конструкция, держит нормально, но тут ньюанс - расход клеящих материалов возрастает. Думаю попробовать 1 мм картон, мне кажется вполне себе основательно будет

    Блог
     
    ФрёкенСнорк Дата: Понедельник, 18.06.2012, 11:22 | Сообщение # 133 |
    Светлана
    Участник форума
    Сообщений: 301
    Репутация на форуме 5
    Offline
    Я для страниц использую картон для паспарту толщиной 1,5мм. Покупаю обрезки в багетной мастерской за 10 руб размером до 30 см.Очень нравится, листы получаются солидной плотности, но без фанатизма. Правда, я делаю альбомы с переплетом. 4u

    Есть ли у меня изюминка?! Да во мне куча изюминок! Я почти что кекс!
    Моя Шляпа волшебника
     
    juljasha Дата: Четверг, 05.07.2012, 06:19 | Сообщение # 134 |
    Юлия Швецова
    Я тут новенький
    Сообщений: 12
    Репутация на форуме 0
    Offline
    cry Девочки, срочно, помогите пожалуйста найти свадебный набор бумаги16 листов, 20*20 чтобы был нежных тонов...ооочень надо...они вообще есть такие? сколько просмотрела, либо маленькие, либо нету...либо оочень дорого...понравился набор "Колокольчики" может знаете? так вот он встречался только 15*15...

    Если у тебя есть воображения хотя бы с это кунжутное зернышко, для тебя нет ничего невозможного!!!
     
    prosto_masya Дата: Четверг, 05.07.2012, 07:59 | Сообщение # 135 |
    Анохина Мария
    Участник форума
    Сообщений: 881
    Репутация на форуме 16
    Offline
    juljasha, насколько я знаю наборы 20*20 выпускает только Прима, остальные производители либо 15*15 и 30*30 см.
    Второй момент у Примы я не видела как таковые именно свадебные наборы. Однако также знаю что есть так называемые кит-наборы

    либо же подбирать бумагу 30*30 и уже самой делать формат 20*20
    Прикрепления: 5969254.jpg (86.4 Kb)


    Мой блог
    Мои работы хранятся в галлерее сообщества рукодельниц
    Моя конфетка
    Мои ПИФочки
    1)Katerinkas, 2) Vselena 3)Nono4ka 4)Fairytale80 5)Алина 6)Оксана-ёжик 7) Мария-maria bela
     
    KaterinkaK Дата: Понедельник, 20.08.2012, 13:32 | Сообщение # 136 |
    Екатерина
    Я тут новенький
    Сообщений: 21
    Репутация на форуме 0
    Offline
    Всем привет. У меня пара вопросов, может кто поможет) Я совсем новичок, хочу сделать альбом для доченьки 1 год жизни, вот пока собираю материалы, основные и подходящие к теме украшательства) купила один набор бумаги тоже подходящий к теме, в нем в основном двусторонняя бумага, есть ли наборы с односторонней бумагой? И еще такой вопрос сначала думала сделать на кольцах, купить заготовку для альбома (картон нужного размера) и кольца, но сейчас передумала и хочу с переплетом, тоже сделать самой, но как правельно его сделать точно не знаю. cry подскажите пожалуйста, поделитесь опытом, может какие советы у кого будут! очень нужно помощь 4u

    Всё получится, надо только немного терпения, настроения, умения, везения, вдохновение и ещё пару мелочей.

     
    sveta Дата: Понедельник, 20.08.2012, 17:05 | Сообщение # 137 |
    Светлана
    Участник форума
    Сообщений: 1270
    Репутация на форуме 27
    Offline
    Katrin, да, бывают наборы с односторонней бумагой, но редко и она тонкая, как правило. Основная масса скрап-бумаги двухсторонняя. Это я про размер 30х30. Меньшего размера (А4, 20х20 или 15х15) как раз чаще односторонняя и достаточно плотная.
    Лучший МК по альбому с переплетом у Лены Виноградовой. Смотри здесь и дополнение здесь


    Блог
     
    KaterinkaK Дата: Вторник, 21.08.2012, 11:28 | Сообщение # 138 |
    Екатерина
    Я тут новенький
    Сообщений: 21
    Репутация на форуме 0
    Offline
    sveta, спасибо огромное, что откликнулись) По первому в принципе все понятно, а во-втором запуталась, не поняла зачем лесенка? dntknw

    Всё получится, надо только немного терпения, настроения, умения, везения, вдохновение и ещё пару мелочей.

     
    Vselena Дата: Вторник, 21.08.2012, 13:16 | Сообщение # 139 |
    Алёна
    Участник форума
    Сообщений: 64
    Репутация на форуме 8
    Offline
    Katrin, по второй ссылке просто объясняются нюансы общего проекта. Елена рассказывает, как сделать так, чтобы альбом получился идеально ровненьким, без перекосов страниц. А, вообще это один и тот же мастер-класс. Вообще, мне кажется не обязательно сразу браться за альбом с нуля. Смотря какая у Вас цель и основной интерес. Хочется сохранять историю и окунуться в творчество, это одно, тогда можно взять готовый альбом. А, изготовить альбом с переплетом самой это уже скорее не творчество, а технологии. Меня, например так и не затянуло кропотливое выполнение переплетов. Не интересно, да и не получается так аккуратно, как хотелось бы. Альбомов, в общем то, большой выбор и возможно Вас устроит готовый вариант. В скрапмагазине можно посмотреть альбом с карманами под страницы, на винтах. Это довольно затратный вариант. А, в обычных фототоварах сейчас полно альбомов с простыми картонными страницами, часто переложенными калькой, совсем недорогих. Делаешь страницу на скрапбумаге и вклеиваешь на страницу-основу. Правда в таких альбомах между страницами ограниченное расстояние и сильно объемными их не сделать. Но, например для американского, европейского, чистого стилей это вполне хороший вариант. В любом случае, даже если решитесь самостоятельно делать альбом с переплетом, то у той же Лены Виноградовой неоднократно упоминается, что делаются сначала страницы, а потом уже альбом и вклейка страниц. Надо же определить сколько получится страниц и какой они будут толщины-объема, чтобы определить количество листов и расстояние между листами в корешке альбома. Конечно свой альбом хорош тем, что можно сделать его любой величины.
    Про бумагу. Почти все начинающие переживают, что у двухсторонней бумаги прячется другая сторона и как бы не используется. Я думаю, что нам подсознательно кажется, что мы зря заплатили за вторую сторону и так ее и не использовали. Возможно Вас утешит, если я скажу, что односторонняя бумага не будет дешевле. Стоимость бумаги зависит не от этого, а от плотности и производителя. Поэтому выбирайте бумагу себе по вкусу и по карману, а вторую сторону воспринимайте, как приятный бонус, который при случае всегда будет хорошим компаньоном, гармонирующим с основным выбранным рисунком.
     
    KaterinkaK Дата: Среда, 22.08.2012, 13:13 | Сообщение # 140 |
    Екатерина
    Я тут новенький
    Сообщений: 21
    Репутация на форуме 0
    Offline
    Vselena, я в общем то поняла, что это один МК просто в первой статье, все странички вроде бы ровненько склеиваются между собой, а во второй уже пишут что нужно лесенкой вот я и запуталась)
    По поводу готового альбома, точно знаю, что хочу все сделать сама, знаю, что нужно сначала странички сделать по этому и смотрю какой я альбом смогу сделать на кольцах или осилю переплет) Читаю набираюсь опыта, что бы совершить меньше ошибок и сделать его на достойном уровне) Так же думаю какого размера лучше сдать, перебираю фото, хочу отобрать и обработать, что бы красиво смотрелись и уже от них отталкиваться при выборе фона. Так же продумываю секретики разные, как их делать, теги как и куда вставлять) уф столько всего!!!))
    Вообще хочу заняться не только альбомами, но и открытками и блокнотиками. Пока для себя может кого заинтересует, у нас маленькая станица о таком "звере" как скрапбукинг не все знают bigsmile Вдохновил на творчество случайно увиденный клип альбома детского. До этого знать не знала про скрап) Хотя еще давным давно делала себе блокнотик из старого, обклеила его старой маминой кофтой, с леопардовым принтом, я давно на нее глаз положила))))) Распечатала свое фото на принтере, тоже прибацала, сделала простую застежку, внутри на страничках нарисовала маленькие рисуночки и не большие цитаты написала) вот это и был мой первый опыт скрапа о чем даже и не подозревала 4u
    Ну и по поводу бумаги, как я поняла с этим многие сталкиваются, жалко ranting ну вот почему обе стороны такие красивые?!)))) и не знаешь какую использовать)))))) вот и спросила про одностороннюю, у меня пока один набор 30\30 "Мишутка" ax


    Всё получится, надо только немного терпения, настроения, умения, везения, вдохновение и ещё пару мелочей.

     
    sveta Дата: Среда, 22.08.2012, 15:59 | Сообщение # 141 |
    Светлана
    Участник форума
    Сообщений: 1270
    Репутация на форуме 27
    Offline
    KaterinkaK, там склеивается все ровно. Просто что бы выровнять странички они складываются плоско. Ну как объяснить, блин! Когда у тебя между двумя сгибами (листами) пространство, то можно сложить "плоско" по одному или по другому сгибу. Тогда один лист будет длиннее на ширину этого пространства. У тебя получается лесенка и с одной стороны (где сгибы) и с другой стороны (где края листов). Когда все хорошо склеится надо просто выровнять эту "лесенку". Надеюсь понятно :)
    А вторую сторону бумаги всегда жалко. Мне до сих пор жалко. Умные производители включают в наборы по два одинаковых листа, что бы мы могли использовать и одну и другую стороны.


    Блог
     
    KaterinkaK Дата: Четверг, 23.08.2012, 19:01 | Сообщение # 142 |
    Екатерина
    Я тут новенький
    Сообщений: 21
    Репутация на форуме 0
    Offline
    sveta, blink это надо в процессе разбирать, тогда все понятно будет)))) но все равно спасибо огромное за терпение 4u
    У меня видать не очень умный производитель попался! Все в одном экземпляре cry


    Всё получится, надо только немного терпения, настроения, умения, везения, вдохновение и ещё пару мелочей.

     
    eya Дата: Среда, 17.10.2012, 14:43 | Сообщение # 143 |
    Галина
    Я тут новенький
    Сообщений: 7
    Репутация на форуме 0
    Offline
    Уважаемые мастерицы, подскажите, пожалуйста, хороший кардсток, который не заламывается на сгибах! - производителя или, может быть, какой-то тип кардстока конкретный, если это зависит от его структуры. Хочется ровно и красиво согнуть открыточку. Или, может, у меня руки не оттуда растут...

    Сообщение отредактировал eya - Среда, 17.10.2012, 15:32
     
    sveta Дата: Среда, 17.10.2012, 20:39 | Сообщение # 144 |
    Светлана
    Участник форума
    Сообщений: 1270
    Репутация на форуме 27
    Offline
    Ну, акварельная бумага отлично сгибается :) А ты сгиб бигуешь?

    Блог
     
    eya Дата: Четверг, 18.10.2012, 11:26 | Сообщение # 145 |
    Галина
    Я тут новенький
    Сообщений: 7
    Репутация на форуме 0
    Offline
    sveta, спасибо, попробую акварельную. Да, у меня есть на простеньком резачке насадка для биговки. Думаю еще, может мне такой картон попался, снаружи только покрашенный, поэтому на сгибе вылезло его реальное серо-белое нутро.

    Вообще, интересно послушать отзывы опытных мастериц именно о кардстоке (или все используют бумагу для акварели и пастели?), кому какой нравится в работе, какие есть особенности у материала разных производителей. Планирую закупиться, но не знаю, что выбрать. Видела у нас в городе Bazzil, но опыта использования нет, стоит недешево.


    Сообщение отредактировал eya - Четверг, 18.10.2012, 12:29
     
    eya Дата: Четверг, 18.10.2012, 12:21 | Сообщение # 146 |
    Галина
    Я тут новенький
    Сообщений: 7
    Репутация на форуме 0
    Offline
    svekolka, прочитала в теме, что вам понравилась бумага гознака. Подскажите, пожалуйста, как знаток, годится ли она для основы открытки? Если да - то какой плотности нужно покупать и какой тип бумаги? Я нашла варианты с плотностью 200, 240, 280 и типы "рисовальная марки А", "рисовальная марки А (40% хлоп.)", "рисовальная марки В".
     
    sveta Дата: Четверг, 18.10.2012, 16:03 | Сообщение # 147 |
    Светлана
    Участник форума
    Сообщений: 1270
    Репутация на форуме 27
    Offline
    Quote (eya)
    Видела у нас в городе Bazzil, но опыта использования нет, стоит недешево.

    вот именно поэтому и мало используют :) Еще хороша бумага для пастели. Она тонированная в массе, т.е вся прокрашена, и внутри тоже. Как фирменный кардсток. И ахивного качества. Не могу сказать что очень дешевая, но дешевле чем кардсток. Плотность у нее бывает разная. Формат А4 и 35х50 видела.


    Блог
     
    Lisa25 Дата: Четверг, 18.10.2012, 16:22 | Сообщение # 148 |
    Олеся
    Участник форума
    Сообщений: 180
    Репутация на форуме 0
    Offline
    А я хочу добавить про бумагу для пастели.Она,конечно,хорошая,но на ней бывает остаются отпечатки пальцев,и тонковата она всё-таки.Лучше уж госзнак для основы.

    Мой блог http://kovalolesya.blogspot.com
    группа в Контакте http://vk.com/club35800509
     
    eya Дата: Четверг, 18.10.2012, 17:15 | Сообщение # 149 |
    Галина
    Я тут новенький
    Сообщений: 7
    Репутация на форуме 0
    Offline
    Lisa25, у гознака, как я поняла, есть минус - ограниченная палитра цветов, да и цвета специфические типа темного серо-зеленого или серо-коричневого. То же самое с бумагой для акварели, или я не права? но большого разнообразия оттенков точно нет.
     
    Lisa25 Дата: Четверг, 18.10.2012, 18:46 | Сообщение # 150 |
    Олеся
    Участник форума
    Сообщений: 180
    Репутация на форуме 0
    Offline
    А ну это да) у нас вообще только белого цвета есть) Тогда ,подойдёт бумага для пастели,.или картон цветной плотностью 300 грамм.

    Мой блог http://kovalolesya.blogspot.com
    группа в Контакте http://vk.com/club35800509
     
    Скрап-форум » Скрапбукинг (от теории к практике) » Инструменты и материалы для скрапбукинга » Бумага (какую бумагу выбрать?)
    • Страница 6 из 7
    • «
    • 1
    • 2
    • 4
    • 5
    • 6
    • 7
    • »
    Поиск: