Меню сайта

Присоединяйтесь!

Партнеры

На форуме

  • Шебби-шик
    ответил(а)- [usov86]
  • Идеи к Новому году
    ответил(а)- [tonyaopa]
  • Мини-альбом "Валентинка"
    ответил(а)- [Катя_Радо]
  • Бантики
    ответил(а)- [tonyascraplove]
  • Фетр
    ответил(а)- [tonyascraplove]
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Модератор форума: Zerra, adminka  
    Скрап-форум » Скрапбукинг (от теории к практике) » Инструменты и материалы для скрапбукинга » Бумага (какую бумагу выбрать?)
    Бумага
    adminka Дата: Четверг, 13.03.2008, 13:22 | Сообщение # 1 |
    Admin
    Иринка
    Администраторы
    Сообщений: 4804
    Репутация на форуме 84
    Offline
    Что важно знать:

    Некоторые сорта бумаги, картона, газеты и журналы содержат кислоты и лигнин, эти вещества постепенно изменяют фотографии, они желтеют, выцветают, некоторые сорта клея так же могут быть опасны для фотографий – приводить к деформации и появлению пятен. Для сохранения фотографий на длительный срок желательно использовать PH нейтральные материалы.
    Импортные материалы, предназначенные для скрапбукинга, имеют отметку - Acid Free и Lignin-Free– свободно от кислоты и лигина.
    К сожалению, Российский рынок пока не страдает от излишка подобных товаров, они могут быть недоступны или слишком дороги. Но существует огромное количество доступных материалов, которые могут быть использованы при создании скрап - альбома.
    Проверить материалы на кислотность можно с помощью специального маркера или раствора лакмуса красный цвет индикатора означает, что данный материал содержит кислоту.

    Создание маркера своими руками
    1. Возьмите старый фломастер (лучше бледно - желтый).
    2. Разберите.
    3. Промойте грифель и стержень для краски.
    4. Налейте на стержень раствор лакмуса.
    5. Соберите.
    6. Проведите черту по сомнительному материалу.
    Малиновая окраска свидетельствует о наличии кислоты.

    Статья взята по материалам форума http://handmade.idvz.ru


    Помощь в ориентировании по теме "Бумага"


    Обзор однотонной цветной бумаги для пастели разных фирм от adminka
    Обзор однотонной цветной бумаги компании "Берег" от lana.
    Статья от Little_Fox "Как новичку в скрапбукинге выбрать бумагу?"

     
    Feya Дата: Вторник, 22.02.2011, 12:32 | Сообщение # 51 |
    Ольга
    Участник форума
    Сообщений: 30
    Репутация на форуме 0
    Offline
    knor, это бумага Daisy D's. Этой фирмы больше не существует, везде распродаются остатки. Коллекция, если не ошибаюсь, Romance
    Мюмла, первый набор - тематика путешествия. Там рыбы, марки ..
    вот тут показаны несколько листов из этой коллекции. Он больше для страничек и альбомов подходит.
    Второй для открыток более подходящий, но, на мой взгляд, он сложноват для новичков. Вот здесь можно посмотреть листы (коллекция Amy Butler Lotus Faded China).
     
    Мюмла Дата: Четверг, 24.02.2011, 12:09 | Сообщение # 52 |
    Анна
    Участник форума
    Сообщений: 50
    Репутация на форуме 0
    Offline
    А вот наборчик


    Набор включает лист стикеров 15*30 см, лист бордюров 30,5*30,5 см, лист с элементами для вырезки 30,5*30,5 см, 12 листов плотной двусторонней бумаги (6 дизайнов по 2 шт каждого).
    для первого опыта как? нужны вообще бордюры, вырезки? и расцветка как думаете? простая?
    Прикрепления: 7565246.jpg (18.0 Kb)
     
    Feya Дата: Четверг, 24.02.2011, 13:15 | Сообщение # 53 |
    Ольга
    Участник форума
    Сообщений: 30
    Репутация на форуме 0
    Offline
    Мюмла, работа из этой бумаги
     
    Ёлка Дата: Четверг, 24.02.2011, 13:34 | Сообщение # 54 |
    Елена
    Участник форума
    Сообщений: 635
    Репутация на форуме 1
    Offline
    knor, это Daisy D`s она красивая, но тонкая. В скрапбукинг+ покупала такую http://scrapbookingplus.ru/product_info.php?products_id=545

    Заходите, буду рада
     
    anna_mironova Дата: Четверг, 05.05.2011, 12:01 | Сообщение # 55 |
    Анна Миронова
    Участник форума
    Сообщений: 194
    Репутация на форуме 10
    Offline
    Девочки, подскажите пожалуйста, что это за жатая бумага, как она правильно называется (не знаю какой запрос в поисковик поставить)


     
    bestia_cat Дата: Четверг, 05.05.2011, 16:08 | Сообщение # 56 |
    Екатерина
    Участник форума
    Сообщений: 591
    Репутация на форуме 2
    Offline
    anna_mironova, это тишью

    мой блогодомик
     
    NATA-117 Дата: Четверг, 05.05.2011, 16:30 | Сообщение # 57 |
    Наталья
    Участник форума
    Сообщений: 2471
    Репутация на форуме 17
    Offline
    bestia_cat, Кать,тишью это как в коробках с обувью morgalik
    anna_mironova, посмотри вот и вот
     
    anna_mironova Дата: Четверг, 05.05.2011, 16:35 | Сообщение # 58 |
    Анна Миронова
    Участник форума
    Сообщений: 194
    Репутация на форуме 10
    Offline
    NATA-117, спасибо!
    похоже на то, что я искала :-)
     
    bestia_cat Дата: Четверг, 05.05.2011, 16:53 | Сообщение # 59 |
    Екатерина
    Участник форума
    Сообщений: 591
    Репутация на форуме 2
    Offline
    Quote (NATA-117)
    bestia_cat, Кать,тишью это как в коробках с обувью

    ой, точно fool я их путаю постоянно, на картинке была бумага малбери ax


    мой блогодомик

    Сообщение отредактировал bestia_cat - Четверг, 05.05.2011, 16:54
     
    sveta Дата: Четверг, 05.05.2011, 17:46 | Сообщение # 60 |
    Светлана
    Участник форума
    Сообщений: 1270
    Репутация на форуме 27
    Offline
    Quote (bestia_cat)
    на картинке была бумага малбери

    не думаю, что это малбери. Малбери - это то из чего делают наши любимые розочки. Она толстая и грубая, но рыхлая и легко принимает разные формы, особенно если ее намочить. А на картинке упаковочная бумага. Она более тонкая и "пластичная", легко сгибается. Как называется не знаю.


    Блог
     
    Верашка Дата: Четверг, 05.05.2011, 17:59 | Сообщение # 61 |
    Вероника
    Участник форума
    Сообщений: 470
    Репутация на форуме 12
    Offline
    а не бумага ли это с эффектом кожи? я такую видела у фолиа в наборах- по воспоминаниям смахивает ax

    Мой блог: "Уголок для кошки" Муррр))) Заходите в гости)))
     
    prosto_masya Дата: Четверг, 05.05.2011, 18:53 | Сообщение # 62 |
    Анохина Мария
    Участник форума
    Сообщений: 881
    Репутация на форуме 16
    Offline
    anna_mironova, У Леси из похожей бумаги сделаны обложки и коробки альбомов

    В блоге она давала объяснения насчет бумаги и того где ее брала, просто сейчас так сразу я не нашла конкретно этот пост 4u
    Прикрепления: 5826795.jpg (171.4 Kb)


    Мой блог
    Мои работы хранятся в галлерее сообщества рукодельниц
    Моя конфетка
    Мои ПИФочки
    1)Katerinkas, 2) Vselena 3)Nono4ka 4)Fairytale80 5)Алина 6)Оксана-ёжик 7) Мария-maria bela
     
    bestia_cat Дата: Четверг, 05.05.2011, 19:51 | Сообщение # 63 |
    Екатерина
    Участник форума
    Сообщений: 591
    Репутация на форуме 2
    Offline
    Quote (sveta)
    е думаю, что это малбери. Малбери - это то из чего делают наши любимые розочки. Она толстая и грубая, но рыхлая и легко принимает разные формы, особенно если ее намочить. А на картинке упаковочная бумага. Она более тонкая и "пластичная", легко сгибается. Как называется не знаю.

    не знаю с какой вы бумагой работали, но малбери отлично сгибается и она далеко не рыхлая, по крайней мере та, что идет в наборах


    мой блогодомик
     
    Little_Fox Дата: Четверг, 11.08.2011, 20:58 | Сообщение # 64 |
    Анастасия
    Участник форума
    Сообщений: 890
    Репутация на форуме 24
    Offline
    Как новичку в скрапбукинге выбрать бумагу?
    Вот решила написать небольшую статейку.. Сразу хочу сделать оговорку, что я пишу больше с точки зрения кардмейкера.. В изготовлении альбомов я не сильна, но всё же... 4u Девчат, очень надеюсь, что она будет для вас полезной! ax
    Ну что, начинаем выбирать? :)

    З.Ы. Люблю, когда всё чётко и по пунктам :)

    Первым делом я бы посоветовала промониторить работы, которые вам нравятся. Или даже работы конкретной мастерицы, чьё творчество вам по душе. Т.е. я предлагаю хорошенько рассмотреть эти работы. Обращая внимание на цветовую гамму и стиль. Выделить для себя основные моменты, что именно вам нравится в этих работах. Какую бумагу использовала мастерица? Таким образом, определившись с направлением, в котором вы бы хотели двигаться, можно начать подбирать подходящую бумагу. Но всё же начинать, как мне кажется, лучше с пункта №1), сделав хотя бы 3-5 работ из "ненастоящей" бумаги. Во всяком случае, если вы ещё не совсем уверены в том, что скрап - это ВАШЕ morgalik

    1) Если нет конкретной задумки, на первых порах, мне кажется, лучше распечатывать фоны на принтере.
    - Это поможет понять, ЧТО вообще вы хотите делать (тематика, стиль, цветовая гамма), и какая бумага для этого нужна; спокойно попрактиковаться, не боясь испортить "эту красоту".
    - Таким образом вы не потратите деньги на ветер, набрав "не той" бумаги. Например, кто-то любит винтаж, а кому-то он очень нравиться, но никак не идёт. Зато детская тема - это его...
    - А уже поняв, что вам больше нравится, и что лучше получается можно переходить к покупке настоящей скрап-бумажки.

    2) Очень важно начинать работать с самой любимой цветовой гаммой! Работа пойдёт значительно легче и приятнее. Проверенно на опыте!

    3) Не нужно брать слишком цветастую, "сложную" бумагу.
    - Особенно с большим количеством блестящих и глянцевых листов. Такая бумага очень самодостаточная, и здесь возникают три проблемы:
    1. Не переборщить с украшениями
    2. Боязнь закрывать эту красоту
    3. Я называю это - "ограничения" или "рамки" в творчестве. Т.е. может получиться, что вместо того, чтобы дать свободу фантазии, вы будете всё время подстраиваться под рамки, диктуемые самой бумагой.

    4) Для тех, кто не имеет практики и не чувствует в себе уверенности в подборе цветов, лучше на первых порах использовать спокойные монохромные сочетания с некрупным монотонным рисунком.

    5) Как уже писалось, много где и много кем , бумагу лучше покупать наборами.
    Так её будет легче сочетать одну с другой.

    6) Односторонняя или двусторонняя?
    - Это несколько спорный вопрос :) Скажу сразу, я очень люблю двустороннюю. Вот почему:
    1. Она более универсальна - из неё можно делать цветочки, коробочки/миники/конверты и т.д. без дополнительной основы (бумага одинаково хороша как с лицевой, так и с изнаночной стороны).
    2. Эта бумага более плотная - она не рвётся, её легко тиснить (хотя бывает и не менее плотная односторонняя).
    3. Купив то же количество листов, мы получаем в два раза больше дизайнов.
    - Мнения по этому поводу можно почитать здесь на форуме (2 и 3 стр).

    7) Если вы планируете покупать несколько наборов, лучше подбирать что-то поразнообразнее.
    - Например, у меня есть девочковая, свадебная - 2шт, винтажная - 2шт, яркая бумага. Но зато нет мальчиковой и шебби, о чём я несколько сожалею. А ведь могла бы вместо одной винтажной купить что-то из недостающей..:(
    - Таким образом у вас со временем появиться бумага "на все случаи жизни". А продублировать интересную тематику можно всегда :)

    8) Лично мне нравится фирма K&Company - хорошая цена, хорошее качество, разнообразный ассортимент, довольно простые универсальные рисунки, чёткая разбитость по темам.

    9) Размер 30х30 - на мой взгляд самый универсальный.
    - Из одного листа можно сделать ровно 4 открытки 15х15.
    - 20х20 хороша тогда, когда мы собираемся делать альбом 20х20. И то не обязательно. Здесь можно немного схитрить :) Смысл такой: берём два подходящих друг к другу листа. Из них вырезаем два листа 20х20. Оставшейся бумагой от 1-го листа декорируем 2-ой, и наоборот.. Безотходное производство! :)))

    10) Ну и ещё несколько слов.. В дополнение к скрап-бумаге можно брать цветной картон, бумагу для пастели или простую офисную бумагу. Я покупаю их на складе фирмы "Берег", т.к. там дешевле. Либо в худ. магазинах. А в редких случаях, когда нет подходящего оттенка, я тонирую простую белую акварельку сама - чернилами/красками/мелками.

    Ничего себе, сколько написалось :))) Надеюсь, хоть у кого-нибудь хватит терпения всё прочитать :)))


    МОЙ БЛОГ
     
    Little_Fox Дата: Четверг, 11.08.2011, 21:09 | Сообщение # 65 |
    Анастасия
    Участник форума
    Сообщений: 890
    Репутация на форуме 24
    Offline
    Вот решила добавить ещё пару слов.. Многие девочки несколько отрицательно относятся к использованию распечаток. Делать или не делать распечатки на пробу - конечно дело каждого :) Но я всё же решила выложить несколько своих первых работ, сделанных на простых распечатках. Работы конечно не фонтан )) но это ведь мои первые ax Так что, девчат, прошу, не судите строго :)))



    Прикрепления: 1329239.jpg (105.0 Kb) · 3893884.jpg (108.8 Kb) · 4923881.jpg (87.2 Kb) · 0012912.jpg (82.7 Kb)


    МОЙ БЛОГ
     
    fate Дата: Среда, 05.10.2011, 15:31 | Сообщение # 66 |
    Сухова Оксана Геннадьевна
    Я тут новенький
    Сообщений: 6
    Репутация на форуме 0
    Offline
    Девочки, а подскажите как называется бумага, из которой получаются красивые фигурки при компостировании? Она вроде бы и не кожа, а гладкая, но глянцевая и немного фактурная. Из неё часто подарки (часто бабочки) присылают со скрапмагазинов. И может ещё какие интересные фактуры подскажете?. Идеально было бы вообще блок картинок сделать bigsmile
     
    Anestes Дата: Четверг, 20.10.2011, 23:02 | Сообщение # 67 |
    Анастасия
    Участник форума
    Сообщений: 130
    Репутация на форуме 6
    Offline
    Девочки, серьезный вопрос. Имеем в магазине бумажку http://rukodelie.shop.by/3114/3908/5241/ (не смогла выдрать оттуда фото) предложение заманчивое - 360 (!!!!) листов по довольно низкой цене. Кто нибудь знает о такой? Стоит покупать?

    Если руки золотые - то не важно, из какого места они растут! (с)
    Мой блог
    Мой дневник

     
    ЕленаГ Дата: Четверг, 20.10.2011, 23:35 | Сообщение # 68 |
    Елена
    Участник форума
    Сообщений: 77
    Репутация на форуме 1
    Offline
    Покупала несколько листочков из похожего набора,осталась не очень довольна так как бумага оказалась тонкой.

    Подарки ручной работы
     
    Anestes Дата: Четверг, 20.10.2011, 23:36 | Сообщение # 69 |
    Анастасия
    Участник форума
    Сообщений: 130
    Репутация на форуме 6
    Offline
    Насколько тонкой? плотность какая примерно?

    Если руки золотые - то не важно, из какого места они растут! (с)
    Мой блог
    Мой дневник

     
    ЕленаГ Дата: Пятница, 21.10.2011, 00:23 | Сообщение # 70 |
    Елена
    Участник форума
    Сообщений: 77
    Репутация на форуме 1
    Offline
    Примерно 100-120 мг.

    Подарки ручной работы
     
    Little_Fox Дата: Пятница, 21.10.2011, 07:52 | Сообщение # 71 |
    Анастасия
    Участник форума
    Сообщений: 890
    Репутация на форуме 24
    Offline
    Anestes, я листала этот альбом не раз, когда работала в Идее-Сиб. Обычно он стОит от 1000 и выше. На сколько я знаю, этот набор идёт как подборка листов из разных альбомов K&Co на разные тематики (по несколько штук из каждого). У меня тоже есть несколько таких листиков, непривычно немного, но проблем у меня не возникло. Я сама неочень люблю тонкую бумагу, но за такие деньги купила бы его :) Конечно, он не для коробочек, но мне кажется, что для открыток и страничек подойдёт 4u

    МОЙ БЛОГ
     
    knor Дата: Пятница, 21.10.2011, 08:07 | Сообщение # 72 |
    Анна
    Участник форума
    Сообщений: 12
    Репутация на форуме 1
    Offline
    Заказала себе такой набор, знаю заранее что тонкие листы, т.к. есть набор 150 листов. На обклейку открыток, страничек и других скрап объектов из картона вполне подойдет.
     
    Fomusick Дата: Пятница, 21.10.2011, 08:42 | Сообщение # 73 |
    Татьяна
    Участник форума
    Сообщений: 627
    Репутация на форуме 2
    Offline
    Anestes, у меня такой набор. поскольку я люблю КиСо, а еще люблю тонкую бумагу - для меня это отличный вариант. На альбомы, странички, открытки в самый раз 4u

    мой блог http://fomusick.blogspot.com/
     
    Anestes Дата: Пятница, 21.10.2011, 09:15 | Сообщение # 74 |
    Анастасия
    Участник форума
    Сообщений: 130
    Репутация на форуме 6
    Offline
    спасибо, девушки! вы утвердили во мне желание заиметь этот наборчик!:) если она действительно 100-120 грамм-то меня она устроит более чем! спасибо:)

    Если руки золотые - то не важно, из какого места они растут! (с)
    Мой блог
    Мой дневник

     
    Little_Fox Дата: Пятница, 21.10.2011, 12:28 | Сообщение # 75 |
    Анастасия
    Участник форума
    Сообщений: 890
    Репутация на форуме 24
    Offline
    Anestes, да она тонкая, примерно грамм 100. Единственное, чего не надо с ней делать - это скручивать в трубочку, и хранить нужно аккуратно, чтобы она не помялась и не появились небольшие заломы (совсем небольшие)... Желаю удачи! :)

    МОЙ БЛОГ
     
    Скрап-форум » Скрапбукинг (от теории к практике) » Инструменты и материалы для скрапбукинга » Бумага (какую бумагу выбрать?)
    Поиск: