Меню сайта

Присоединяйтесь!

Партнеры

На форуме

  • Шебби-шик
    ответил(а)- [usov86]
  • Идеи к Новому году
    ответил(а)- [tonyaopa]
  • Мини-альбом "Валентинка"
    ответил(а)- [Катя_Радо]
  • Бантики
    ответил(а)- [tonyascraplove]
  • Фетр
    ответил(а)- [tonyascraplove]
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 7 из 7
    • «
    • 1
    • 2
    • 5
    • 6
    • 7
    Модератор форума: Zerra, adminka  
    Скрап-форум » Скрапбукинг (от теории к практике) » Инструменты и материалы для скрапбукинга » Бумага (какую бумагу выбрать?)
    Бумага
    adminka Дата: Четверг, 13.03.2008, 13:22 | Сообщение # 1 |
    Admin
    Иринка
    Администраторы
    Сообщений: 4804
    Репутация на форуме 84
    Offline
    Что важно знать:

    Некоторые сорта бумаги, картона, газеты и журналы содержат кислоты и лигнин, эти вещества постепенно изменяют фотографии, они желтеют, выцветают, некоторые сорта клея так же могут быть опасны для фотографий – приводить к деформации и появлению пятен. Для сохранения фотографий на длительный срок желательно использовать PH нейтральные материалы.
    Импортные материалы, предназначенные для скрапбукинга, имеют отметку - Acid Free и Lignin-Free– свободно от кислоты и лигина.
    К сожалению, Российский рынок пока не страдает от излишка подобных товаров, они могут быть недоступны или слишком дороги. Но существует огромное количество доступных материалов, которые могут быть использованы при создании скрап - альбома.
    Проверить материалы на кислотность можно с помощью специального маркера или раствора лакмуса красный цвет индикатора означает, что данный материал содержит кислоту.

    Создание маркера своими руками
    1. Возьмите старый фломастер (лучше бледно - желтый).
    2. Разберите.
    3. Промойте грифель и стержень для краски.
    4. Налейте на стержень раствор лакмуса.
    5. Соберите.
    6. Проведите черту по сомнительному материалу.
    Малиновая окраска свидетельствует о наличии кислоты.

    Статья взята по материалам форума http://handmade.idvz.ru


    Помощь в ориентировании по теме "Бумага"


    Обзор однотонной цветной бумаги для пастели разных фирм от adminka
    Обзор однотонной цветной бумаги компании "Берег" от lana.
    Статья от Little_Fox "Как новичку в скрапбукинге выбрать бумагу?"

     
    eya Дата: Четверг, 18.10.2012, 19:48 | Сообщение # 151 |
    Галина
    Я тут новенький
    Сообщений: 7
    Репутация на форуме 0
    Offline
    Lisa25, а бумага для пастели выдержит, например, наклееные элементы вышивки, пуговицы и т.п., будет открытка из нее нормально форму держать?
    И еще кто-нибудь в курсе, что на пачке бумаги значит надпись#80 - это плотность? (какая?)
     
    eya Дата: Четверг, 18.10.2012, 20:13 | Сообщение # 152 |
    Галина
    Я тут новенький
    Сообщений: 7
    Репутация на форуме 0
    Offline
    Поискала через поисковик, нашла таких производителей кардстока:
    Kaisercraft
    Ameriсan Crafts
    Kraft Core (от Tim Holz)
    Bazzil Basics
    Darice
    Folia
    К сожалению, подробностей очень мало, сделала вывод, что Folia - самый плотный.
    может, кто-то с какими-то из этих кардстоков работал, напишите отзыв, пожалуйста.
    Еще есть картон, который используют для печати визиток, опять же, может у кого-то есть опыт?
     
    Lisa25 Дата: Четверг, 18.10.2012, 20:29 | Сообщение # 153 |
    Олеся
    Участник форума
    Сообщений: 180
    Репутация на форуме 0
    Offline
    eya, вот я лично поэтому и беру госзнак за основу, а сверху идёт уже скрапбумага.,т.е. получается рамочка. Первые открытки я тоже делала только из бумаги для пастели,и со временем она покоробилась. А плотность бумаги 80-это самая обычная офисная бумага для принтера,она тонкая.

    Мой блог http://kovalolesya.blogspot.com
    группа в Контакте http://vk.com/club35800509
     
    eya Дата: Четверг, 18.10.2012, 20:46 | Сообщение # 154 |
    Галина
    Я тут новенький
    Сообщений: 7
    Репутация на форуме 0
    Offline
    Lisa25, спасибо за подробности про бумагу для пастели! я просто вышиваю открытки, и мне нужно что-то поплотнее для оформления вышивки, канва с нитками, бисером довольно тяжелая, важно, чтобы картонная основа хорошо форму держала. Я вышитую часть не наклеиваю на картон сверху, а хочу вставить изнутри, чтобы она была как в окошке, т.е. приклеить изнутри двусторонним скотчем. Скрапбумагу вторым слоем на картон в этом случае сложновато для меня клеить - получается, нужно, чтобы в прорезанном для вышивки окошке совпали ровненько срезы картона и скрап-бумаги, а у меня большие проблемы с этим ровненько...
     
    olga_mantro Дата: Вторник, 27.11.2012, 14:13 | Сообщение # 155 |
    Olga Mantro
    Я тут новенький
    Сообщений: 4
    Репутация на форуме 0
    Offline
    Мое первое сообщение) и моя первая закупка бумаги) В общем я взяла всего, тут и картон и пастельная бумага, и бумага скрап., и фетр, и тутовая, и велюровая, и калька. А еще целый рулонище крафт бумаги. Мне бы под эту бумагу льняной шнур найти, а может он и не льняной. Я уже ныкала в икеи такой шнур упаковачный, ну что-то мне как-то фииии это делать)))

    Как вам мой первый закуп?
    Прикрепления: 6619125.jpg (71.7 Kb)
     
    Юлёк) Дата: Вторник, 27.11.2012, 18:24 | Сообщение # 156 |
    Юлия
    Я тут новенький
    Сообщений: 14
    Репутация на форуме 0
    Offline
    Quote (olga_mantro)
    Мне бы под эту бумагу льняной шнур найти, а может он и не льняной

    Нужно искать шнур вощеный, он бывает в магазинах для шитья и рукоделия


    Я не волшебник, я еще только учусь.
     
    Belyona Дата: Среда, 28.11.2012, 04:22 | Сообщение # 157 |
    Наташа
    Участник форума
    Сообщений: 904
    Репутация на форуме 13
    Offline
    olga_mantro, есть достаточно тонкая льняная нить в строительных магазинах. В Москве видела в Кастораме на Ленинградке вТЦ Капитолий

    Все люди, как люди. А я - Богиня
    Мой блог. Мой скраповый влог. Мой НЕскраповый влог

     
    Little_Fox Дата: Среда, 28.11.2012, 14:34 | Сообщение # 158 |
    Анастасия
    Участник форума
    Сообщений: 890
    Репутация на форуме 24
    Offline
    olga_mantro, шнур называют джутовой веревкой. Пример вот.

    А по поводу закупки, поздравляю!
    Главное, чтобы картон к скрап-бумаге подходил! Оль, ты его наверное в худ. магазине брала? Если скрап-процесс пойдёт хорошо, и ты быстро определишься с основными нужными цветами подложек (другими словами основы под открытку), лучше бери на складах, вроде "Берега". Они есть во многих городах. Там лист плотного картона 100х70 стоит от 60 руб!!! morgalik
    Поздравляю с первыми шагами! :) 4u 4u 4u


    МОЙ БЛОГ
     
    olga_mantro Дата: Пятница, 30.11.2012, 13:05 | Сообщение # 159 |
    Olga Mantro
    Я тут новенький
    Сообщений: 4
    Репутация на форуме 0
    Offline
    Belyona, спасибо. Посмотрю там)
     
    olga_mantro Дата: Пятница, 30.11.2012, 13:18 | Сообщение # 160 |
    Olga Mantro
    Я тут новенький
    Сообщений: 4
    Репутация на форуме 0
    Offline
    Little_Fox, ну в общем да, купила пастельную бумага в магазине для художников. Кстати тоже недорого, лист 50*70 стоит 45. но выбор конечно не такой как у Берега.

    А скрапмагазин меня пока только один радует, и до этого заказы и сейчас бумагу заказала. По сравнению с саймоном не такая уж бешеная накрутка.

    Пока сижу мужусь с этими бумажками) поняла одно дыроколов и ножниц много не бывает)
     
    Little_Fox Дата: Пятница, 30.11.2012, 22:34 | Сообщение # 161 |
    Анастасия
    Участник форума
    Сообщений: 890
    Репутация на форуме 24
    Offline
    olga_mantro, а я вот со временем поняла, что очень даже бывает, и того и другого :) БОльшую часть продала ) Но это конечно дело вкуса, предпочтений и любимых техник! morgalik

    МОЙ БЛОГ
     
    cherepashkaparty Дата: Четверг, 18.12.2014, 15:20 | Сообщение # 162 |
    Алена
    Я тут новенький
    Сообщений: 4
    Репутация на форуме 0
    Offline
    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста , я делала на день рождене открытку в размере 30 на 30 см, сделала просто из двух листов скрап бумаги "скрапберрис"  ,но дело в том, что после украшения цветами, открытка получилась слишком тонкая , она и стоять толком не стояла.
    Суть вопроса в том: как можно уплотнить бумагу? наклеивать ее  на какой-либо картон? и как он называется?
     
    adminka Дата: Четверг, 18.12.2014, 20:49 | Сообщение # 163 |
    Admin
    Иринка
    Администраторы
    Сообщений: 4804
    Репутация на форуме 84
    Offline
    cherepashkaparty, Вам сюда
     
    cherepashkaparty Дата: Четверг, 18.12.2014, 20:56 | Сообщение # 164 |
    Алена
    Я тут новенький
    Сообщений: 4
    Репутация на форуме 0
    Offline
    adminka спасибо!
     
    Albinchik_13 Дата: Понедельник, 31.08.2015, 18:10 | Сообщение # 165 |
    Альбина
    Я тут новенький
    Сообщений: 1
    Репутация на форуме 0
    Offline
    Здравствуйте дорогие мастерицы, подскажите пожалуйста как эта бумага называется?глиттерная? и где ее можно найти? dntknw
    Прикрепления: 9337780.jpg (67.6 Kb)
     
    Натуля Дата: Понедельник, 31.08.2015, 18:33 | Сообщение # 166 |
    Наталья
    Участник форума
    Сообщений: 63
    Репутация на форуме 0
    Offline
    Цитата Albinchik_13 ()
    как эта бумага называется?глиттерная?

    судя по всему это блестки на клею
     
    Kristii Дата: Вторник, 19.01.2016, 09:51 | Сообщение # 167 |
    кристина
    Я тут новенький
    Сообщений: 1
    Репутация на форуме 0
    Offline
    Девочки добрый день) Я новичок у вас тут ) если честно на форуме первый раз) Меня очень интересует два вопроса! Помогите пожалуйста !
    1.Я хочу сделать мамины заметки на плотных листах Какую плотность лучше взять ? И какой тип бумаги ? Чтоб распечатать это все на принтере 
    2. Хочу сделать фотоальбом для самовклеивания фотографий, опять же какую бумага лучше приобрести, плотность, тип ?и где можно приобрести чтоб не было дорого ? Кардсток в нашем городе дорогой (


    Сообщение отредактировал Kristii - Вторник, 19.01.2016, 10:08
     
    adminka Дата: Вторник, 19.01.2016, 22:32 | Сообщение # 168 |
    Admin
    Иринка
    Администраторы
    Сообщений: 4804
    Репутация на форуме 84
    Offline
    Цитата Kristii ()
    Девочки добрый день) Я новичок у вас тут ) если честно на форуме первый раз) Меня очень интересует два вопроса! Помогите пожалуйста !
    1.Я хочу сделать мамины заметки на плотных листах Какую плотность лучше взять ? И какой тип бумаги ? Чтоб распечатать это все на принтере
    2. Хочу сделать фотоальбом для самовклеивания фотографий, опять же какую бумага лучше приобрести, плотность, тип ?и где можно приобрести чтоб не было дорого ? Кардсток в нашем городе дорогой (


    Кристина, добро пожаловать к нам на форум!

    Постараюсь ответить, хоть и не делаю блокнотов. Сама бы я выбирала бумагу под свой принтер (лазерный/струйный, чернила водорастворимые/пигментные) и плотность не выше 160гр. Если брать больше, то будет слишком толстый блокнот. Опять таки все зависит от количества планируемых страниц: чем больше страниц, тем тоньше бумага. Выбираете только фотобумагу матовую, поскольку заранее предсказать как поведет себе принтер с дизайнерской достаточно сложно. Можно посмотреть в сторону Ломонда, у них широкая линейка.

    2. С альбомом сложнее, все зависит от желаемого конечного результата (количество разворотов, сколько фотографий будет, будут ли подложки и прочее). Лично я беру за основу диз.картон плотностью 270гр. Дополнительное обклеивание и подложки дают хорошую плотность.
    Про "где купить" - не знаю, ищите магазины в вашем городе или с выгодной доставкой из других городов.

    Ну и напоследок, посоветую статейку почитать, может что нить полезное для себя вынесете.
     
    Скрап-форум » Скрапбукинг (от теории к практике) » Инструменты и материалы для скрапбукинга » Бумага (какую бумагу выбрать?)
    • Страница 7 из 7
    • «
    • 1
    • 2
    • 5
    • 6
    • 7
    Поиск: