Меню сайта

Присоединяйтесь!

Партнеры

На форуме

  • Шебби-шик
    ответил(а)- [usov86]
  • Идеи к Новому году
    ответил(а)- [tonyaopa]
  • Мини-альбом "Валентинка"
    ответил(а)- [Катя_Радо]
  • Бантики
    ответил(а)- [tonyascraplove]
  • Фетр
    ответил(а)- [tonyascraplove]
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 2 из 7
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 6
    • 7
    • »
    Модератор форума: Zerra, adminka  
    Скрап-форум » Скрапбукинг (от теории к практике) » Инструменты и материалы для скрапбукинга » Бумага (какую бумагу выбрать?)
    Бумага
    adminka Дата: Четверг, 13.03.2008, 13:22 | Сообщение # 1 |
    Admin
    Иринка
    Администраторы
    Сообщений: 4804
    Репутация на форуме 84
    Offline
    Что важно знать:

    Некоторые сорта бумаги, картона, газеты и журналы содержат кислоты и лигнин, эти вещества постепенно изменяют фотографии, они желтеют, выцветают, некоторые сорта клея так же могут быть опасны для фотографий – приводить к деформации и появлению пятен. Для сохранения фотографий на длительный срок желательно использовать PH нейтральные материалы.
    Импортные материалы, предназначенные для скрапбукинга, имеют отметку - Acid Free и Lignin-Free– свободно от кислоты и лигина.
    К сожалению, Российский рынок пока не страдает от излишка подобных товаров, они могут быть недоступны или слишком дороги. Но существует огромное количество доступных материалов, которые могут быть использованы при создании скрап - альбома.
    Проверить материалы на кислотность можно с помощью специального маркера или раствора лакмуса красный цвет индикатора означает, что данный материал содержит кислоту.

    Создание маркера своими руками
    1. Возьмите старый фломастер (лучше бледно - желтый).
    2. Разберите.
    3. Промойте грифель и стержень для краски.
    4. Налейте на стержень раствор лакмуса.
    5. Соберите.
    6. Проведите черту по сомнительному материалу.
    Малиновая окраска свидетельствует о наличии кислоты.

    Статья взята по материалам форума http://handmade.idvz.ru


    Помощь в ориентировании по теме "Бумага"


    Обзор однотонной цветной бумаги для пастели разных фирм от adminka
    Обзор однотонной цветной бумаги компании "Берег" от lana.
    Статья от Little_Fox "Как новичку в скрапбукинге выбрать бумагу?"

     
    ata Дата: Среда, 25.08.2010, 18:03 | Сообщение # 26 |
    Света
    Участник форума
    Сообщений: 3389
    Репутация на форуме 36
    Offline
    Ивви, только с опытом, и сравнивая с той бумагой, которая у тебя уже есть, и плотность которой ты уже знаешь. Например, обычная офисная бумага (пачками для принтера), 80 гр\м - это обычная, но бывает и плотнее, и на упаковке всегда написано, какая плотность. Скрап-бумага Webster's Page кажется 220 гр\м - толстенькая она, как тонкий картончик, ну и так далее... Напиши, какую бумагу хочешь определить по плотности, может у кого-то такая есть тоже - помогут с определением. Ну и обычно, если скрап-бумага очень тонкая, то это примерно 120 гр/м, хотя мне кажется на ощуп, что она чуть ли не как принтерная обычная, многие такую тонкую скрап-бумагу не любят.
    Если есть возможность распечатывать на принтере, то купи себе пачечку принтерной бумаги не тоньше 160 гр\м, я купила себе белую бумагу толщиной 220, печатаю на ней картинки - очень довольна. Ещё есть цветная принтерная бумага - это вообще счастье, её в скрапе использовать хорошо, особенно бежевую - она везде подходит, для отштамповок разных, для подложек, открыток, и прочего.


     
    Ивви Дата: Четверг, 26.08.2010, 00:24 | Сообщение # 27 |
    Ирина
    Участник форума
    Сообщений: 49
    Репутация на форуме 0
    Offline
    ata, ой, меня интересует не только бумага для скрапа, но и обычная цветная бумага, которая продается в магазинах. Цветной картон, цветная 2-сторонняя бумага, бархатная бумага, мелованная и так далее. То есть, та бумага, которую школьники на уроках труда используют.
     
    ata Дата: Четверг, 26.08.2010, 00:37 | Сообщение # 28 |
    Света
    Участник форума
    Сообщений: 3389
    Репутация на форуме 36
    Offline
    Ивви, так же отвечу - опыт и образцы на руках с уже известной плотностью.

     
    svekolka Дата: Среда, 15.09.2010, 21:51 | Сообщение # 29 |
    Светлана
    Участник форума
    Сообщений: 69
    Репутация на форуме 0
    Offline
    А я тоже покупаю бумагу фирмы Берег. Мне очень нрамится, она есть и плотная и тоньше. Фактурная такая и стоит не дорого, в среднем 70 руб. лист 100 на 70 см. Бумага класс! А для распечаток я беру либо бумагу для пастели/акварели либо для черчения в папках, она по плотности 200 г. А недавно обнаружила еще такую - планшет для авкарели, фирмы Гознак Санкт-Петербург, размер 594 на 420 по 20 листов, она по текстуре как холст, супер!!!
     
    ata Дата: Четверг, 16.09.2010, 00:51 | Сообщение # 30 |
    Света
    Участник форума
    Сообщений: 3389
    Репутация на форуме 36
    Offline
    Quote (svekolka)
    планшет для авкарели, фирмы Гознак Санкт-Петербург, размер 594 на 420 по 20 листов, она по текстуре как холст, супер!!!

    такая бумага бывает ещё "под лён", кожу, дерево, зернистая как фотобумага раньше была. Она также выпускается большими листами 95х62.


     
    petra1982 Дата: Четверг, 17.02.2011, 16:53 | Сообщение # 31 |
    ольга
    Участник форума
    Сообщений: 23
    Репутация на форуме 0
    Offline
    Девочки, а подскажите, где вы берете цветную бумагу для пастели?
     
    NATA-117 Дата: Четверг, 17.02.2011, 17:11 | Сообщение # 32 |
    Наталья
    Участник форума
    Сообщений: 2471
    Репутация на форуме 17
    Offline
    petra1982, у нас она продаётся в художественных магазинах morgalik
     
    Мюмла Дата: Воскресенье, 20.02.2011, 10:06 | Сообщение # 33 |
    Анна
    Участник форума
    Сообщений: 50
    Репутация на форуме 0
    Offline
    Подскажите мне пожалуйста! Я хочу попробовать делать открытки и сейчас составляю список покупок для этого, такая вот бумага обязательна для открыток? как ее использовать, как она смотрится? или не обязательна она???
    Прикрепления: 8739044.jpg (17.0 Kb) · 6487008.jpg (13.0 Kb)


    Сообщение отредактировал Мюмла - Воскресенье, 20.02.2011, 10:06
     
    Belyona Дата: Воскресенье, 20.02.2011, 12:32 | Сообщение # 34 |
    Наташа
    Участник форума
    Сообщений: 904
    Репутация на форуме 13
    Offline
    Мюмла, все зависит от того, какую открытку ты хочешь сделать, в каком стиле. Возможно для твоей открытки эта бумага идеально подойдет morgalik
    А вообще пробегись по форуму, тут масса советов и разных полезностей 4u


    Все люди, как люди. А я - Богиня
    Мой блог. Мой скраповый влог. Мой НЕскраповый влог

     
    Little_Fox Дата: Воскресенье, 20.02.2011, 20:14 | Сообщение # 35 |
    Анастасия
    Участник форума
    Сообщений: 890
    Репутация на форуме 24
    Offline
    Мюмла, вообще, скрап-бумагу ничем не заменить - красота и разнообразие узоров, плотность бумаги, её качество и т.д. Если хочешь сэкономить, можешь распечатать фоны на большом принтере в копировальном отделе. Если хочешь сэкономить ещё больше, распечатай листы на простом принтере, особенно, если у тебя он есть. Только бери бумагу поплотнее, плотную для принтеров или акварельную. Но естественно, вид и качество уже не то.. Я бы всё-таки взяла скраповую, но попрактиковаться можно и на распечатках.
    Ещё мне кажется, если ты только начинаешь этим заниматься - лучше возьми бумагу с рисунком попроще, поспокойнее. Можешь посмотреть вот эту тему.
    В блоге я писала статью "Как начинающему скраперу выбрать бумагу", почитай, если интересно! 4u


    МОЙ БЛОГ
     
    Мюмла Дата: Воскресенье, 20.02.2011, 20:23 | Сообщение # 36 |
    Анна
    Участник форума
    Сообщений: 50
    Репутация на форуме 0
    Offline
    Little_Fox, спасибо большое! то есть имеет смысл брать такую бумагу именно для открыток? просто я на ДР себе все это в подарок беру, поэтому пока не экономлю))) с фонами и принтером заморачиваться не хочу, принтера поблизости даже нет! просто по картинке не понятно ПОЧЕМУ ЭТА БУМАГА ТАКАЯ ДОРОГАЯ, но если вы пиете что она стоит того, думаю возьму.
    Ее клеят на картонную основу, правильно?
    и еще вопрос. есть в наборах просто разные фоны, а есть наборы с разной текстурой, даже пара листов с блестками, но они и подороже, какой набор лучше взять?
    Вот к примеру, что лучше?
    1. Набор бумаги для скрапбукинга. В наборе 24 двусторонних (с каждой стороны рисунок разный, что делает набор более универсальным) листа 31*31 см. 2 - глянцевые, 2 - глянцевые с рельефным рисунком, 2 - лощенные, 2 - блестящие с рельеф., 16 - цветные. Бумага яркая, красивая, универсальная, рельефная, объёмная. стоит 585р+16%
    2. Набор бумаги для скрапбукинга. В наборе 36 двусторонних (с каждой стороны рисунок разный, что делает набор более универсальным) листа 31*31 см. стоит 495р+16%
    dntknw
     
    Мюмла Дата: Воскресенье, 20.02.2011, 20:24 | Сообщение # 37 |
    Анна
    Участник форума
    Сообщений: 50
    Репутация на форуме 0
    Offline
    и еще вопросик))

    Бумага с блестками 10л. 23*33 стоящая вещь для открыток?

     
    sveta Дата: Воскресенье, 20.02.2011, 22:49 | Сообщение # 38 |
    Светлана
    Участник форума
    Сообщений: 1270
    Репутация на форуме 27
    Offline
    Мюмла, скрапбумага в принципе дорогая. Если она с эффектами (блестки, глянец, бархат), то еще дороже. Подешевле будет совсем тонкая, как офисная бумага. Но с ней работать сложнее. Если брать для открыток, то с эффектами оно конечно лучше, больше возможностей. Но осторожней, с такой бумагой работать не просто. Она очень самодостаточная, к ней трудно подобрать еще что-либо. Двухсторонняя бумага меня всегда смущает, потому как вторую сторону жалко, она ведь тоже красивая :) Если есть возможность, купи набор разноцветного однотонного кардстока (плотной бумаги). Он точно очень пригодится и для открыток особенно.

    Блог
     
    Little_Fox Дата: Понедельник, 21.02.2011, 08:00 | Сообщение # 39 |
    Анастасия
    Участник форума
    Сообщений: 890
    Репутация на форуме 24
    Offline
    Мюмла, у меня почти вся бумага двусторонняя, во всяком случае та, что куплена в наборах. Цена примерно одна и та же, только возможности удваиваются.
    Как я уже писала, блёстки и яркие фоны - это прекрасно и очень красиво. Вот только, солидарна со Светой, твои творческие возможности, полёт фантазии, несколько сузятся. Так как яркая самодостаточная бумага буде сама диктовать тебе "правила игры". Если уверенна, что осилишь - почему бы и нет..!
    Мне кажется набор двусторонней бумаги K&Co умеренной яркости - то, что надо. Ну а если там есть несколько глянцевых/блестящих и т.д. листов - это уж точно не проблема. Главное смотри, чтобы цветовая гамма тебе нравилась, и покупай смелее! 4u
    З.Ы. А тонкую односторонннюю я бы тоже брать не стала..


    МОЙ БЛОГ
     
    Belyona Дата: Понедельник, 21.02.2011, 08:26 | Сообщение # 40 |
    Наташа
    Участник форума
    Сообщений: 904
    Репутация на форуме 13
    Offline
    А я использую одностороннюю тонкую. Мне нравится ax

    Все люди, как люди. А я - Богиня
    Мой блог. Мой скраповый влог. Мой НЕскраповый влог

     
    Мюмла Дата: Понедельник, 21.02.2011, 08:32 | Сообщение # 41 |
    Анна
    Участник форума
    Сообщений: 50
    Репутация на форуме 0
    Offline
    Quote (Little_Fox)
    Мюмла, а мне не так уж и жалко. У меня почти вся бумага двусторонняя, во всяком случае та, что куплена в наборах. Цена примерно одна и та же, только возможности удваиваются.
    Как я уже писала, блёстки и яркие фоны - это прекрасно и очень красиво. Вот только, солидарна со Светой, твои творческие возможности, полёт фантазии, несколько сузятся. Так как яркая самодостаточная бумага буде сама диктовать тебе "правила игры". Если уверенна, что осилишь - почему бы и нет..!
    Мне кажется набор двусторонней бумаги K&Co умеренной яркости - то, что надо. Ну а если там есть несколько глянцевых/блестящих и т.д. листов - это уж точно не проблема. Главное смотри, чтобы цветовая гамма тебе нравилась, и покупай смелее!
    З.Ы. А тонкую односторонннюю я бы тоже брать не стала..

    спасибо!
    посоветуйте пожалуйста! какой набор наиболее нейтральный?
     
    Мюмла Дата: Понедельник, 21.02.2011, 11:17 | Сообщение # 42 |
    Анна
    Участник форума
    Сообщений: 50
    Репутация на форуме 0
    Offline
    посоветуйте пожалуйста! какой набор наиболее нейтральный?


    а сизаль нужна, полезна для начинающего? и вот, бумага с блестками, понадобится в начинаниях?
    Прикрепления: 7701293.jpg (10.3 Kb) · 4359118.jpg (12.0 Kb) · 8279520.jpg (17.0 Kb) · 9604762.jpg (13.0 Kb) · 6727462.jpg (11.1 Kb) · 1492330.jpg (11.4 Kb)
     
    Vselena Дата: Понедельник, 21.02.2011, 11:50 | Сообщение # 43 |
    Алёна
    Участник форума
    Сообщений: 64
    Репутация на форуме 8
    Offline
    Мюмла,а может попробовать сделать так - выбрать десяток открыток которые очень-очень нравятся. Прямо так "вот такую я бы хотела сделать". И уже от них плясать. Рассмотреть как следует: какого типа (гаммы, стиля) на них бумага, какие украшения используются. Прямо составить список. Вдруг окажется, что бумаги с блестками на них вообще нет (например они все будет винтажными). Или, окажется что брадс на каждой второй встречается, а пуговиц вовсе нет. Может окажется, что дырокольных фигурок там много, а может только настоящее кружево и цветы из лент. Иногда знаете у мастериц материалов и инструментов с гулькин нос, а изделия очень душевные. А, иногда и бумага, и вырубной станок, и кружева самые дорогие...а не греет. Наборы которые привели в пример оочень разные по стилю. Первый нарядный, из него я кстати много открыток видела - рисунок не очень крупный и на малой площади будет смотреться неплохо, но винтаж и для мужчин там особо не сделаешь. Второй для любителей экстремальной яркости, он очень карамельный, хотя тоже праздничный. Третий и четвертый более-менее нейтральный, хотя некоторые узоры крупноваты и на открытке окажутся разрезаными. Сложно сказать у них и гамма разная, на разный вкус. Может если для открыток попробовать взять альбомы форматом поменьше, там и узоры будут пропорционально мельче.
    Конечно присоединюсь ко всем - пробуйте!
     
    Little_Fox Дата: Понедельник, 21.02.2011, 11:51 | Сообщение # 44 |
    Анастасия
    Участник форума
    Сообщений: 890
    Репутация на форуме 24
    Offline
    Мюмла, я купила сизаль в марте, у меня до сих пор лежит :) При чём та сизаль, что на первом рисунке (у меня такая), я точно знаю - сильно спрессованная, и её никак не размахрить, она просто рассыпется на отдельные ниточки, из которых состоит (такую подложку ты из неё не сделаешь). Но если ты хочешь вырезать из неё какие-то элементы, например сердечки - то возьми. Хотя я бы не стала :)))

    МОЙ БЛОГ
     
    Little_Fox Дата: Понедельник, 21.02.2011, 12:07 | Сообщение # 45 |
    Анастасия
    Участник форума
    Сообщений: 890
    Репутация на форуме 24
    Offline
    Мюмла, согласна со Vselena, я писала об этом в своей статье. Нужно хотябы приблизительно понимать какие открытки ты хочешь делать.
    Если винтаж, то можно такой

    Если шебби-шик, то K&Co тебе не подойдёт (да и вообще, это довольно сложный стиль)
    Если хочешь чего-то нежного, классики - бери свадебные. У меня их два, и я активно ими пользуюсь
    Для детсковатых нежненьких открыток - можно такой, но он не универсален

    А вообще, мне нравятся эти:

    Третий у меня есть, а второй собираюсь купить. Они более сдержанные и универсальные.
    Я сама делаю в основном открытки и предпочитаю что-то более нейтральное, некричащее.

    Ну а из того, что ты предлагаешь:
    - второй я бы брать точно не стала,
    - четвёртый - это тематический альбом, мне кажется тоже не стоит,
    - остаётся первый и третий. У меня есть третий - он лучше первого своим разнообразием цветов.

    Прикрепления: 1350164.jpg (86.7 Kb) · 2822897.jpg (36.0 Kb) · 1150803.jpg (59.7 Kb) · 5051899.jpg (32.6 Kb) · 5633581.jpg (90.1 Kb)


    МОЙ БЛОГ

    Сообщение отредактировал Little_Fox - Понедельник, 21.02.2011, 12:10
     
    Мюмла Дата: Понедельник, 21.02.2011, 13:06 | Сообщение # 46 |
    Анна
    Участник форума
    Сообщений: 50
    Репутация на форуме 0
    Offline
    а если бумагу по 1 листу покупать, это намного дороже конечно но может так лучше? или нет?

    а первый считается нейтральным? мне показался темноват... нет? такой есть у нас в закупке)) его может взять... такие темненькие листы хорошо идут в открытки? если не винтаж, а просто какие-нибудь открытки))
     
    Little_Fox Дата: Понедельник, 21.02.2011, 13:20 | Сообщение # 47 |
    Анастасия
    Участник форума
    Сообщений: 890
    Репутация на форуме 24
    Offline
    Мюмла, я не могу точно сказать тебе про него. У меня нет такого альбома. Я только листала его в магазине. Да, он идёт с уклоном на винтаж, но чем мне он понравился - я видела в нём несколько очень красивых листов. Приглядись, голубой, красный, коричневый (для мужских тем) очень красивые. Плюс газетные листы и карты, вырубки тоже очень классно! Я хочу и его купить :)))
    Может девочки ещё что напишут, те, у кого есть такая бумага. Но в любом случае, выбирать тебе 4u
    Кстати, про размер. Я всё же предпочитаю 30х30 для открыток - ровно 4 штуки 15х15! :)


    МОЙ БЛОГ
     
    sveta Дата: Понедельник, 21.02.2011, 13:31 | Сообщение # 48 |
    Светлана
    Участник форума
    Сообщений: 1270
    Репутация на форуме 27
    Offline
    Quote (Мюмла)
    а если бумагу по 1 листу поккупать, это намного дороже конечно но может так лучше? или нет

    Все же лучше набором. Там листы подходят друг к другу, дизайнеры же профессиональные создавали. И не надо мучиться выбором: а вот этот листик к этой бумажке подходит? или не очень? или все-таки подходит?...


    Блог
     
    knor Дата: Вторник, 22.02.2011, 07:11 | Сообщение # 49 |
    Анна
    Участник форума
    Сообщений: 12
    Репутация на форуме 1
    Offline
    Девочки, подскажите плиз чья это бумажка?
    Прикрепления: 5001942.jpg (13.4 Kb)


    Сообщение отредактировал knor - Вторник, 22.02.2011, 07:19
     
    Мюмла Дата: Вторник, 22.02.2011, 11:23 | Сообщение # 50 |
    Анна
    Участник форума
    Сообщений: 50
    Репутация на форуме 0
    Offline
    Девочки, у меня еще один вопрос! хочу еще один набор, стоит ли? кроме того что с картами, на выбор есть 2:

    как они вообще, универсальны для открыток? или тематические и сложные?
    Прикрепления: 2617467.jpg (32.2 Kb) · 9983474.jpg (56.5 Kb)
     
    Скрап-форум » Скрапбукинг (от теории к практике) » Инструменты и материалы для скрапбукинга » Бумага (какую бумагу выбрать?)
    • Страница 2 из 7
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 6
    • 7
    • »
    Поиск: