Меню сайта

Присоединяйтесь!

Партнеры

На форуме

  • Шебби-шик
    ответил(а)- [usov86]
  • Идеи к Новому году
    ответил(а)- [tonyaopa]
  • Мини-альбом "Валентинка"
    ответил(а)- [Катя_Радо]
  • Бантики
    ответил(а)- [tonyascraplove]
  • Фетр
    ответил(а)- [tonyascraplove]
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: adminka  
    Скрап-форум » Скрапбукинг (от теории к практике) » Азы, техники и направления скрапбукинга » Теория цвета (цветовое колесо) (сочетание цветов в скрапе)
    Теория цвета (цветовое колесо)
    angelmoon Дата: Вторник, 23.12.2008, 16:30 | Сообщение # 1 |
    Елена
    Участник форума
    Сообщений: 1622
    Репутация на форуме 8
    Offline
    Теория цвета
    (цветовое колесо)


    Кому то покажется эта тема может скучноватой, но на самом деле цветовое колесо очень полезная вещь. Во всех учебниках по скрапу оно обязательно присутствует.


    Использование цветового колеса — это отличный способ упростить процесс.
    В цветовом колесе основными цветами являются красный, синий и желтый. Каждый последующий цвет является результатом смешения этих трех цветов. Вторичные цвета (оранжевый, розовый и т.д.) образуют второй уровень колеса, а остальные цвета представляют собой промежуточные оттенки между первичными и вторичными.
    При выборе цвета для страницы, общее правило состоит в том, чтобы выбрать доминирующий цвет, а затем использовать оставшуюся часть цветов более умеренно.
    После того как вы выбрали цвет (в соответствии с вашей фотографией), необходимо определить какие цвета вы будете использовать дополнительно. Существует несколько способов использования цветового колеса:

    Монохроматический-использование разных оттенков одного цвета.

    Аналогичный или сходный — используют цвета, находящиеся рядом друг с другом.

    Применение в скрапе аналогичных и монохроматических комбинаций - младенческие, женственные, природные темы, стиль “Наследие”.

    Дополнительный — используются цвета, находящиеся напротив друг друга.


    Триадный — использование трех цветов, расположенных на одинаковом расстоянии друг от друга.


    При написании статьи использовались материалы следующих сайтов:
    http://www.red-moose.com/blog/?cat=30
    http://www.twopeasinabucket.com/cg_list.asp?t=135
    http://www.linuxguruz.com/z.php?id=59
    Прикрепления: 8459215.jpg (38.0 Kb) · 2656868.jpg (10.5 Kb) · 4856162.jpg (10.5 Kb)


    МОЙ БЛОГ


    Сообщение отредактировал angelmoon - Понедельник, 29.12.2008, 14:32
     
    Адриатика Дата: Вторник, 23.12.2008, 20:44 | Сообщение # 2 |
    Елена
    Участник форума
    Сообщений: 2063
    Репутация на форуме 2
    Offline
    В дополнение к посту angelmoon, вот такя книжка очень интересная- Иттен И. "Основы цвета"- http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Culture/Itten/index.php


    МОЙ БЛОГ
     
    Адриатика Дата: Суббота, 07.03.2009, 13:45 | Сообщение # 3 |
    Елена
    Участник форума
    Сообщений: 2063
    Репутация на форуме 2
    Offline
    Вот тут программа по подбору цветосочетаний, очень полезная штука- http://www.scraptitude.com/colorcombo/


    МОЙ БЛОГ
     
    ArtManiЯ Дата: Суббота, 07.03.2009, 15:21 | Сообщение # 4 |
    Анюта
    Участник форума
    Сообщений: 498
    Репутация на форуме 5
    Offline
    вот тоже классная программка)))

    Разрешите себе побыть новичком.Соглашаясь быть плохим художником, вы обретаете шанс быть художником вообще, а со временем, возможно, и очень хорошим.
    Мой блог! Рада новым друзьям.
     
    PAPKA Дата: Пятница, 17.06.2011, 23:04 | Сообщение # 5 |
    Людмила
    Участник форума
    Сообщений: 164
    Репутация на форуме 0
    Offline
    Девушки, подскажите, где можно просветиться, как правильно подбирать цвет фотографий к скрап бумаге? Чисто интуитивно или есть какие-то советы? Что-нибудь кроме совета о том, что бумага должна содержать цвет, который есть на фото ax

    Буду рада гостям
     
    Little_Fox Дата: Пятница, 17.06.2011, 23:14 | Сообщение # 6 |
    Анастасия
    Участник форума
    Сообщений: 890
    Репутация на форуме 24
    Offline
    PAPKA, у меня только эта, надеюсь хоть чем-то поможет.. blink
    А вообще мне кажется стоит в основном ориентироваться на стиль, настроение и цветовую гамму (контрастная, монохромная, акценты, т.е. повторение цветов: в этом случае, если на фото преобладает зелёный, например, а человек одет в жёлтое, то тогда основная бумага должна быть жёлтой, а украшения зелёными).
    И ещё я где-то читала, что если на фото рисунок мелкий, то на фоновой бумаге он должен быть покрупнее (чтобы не пестрило), и наоборот.


    МОЙ БЛОГ

    Сообщение отредактировал Little_Fox - Воскресенье, 19.06.2011, 18:04
     
    PAPKA Дата: Воскресенье, 19.06.2011, 22:08 | Сообщение # 7 |
    Людмила
    Участник форума
    Сообщений: 164
    Репутация на форуме 0
    Offline
    Little_Fox, спасибо. Надеюсь со временем скрап-мастерицы напишут поподробнее на тему выбора фото к скрап-страничкам...

    Буду рада гостям
     
    prosto_masya Дата: Воскресенье, 19.06.2011, 23:34 | Сообщение # 8 |
    Анохина Мария
    Участник форума
    Сообщений: 881
    Репутация на форуме 16
    Offline
    PAPKA, Люда на "СкрапИнфо" в разделе со скетчами в разборах работ очень часто говорится о правилах выбора бумаги и прочего к украшениям, может тебе это поможет 4u

    Мой блог
    Мои работы хранятся в галлерее сообщества рукодельниц
    Моя конфетка
    Мои ПИФочки
    1)Katerinkas, 2) Vselena 3)Nono4ka 4)Fairytale80 5)Алина 6)Оксана-ёжик 7) Мария-maria bela
     
    sveta Дата: Понедельник, 20.06.2011, 00:35 | Сообщение # 9 |
    Светлана
    Участник форума
    Сообщений: 1270
    Репутация на форуме 27
    Offline
    Quote (PAPKA)
    Что-нибудь кроме совета о том, что бумага должна содержать цвет, который есть на фото

    Людмил, а это основное правило. Все остальное диктуется темой странички, темные фото или светлые, хочешь ты выделить фото или чтоб оно "потерялось", слилось с фоном, мужская или женская страничка и т.п.


    Блог
     
    Little_Fox Дата: Понедельник, 20.06.2011, 08:44 | Сообщение # 10 |
    Анастасия
    Участник форума
    Сообщений: 890
    Репутация на форуме 24
    Offline
    PAPKA, мне тоже так кажется.. Не думаю, что есть какие-то чёткие правила. Цвет и то, что перечислили я и света, думаю, основное. Остальное - дело вкуса каждого.. Плюс опыт и интуиция. Это ведь всё-таки творчество.. А со вкусом у тебя похоже проблем нет! 4u

    МОЙ БЛОГ
     
    ata Дата: Пятница, 15.07.2011, 14:40 | Сообщение # 11 |
    Света
    Участник форума
    Сообщений: 3389
    Репутация на форуме 36
    Offline
    Нашла NATA-117 4u

    Подбор бумаги под фото - автоматическое цветовое колесо.


     
    Скрап-форум » Скрапбукинг (от теории к практике) » Азы, техники и направления скрапбукинга » Теория цвета (цветовое колесо) (сочетание цветов в скрапе)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск: