Меню сайта

Присоединяйтесь!

Партнеры

На форуме

  • Шебби-шик
    ответил(а)- [usov86]
  • Идеи к Новому году
    ответил(а)- [tonyaopa]
  • Мини-альбом "Валентинка"
    ответил(а)- [Катя_Радо]
  • Бантики
    ответил(а)- [tonyascraplove]
  • Фетр
    ответил(а)- [tonyascraplove]
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Модератор форума: adminka  
    Скрап-форум » Скрапбукинг (от теории к практике) » Плоттеры, шаблоны и программы к ним » Плоттер Sillhouette Cameo (обзоры, обсуждение, вопросы, советы)
    Плоттер Sillhouette Cameo
    adminka Дата: Пятница, 23.12.2011, 14:09 | Сообщение # 1 |
    Admin
    Иринка
    Администраторы
    Сообщений: 4804
    Репутация на форуме 84
    Offline
    Ссылки на статьи/обзоры/отзывы об эксплуатации плоттера Silhouette Cameo:

    Прежде всего хочу обратить внимание, что отличие плоттера Silhouette Cameo от Silhouette SD/CraftRobo CC330-20 в ширине загружаемой бумаги (30х30 см против А4), в улучшеных керриере и ноже.

    ********************************************************

    - Обзор плоттера Silhouette Cameo. Часть 1 - Распаковка
    - Обзор плоттера Silhouette Cameo. Часть 2 - Первая резка
    - Обзор плоттера Silhouette Cameo. Часть 3 - Если плоттер не режет!
    - Обзор плоттера Silhouette Cameo. Часть 4 - Как разобрать и почистить нож
    - Silhouette Cameo - немного практики.
    - Как определить значение толщины
    - Какую максимальную толщину режет плоттер
    - Использование ножа Craft Robo (с насадками) на Silhouette Cameo
    - Уход за керриером ТУТ

    ********************************************************

    Примеры работ:
    - от AnnaKerk
    - от Soffitta тут, тут валентинка
    - от OlgaKuby тут, тут новогодние открытки
    - от adminka (конвертик)
    -
     
    adminka Дата: Четверг, 07.01.2016, 01:03 | Сообщение # 926 |
    Admin
    Иринка
    Администраторы
    Сообщений: 4804
    Репутация на форуме 84
    Offline
    MallikaDerzh, Настя, я задам всего один вопрос: "ЗАЧЕМ, создавая в Иллюстраторе векторный шаблон, вы сохраняете его в растре, чтобы потом заниматься ненужной трассировкой?" Плоттер режет вектор!!! Сохраните свой шаблон в dxf и будет вам счастье!

    И еще на будущее запомните, как теорему:
    НИКОГДА трассировка шаблонов для коробочек (да и всего остального) не даст на выходе идеальный контур!!! НИКОГДА трассированный пунктир не будет пунктиром!!! Хотите хороший контур - рисуйте сами либо покупайте готовый макет.

    И да, в Студии имеется отличный набор инструментов для создания собственных макетов. Если загвоздка только в пунктирных линиях, нарисуйте их прямо там.
     
    EarlyBird Дата: Пятница, 08.01.2016, 18:55 | Сообщение # 927 |
    Ранняя пташка
    Партнеры
    Сообщений: 102
    Репутация на форуме 1
    Offline
    Цитата adminka ()
    ЗАЧЕМ, создавая в Иллюстраторе векторный шаблон, вы сохраняете его в растре, чтобы потом заниматься ненужной трассировкой?
    А мне так больше нравится резать прямо из Illustratora через скрипт Silhouette Connect - проще, удобнее и быcтрей намного!
    Прикрепления: 4101208.jpg (145.4 Kb)
     
    Катена Дата: Среда, 20.01.2016, 20:47 | Сообщение # 928 |
    Екатерина
    Я тут новенький
    Сообщений: 4
    Репутация на форуме 0
    Offline
    Всем привет! Девочки и мальчики, уже месяц размышляю над покупкой плоттера, всё никак не выберу. Пока остановилась на Комео или на Graphtec CE6000-40 (Комео тоже Графтек вроде). Мне нужно резать только пленку Оракал 641, но оч.мелкие трафаретики. Получится ли это на Комео без дефектов (например, в типографии нарезали так, что начал.и конечная точка реза не соединены или вообще рвут пленку)???? 

    Разница ощутимая в цене у плоттеров - 25 и 90 тысяч. Или вообще Роланд стика брать((( вся измучилась. Китайские плоттеры явно не справятся.
    Прикрепления: 0606235.jpg (45.8 Kb)
     
    Катена Дата: Среда, 20.01.2016, 20:49 | Сообщение # 929 |
    Екатерина
    Я тут новенький
    Сообщений: 4
    Репутация на форуме 0
    Offline
    И дааа, плоттеры дорожают буквально каждый день! за эту неделю на 2-3 тыс.во всех магазах Москвы подорожали из-за доллара, я дотянула, называется....
     
    adminka Дата: Четверг, 21.01.2016, 07:15 | Сообщение # 930 |
    Admin
    Иринка
    Администраторы
    Сообщений: 4804
    Репутация на форуме 84
    Offline
    Катена, в принципе, как раз для этой пленки многие рекламщики и берут Камео. В интернете есть много форумов, где обсуждают нарезку оракала.
    На счет покупки - я до конца дня принимаю заказы, у вас есть шанс немного сэкономить )))
     
    Катена Дата: Суббота, 23.01.2016, 23:45 | Сообщение # 931 |
    Екатерина
    Я тут новенький
    Сообщений: 4
    Репутация на форуме 0
    Offline
    Девочки, подскажите пожалуйста, что это такое? Инструкция оказалась на англ.языке(((хотя заявляли комплекцию на русском(( в инете инмтр.только к старой версии есть, там этой штуки нет.
    Прикрепления: 2358224.jpg (67.4 Kb)
     
    ystkam Дата: Воскресенье, 24.01.2016, 06:18 | Сообщение # 932 |
    Андрей
    Участник форума
    Сообщений: 28
    Репутация на форуме 3
    Offline
    А НЕ девочкам можно подсказывать?...
    Это отрезной нож, используется для рулонных материалов как я понимаю.
    На задней части плоттера есть специальная канавка, по которой можно отрезать.
     
    Катена Дата: Понедельник, 25.01.2016, 15:11 | Сообщение # 933 |
    Екатерина
    Я тут новенький
    Сообщений: 4
    Репутация на форуме 0
    Offline
    ystkam, спасибо большое за ответ))  Теперь проблема - Камео то резал норм.Оракал, а теперь пленка сползает при резке(( делаю ширину 33 и все равно елозиет начиная с середины печати((
     
    ystkam Дата: Среда, 27.01.2016, 21:47 | Сообщение # 934 |
    Андрей
    Участник форума
    Сообщений: 28
    Репутация на форуме 3
    Offline
    Цитата Катена ()
    Теперь проблема - Камео то резал норм.Оракал, а теперь пленка сползает при резке(( делаю ширину 33 и все равно елозиет начиная с середины печати((

    А вы пленку на мат наклеиваете? Или без коврика режете?
     
    stremyanochka Дата: Суббота, 30.01.2016, 14:50 | Сообщение # 935 |
    Панкина Юлия
    Я тут новенький
    Сообщений: 1
    Репутация на форуме 0
    Offline
    Всем привет! Скажите какая толщина у коврика, сколько микрон? Кто-нибудь делал керриер сам?
     
    Натуля Дата: Суббота, 30.01.2016, 17:42 | Сообщение # 936 |
    Наталья
    Участник форума
    Сообщений: 63
    Репутация на форуме 0
    Offline
    Цитата stremyanochka ()
    Всем привет! Скажите какая толщина у коврика, сколько микрон? Кто-нибудь делал керриер сам?
    а тему хотя бы со средины прочесть??!! http://www.aboutscrapbook.ru/forum/76-1008-34
     
    Natali29 Дата: Понедельник, 01.02.2016, 01:19 | Сообщение # 937 |
    Наталья
    Я тут новенький
    Сообщений: 1
    Репутация на форуме 0
    Offline
    Добрый день!
    Приобрела плоттер Silhouette Portrait. Очень нравится. Но столкнулась с такой проблемкой: хочу вырезать напечатанные картинки. Для начала через программу Silhouette Studio печатаю изображение, ставлю метки, затем трассирую изображение, но как только отправляю на вырезку, он не хочет, пишет ошибку (((( 
    Подскажите пожалуйста, где можно пошагово изучить этот вопрос???
    Заранее благодарю
     
    adminka Дата: Понедельник, 01.02.2016, 09:17 | Сообщение # 938 |
    Admin
    Иринка
    Администраторы
    Сообщений: 4804
    Репутация на форуме 84
    Offline
    Цитата Natali29 ()
    Добрый день!
    Приобрела плоттер Silhouette Portrait. Очень нравится. Но столкнулась с такой проблемкой: хочу вырезать напечатанные картинки. Для начала через программу Silhouette Studio печатаю изображение, ставлю метки, затем трассирую изображение, но как только отправляю на вырезку, он не хочет, пишет ошибку ((((
    Подскажите пожалуйста, где можно пошагово изучить этот вопрос???
    Заранее благодарю


    День добрый! С покупкой вас! Если выдает, что "регистрация не удалась", воспользуйтесь ручным определением меток, как это делается обсуждали здесь Этот вопрос ни раз уже обсуждался, почитайте эту тему и соседнюю, про Silhouette Studio. Также есть раздел "Статьи" с множеством пошаговых инструкций. Ну и ПОИСК по сайту тоже отлично работает :morgalik:

    И еще, в самой Silhouette Studio есть прекрасная инструкция - Справка/Руководство пользователя.
     
    AEK Дата: Четверг, 18.02.2016, 00:34 | Сообщение # 939 |
    Андрей
    Я тут новенький
    Сообщений: 8
    Репутация на форуме 5
    Offline
    Цитата Натуля ()
    Добрый день!Приобрела плоттер Silhouette Portrait. Очень нравится. Но столкнулась с такой проблемкой: хочу вырезать напечатанные картинки. Для начала через программу Silhouette Studio печатаю изображение, ставлю метки, затем трассирую изображение, но как только отправляю на вырезку, он не хочет, пишет ошибку (((( 
    Подскажите пожалуйста, где можно пошагово изучить этот вопрос???
    Заранее благодарю
    К сожалению не имею Silhouette Portrait, но думаю с Cameo в этом вопросе не большая разница.

    • Перед печатью, выставьте метки и установите требуемый размер меток на бумаге. 
    • Далее разместите изображение так, чтобы оно не перекрывало метки и те области которые заполнены сеткой. 
    • Затем произведите печать из Silhouette Studio 

    • Вставьте лист с изображением и метками в резак и при закрытой крышке отправьте на резку
      (закрытая крышка дает возможность правильного сканирования меток резаку т.е. немного затемняя области в закрытом виде, оптический датчик подсвечивая метки правильно их распознает)

    • Ну а когда начнется резка, услышите по звуку - можете крышку поднять.

      При данной несложной инструкции резак режет так как Вы задали контур резки.

      Пробуйте, у Вас должно все получится : )

     
    Evgenia Дата: Суббота, 19.03.2016, 21:22 | Сообщение # 940 |
    Евгения
    Я тут новенький
    Сообщений: 3
    Репутация на форуме 0
    Offline
    Здравствуйте, участники форума!
    Помогите, пожалуйста. Мои плоттер и принтер перестали дружить(( у шаблонов вырезанных просто через плоттер и шаблонов распечатанных+ вырезанных не совпадают размеры.У тех, что просто вырезаны размеры совпадают с заданными. А у распечатанных то больше, то меньше(
    Делала заготовки гирлянды, он мне выдаёт вот такие форматы. Белый лист, это просто вырезанная заготовка. С рисунком это распечатанные. Слева принтер выдал меньший размер, справа больший. Плоттер вырезал по меткам совмещения, Размеры вообще не совпадают. Чем крупнее элемент, тем заметнее. На маленьких заготовках расхождение уже заметно. А чем больше деталь, тем больше пляшут размеры. Не могу понять в чём дело, раньше такого не случалось((

    Прикрепления: 0398615.jpg (32.5 Kb) · 4349620.jpg (76.0 Kb)


    Сообщение отредактировал Evgenia - Суббота, 19.03.2016, 21:28
     
    adminka Дата: Воскресенье, 20.03.2016, 16:28 | Сообщение # 941 |
    Admin
    Иринка
    Администраторы
    Сообщений: 4804
    Репутация на форуме 84
    Offline
    Evgenia, проверьте настройки принтера, в точности печать с полями или без. Если макет был сделан давно, попробуйте абсолютно в новом файле создать его заново. Сообщите о результатах.
     
    Evgenia Дата: Воскресенье, 20.03.2016, 23:26 | Сообщение # 942 |
    Евгения
    Я тут новенький
    Сообщений: 3
    Репутация на форуме 0
    Offline
    Цитата adminka ()
    Evgenia, проверьте настройки принтера, в точности печать с полями или без. Если макет был сделан давно, попробуйте абсолютно в новом файле создать его заново. Сообщите о результатах.
    Спасибо большое! Даже не заметила, что настройка листа сбилась, не проверила. Стояла отметка без полей. Переставила галочку "с полями" . Распечатал и вырезал практически точно, три грани идеально, а нижняя длиннее чистого шаблона на 1 мм. В данном случае он мне не мешал, но можно ли устранить и этот недочёт?


    Шаблон изготовлен два дня назад. Новый пока не создавала
    Прикрепления: 0292417.jpg (59.7 Kb)


    Сообщение отредактировал Evgenia - Воскресенье, 20.03.2016, 23:30
     
    Evgenia Дата: Понедельник, 21.03.2016, 21:40 | Сообщение # 943 |
    Евгения
    Я тут новенький
    Сообщений: 3
    Репутация на форуме 0
    Offline
    Шаблон всё-таки переделала по новой, теперь всё отлично, размеры совпадают dance2
     
    adminka Дата: Вторник, 22.03.2016, 10:16 | Сообщение # 944 |
    Admin
    Иринка
    Администраторы
    Сообщений: 4804
    Репутация на форуме 84
    Offline
    Цитата Evgenia ()
    Шаблон всё-таки переделала по новой, теперь всё отлично, размеры совпадают

    Отлично! С этого порой и надо начинать, если возникают не понятные "глюки" morgalik
     
    Baragozina Дата: Среда, 23.03.2016, 09:08 | Сообщение # 945 |
    Григорий
    Я тут новенький
    Сообщений: 3
    Репутация на форуме 0
    Offline
    Тема распечатки макетов на стороне, а потом резка плоттером дома по меткам раскрыта? А то вчера совсем неожиданно способ нашел))) Печатаем такое же изображение с метками на принтере дома, на просвет совмещаем то, что напечатали в типографии или РА, крепим скотчем и режем. Из 10 листов не получился 1.)
     
    adminka Дата: Среда, 23.03.2016, 13:03 | Сообщение # 946 |
    Admin
    Иринка
    Администраторы
    Сообщений: 4804
    Репутация на форуме 84
    Offline
    Цитата Baragozina ()
    Тема распечатки макетов на стороне, а потом резка плоттером дома по меткам раскрыта? А то вчера совсем неожиданно способ нашел))) Печатаем такое же изображение с метками на принтере дома, на просвет совмещаем то, что напечатали в типографии или РА, крепим скотчем и режем. Из 10 листов не получился 1.)

    Есть два варианта (вроде уже описывали):

    1. Подготавливаем проект с идентичными метками c Silhouette Studio (размеры меток есть в проге) в любой векторной программе. Отдаем на печать. Открываем свой проект в Silhouette Studio, ставим метки от Studio, удаляем созданные раннее. Если контура для вырезания раньше не было, создаем здесь. Отправляем на резку.

    2. Создаем макет в Silhouette Studio, с метками отправляем на печать в виртуальный принтер, сохраняем в нужном формате. Отдаем в типографию. Ну а дальше, как обычно.
     
    Baragozina Дата: Среда, 23.03.2016, 22:47 | Сообщение # 947 |
    Григорий
    Я тут новенький
    Сообщений: 3
    Репутация на форуме 0
    Offline
    Да, это видел. В моем случае получилось так, что РА метки подчистую спилило. То ли из экономии, то ли из вредности) Вот и пришлось колхоз лепить)

    Сообщение отредактировал Baragozina - Среда, 23.03.2016, 22:48
     
    Владимир Дата: Четверг, 31.03.2016, 22:03 | Сообщение # 948 |
    Владимир
    Я тут новенький
    Сообщений: 8
    Репутация на форуме 0
    Offline
    Подскажите как в программе Silhouette Studio 3.6.57.ss   правильно объединить линии резки ?
    Прикрепления: 9529604.jpg (44.9 Kb)


    Сообщение отредактировал Владимир - Четверг, 31.03.2016, 22:04
     
    adminka Дата: Пятница, 01.04.2016, 07:53 | Сообщение # 949 |
    Admin
    Иринка
    Администраторы
    Сообщений: 4804
    Репутация на форуме 84
    Offline
    Цитата Владимир ()
    Подскажите как в программе Silhouette Studio 3.6.57.ss   правильно объединить линии резки ?

    Откройте окно "Выравнивание", выделите элементы, которые необходимо выровнять и нажмите нужные иконки для выравнивания. После совмещения уже можете объединять.

    Кстати, по картинке так и не поняла, почему у вас задвоенные контуры. Почитайте Руководство пользователя (лежит в Справке в самой программе), многие вопросы отпадут сразу.
    Мне кажется у вас просто один контур лишний.
     
    Владимир Дата: Пятница, 01.04.2016, 18:16 | Сообщение # 950 |
    Владимир
    Я тут новенький
    Сообщений: 8
    Репутация на форуме 0
    Offline
    Ирина, я имел ввиду то, что если я совмещу две линии, то все равно потер сделает в этом месте двойной проход ножа. А если там будет 10 линий, то будет нож резать в одном месте 10 раз. Вопрос в том, как все совмещенные линии объединить в один прорез на плотере?
    Ниже еще  один скрин.
    Прикрепления: 4219992.jpg (66.5 Kb)
     
    Скрап-форум » Скрапбукинг (от теории к практике) » Плоттеры, шаблоны и программы к ним » Плоттер Sillhouette Cameo (обзоры, обсуждение, вопросы, советы)
    Поиск: