Меню сайта

Присоединяйтесь!

Партнеры

На форуме

  • Шебби-шик
    ответил(а)- [usov86]
  • Идеи к Новому году
    ответил(а)- [tonyaopa]
  • Мини-альбом "Валентинка"
    ответил(а)- [Катя_Радо]
  • Бантики
    ответил(а)- [tonyascraplove]
  • Фетр
    ответил(а)- [tonyascraplove]
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 2 из 4
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Модератор форума: sveta  
    Скрап-форум » Скрапбукинг (от теории к практике) » Критика » Правила раздела "Критика" (все кто впервые в разделе, прочитайте пожалуйста правила)
    Правила раздела "Критика"
    ata Дата: Понедельник, 11.04.2011, 01:08 | Сообщение # 1 |
    Света
    Участник форума
    Сообщений: 3389
    Репутация на форуме 36
    Offline
    Раздел по критике.

    Думаем, мастерицам нужна такая тема для обмена опытом. Особенно актуальна она для тех, кто хочет именно критики на свои работы, узнать, что можно улучшить, переделать и как двигаться по пути скрапа, чтобы из раза в раз улучшать свои работы.


    ------ ★ ПРАВИЛА ★ ------


    1. Для того, чтобы получить критику необходимо создать свою тему, где будет происходить обсуждение ваших работ.

    2. Внимание! Пользователи со статусом "Я здесь новенький" не могут создавать новые темы, в этом случае, необходимо написать заявку прямо в этой теме, модераторы или администратор откроют новую тему для вас. Остальные участники форума могут самостоятельно создать для себя новую тему.

    3. В созданной теме Вы выставляете на критику (именно на критику, раздел для похвастушек здесь) ОДНУ РАБОТУ, пишите, что вам не нравится в этой работе, что смущает или спрашиваете совета, если работа не доделала и т.п. После того, как вы решите, что все поняли, пишите пост с примерным текстом "Всем спасибо, обсуждение данной работы закрыто" и только после этого вы имеете право выставить следующую работу на критику.

    4. Посты, содержащие более одной работы для критики, будут без предупреждений отредактированы, и оставлена только одна первая работа.

    5. Посты, содержащие только фотографии работы без ваших вопросов по ней, будут удалены без предупреждения.

    6. Правильно вставляйте фотографии в сообщение. Что бы ваше фото было видно в сообщении нужно не только прикрепить его, но и вставить код в текст сообщения. Подробную инструкцию смотрите тут

    7. А также ко всем большая просьба, для поиска вдохновения и идей не писать в своих темах по критике, для этого существует отдельная тема здесь!

    ------ ★ ------


    Небольшое вступление от себя:
    Моя учительница по музыке прежде чем разбирать мои ошибки всегда в начале находит что мне особенно удалось, а потом уже критикует мои неудачи. Однажды я попросила её сделать наоборот - сначала сказать все мои ошибки, а потом уже указать на удачи. И надо вам сказать, что мне стало горько от моих ошибок, а удачи, замеченные мне потом я уже не в состоянии была воспринять. Поэтому предлагаю прежде чем критиковать работу специально для этого выставленную, найти несколько добрых слов о том, что скрап-мастерице удалось. Тогда наша тема ни для кого не будет обидной. Даже если учитывать, что за критикой сюда будут приходить специально, думаю, такой подход правильный и более приятный.

    Желаем нам всем дальнейшего роста 4u

     
    Kira Дата: Понедельник, 01.08.2011, 17:23 | Сообщение # 26 |
    Татьяна
    Участник форума
    Сообщений: 61
    Репутация на форуме 0
    Offline
    Светлана, я тоже хотела бы поучаствовать ax
     
    ata Дата: Вторник, 02.08.2011, 00:35 | Сообщение # 27 |
    Света
    Участник форума
    Сообщений: 3389
    Репутация на форуме 36
    Offline
    Kira, а ты уже сейчас со статусом "участник форума", это только "я здесь новенький" не могут темы создавать на форуме, а тебе эта функция доступна (сверху подправила понятнее чтобы было) 4u

     
    Kira Дата: Вторник, 02.08.2011, 09:54 | Сообщение # 28 |
    Татьяна
    Участник форума
    Сообщений: 61
    Репутация на форуме 0
    Offline
    сори))))
     
    Vikita Дата: Вторник, 02.08.2011, 20:29 | Сообщение # 29 |
    Викита
    Участник форума
    Сообщений: 175
    Репутация на форуме 2
    Offline
    А у меня предложение что ли... Вот мне вроде и хотелось оставить комментарии к желающим, но мешает тот факт, что участник выставляет слишком много работ. Разбирать детально даже 2 работы одновременно достаточно сложно. А выбирать одну из... и оставлять без внимания остальные тоже как то не этично что ли, как и сравнивать работы разных периодов творчества. Если я выставлю свою самую первую работу - уверена, что каждому найдется что сказать, какие косяки у меня были, да я и сама их отлично вижу, мы ведь совершенствуемся и учимся, поэтому давайте работа будет все таки недавно сделанная. И предлагаю разбор устраивать по одной работе, и не просто так, ишь бы что выставить, а именно по той, где действительно не понятно автору, что не так. Чтобы советы были действительно в помощь - а не мимоходом. И чтобы участник потом применил эти советы и показал результат. А то получается, что выложены работы и получены комментарии, но польза малозначительная. И еще, если автор работ уже имеет сложившееся определенное мнение о своей работе, то считаю не стоит такую работу выставлять на обсуждение, мнение уже изначально сформировано и повлиять на него вряд ли удастся, тем более, что такие люди изначально занимают позицию обороны. Вот.
    Никого лично не имела ввиду, если что))


    Никаких больше дискотек: только балет и керамика)))

    моЁ рукОтворчЕство

     
    Little_Fox Дата: Вторник, 02.08.2011, 21:31 | Сообщение # 30 |
    Анастасия
    Участник форума
    Сообщений: 890
    Репутация на форуме 24
    Offline
    Vikita, +1 morgalik

    МОЙ БЛОГ
     
    ata Дата: Среда, 03.08.2011, 00:19 | Сообщение # 31 |
    Света
    Участник форума
    Сообщений: 3389
    Репутация на форуме 36
    Offline
    Vikita, хорошее мнение, верное, поддерживаю. Верно ты описала всю гамму чувств. Еще надо не забывать, что критикующие работу могут иметь разное мнение. А вот по поводу того, чтобы человек переделывал свою работу, считаю, не совсем это выполнимо в данном формате. Кто-то уже заказ сделал и отправил, ну и всякие разные обстоятельства. Такие переделки с последующим показом лучше делать отдельно, организованной игрой.

     
    Vikita Дата: Среда, 03.08.2011, 00:38 | Сообщение # 32 |
    Викита
    Участник форума
    Сообщений: 175
    Репутация на форуме 2
    Offline
    ata, а я вот имею твердую позицию относительно того, что если человек действительно хочет усовершенствовать свой навык, он просто обязан перечитать все оставленные комментарии, пропустить их через себя и сделать НОВУЮ работу в соответствии с предложенными рекомендациями - ибо зачем он их просил??!! И я вообще не представляю, как можно переделывать уже сделанные работы???.. Это как?? Отклеить все и заново приклеить что ли??
    Ну в общем это мое мнение. Я очень критична к своим работам, и если я спрашиваю совета или мнения - значит я его спрашиваю не для того чтобы меня похвалили, а для того чтобы получить совет и взглянуть на свою работу с другой стороны, исходя из другой точки зрения. И увидев ошибки чужими глазами изменить ситуацию.
    Вот мне, например, непонятно, какой совет можно дать к странице на которой присутствует только основа из бумаги и фото, и еще один может быть элемент декора. В данном случае я могу рекомендовать только сходить на хороший мастер класс. Все таки авторы представленных работ должны ясно понимать какого рода советы они ожидают получить и самое главное, как они будут их применять...


    Никаких больше дискотек: только балет и керамика)))

    моЁ рукОтворчЕство

     
    ata Дата: Среда, 03.08.2011, 01:35 | Сообщение # 33 |
    Света
    Участник форума
    Сообщений: 3389
    Репутация на форуме 36
    Offline
    Quote (Vikita)
    И я вообще не представляю, как можно переделывать уже сделанные работы???.. Это как?? Отклеить все и заново приклеить что ли??

    Я тоже имела в виду новую работу, под "переделкой".


     
    Little_Fox Дата: Среда, 03.08.2011, 22:01 | Сообщение # 34 |
    Анастасия
    Участник форума
    Сообщений: 890
    Репутация на форуме 24
    Offline
    Vikita, не знаю на счёт переделок, но вот некоторые работы смотрела в разделе "Критика", и действительно складывалось впечатление, что человек просто хотел привлечь внимание к своим работам и ждал похвалы, а вовсе не критики.. Но это дело каждого, я просто не комментировала такие посты и всё... dntknw

    МОЙ БЛОГ
     
    Lavanda Дата: Пятница, 05.08.2011, 10:20 | Сообщение # 35 |
    Ольга
    Я тут новенький
    Сообщений: 17
    Репутация на форуме 0
    Offline
    Little_Fox, Вы не комментируете посты, а у нас (новичков) может сложиться впечатление, что, либо мы вообще ни на что не годимся (и тогда некоторые бросают), либо, наши работы "гениальны" и не требуют критики (ну, тогда продолжим делать те же ошибки и часто их усугублять). Увидев, что ни слова не было сказано в адрес моей пасхальной открытки (две последние были выложены не для критики), решила больше не обращаться за помощью. Буду учиться сама, правда смотреть на работы разных скрап-леди мне ни кто не запретит, но хотелось бы услышать мнение тех, чьи работы уже заслужили уважение многих!

    Заходите в гости
     
    Vikita Дата: Пятница, 05.08.2011, 20:50 | Сообщение # 36 |
    Викита
    Участник форума
    Сообщений: 175
    Репутация на форуме 2
    Offline
    Quote
    Вы не комментируете посты, а у нас (новичков) может сложиться впечатление, что, либо мы вообще ни на что не годимся (и тогда некоторые бросают), либо, наши работы "гениальны" и не требуют критики...

    Lavanda, аналогичное впечатление может сложится и у тех, чьи работы постоянно комментируют... Это не созависимые факторы. Но мне кажется, что те, кому нравится заниматься творчеством, будут им заниматься не зависимо комментируют ли его работы на форумах или нет...
    Quote
    увидев, что ни слова не было сказано в адрес моей пасхальной открытки (две последние были выложены не для критики)...

    Но ведь на форуме есть галерея!
    Зачем же вы выкладываете работы в раздел критика, если заведомо вам это не интересно?
    А критика, тем более корректная критика - задание не из легких, и не всегда участники форума могут найти правильные слова для того, чтобы дать совет и оказать требуемую помощь, так что вы не обижайтесь, ничего тут такого. Вы сами попробуйте озвучить свое мнение относительно других работ, и увидите сами!
    В блоггере есть ресурс скрапкритика (для тех, кому действительно это нужно)), где проводится детальный анализ работы опытными мастерами. Почитайте рекомендации, которые дают критики другим новичкам (и не только), подайте заявку...
    А вообще я считаю, что в критике самое важное - это умение участника разбора сделать выводы и применить на практике полученные рекомендации...Попробуйте поделать работы по мастер-классам, представленным на форуме (тут например, и вот тут), что называется "набить руку", поменять что-то в стиле и технике своих работ. Не бойтесь ЭКСПЕРИМЕНТИРОВАТЬ!! А затем снова покажите свои работы, тогда можно будет сравнить, что у вас было до, и что получилось после. И еще раз повторю, что по моему частному мнению, прежде чем участник добавит работу в данный раздел, он должен сам проанализировать, что не так и какого рода советы ему необходимы, задавайте конкретные вопросы, тогда и комментарии к вашим работам будут более конкретны и вы сможете применить советы на практике!


    Никаких больше дискотек: только балет и керамика)))

    моЁ рукОтворчЕство

     
    PAPKA Дата: Пятница, 05.08.2011, 21:00 | Сообщение # 37 |
    Людмила
    Участник форума
    Сообщений: 164
    Репутация на форуме 0
    Offline
    Vikita, подписываюсь под каждым словом. Сама последнее время замечаю, что раздел "критика" плавно превращается в раздел "похвастушки".

    Буду рада гостям
     
    ata Дата: Пятница, 05.08.2011, 23:00 | Сообщение # 38 |
    Света
    Участник форума
    Сообщений: 3389
    Репутация на форуме 36
    Offline
    Quote (Lavanda)
    Увидев, что ни слова не было сказано в адрес моей пасхальной открытки

    А я пропустила, честное слово, не за всем удается уследить.
    Или, часто, рассматриваю работы для критики, и либо никак не оформить ощущения в слова, либо уже кто то сказал то что я думала, а еще бывает, посмотрела, завертелась с делами и забыла напрочь откомментировать.
    Правильно говорят девушки, разные бывают обстоятельства.
    И еще, убеждаюсь, что нужна организованная какая-нибудь игра для новеньких, например, лифтинг или переделка старой работы...


     
    Kira Дата: Пятница, 05.08.2011, 23:33 | Сообщение # 39 |
    Татьяна
    Участник форума
    Сообщений: 61
    Репутация на форуме 0
    Offline
    девочки, лично я думаю, если автор выставляет свои работы в разделе "Критика", то он не только подразумевает, а он в принципе морально готов к тому, что сейчас услышит те или иные замечания. Если бы он хотел услышать, похвалу и т.д., то вряд ли бы он выставил их в данный раздел.
    А сколько он использовал материала, то здесь мне кажется не важно, а важен результат ( я видела много журналов по скрап Арту, где все делается своими руками и украшение и фоны и т.д.), а смотрится стильно и красиво)))что то меня прорвала( долго свой длинный нос ни куда не совала xaxa
     
    adminka Дата: Пятница, 05.08.2011, 23:34 | Сообщение # 40 |
    Admin
    Иринка
    Администраторы
    Сообщений: 4804
    Репутация на форуме 84
    Offline
    Дорогие мастерицы!

    Смотрю что раздел КРИТИКА и правда плавно превращается в раздел "Похвастушки", и как заметила Vikita, достаточно сложно устраивать "разбор полетов" по нескольким работам одновременно. Мое предложение следующее. Есть замечательный "Уголок ваших работ", давайте там, выставляя работу, одновременно дописывать "требуется критика" или спрашивать совета, если работа не доделала? Удобно сразу оценивать ОДНУ работу, а не несколько. А то получается снова куча тем, куча страниц...
     
    sveta Дата: Суббота, 06.08.2011, 00:25 | Сообщение # 41 |
    Светлана
    Участник форума
    Сообщений: 1270
    Репутация на форуме 27
    Offline
    Вот поверьте- критика действительно не простое дело. Мало того, что надо оформить свои ощущения словами, так и слова надо подобрать так чтоб никого не обидеть. Я вот любительница покритиковать, но реально сидишь по 30 минут, пытаясь выразить свои мысли. А если новичок вываливает десяток своих работ, то это становится большой проблемой. Потому как по каждой работе как правило надо много чего править. Ей богу, иногда хочется сказать: выкинь это и сделай снова, но ведь не скажешь. Наверное, нужно правда начинать давать задания: лифтинг, работа со скетчем, работа с палитрой... Я не понимаю почему с этого никто не начинает. Это же самый простой способ научиться.

    Блог

    Сообщение отредактировал sveta - Суббота, 06.08.2011, 00:31
     
    Little_Fox Дата: Суббота, 06.08.2011, 18:52 | Сообщение # 42 |
    Анастасия
    Участник форума
    Сообщений: 890
    Репутация на форуме 24
    Offline
    Lavanda, отвечу длинно и по пунктам.
    Лично вашу работу я может и не комментировала, но я вроде и не обязана была этого делать. Если не лень, зайдите в раздел критики и посмотрите, я писала некоторым девочкам своё мнение. А то, что лично вашу работу не прокомментировал никто (если я правильно поняла),я думаю не стоит никого в этом обвинять. Если мне есть что сказать, и есть свободное время - я пишу. И вообще, я считаю, на любом форуме каждый человек вправе решать, какой именно теме ему уделить внимание.
    Полностью согласна с Vikita! Что значит "новичок бросит скрап"? Если человеку действительно нравится скрап, он его не бросит. Просто будет либо творить в своё удовольствие на одном уровне, либо будет учиться любыми способами и совершенствоваться!
    Когда я начинала скрапить, у нас на форуме вообще не было такой темы. Училась, как могла: МК, чужие работы, статьи, диалоги с форума, анализ своих работ... Вариантов масса! И как-то мне всё-таки кажется, что в первую очередь - у каждого должна быть своя голова... dntknw А просматривать чужие работу вообще-то никто никому не запрещал. blink Их как бы для этого и выставляют. Просто нужно соблюдать этикет скрап-лифтинга.
    Первое время, когда я публиковала свои первые открытки в "хвастушках" - их вообще никто не комментировал. Ну и что? Я ни на кого не в обиде! Я просто понимаю, что мы здесь помогаем друг другу, как можем (и я только за, если могу кому-то чем-то помочь!), но ведь никто никому ничего не обязан! В общем, я думаю, обижаться не стОит! :)
    Опять же, Виктория +1! Зачем выкладывать в "Критику" то, для чего есть специальный раздел! Получается, что у нас снова появляются персональные темы по хвастушкам, а ведь мы не так давно от этого ушли...
    З.Ы. sveta, 100% соглашусь!


    МОЙ БЛОГ
     
    Elena-ZerrA Дата: Воскресенье, 07.08.2011, 13:47 | Сообщение # 43 |
    Elena
    Дизайнер
    Сообщений: 1669
    Репутация на форуме 18
    Offline
    Ох..почитала я тут мнений...Согласно со многим..
    Предлагаю внести пункт в правила раздела -выставлять для критики не более 1-2х(подобных) работ одновременно, и не чаще например Одного раза в неделю или две.
    Т.е Выставил работу -выслушал советы. Переходим к следующей и так по порядку...А еще лучше Сначала покажи ИСПРАВЛЕНИЯ (в этой или подобной работе) а потом уже давай следующую работу показывать. ax
    надо же как то узнать пригодились человеку советы или нет?!


    .

    мой творческий блог
     
    Vikita Дата: Воскресенье, 07.08.2011, 14:20 | Сообщение # 44 |
    Викита
    Участник форума
    Сообщений: 175
    Репутация на форуме 2
    Offline
    А мне кажется логичным предложение Иры adminka, добавить категорию "требуется критика" в настройки галереи.

    Никаких больше дискотек: только балет и керамика)))

    моЁ рукОтворчЕство

     
    Little_Fox Дата: Воскресенье, 07.08.2011, 16:15 | Сообщение # 45 |
    Анастасия
    Участник форума
    Сообщений: 890
    Репутация на форуме 24
    Offline
    Девчат, а не получится ли так, что если всё перенести в Уголок ваших работ - то многие работы останутся незамеченными? Я например (к своему стыду ax ), не всегда успеваю в него заглянуть. Форум просматриваю каждый день, а вот в "Уголок" как-то всё больше набегами - просто в один день смотрю все накопившиеся работы. Хотя может, это только я так... blink
    Про работу над ошибками думала долго. Мне кажется, всё-таки не стОит, так как это загоняет человека в какие-то рамки что ли.. Опять же, сужу по себе. Я лично не стала бы делать новую работу или перекраивать старую. Покритиковали, поняла ошибку, сделала выводы на будущее. А вот критерий по исправлению ошибок меня бы оттолкнул, и я не стала бы выкладывать свою работу. Вдруг у меня времени не будет на переделки? Или просто желания? Это же творчество всё-таки, а не работа?
    На мой взгляд нужно оставить всё как есть, добавив правило об ограничении количества выкладываемых работ. Плюс по возможности - конкретика. Т.е. пусть человек, желающий критики, ставит вопрос конкретно. "Уместно ли здесь то-то?", "Всё ли в порядке с композицией?". На крайний случай просто "Никак не пойму, что здесь нетак?!".
    З.Ы. А те люди, которые будут превращать "Критику" в "Хвастушки" - дело их. Такие темы каждый может просто игнорировать.. А может найдётся кто-то, кто всё же покритикует. Невостребованные темы через определённый период времени можно удалять... Хотя не уверена, не обидится ли на это человек, попросивший критики dntknw


    МОЙ БЛОГ
     
    jli4Ka Дата: Воскресенье, 21.08.2011, 11:30 | Сообщение # 46 |
    Юлия
    Участник форума
    Сообщений: 27
    Репутация на форуме 0
    Offline
    девчата, я новенькая в скрапе! очень хочу получить критику от опытных мастериц своей первой работе
     
    ata Дата: Воскресенье, 21.08.2011, 23:25 | Сообщение # 47 |
    Света
    Участник форума
    Сообщений: 3389
    Репутация на форуме 36
    Offline
    jli4Ka, добро пожаловать, для вас создана персональная темка для критики, вот здесь. Пожалуйста, можете размещать в ней свои работы по вышеописанным правилам,не забудьте прочитать их 4u Удачи в скрапе.

     
    MissLana Дата: Четверг, 15.09.2011, 11:33 | Сообщение # 48 |
    Светлана
    Участник форума
    Сообщений: 25
    Репутация на форуме 2
    Offline
    Здравствуйте! Сделайте, пожалуйста, темку для меня. Я никак сама не могу понять dntknw , что не так состраничкой!

    Заходите в гости! :) Мой блог
     
    adminka Дата: Четверг, 15.09.2011, 16:11 | Сообщение # 49 |
    Admin
    Иринка
    Администраторы
    Сообщений: 4804
    Репутация на форуме 84
    Offline
    Quote (MissLana)
    Здравствуйте! Сделайте, пожалуйста, темку для меня. Я никак сама не могу понять , что не так состраничкой!

    Света, темку создала. Правила обязательно читаем dont Так в пункте 2 написано, что новички не могут создавать тему сами morgalik

    Удачи!
     
    MissLana Дата: Четверг, 15.09.2011, 19:37 | Сообщение # 50 |
    Светлана
    Участник форума
    Сообщений: 25
    Репутация на форуме 2
    Offline
    Ирина, я прочитала, по-этому и прошу :)
    Quote (MissLana)
    Я никак сама не могу понять , что не так состраничкой!

    А это я написала про свою работу, которую показать вам хочу.


    Заходите в гости! :) Мой блог

    Сообщение отредактировал MissLana - Четверг, 15.09.2011, 19:38
     
    Скрап-форум » Скрапбукинг (от теории к практике) » Критика » Правила раздела "Критика" (все кто впервые в разделе, прочитайте пожалуйста правила)
    • Страница 2 из 4
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Поиск: