Меню сайта

Присоединяйтесь!

Партнеры

На форуме

  • Шебби-шик
    ответил(а)- [usov86]
  • Идеи к Новому году
    ответил(а)- [tonyaopa]
  • Мини-альбом "Валентинка"
    ответил(а)- [Катя_Радо]
  • Бантики
    ответил(а)- [tonyascraplove]
  • Фетр
    ответил(а)- [tonyascraplove]
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 6
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • »
    Модератор форума: Zerra, adminka  
    Скрап-форум » Скрапбукинг (от теории к практике) » Инструменты и материалы для скрапбукинга » Резаки для бумаги
    Резаки для бумаги
    gera Дата: Среда, 22.04.2009, 16:28 | Сообщение # 1 |
    Inga
    Участник форума
    Сообщений: 334
    Репутация на форуме 1
    Offline
    Ссылки на обзоры и статьи данной темы:

    Обзор резаков Cricut ProvoCraft и Letack Craft



    Моё хобби- oткрытки,декупаж и многое другое....


    Сообщение отредактировал gera - Среда, 22.04.2009, 16:30
     
    ata Дата: Среда, 22.04.2009, 19:02 | Сообщение # 2 |
    Света
    Участник форума
    Сообщений: 3389
    Репутация на форуме 36
    Offline
    gera, о, меня тоже такой заинтересовал. Он большие листы режет?

     
    ata Дата: Среда, 22.04.2009, 21:37 | Сообщение # 3 |
    Света
    Участник форума
    Сообщений: 3389
    Репутация на форуме 36
    Offline
    Я вот о резаках вообще ничего не знаю, пользовалась когда-то в детстве в фотокружке гильотинным, но советские резаки криво. Такой, как на картинке - это наверное ездит, и режет. По логике, я бы гильотинный выбрала ,там все понятно, сверху - жах! А если перпендикулярно бумаге, то сомневаюсь я blink . Он наверное небольшой, поэтому удобнее, а гильотинный должен быть большим.
    Еще тут сабельный узрела - типа гильотинного, но у него нож, а у гильотинного - рычаг.
    Ну вот тут прямо целый сайт - резак точка ру.
    Вот туточки объясняется, какие резаки к чему, чтобы выбрать:
    http://www.rezak.ru/faq/faq01.shtml

    Добавлено (22.04.2009, 21:37)
    ---------------------------------------------
    Ну понятно, нам роликовые резаки светят.




    Сообщение отредактировал ata - Среда, 22.04.2009, 21:32
     
    gera Дата: Среда, 22.04.2009, 22:10 | Сообщение # 4 |
    Inga
    Участник форума
    Сообщений: 334
    Репутация на форуме 1
    Offline
    ata, Адриатика, по поводу такого резака такая информация-------> Finger Guard Trimmer T-100 (Letack®),3 kasseti s lezvijami v komplekte (1.S prjamim lezviem.
    2.S perfolezviem.
    3.Disk dlja idealnogo sgiba(udobno dlja otkritok).Izgib polu4aetsa bez izloma.Za s4itannie sekundi.

    Dlinna vertikal'nogo sreza 30,5 cm
    Vidviznaja vspomogatel'naja lineyka sboku - 36 cm
    Lezvija sprjatani v bezopasnie kasseti.
    Toest' disk lezvija rezet tolko v moment soprikosnovenija s poverhnostju bumagi (Systema Finger Guard).V etom plane bezopasen daze dlja detey.Prorezinennaja poverhnost' rukojatki begunka ne pozvoljaet palcam skolzit'.Kasseti perezarjazajutsja legko,bistro i nadezno.Zakrepljajutsja na rukojatke begunka povorotnim mehanizmom ru4ki na 90 gradusov.Na osnove Trimmera imeetsja schkala s lineykoy i razmetkoy.
    Takze s boku vidvigaetsja vspomogatelnaja lineyka s razmetkoy na 36cm.Otdelno mozno dokupit' kasseti s figurnimi lezvijami.



    Моё хобби- oткрытки,декупаж и многое другое....


    Сообщение отредактировал gera - Среда, 22.04.2009, 22:16
     
    adminka Дата: Среда, 22.04.2009, 23:45 | Сообщение # 5 |
    Admin
    Иринка
    Администраторы
    Сообщений: 4804
    Репутация на форуме 84
    Offline
    gera, у меня такой резак. Знай я о них больше, не купила бы. Объясню почему. Он удобен только для среднего формата листов. Для 30х30 погрешность в отрезании дает 2-3 мм, иногда это оооочень не удобно cry Почему дает? Потому что зафиксирована только верхняя часть листа, нижняя "плавает" как хочет и когда режешь, то лезвие иногда скользит. К тому же на той части, которая держит бумагу нет разметки, что тоже иногда затрудняет выравнивание бумаги. Брала для фоток, чтоб удобно было разрезать - ФИГНЯ - ваще не режет. В смысле режет, то лезвия сильно соскальзывает с глянца, как бы плотно ты не держал бумагу. Единственное, что мне понравилось, это лезвия-сгибатель. И ВСЕ.
    Мои выводы и мои советы.
    Я бы взяла гильотину. Почему - да потому что, если мне даже 0,5см нужно будет отрезать от куска в 2см, я это сделаю, с помощью указанного резака такое невозможно.
    Либо резак вот такого плана

    у него часть, которая фиксирует бумагу с разметкой, плюс лезвия ездит внутри и таким образом никуда не уезжает.
    Уфф, давно хотела написать отзыв ax
    Прикрепления: 2777777.jpg (66.8 Kb)
     
    adminka Дата: Четверг, 23.04.2009, 00:31 | Сообщение # 6 |
    Admin
    Иринка
    Администраторы
    Сообщений: 4804
    Репутация на форуме 84
    Offline
    Нашла в закромах видео, там резак используется такого типа, о котором я упомянула

     
    gera Дата: Четверг, 23.04.2009, 19:44 | Сообщение # 7 |
    Inga
    Участник форума
    Сообщений: 334
    Репутация на форуме 1
    Offline
    adminka, Вот ещё вопрос, что скажешь о таком резаке? Или это только подобие .... ax Фирма "Maped"


    Моё хобби- oткрытки,декупаж и многое другое....


    Сообщение отредактировал gera - Четверг, 23.04.2009, 20:41
     
    adminka Дата: Четверг, 23.04.2009, 22:37 | Сообщение # 8 |
    Admin
    Иринка
    Администраторы
    Сообщений: 4804
    Репутация на форуме 84
    Offline
    Инга, на сколько я поняла из картинки, лезвие там тоже ездит посерединке, НО выдвигающаяся линейка очень маленькая, думаю это не есть удобно для большой бумаги.
     
    gera Дата: Пятница, 24.04.2009, 20:18 | Сообщение # 9 |
    Inga
    Участник форума
    Сообщений: 334
    Репутация на форуме 1
    Offline
    Quote (adminka)
    Либо резак вот такого плана

    у него часть, которая фиксирует бумагу с разметкой, плюс лезвия ездит внутри и таким образом никуда не уезжает.


    Где такой можно преобрести? Не подскажешь... ax



    Моё хобби- oткрытки,декупаж и многое другое....


    Сообщение отредактировал gera - Пятница, 24.04.2009, 20:19
     
    ata Дата: Пятница, 24.04.2009, 20:49 | Сообщение # 10 |
    Света
    Участник форума
    Сообщений: 3389
    Репутация на форуме 36
    Offline
    Я сегодня позвонила на "резак.ру", ссылку на который выше давала, они сказали, что роликовых, лезвие которых ходило бы внутри паза у них нет - у них есть такой, как Ира говорила - лезвие режет с края, и его может повести. Так что надо искать где-то нормальный резак.

     
    ata Дата: Понедельник, 27.04.2009, 23:05 | Сообщение # 11 |
    Света
    Участник форума
    Сообщений: 3389
    Репутация на форуме 36
    Offline
    Ируся, спасибо тебе огромное! Очень интересует, какого размера бумагу они режут максимум? На сколько у них линейки выдвигаются? Я на сабельный - последний - заглядываюсь.

     
    Anastasia Дата: Вторник, 28.04.2009, 12:26 | Сообщение # 12 |
    Анастасия
    Участник форума
    Сообщений: 57
    Репутация на форуме 0
    Offline
    А я не пойму, какая разница между гильотинным и сабельным резаками? Выглядят одинаково.... ну, может, ручка разная... g У меня гильотинный и роликовый. Так вот роликовый я давно уже забросила. yuk
     
    gera Дата: Вторник, 28.04.2009, 15:36 | Сообщение # 13 |
    Inga
    Участник форума
    Сообщений: 334
    Репутация на форуме 1
    Offline
    Anastasia, Вот и хотим выяснить какой лучше! С каким удобнее и практичнее работать. bigsmile Не имею пока ни какого,сравнивать не с чем.... А сама уже потерялась в выборе.. xaxa blink Так ты считаешь,что роликовый вообще не пригоден? dntknw


    Моё хобби- oткрытки,декупаж и многое другое....


    Сообщение отредактировал gera - Вторник, 28.04.2009, 15:39
     
    adminka Дата: Вторник, 28.04.2009, 23:03 | Сообщение # 14 |
    Admin
    Иринка
    Администраторы
    Сообщений: 4804
    Репутация на форуме 84
    Offline
    Quote (ata)
    Ируся, спасибо тебе огромное! Очень интересует, какого размера бумагу они режут максимум? На сколько у них линейки выдвигаются? Я на сабельный - последний - заглядываюсь.

    Света, все резаки, что я выложила под максимальный размер бумаги 30х30см с небольшим запасом.

    Quote (Anastasia)
    А я не пойму, какая разница между гильотинным и сабельным резаками?

    Из инета вычитала, что гильотинный позволяет одновременно отрезать большие стопки. У него специальный фиксатор бумаги, чтоб не ездила. Как правило такие резаки очень тяжелые. А сабельный можно и дома держать. Просто когда я вижу такой резак, то называю его гильотинный, т.к. сабельный в основном не слышала....
     
    adminka Дата: Вторник, 28.04.2009, 23:05 | Сообщение # 15 |
    Admin
    Иринка
    Администраторы
    Сообщений: 4804
    Репутация на форуме 84
    Offline
    Quote (gera)
    Так ты считаешь,что роликовый вообще не пригоден?

    Смотря какой роликовый.... Посмотри видео зарубежных скраперов, многие пользуются именно роликовым. Он занимает меньше места и легче. Хотя может Anastasia нас просветит получше, раз уж у нее оба есть ax
     
    ata Дата: Среда, 29.04.2009, 12:07 | Сообщение # 16 |
    Света
    Участник форума
    Сообщений: 3389
    Репутация на форуме 36
    Offline
    Ира, поняла, спасибо. Эх, а мне размерчик маловат. Мне бы надо, чтобы эдакое 50х60 резать blink

     
    ata Дата: Среда, 06.05.2009, 11:05 | Сообщение # 17 |
    Света
    Участник форума
    Сообщений: 3389
    Репутация на форуме 36
    Offline
    Я тут уже в двух закупках. Вот они закончатся, надо будет точно к девочкам обращаться.
    gera, а как насчет резака, ты себе не присмотрела? Я как-то разочаровалась в роливковых. А гильотинный наверное много места займет.


     
    gera Дата: Среда, 06.05.2009, 11:18 | Сообщение # 18 |
    Inga
    Участник форума
    Сообщений: 334
    Репутация на форуме 1
    Offline
    Света ,да заказала себе резак роликовый. Испробую,может не всё так плохо. Скоро придёт посылка,отпишу отзывы. morgalik


    Моё хобби- oткрытки,декупаж и многое другое....
     
    gera Дата: Четверг, 14.05.2009, 21:08 | Сообщение # 19 |
    Inga
    Участник форума
    Сообщений: 334
    Репутация на форуме 1
    Offline
    Anastasia, Да,резак получила bigsmile Вообщем испробовала , ну так себе ...., ведёт по разному себя,от бумаги зависит.Если наловчиться, то нормально. ax


    Моё хобби- oткрытки,декупаж и многое другое....
     
    Криска Дата: Суббота, 23.05.2009, 19:07 | Сообщение # 20 |
    Катерина
    Участник форума
    Сообщений: 4
    Репутация на форуме 0
    Offline
    Девочки, наблюдаю за дискуссией, решила внести свою лепту. Резаками пользовалась разными, в силу работы слышала и отзывы о разных резаках. Сразу хочу сказать, что так называемые резаки с круговыми ножами - вещь сама по себе очень даже неплохая, особенно если резать много бумаги или очень толстую бумагу. Все дело в качестве резака - не считайте это рекламой, просто FISKARS мировой лидер в производстве резаков, еще мне очень японские резаки нравятся - тоже очень надежные и качественные. Но вот более дешевые фирмы.... как говорится, дешево хорошо не бывает. Даже качество пластика оставляет желать лучшего, а еще если пишите и бороздки нет, чтобы лезвие ходило - так это вообще очень странно dntknw И еще существенный момент - если вам нужен резак только для скрапа, то лучше всего подойдет линейный резак. У него и бороздка есть, чтобы сгибы делать, и стоит он относительно недорого
    Ну а теперь моя статья про резаки

    Для увлеченных квиллингом (бумагокручение из тонких полосочек бумаги) очень удобно для нарезания этих самых полосочек любой ширины использовать резаки для бумаги

    На фото показан линейный резак - его лезвие представляет из себя маленький треугольный ножичек, который режет в обоих направлениях. Такой резак еще очень удобен, за счет вертикальной линейки, для прорезания квадратных и прямоугольных паспарту на открытках, а также, за счет желобка по которому ходит лезвие, для бигования (сгибания) открыток. Ну и просто нарезать бумагу им тоже можно:laugh: Минусы: лезвие быстрее тупится, чем на резаках других видов и толщина резки бумаги у него обычно ограничена 5 листами плотности 70 гр/м2. Большой плюс - это цена, они дешевле

    Еще бывают резаки с круговым ножом - такие резаки удобны для нарезания большого объема бумаги (если режете сразу несколько листов) или толстой бумаги (могут резать картон для паспарту). Минус: нельзя, как с линейным резаком вырезать точечно - например, паспарту. Плюс: тупится такое лезвие, как правило медленнее, к тому же есть разнообразные виды лезвий, таких как волна, зиг-заг

    Ну и всем известные гиольотинные резаки - когда нож поднимается над основой и опускается, прорезая бумагу. Такие резаки могут резать очень много листов сразу (но не все, зависит от модели), и самое главное - их долговечность и качество резки. Стоят они дороже, зато лезвие почти вечное

    Не забудем и про макетные ножи - таким приспособлением можно вырезать художественные картины и просто мелкие детали. Вещь незаменимая для работы с бумагой и не только. Качественным макетным ножом проще работать, применяется минимум усилий. Дешевый макетный нож очень быстро тупиться и работа идет тяжелее и медленнее

    Также существуют разнообразные фигурные резаки, которые позволяют по специальным трафаретам (сделаны из толстого пластика и кромка скошена вовнутрь - чтобы лезвие не цеплялось) быстро вырезать фигуры любой сложности. Некоторые фигурные резаки позволяют вырезать и без трафарета.

    Разновидности фигурных резаков: круговые резаки - режут круги любых диаметров, представляют собой этакий циркуль с ножом вместо карандаша на одной из ножек, волнообразные резаки - режут при помощи насадок разноволнистые линии, еще бывают фломастеры-резаки (похожи на макетные ножи - нож вставлен в фломастер) - удобны тем, что когда вырезаешь таким ножом рисунок (или обрезаешь фото) по краю сразу остается цветная линия, при этом она может быть и с эффектом металлик, и неоновой и просто цветной

    Спрашивайте, если что непонятно - с удовольствием отвечу ax


    Я творю - значит существую!
     
    ata Дата: Суббота, 23.05.2009, 23:42 | Сообщение # 21 |
    Света
    Участник форума
    Сообщений: 3389
    Репутация на форуме 36
    Offline
    Криска, спасибо за статью. Не знала про резаки, которые окошки могут вырезать, полезная информация.
    Только вот, там где про гильотинные резаки написано, картинка сабельного резака, кажется.




    Сообщение отредактировал ata - Суббота, 23.05.2009, 23:43
     
    Адриатика Дата: Воскресенье, 24.05.2009, 15:32 | Сообщение # 22 |
    Елена
    Участник форума
    Сообщений: 2063
    Репутация на форуме 2
    Offline
    Криска, спасибо тебе за познавательную статью, но ты так и не написала- какие же по твоему мнению резаки лучше? понятно, что круговые это вообще отдельная история, а что лучше взять из вышеперчисленного?


    МОЙ БЛОГ
     
    adminka Дата: Воскресенье, 24.05.2009, 19:03 | Сообщение # 23 |
    Admin
    Иринка
    Администраторы
    Сообщений: 4804
    Репутация на форуме 84
    Offline
    Адриатика, как по мне так все понятно из статьи ax Достаточно сделать свои выводы morgalik Смотря какие цели ты преследуешь - если просто нарезать бумагу и бюджет позволяет - то гильотинные. Если еще делать окошки, то линейные. Они то правда дешевле, но вот потом лезвия покупать придется...
    Мне кажется, что это дело каждого, да и спрашивать какой лучше... как там в поговорке: "На вкус и цвет фломастеры разные" face2
     
    Irma Дата: Пятница, 29.05.2009, 15:51 | Сообщение # 24 |
    Чепикова Ирина
    Участник форума
    Сообщений: 15
    Репутация на форуме 0
    Offline
    У меня два резака - линейный и с круговым ножом (диаметр лезвия 4,5 см).Но ими я пользуюсь только на работе, когда много бумаги надо нарезать (режу на резаке с круговым ножом) и когда много сгибов на открытках (линейный резак с лезвием для разметки). Дома ,как правило пользуюсь макетным ножом, так как режу не много и место на столе моло. Резак с круговым ножом режет очень хорошо, лезвие ещё не меняла (работаю с ним уже с января), он хорошо режет очень толстый картон (картон для паспарту). Но этот резак громозский и занимает много места.А вот линейный резак даёт погрешность в резке, потому что выдвижная линейка не позволяет выравнить край и лезвие тупится в первый день (края рваные, неаккуратные). Чтобы вырезать на нём окошко, надо приловчиться, я предпочитаю сделать это ножом или фигурным резаком. Вообще фигурный резак мне очень нравтся. Я им вырезаю круглые, овальные, квадратные, прямоугольные окошечки на открытках. В школе приходится делать оформление, так фигурный резак незаменим - я им режу листья, цветы, бабочек, Звёздочки. Им тоже надо приловчиться, кончик лезвия может обломиться, если не выравнить его в начале резки. Тупится лезвие не сразу - успеваю много нарезать.
     
    Адриатика Дата: Среда, 03.06.2009, 01:02 | Сообщение # 25 |
    Елена
    Участник форума
    Сообщений: 2063
    Репутация на форуме 2
    Offline
    Девочки, у кого есть вот такой резак этой же фирмы? Что можете сказать- стоит брать?.



    МОЙ БЛОГ
     
    Скрап-форум » Скрапбукинг (от теории к практике) » Инструменты и материалы для скрапбукинга » Резаки для бумаги
    • Страница 1 из 6
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • »
    Поиск: