Меню сайта

Присоединяйтесь!

Партнеры

На форуме

  • Шебби-шик
    ответил(а)- [usov86]
  • Идеи к Новому году
    ответил(а)- [tonyaopa]
  • Мини-альбом "Валентинка"
    ответил(а)- [Катя_Радо]
  • Бантики
    ответил(а)- [tonyascraplove]
  • Фетр
    ответил(а)- [tonyascraplove]
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Модератор форума: adminka  
    Скрап-форум » Скрапбукинг (от теории к практике) » Азы, техники и направления скрапбукинга » Влажный или горячий эмбоссинг (Heat embossing)
    Влажный или горячий эмбоссинг (Heat embossing)
    adminka Дата: Вторник, 18.03.2008, 14:11 | Сообщение # 1 |
    Admin
    Иринка
    Администраторы
    Сообщений: 4804
    Репутация на форуме 84
    Offline
    Влажный эмбоссинг - получается посредством нагревания и плавления специальной пудры.

    Ссылки на основные посты темы:


    - Что такое влажный эмбоссинг
    - Обзор пудр от T@ny@

    - Обзор пудр Sparkle N Sprinkle от adminki:
    * первая часть
    * вторая часть
    * третья часть
    * четвертая часть
    * пятая часть

    - пудра Stamp Stuff и карандаши для эмбоссинга

    - Обзор пудр Zing от yaya
    *первая часть
    *вторая часть

    - аксессуары для эмбоссинга (обзор от mariyca) и тут от adminki
    - МК ключика от Arbuzik
    - прозрачная пудра Ranger Super Fine (от helenroyce)
    - самодельная антистатическая подушечка от pikkk

    - Обзор UTEE (Ultra Thick Embossing Enamel) от adminki
    *первая часть
    *вторая часть
    *третья часть

    - обзор эмали Cosmic Shimmer от adminki
    - обзор различных пудр от Nena
    - обзор пудр от anna_mironova
     
    pikkk Дата: Суббота, 23.01.2010, 10:56 | Сообщение # 76 |
    Вика
    Участник форума
    Сообщений: 270
    Репутация на форуме 0
    Offline
    я взяла самую обычную тканюшку - хбэшку - вполне ее плотности достаточно - тальк - он ведь сыпучий ужасно... канва и мешковина будут слишком грубы - и да - сшила совсем малехонький такой мешочек... зато теперь кисточка для стряхивания излишков пудры совсем не нужна :) довольна как слон :)
    вот такой у меня мешочек
    Прикрепления: 9860327.jpg (121.2 Kb)


    заходите в гости

    Сообщение отредактировал pikkk - Суббота, 23.01.2010, 11:07
     
    adminka Дата: Суббота, 13.03.2010, 15:58 | Сообщение # 77 |
    Admin
    Иринка
    Администраторы
    Сообщений: 4804
    Репутация на форуме 84
    Offline
    UTEE (Ultra Thick Embossing Enamel)

    (Часть 1)

    Перевод- adminka
    МК с фотографиями взяты c - PaperCraftJunkies

    Всем привет!

    Сегодня я хочу познакомить вас с эмалью для влажного эмбоссинга - UTEE от фирмы Ranger. Эмаль похожа на пудру для эмбоссинга, отличие в более крупных гранулах и создании большего объема после плавления.
    Цветовая гамма разная, на любой вкус morgalik

    Применение UTEE достаточно широко, в этот раз я познакомлю с более распространенными.

    Первый способ:
    Вам понадобится:
    - емкость в виде пластикового контейнера
    - любые чернила для эмбоссинга или клеевая подушечка Versa Mark
    - штамп
    - цветные чернила для эмбоссинга (можно и без них)
    - пигментные чернила
    - фен для эмбоссинга
    - кардсток или картон, или другая плотная бумага

    Подготовленного размера и формы кардсток хорошенько покрыть чернилами для эмбоссинга


    Сверху насыпать UTEE (лучше это делать над пластиковым контейнером), излишки стряхнуть и расплавить. Для создания нужной толщины, на еще горячую поверхность следует насыпать следующий слой UTEE и снова расплавить. Таким методом сделайте 3-4 слоя (можно и больше на ваше усмотрение)
    Помните, что эмаль очень горячая и чтоб не обжечься, пользуйтесь пинцетом.

    Последним слоем будет цветная пудра для эмбоссинга

    После того, как вы создали цветной слой, приготовьтесь быстро нанести пигментные чернила на штамп (они предотвратят прилипание штампа к эмали)

    Если поверхностью остыла, снова нагрейте ее, дайте пару секунд остынуть и прижмите штамп секунд на 20, пока эмаль не остынет. У вас должен получится такой результат

    Существует много вариаций в данном способе. К примеру, если изначально использовать цветную эмаль, то слой с цветной пудрой не понадобится. После создания отпечатка, для придания блеска заготовку можно покрыть порошком Perfect Pearls

    Прикрепления: 4029611.jpg (132.1 Kb) · 0306854.jpg (183.0 Kb) · 0963553.jpg (113.4 Kb) · 2337577.jpg (319.2 Kb) · 4801417.jpg (285.2 Kb) · 7341813.jpg (112.8 Kb) · 7253983.jpg (213.4 Kb)
     
    adminka Дата: Суббота, 13.03.2010, 20:00 | Сообщение # 78 |
    Admin
    Иринка
    Администраторы
    Сообщений: 4804
    Репутация на форуме 84
    Offline
    UTEE (Ultra Thick Embossing Enamel)

    (Часть 2)

    Перевод - adminka
    МК с фотографиями взяты отсюда - Ink Stains

    Второй способ:

    Этот метод заключается в плавке большого количества эмали, с использованием специального устройства для плавки

    Итак, вам понадобятся следующие предметы:
    - устройство для нагрева эмали Melting Pot
    - прозрачная эмаль UTEE
    - силиконовая форма (для льда к примеру)
    - различные бусины, подвески и т.п.

    В Melting Pot растопите эмаль, не бойтесь насыпать много, если вы всю не используете, вы можете растопить ее снова morgalik


    В силиконовую форму выложите различные украшения

    В каждую лунку медленно налейте расплавленную эмаль - будьте осторожны, чтоб не получить ожоги!

    Если у вас на поверхности появились пузырьки, не беспокойтесь, вы можете еще раз расплавить эмаль с помощью фена для эмбоссинга

    После того, как ваши "кубики" остыли, можно вытащить их из формы

    При желании вы можете подкрасить обратную сторону полученных "кубиков" алкогольными чернилами

    Если воспользоваться поиском "UTEE" по блогу автора выше показанных фотографий, то можно найти очень много применений эмали morgalik
    Продолжение следует morgalik

    Прикрепления: 5390851.jpg (22.4 Kb) · 9708124.jpg (80.8 Kb) · 0873108.jpg (144.1 Kb) · 0363071.jpg (116.6 Kb) · 8201769.jpg (129.8 Kb) · 3592809.jpg (118.9 Kb)
     
    ArtPanda Дата: Суббота, 13.03.2010, 20:18 | Сообщение # 79 |
    Наталья
    Участник форума
    Сообщений: 566
    Репутация на форуме 2
    Offline
    Я как раз такую штуку купила и поняла, что это вовсе не пудра для эмброссинга, а эмаль))))
    И ,кстати, у меня отлично эмброссинг получился над тостером!! Всего за 15-30 секунд!!



    мой блог
    У меня новый почтовый адрес (пр. Ленина)
     
    adminka Дата: Суббота, 13.03.2010, 23:08 | Сообщение # 80 |
    Admin
    Иринка
    Администраторы
    Сообщений: 4804
    Репутация на форуме 84
    Offline
    UTEE (Ultra Thick Embossing Enamel)

    (Часть 3)

    Перевод - adminka
    МК с фотографиями взяты отсюда - The Spotted Sparrow

    Способ третий:
    С помощью прозрачной эмали можно создать эффект кракелюра.

    Вам понадобится:
    - UTEE
    - кусочек бумаги
    - штамп
    - подушечка для эмбоссинга или клеевая подушечка
    - фен для эмбоссинга
    - чернильная пудушечка


    Затонируйте листок бумаги. Сделайте отпечаток.

    Подготовленный листок хорошенько промокните чернилами для эмбоссинга, сверху насыпьте эмаль и нагрейте ее феном. Пока поверхность не остыла, снова покройте эмалью и расплавьте. Сделайте таким образом минимум 3 слоя.

    Полученное украшение положите в холодильник на пару минут. Для создания кракелюра в произвольном порядке согните листик. Дополнительно можно пройтись дистресс чернилами, что краска попала в трещинки

    Четвертый способ:
    Поскольку основные принципы уже описаны и понятны, расскажу на словах.

    Можно создавать вот такие медальоны


    Расплавьте эмаль в спец.устройстве Melt Pot. Резиновый штамп промокните подушечкой для влажного эмбоссинга, сверху "пройдитесь" порошком для сияния Perfect Pearls (он поможет выделить рисунок и придаст отпечатку красивый блеск). Поместите рамочку для медальона на штамп, аккуратно залейте расплавленной эмалью. Дайте остыть и отделите готовый медальон от штампа.

    Несколько ссылок:
    http://www.paperartsy.co.uk/blog....le.html
    http://sherrycheever.blogs.splitcoaststampers.com/categor....tee
    http://www.flickr.com/photos/30852523@N00/229516606/
    http://pinefeather.typepad.com/pine_is_here/2009/08/cracked-glass.html
    http://www.artdolls.info/altered_magnet_tutorial_utee.html

    Прикрепления: 2976597.jpg (31.6 Kb) · 9474393.jpg (20.2 Kb) · 3973375.jpg (52.3 Kb) · 6878585.jpg (34.7 Kb)
     
    adminka Дата: Воскресенье, 14.03.2010, 01:33 | Сообщение # 81 |
    Admin
    Иринка
    Администраторы
    Сообщений: 4804
    Репутация на форуме 84
    Offline
    Ну и вдогонку к выше написанному, хочу показать вам еще одну эмаль, но другого производителя. Я приобрела себе одну на пробу так сказать, чтоб иметь представление. Эффект мне понравился. Сильно не пыхтела над украшением, просто банально расплавила - хотела посмотреть цвет.
    Итак:
    Эмаль Cosmic Shimmer цвет Tropic Pearl

    Инструменты, как и в первом способе

    Нанесла 3 слоя. Плавится быстро.

    Результат


    В отличии от UTEE, Cosmic Shimmer уже идет с блеском и очень красиво переливается.
    Прикрепления: 0135515.jpg (56.1 Kb) · 9708531.jpg (80.0 Kb) · 5755087.jpg (50.8 Kb) · 7659682.jpg (67.8 Kb) · 6381479.jpg (50.2 Kb)
     
    Йолька Дата: Среда, 24.03.2010, 08:49 | Сообщение # 82 |
    Татьянка
    Участник форума
    Сообщений: 163
    Репутация на форуме 2
    Offline
    Девчоночки, подскажите, как пользоваться клеющей пудрой?
    Дано: пудра Judi Kins Embossing Powder Sticky Stuff + блестки Making Memories Shimmer Kits & Ready -to-Glitter
    Ставлю штамп при помощи обычной своей клеевой подушечки, наношу пудру, грею феном, потом блестки, а потом - фига( Блестки почти не приклеиваются(( Видны "дырки", хотя пудра покрывает рисунок хорошо и плавится равномерно(( Пробовала потом еще разик греть феном - результат тот же((

    З.Ы.А на видео всяких разных все так красиво блЯстит и переливается cry Чего я не так делаю?((


    Ищу ПИФочек!!! =)
    Мои пифочки: 1) viktoria-801 2)malina_ 3) Anestes 4)___ 5)___ 6)___
    ВСЯЧЕСКИЕ РУКОДЕЛЬНОСТИ
     
    ata Дата: Среда, 24.03.2010, 14:01 | Сообщение # 83 |
    Света
    Участник форума
    Сообщений: 3389
    Репутация на форуме 36
    Offline
    Йолька, а ты не пробовала насыпать пудру, и сразу на неё сверху блестки, и тогда уже феном греть? Потому что по логике получается, что после нагревания пудры, она затвердевает, и потом бесполезно к ней что-то ещё прриклеивать.

     
    adminka Дата: Среда, 24.03.2010, 14:09 | Сообщение # 84 |
    Admin
    Иринка
    Администраторы
    Сообщений: 4804
    Репутация на форуме 84
    Offline
    Quote (Йолька)
    Девчоночки, подскажите, как пользоваться клеющей пудрой?
    Дано: пудра Judi Kins Embossing Powder Sticky Stuff + блестки Making Memories Shimmer Kits & Ready -to-Glitter
    Ставлю штамп при помощи обычной своей клеевой подушечки, наношу пудру, грею феном, потом блестки, а потом - фига( Блестки почти не приклеиваются(( Видны "дырки", хотя пудра покрывает рисунок хорошо и плавится равномерно(( Пробовала потом еще разик греть феном - результат тот же((
    З.Ы.А на видео всяких разных все так красиво блЯстит и переливается Чего я не так делаю?((

    Тань, у меня вот такая пудра, как в этом сообщении. Там же видео есть, можешь посмотреть. Нагрела клеевую пудру и сразу же, пока она не застыла, насыпаешь много глиттера. Прижми его или пальцем или салфеткой антистатической. Лишнее струси, и можешь еще раз нагреть феном.
     
    Melamori_ol Дата: Четверг, 17.06.2010, 16:48 | Сообщение # 85 |
    Ольга Зитова
    Участник форума
    Сообщений: 36
    Репутация на форуме 0
    Offline
    Девочки, я все-таки раскошелилась на пудру, на фен и на эмбосинговые чернила. Вчера пришли. Попробывала. Ну... не знаю, я думала, что оно будет более выпуклое. Купила дистресс розовый и золотые и серебренные пудры неопределенной фирмы (у нас в Чехии покупала).
    Вопрос первый. Вы сделаете штампик, насыпите сразу пудры и потом сразу же смахиваете пудру или ждете немножко, чтобы чернила эмбосинговые немножко подсохли и "впитали" в себя больше пудры? С феном здорово, секундное дело, только обидно мне было, оно так "плоскенько" выглядит. Может я что-то не так делаю? Может дольше фенить надо?
    Посоветуйте, пожалуйста.


    мой блог: http://melamorin-dnevnichek.blogspot.com/
     
    adminka Дата: Пятница, 25.06.2010, 08:19 | Сообщение # 86 |
    Admin
    Иринка
    Администраторы
    Сообщений: 4804
    Репутация на форуме 84
    Offline
    Melamori_ol, Оля, на самом деле все зависит от пудры. В этой теме на подобный вопрос вроде отвечали. По опыту наличия пудры у себя, могу сказать, что даже одной и той же фирмы может быть разная. У меня, к примеру, есть такая которая больше растекается при плавлении,но и создает больший объем. Пудра, на которой написано DETAIL растекается меньше, создана специально для надписей и рисунков с тонкими линиями, но и объем у нее меньше. Попробуй поэкспериментировать с наложением слоев: чернила, пудра, расплавила, тут же снова пудра и опять плавление. Еще для создания дополнительной выпуклости можно использовать клеевую пудру. Ну и посмотри в этой теме обзоры, которые я делала, на мой взгляд эта пудра дает хороший объем.
     
    Nena Дата: Вторник, 13.07.2010, 12:24 | Сообщение # 87 |
    Nena
    Организатор СП
    Сообщений: 811
    Репутация на форуме 4
    Offline
    Девочки, вот хочу поделиться своими наблюдениями про пудру 4u
    Но не все пудры одинаковые. Я не имею ввиду фирмы производители, а именно саму пудру и ее свойства. В этой статье я хочу рассказать вам, какие же есть пудры и какой эффект они дают во время работы.

    Первая – это пудра для эмбоссинга. Да. На ней так и написано Embossing powder.
    Цветовая гамма, как и у других пудр широкая. Это и стандартные цвета – белый, желтый, красный… золотой, серебряный, бронзовый….
    Embossing powder – она мелкая, хорошо клеиться она специальные чернила для эмбоссинга и на цветные чернила и дает глянцевую поверхность.

    Так же эта пудра для эмбоссинга дает эффект «Цветного стекла» . а именно, когда ее наносишь на цветные чернила, то чернила просвечиваются через пудру, даже если она имеет какой-то оттенок. А если наносить на специальные чернила для эмбоссинга, то получается чистый цвет чернил.
    Вот пример использования красной пудры для эмбоссинга в первом случае на специальных чернилах для эмбосиинга

    На этой фотографии та же красная embossing powder, но на коричневых чернилах. Надпись приобрела бордовый оттенок.

    Правда небольшая пометка – этот эффект «цветного стекла» относиться не ко всем Embossing powder. Вот например желтая пудра и она не прозрачная:

    Второй вид пудры – это Эмбоссинг пудра с блестками.

    Она так же мелкая, легко плавиться тепловым пистолетом, а надпись или картинка приобретает блеск.

    Маленькие белые точки и вкрапления на фотографии – это блестки, которые мерцают при изменении угла просмотра картинки.
    Третий вид пудры для эмбоссинга – это distress embossing powder

    цветовая гамма также широкая. Но эффект она дает совсем не похожий на embossing powder.
    Во-первых, она вся не прозрачная. И вы можете ее использовать как со специальными чернилами для эмбоссинга, так и с любыми другими цветными чернилами.
    Во-вторых, поверхность получается шероховатая с эдаким «Бархатистым» эффектом.
    В-третьих. Она имеет вкрапления.

    Прикрепления: 4688549.jpg (66.4 Kb) · 2208912.jpg (15.3 Kb) · 6764366.jpg (19.9 Kb) · 3727975.jpg (17.5 Kb) · 1251305.jpg (80.3 Kb) · 5328667.jpg (19.6 Kb) · 7740053.jpg (22.9 Kb) · 7026908.jpg (57.6 Kb) · 3510147.jpg (35.9 Kb) · 0708187.jpg (15.2 Kb)


    cifrovoefoto.com - БУДУ РАДА ГОСТЯМ!
     
    Nena Дата: Вторник, 13.07.2010, 12:27 | Сообщение # 88 |
    Nena
    Организатор СП
    Сообщений: 811
    Репутация на форуме 4
    Offline
    Четвертый вид пудры для эмбоссинга – это эмаль.

    Эмаль для эмбоссинга – она крупная, поэтому для эмбоссинга мелких деталей и надписей не подходит. На цветные чернила она крепиться так же не очень хорошо и для работы с ней лучше пользоваться специальными чернилами для эмбоссинга. А вот плавиться она на мой взгляд легче всех представленных пудр для эмбоссинга.

    Пятый вид пудры для эмбоссинга – это прозрачная эмбоссинг пудра.
    Ее конечно можно отнести к первой группе. Но эффект от нее получается, как будто ваша надпись или картинка покрыта лаком. Есть несколько ее вариантов -прозрачная и с мерцающими частичками, как на фото

    4u 4u 4u
    Прикрепления: 7566928.jpg (33.8 Kb) · 3003498.jpg (26.6 Kb) · 7765239.jpg (40.2 Kb)


    cifrovoefoto.com - БУДУ РАДА ГОСТЯМ!
     
    Яя Дата: Вторник, 13.07.2010, 15:44 | Сообщение # 89 |
    Яна
    Участник форума
    Сообщений: 74
    Репутация на форуме 2
    Offline
    Nena, Лена спасибо за статью! Хочу еще добавить про пудру с бархатным эффектом- шикарно получается, особенно надписи.

    Мой блог http://yan007-08.blogspot.com/
     
    viktoria-801 Дата: Вторник, 20.07.2010, 18:36 | Сообщение # 90 |
    Виктория
    Участник форума
    Сообщений: 117
    Репутация на форуме 0
    Offline
    денвочки, просветите меня тёмную, вчера наконец-то получила свой долгожданный фен для эмбросинга, а как увидела так и обомлела им же ногу можно отбить xaxa xaxa , на фото он такой миниатюрный а тут аж 25см. он и должен быть таким? Ещё когда первый раз его попробовала и выключила снего малехо дымок повалил это тоже так надо??? Или это оттого что он новенький?





     
    Nena Дата: Вторник, 20.07.2010, 19:02 | Сообщение # 91 |
    Nena
    Организатор СП
    Сообщений: 811
    Репутация на форуме 4
    Offline
    viktoria-801, ага - он как обыкновенный фен face2 по размеру
    у меня первый раз тоже дымок пошел. я аж испугалась и быстрей его выключила - потом ттт....


    cifrovoefoto.com - БУДУ РАДА ГОСТЯМ!
     
    Belyona Дата: Вторник, 20.07.2010, 23:50 | Сообщение # 92 |
    Наташа
    Участник форума
    Сообщений: 904
    Репутация на форуме 13
    Offline
    viktoria-801, иногда пыль дымит и пахнет 4u Ведь не известно, сколько он на складе пролежал

    Все люди, как люди. А я - Богиня
    Мой блог. Мой скраповый влог. Мой НЕскраповый влог

     
    adminka Дата: Вторник, 20.07.2010, 23:57 | Сообщение # 93 |
    Admin
    Иринка
    Администраторы
    Сообщений: 4804
    Репутация на форуме 84
    Offline
    Quote (Belyona)
    иногда пыль дымит и пахнет

    Бывает и такое. Хотя мой не дымил и не вонял ax
    А чтоб не было потом обидно от
    Quote (Nena)
    дымок пошел
    проверяйте надпись с напряжением - соответствует ли вашему или нет. У нас вот если привезти фен со Штатов, где напряжение 110В, без специального блока питания он сгорит.
     
    viktoria-801 Дата: Среда, 21.07.2010, 01:08 | Сообщение # 94 |
    Виктория
    Участник форума
    Сообщений: 117
    Репутация на форуме 0
    Offline
    Нет, у нас под наше напряжение, нашла в Израиле перерыла весь инет и замучила переводчик гугл, с перевода иврита называется тепловая пушка оказывается blink . Ещё была очень удивлена что все электроприборы проходят стандартизацию, это прибор испытывают как только можно и дают большое напряжение и чутли не в воде его купают и лишь тогда если он не сгорел его допускают к продаже в Израиле! fool blink Спасибо девочки успокоили.





     
    Nena Дата: Среда, 21.07.2010, 11:20 | Сообщение # 95 |
    Nena
    Организатор СП
    Сообщений: 811
    Репутация на форуме 4
    Offline
    adminka, не, у меня тоже под нашу розетку - потом все нормально работает и больше не дымит.
    Belyona точно сказала - пыль и дымит 4u


    cifrovoefoto.com - БУДУ РАДА ГОСТЯМ!
     
    Tatjana Дата: Суббота, 28.08.2010, 14:01 | Сообщение # 96 |
    Татьяна Чумак
    Участник форума
    Сообщений: 207
    Репутация на форуме 0
    Offline
    Quote (adminka)
    У нас вот если привезти фен со Штатов, где напряжение 110В, без специального блока питания он сгорит.

    ДА,ИМЕННО ТАК МОЙ И СГОРЕЛ cry cry cry cry cry cry но я уже новый купила в России,а ведь папа-электрик мне говорил....когда ж я буду родителей слушать 4u


    http://www.2dochenki.blogspot.com/
     
    adminka Дата: Вторник, 31.08.2010, 09:35 | Сообщение # 97 |
    Admin
    Иринка
    Администраторы
    Сообщений: 4804
    Репутация на форуме 84
    Offline
    Quote (Tatjana)
    ДА,ИМЕННО ТАК МОЙ И СГОРЕЛ

    Ой, как жалко cry У Леночки (angelmoon) такая же история (((
    Так что, девочки, будьте внимательны!
     
    angelmoon Дата: Среда, 01.09.2010, 12:11 | Сообщение # 98 |
    Елена
    Участник форума
    Сообщений: 1622
    Репутация на форуме 8
    Offline
    Tatjana, ага, вот у меня тоже сгорел, мой муж разобрал фен и сказал что сгорел только предохранитель, его можно поменять, на рынке радиодеталей продают, только еще главное мужа заставить за ним съездить, у меня пока не получилось ))

    МОЙ БЛОГ
     
    Larina Дата: Четверг, 09.09.2010, 14:35 | Сообщение # 99 |
    Татьяна
    Участник форума
    Сообщений: 12
    Репутация на форуме 0
    Offline
    Девочки, обладатели фенов, расскажите... я делаю эмбоссинг над тостером, фен пока не купила, вот после тостера бумажку слегка выворачивает и приходится ее класть под пресс на какое-то время... от фена такое происходит? или бумага остается ровной? Спасибо :)
     
    viktoria-801 Дата: Четверг, 09.09.2010, 14:52 | Сообщение # 100 |
    Виктория
    Участник форума
    Сообщений: 117
    Репутация на форуме 0
    Offline
    У меня ровная не корёжет! Хотя может если близко поднести фен к бумаге может и покорёжет!





     
    Скрап-форум » Скрапбукинг (от теории к практике) » Азы, техники и направления скрапбукинга » Влажный или горячий эмбоссинг (Heat embossing)
    Поиск: