Меню сайта

Присоединяйтесь!

Партнеры

На форуме

  • Шебби-шик
    ответил(а)- [usov86]
  • Идеи к Новому году
    ответил(а)- [tonyaopa]
  • Мини-альбом "Валентинка"
    ответил(а)- [Катя_Радо]
  • Бантики
    ответил(а)- [tonyascraplove]
  • Фетр
    ответил(а)- [tonyascraplove]
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Модератор форума: Zerra, adminka  
    Скрап-форум » Скрапбукинг (от теории к практике) » Задаем вопросы - получаем ответы... » Скрапбукинг...С чего начать? (что купить в первую очередь?)
    Скрапбукинг...С чего начать?
    adminka Дата: Вторник, 13.01.2009, 18:24 | Сообщение # 1 |
    Admin
    Иринка
    Администраторы
    Сообщений: 4804
    Репутация на форуме 84
    Offline
    Девочки, давайте поможем Свете ( lana-myr), ну и другим новичкам в закупке самых первых товаров.
    Конечно, все зависит, от того, сколько можно потрать сразу xaxa
    Я сейчас не успеваю все написать - бегаю от дочки к компу, попутно цепляя старшего сына blink
     
    angelmoon Дата: Вторник, 13.01.2009, 18:57 | Сообщение # 2 |
    Елена
    Участник форума
    Сообщений: 1622
    Репутация на форуме 8
    Offline
    Ириш, давай я попробую тогда начать ax
    Я бы сказала, что самым основным в скрапе в начале является бумага и альбом. Альбом можно купить, а можно сделать самим, я сразу купила альбом, чтобы не возиться.
    Еще нужны украшения, вот что туда может входить: люверсы (чтобы их устанавливать необходим установщик люверсов), брадсы, ленточки, пуговки, наклейки, цветочки.
    Далее в зависимости от техники кот. мы хотим применить в альбоме, для новичков использование штампиков самое простое. Если покупаем штампики, значит к ним необходимы подушечки, для начала можно только черного цвета (если денег не так много). Потом подкупать остальные цвета.
    Эмбосинг скорее для более продвинутых скраперов, так что пока можно обойтись и без него.
    Тиснение, достаточно доступная техника, об этом подробнее здесь http://scrapmania.moy.su/forum/4-30-1
    Еще из инструментов можно прикупить дыроколы и компостеры.
    А вообще конечно все зависит от того сколько по деньгам вы готовы потратиться.


    МОЙ БЛОГ
     
    lana-myr Дата: Вторник, 13.01.2009, 19:51 | Сообщение # 3 |
    светлана
    Участник форума
    Сообщений: 10
    Репутация на форуме 0
    Offline
    Девочки,большое спасибо!Аngelmoon,а альбом спец.надо покупать?
     
    Адриатика Дата: Вторник, 13.01.2009, 19:53 | Сообщение # 4 |
    Елена
    Участник форума
    Сообщений: 2063
    Репутация на форуме 2
    Offline
    Девочки, если позволите тоже свои 5 копеек вставлю, хоть не так давно сама начала, но все же. Первоначально нужно определиться с альбома на какую тему ты хочешь начать и уже оттуда "плясать". Я первым наперво купила набор, совет в Арткарандаше не брать- цены космические, сейчас делаю альбом сама, т.е. заготовки у меня нет- сейчас странички пока творю, а потом все это объеденю. Потом дырокол одинарный, ножницы фигурные и обычный, макетный нож (у нас в хозяйственном продаются просто отличные), линейка железная (без нее никуда), скотч двухсторонний, клей- карандаш (с маркировкой для фотографий), наклейки соответствующей тематике, стала постоянным клиентом отделов по рукоделию, там ленты, красивые пуговки, ленточки, нитки, можно найти даже термопистолет.
    А еще..наверно многие со мной согласятся такая нужная вещь как цветной принтер! К нему фотобумаги.



    МОЙ БЛОГ
     
    Ленуля Дата: Вторник, 13.01.2009, 21:08 | Сообщение # 5 |
    Елена
    Участник форума
    Сообщений: 442
    Репутация на форуме 3
    Offline
    Можно и я добавлю ax Я в первую очередь заказала коврик для резки бумаги, думаю это вообще незаменимая для нас вещь, т.к. у меня вся работа начинается с доставания этого коврика 4u , а потом к нему уже и бумагу и резачки всякие и украшательства, а альбом я еще и не купила ax если получится, то в СП закажу bigsmile
    Еще забыла, конечно еще нужно в первую очередь клеи-скотчи-клеевые точки(квадратики), в общем на что клеить будете bigsmile




    МОЙ БЛОГ


    Сообщение отредактировал Ленуля - Вторник, 13.01.2009, 21:11
     
    adminka Дата: Вторник, 13.01.2009, 22:51 | Сообщение # 6 |
    Admin
    Иринка
    Администраторы
    Сообщений: 4804
    Репутация на форуме 84
    Offline
    Ленуля, +1
    Я вот сейчас только буду такой покупать, т.к. до этого денег жалко на него было, а в закупке он дешевле выходит dance2
     
    angelmoon Дата: Вторник, 13.01.2009, 23:03 | Сообщение # 7 |
    Елена
    Участник форума
    Сообщений: 1622
    Репутация на форуме 8
    Offline
    Ой, ой, правильно девочки говорят, клей, двусторонний скотч, коврик и ножик оооочень необходимые вещи в скрапе, без них никуда.

    Quote (lana-myr)
    Аngelmoon,а альбом спец.надо покупать?

    lana-myr, это тебе решать, он конечно очень удобный, с файликами, внутри листочки на кот. клеешь странички. Можно и попроще купить, но он будет без файликов. И размеры разные бывают. Можешь сама сделать, подкупишь тогда картона, колец и сделаешь. Во всем есть свои плюсы.


    МОЙ БЛОГ
     
    kukis Дата: Среда, 14.01.2009, 08:50 | Сообщение # 8 |
    Yana
    Участник форума
    Сообщений: 717
    Репутация на форуме 2
    Offline
    adminka, а сколько тебе будет стоить такой коврик?у нас видела 40 долларов.



    мой блог
     
    sveta Дата: Среда, 14.01.2009, 10:32 | Сообщение # 9 |
    Светлана
    Участник форума
    Сообщений: 1270
    Репутация на форуме 27
    Offline
    Коврик - обязательно, нож цанговый, ножницы хорошие, фигурные тоже неплохо, но я ими редко пользуюсь, можно на потом отложить. Клей, скотч (разный), мне очень нравятся уголки прозрачные для фоток, просто необходимы, когда фотка в единственном экземпляре. Брадсы, айлетсы тоже нужно бы. А пуговицы, ленты, наклейки можно потом докупить по разным канц. и рукодельным магазинчикам. Без всяких вырезок, чипбордов и цветочков на первых порах можно обойтись - самой делать. Хотя готовые здорово упрощают жизнь и делают работу профессиональней что-ли. Без штампов тоже на первых порах можно обойтись, я до сих пор обхожусь. Но они здорово украшают все. А вот пару подушечек стоит прикупить - для тонирования. Хотя я тонировала и пастелью, и акрилом. Но если этого нет - лучше сразу подушечки покупать. Без кардстока живу пока, использую бумагу для пастели и акварели. Бумагу считаю лучше покупать тематическими наборами, когда покупаешь по листу очень трудно потом пристроить ее, подобрать партнеров. Правда бывают очень красивые и самодостаточные листики, которым партнеры не требуются. Про альбом - не знаю, так и не могу решить. Пока купила файлы, складываю в них. Думаю, что обложку можно и самой сделать, уж больно дорого готовые альбомы стоят. Да, еще очень удобная вещь - трафареты, но красивые тоже дорого стоят. До сих пор существую без принтера, но он очень нужен, и сканер тоже. Тогда нет вопросов и проблем с фотографиями, заголовками, журналингом. Ну вроде все. Остальное - дыроколы фигурные, станок вырубной, эмбосинг и т.п. - из разряда дорогущих красивостей. Очень хотелось бы, но... По-моему для домашнего скрапа это очень большие затраты. Надо делать скрап и кардмейд профессией что-ли. Ну изготавливать на заказ или стать дизайнером какой-либо фирмы (которых у нас нет).

    Блог

    Сообщение отредактировал sveta - Среда, 14.01.2009, 10:33
     
    Адриатика Дата: Среда, 14.01.2009, 11:37 | Сообщение # 10 |
    Елена
    Участник форума
    Сообщений: 2063
    Репутация на форуме 2
    Offline
    На счет коврика- я тоже пока не разорилась на него, пользуюсь небольшим куском ленолиума! ax


    МОЙ БЛОГ
     
    adminka Дата: Среда, 14.01.2009, 12:45 | Сообщение # 11 |
    Admin
    Иринка
    Администраторы
    Сообщений: 4804
    Репутация на форуме 84
    Offline
    kukis, в прайсе написано ax 30х22 - 275р, 45х30 - 480р, ну и плюс доставка bigsmile
     
    ata Дата: Суббота, 25.07.2009, 16:45 | Сообщение # 12 |
    Света
    Участник форума
    Сообщений: 3389
    Репутация на форуме 36
    Offline
    Я оже свои пять копеек внесу.
    Для меня выявилось, что обязательно нужны:
    1. Скрап-бумага, красивая, подходящая под тематику необходимого альбома (открытки).
    Для начала можно конечно и обои хорошие использовать.
    2. Цветочки. Много. Разных. Тоже подходящих по цвету.
    3. Бумага для пастели разных цветов (большие листы) - в художественных магазинах .
    4. Ну и картон разных цветов большими листами, тоже в художественных магазинах.
    5. Дыроколы всяких фигуррок хороши для открыток, мне вот они не так сильно для альбомов пригождаются. Для альбомов лучше дыроколы края красивые, и угловые, которые делают разные прорези, чтобы фото вставлять. Есть еще угловые, которые просто фигурный уголок делают, и даже с тиснением, ну это как добавка вкусненькая.
    Да, еще для открыток хороши угловые дыроколы, которые угол скругляют.
    6. Инструмент для вырезания всяких фигурок, типа ножичка небольшого с лезвиями сменными - буквы вырезать, надрез фигурный на листе сделать. чтобы туда подсунуть что-то.
    7. Ну и всякие там материалы необходимые - двухсторонний скотч, клей UHU - он разный бывает, ножницы может фигурные какие-нибудь, коврик действительно линолеумом можно заменить.
    Брадсики разные тоже неплохо прикупить, а люверсы можно и в швейно-фурнитурном магазине поискать.
    8. Ленточки-шнурочки дома могут найтись. Хотя красивее выглядят конечно покупные разных оттенков, с узорами, в горошек, вязаное кружево для винтажных работ, кружева-шитьё для детских и прочее...


     
    JKussh Дата: Четверг, 03.09.2009, 00:14 | Сообщение # 13 |
    Кузнецова Юлия Васильевна
    Участник форума
    Сообщений: 2
    Репутация на форуме 0
    Offline
    Девочки, ну вот собралась я дыроколы себе купить... а как понять каких размеров дыроколы будут более востребованы? как то заумно написала 4u ну какие вы чаще всего используете?
     
    cve Дата: Четверг, 03.09.2009, 00:34 | Сообщение # 14 |
    Светичка
    Участник форума
    Сообщений: 819
    Репутация на форуме 0
    Offline
    гы! я почти не использую))) я бы советовала лучше бордюрный покупать или же красивые веточки 4u

    кошки наши друзья
    мой домик
     
    ata Дата: Четверг, 03.09.2009, 00:40 | Сообщение # 15 |
    Света
    Участник форума
    Сообщений: 3389
    Репутация на форуме 36
    Offline
    JKussh, я активно использую бордюрные дыроколы, угловые, в том числе с прорезями для фотографий. А насчет фигурок тяжело сказать - я только со временем поняла, какие именно мне нужны. А те что есть, использую мало.

     
    Марфутка Дата: Четверг, 03.09.2009, 23:02 | Сообщение # 16 |
    Юля
    Участник форума
    Сообщений: 29
    Репутация на форуме 0
    Offline
    Ой, я насчет дыроколов выскажусь: просто фигурки (цветочки примитивные, солнышки, звездочки) я пораздавала, т.к. мне они ну очень редко пригождаются. Если тратиться - то на качественные бордюрные, угловые с прорезью для фотографии, веточки-листики-цветы красивые, с тиснением. Они позволяют в итоге ээкономить на покупке тех же цветов и листиков. Еще, если заниматься альомами и открытками серьезно, хорошо иметь круги разных размеров, фестончатые круги, тэги, но мне все денег жаль.
    А вообще мой топ-лист, чего покупать первым делом, выглядит так:
    1. нож, линейка, коврик, ножницы, шило
    2. клеевые материалы
    3. набор хорошей бумаги, совсем здорово, если в него входят украшения или натирки
    4. набор цветочков, подходящих к бумаге
    Из спец-материалов на первых порах этого хватит. Дальше - в канцтовары за наклейками и фигурными ножницами (до покупки дыроколов:)) и в ткани за пуговками, лентами, кружевом.
    Я думаю, альбом покупать сразу не нужно, сначала нужно удостовериться, что вам будет, чем его заполнить))


    Все к лучшему в этом лучшем из миров (Вольтер)
     
    cve Дата: Пятница, 04.09.2009, 00:48 | Сообщение # 17 |
    Светичка
    Участник форума
    Сообщений: 819
    Репутация на форуме 0
    Offline
    4u Юлечка, привет! ну ты просто озвучило более полно мое мнение о дыроколах

    кошки наши друзья
    мой домик
     
    Elena Дата: Среда, 28.10.2009, 09:03 | Сообщение # 18 |
    Elena
    Участник форума
    Сообщений: 185
    Репутация на форуме 0
    Offline
    Девочки, у меня проблема!! ax

    Почитала про бумагу, про чернила и тд... (всякие дыроколы, штампы, наборы для тиснения и прочие инструменты и штучки закупила, а вот с бумагой и чернилами проблема)
    и все никак не могу решить что мне надо в первую очередь. (прошу конкретного совета, по вашему опыту)

    Начну с чернил.
    Прочитала, что какие то хорошо для штампинга, какие то для тонирования, и тд... Мне очень нравятся как смотрятся дистресс чернила, можно ли их в штампинге использовать? точнее оттиск то наверно можно... а вот раскрашивать потом? также наверно маркерами хорошо раскрашивать! Но проблема в том, что сразу все закупить не могу... мне нужен совет, что можно взять такое универсальное? чтобы везде использовать первое время... и подушки наверно высыхают со временем, хотелось бы такие, чтобы потом просто чернила закупать и заливать подушку.
    Мне нужен совет по конкретной марке, и желательно, исходя из вашего опыта, может по цветам.. например какие 3-4 цвета лучше приобрести сразу, которые чаще используете, и знаете что всегда пригодятся и для страничек, и для открыток. (черные чернила у меня есть, были в наборах штампиков, но это скучновато, хочется и ярких каких то, цветных)

    Второе. Бумага.

    С этим еще больше проблем, так как выбор огромен.
    Я всегда теряюсь какую заказать! неуместно наверно спрашивать про цвета... но часто ли вы используете обычную бумагу для скрапа в открытках? или там все же картон скраповый используется ? потому как, когда смотрю мк всякие, особенно зарубежные, - то они там не как просто бумагу, а плотную плотную используют... в общем, в этом вопросе я профан полный...

    вопроса даже не получилось конкретного((... но может тоже свои впечатления от бумаги расскажите? может тоже конкретные марки, может даже по цветам сориентируете, хотя понимаю, что это дело вкуса... но может есть то, что всегда расходится, а какие то цвета или рисунки плохо идут...

     
    ata Дата: Среда, 28.10.2009, 09:22 | Сообщение # 19 |
    Света
    Участник форума
    Сообщений: 3389
    Репутация на форуме 36
    Offline
    Elena, дистресс-чернила для штампования картинок под раскрашивания не годятся. Нужны пигментные или на спиртовой основе.

    Чтобы заливать, дистресс точно можно, и алкогольные StazОn, другие не знаю.
    Мой выбор как раз - дистресс всех цветов для штампинга и тонировки, и StazОn прикупила черный именно для штампования картинок под раскраску, чтобы не смывался контур. Пигментные не очень люблю как раз из-за того, что они не заправляются потом.

    У меня лично самые ходовые цвета из дистресса - Tea dye и vintage photo остальные реже использую, тут смотря что тебе надо, мне еще нравится красно-коричневые aged mahogany, их вместо скучного коричневого можно использовать. Яркие цвета я редко использую.

    Открытки я редко делаю, но думаю, что простая бумага, это смотря какая. Бывает нормальный художественный картон, бумага для пастели, структурная бумага большими листами, и т.д. Из неё неплохо выглядит. Если совсем детский дешевый картон, и всякие наборы цветной бумаги, то они плохо выглядят. Бывают дорогие детские наборы, эти ничего, но дорого стоят, я предпочту купить скрап-бумагу и картон. Простая плотная акварельная бумага тоже иногда ничего. Но без практики ты так и не поймешь, что тебе нужно. В советах можешь запутаться.

    Я к сожалению пока так скраповый картон и не купила, потому что больше альбомы делаю, и использую много бумаги для пастели (из простой), и цветного картона в больших листах, но решила, что скраповый картон текстурный обязательно куплю.


     
    sveta Дата: Среда, 28.10.2009, 12:25 | Сообщение # 20 |
    Светлана
    Участник форума
    Сообщений: 1270
    Репутация на форуме 27
    Offline
    Я как раз чаще пользуюсь пигментными. И тонировать ими хорошо, и штамповать. Но расскрашивать нельзя. У меня набор просто неудобный. Там несколько цветов на одной панельке и они не вынимаются отдельно. Поэтому приходится пользоваться спонжиком. Нужны все-таки отдельные подушечки. По цветам даже не знаю. Хорошо бы все. Я и корочнево-бежевые часто использую, и цветные нужны, и серебро-золото пригодилось. Белых нет, а надо. Приходится акрилом выкручиваться. Мечтаю прикупить черные StazOn именно для картинок. Правда штампов таких пока тоже нет :)) Дистресс покупала только из-за специфических цветов, очень они хороши для винтажных работ. Тонировать ими неудобно, нужен дополнительный спонжик. Отпечаток выходит винтажненьки, неоднородный. Тоже не везде используешь.
    Бумага нужна разная, всякая и побольше. Однотонная очень нужна. У меня есть и скрап-картон (кстати он не очень плотный), но чаще пользуюсь бумагой для пастели. Бумага с рисунком мне все-равно какой толщины. Если очень тонкая, я ее наклеиваю на бумагу для акварели. И в открытках ее чудесно можно использовать. Даже лучше, что тонкая. А то когда делаешь открытку многослойную из плотной бумаги, она очень толстая получается. С рисунком бумагу, по-моему, лучше в наборах покупать. Потом проще подобрать.


    Блог
     
    fennec Дата: Вторник, 02.02.2010, 13:23 | Сообщение # 21 |
    Карина-Кира
    Участник форума
    Сообщений: 259
    Репутация на форуме 2
    Offline
    Поскольку у меня все равно ничего не получается, то позволяю себе покупать по одной штучке чего-нибудь на пробу. Я так поняла, что тонировка имеет большое значение, и решила, что надо все-таки купить дистресс-чернила, но одни. Не уверена, что решусь выбрать из 2-х перечисленных Светой, хотя, возможно и зря. Просто я не уверена, что мне понадобится эффект состаривания, скорее всего - чаще надо отделить куски бумаги в одной цветовой гамме, чтоб не смешивались на странице. Какой цвет тогда взять? Насколько хорош pine needles ?

    Мой блог
     
    ata Дата: Вторник, 02.02.2010, 18:20 | Сообщение # 22 |
    Света
    Участник форума
    Сообщений: 3389
    Репутация на форуме 36
    Offline
    fennec, "pine needles" это ведь зеленый, переводится как "хвойные иголки". Просто обычно для тонировки коричневые цвета берут. Самый такой из средних дистресс-цветов "vintage photo", и картинки штамповать им очень хорошо.

     
    fennec Дата: Среда, 03.02.2010, 00:28 | Сообщение # 23 |
    Карина-Кира
    Участник форума
    Сообщений: 259
    Репутация на форуме 2
    Offline
    Да, зеленый. Я пока все гуашью тонировала, то синей, то зеленой (коричневой нет в наборе). Потому, посмотрев ассортимент, к такому и склонялась. Лучше все же положусь на Ваш совет и буду приобретать vintage photo. Спасибо!

    Мой блог
     
    Фисташка Дата: Понедельник, 05.04.2010, 15:17 | Сообщение # 24 |
    Елизавета
    Участник форума
    Сообщений: 8
    Репутация на форуме 0
    Offline
    Здраствуйте.Я тут новенькая.Скрапом занимаюсь 3 месяца.У нас в городе материалов для него почти нет.Вот что использую я :
    1)Любимый принтер Epson (струйный)
    2)Бумага 160 мм , но хочу куить около 250, глянцевая бумага
    3)Хорошие ножницы и резак , люблю фигурные
    4)Клей , вспененный двухсторонний скотч
    5)В канцелярии купила гель с блестками и очень часто использую , блестки для ногтей
    6)Перманентные маркеры , гуаш с добавлением клея и спирта
    7)Бисер , пуговицы , ленты , кружево
    8)В Амсторе нашла дешивые дыроколы фигурки
    9)Для некоторых техник использую спирт
    10)Застывающая на воздухе ризина


    Мой ритм жизни таков : хомяк заставляет покупать , а жаба не даёт использовать .
     
    RN-ka Дата: Четверг, 19.08.2010, 02:39 | Сообщение # 25 |
    Катерина
    Участник форума
    Сообщений: 57
    Репутация на форуме 0
    Offline
    Привет всем мастерицам!!!
    У меня такой вопрос - в одном из интернет магазинов нашла вот такой наборчик

    описание к нему такое - "набор для создания открыток LATTE от DCWV
    набор включает: 40 открыток и 40 конвертов разных дизайнов
    снаружи фон с дизайном, внутри белый!"
    Может быть кто-нить заказывал такой наборчик? никаких других фоток и описаний я не нашла. Хотелось бы знать стоит его заказывать или нет! Как я понимаю - просто конверты с рисунком, а открытки это белый сложенный картон?!? или они все с рисунком... blink вообщем, прошу помощи!!! ax
    Прикрепления: 8557479.jpg (41.9 Kb)


    Ну и что, что я чайник в душе? Зато, обучаемый чайник! И этим горжусь!!!
     
    Скрап-форум » Скрапбукинг (от теории к практике) » Задаем вопросы - получаем ответы... » Скрапбукинг...С чего начать? (что купить в первую очередь?)
    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Поиск: