Меню сайта

Присоединяйтесь!

Партнеры

На форуме

  • Шебби-шик
    ответил(а)- [usov86]
  • Идеи к Новому году
    ответил(а)- [tonyaopa]
  • Мини-альбом "Валентинка"
    ответил(а)- [Катя_Радо]
  • Бантики
    ответил(а)- [tonyascraplove]
  • Фетр
    ответил(а)- [tonyascraplove]
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 9
    • 1
    • 2
    • 3
    • 8
    • 9
    • »
    Модератор форума: adminka  
    Скрап-форум » Скрапбукинг (от теории к практике) » Плоттеры, шаблоны и программы к ним » Какой плоттер выбрать? (eCraft или Cameo или еще что-нибудь)
    Какой плоттер выбрать?
    3ndim Дата: Понедельник, 06.02.2012, 00:28 | Сообщение # 1 |
    Дима
    Участник форума
    Сообщений: 352
    Репутация на форуме 36
    Offline
    Всем добрый вечер!

    Стою перед выбором: eCraft Cutter или САМЕО.

    eCraft Cutter мне нравиться отсутствием кариера!

    А программа для этого плоттера для какой операционной системы: Виндоуз только или и для Макинтоша есть?

    Какие ножы нужны: только фирменные или можно использовать стандартные, Ролондовские например?

    Есть ли "биговочные ножы" или прийдеться их выдумывать?

    Не совсем понятно, как плоттер режет на вылет и без кариера? Марзан не повреждаеться? И есть ли там марзан?

    Я был на сайте производителя, но информации очень мало на самом деле :(

    Дико извеняюсь за такой "ломовой" вход!


    Принципы вновь отмолчались - главные роли исполнил ИНСТИНКТ !!!!!! © ( Ольга Тыняная)
     
    Irene Дата: Понедельник, 06.02.2012, 14:07 | Сообщение # 2 |
    Ира
    Участник форума
    Сообщений: 46
    Репутация на форуме 2
    Offline
    3ndim
    Quote
    eCraft Cutter мне нравиться отсутствием кариера!

    честно говоря, может быть, это не так уж и хорошо. Я, например, задумываюсь о том, чтобы приобрести коврик дополнительно. Когда машинка вырезает очень мелкие детали или завитушки, то лист бумаги зачастую съезжает и всё вырезанное мнется или рвется самой же машинкой. Почему-то мне кажется, что когда бумага прилипает к коврику, то она не должна ерзать. Кстати, обладательницы вырезалок с кериерами, подскажите, так ли это?

    Quote
    А программа для этого плоттера для какой операционной системы: Виндоуз только или и для Макинтоша есть?

    У меня виндовс, все работает )

    Не знаю, что такое марзан, но насколько я поняла, это какая-то подложка, по которой должен стучать нож? Не знаю, как он выглядит, поэтому не могу сказать, есть ли он. Но могу сфоткать и показать :)

    Поскольку коврика нет, я, например, под лист бумаги подкладываю еще тоненькую картоночку, потому что боюсь, что нож будет биться о металлическую поверхность... Лучше пусть по бумажке дополнительной бьется, как мне кажется.


    мой Бантик. Буду очень рада всем гостям!
     
    3ndim Дата: Понедельник, 06.02.2012, 14:19 | Сообщение # 3 |
    Дима
    Участник форума
    Сообщений: 352
    Репутация на форуме 36
    Offline
    Quote (Irene)
    Не знаю, что такое марзан, но насколько я поняла, это какая-то подложка, по которой должен стучать нож? Не знаю, как он выглядит, поэтому не могу сказать, есть ли он. Но могу сфоткать и показать :)

    Марзан это такая полоска из пластика, довольно узкая. Она как раз под ножем и находиться.

    Quote (Irene)
    Поскольку коврика нет, я, например, под лист бумаги подкладываю еще тоненькую картоночку, потому что боюсь, что нож будет биться о металлическую поверхность... Лучше пусть по бумажке дополнительной бьется, как мне кажется.


    Вот может из-за этого и не режет правильно и лист ерзает. Ведь ему, катеру, приходиться двигать два, не связанных между собой, листа. Естественно что верхний, который и режется, будет двигаться.

    Опасаться что нож повредиться при резке одинарного листа немного странно, ведь заявлено что режет без кариера.

    Если Вам ни сложно, можно как то сфоткать то место под ножом, вдоль которого нож и двигается?
    И Вам не известно, какое давление ножа? По идее это должно указываться в характеристиках каттера. Но на офсайте этой инфы нет в открытом виде :( Может в документации к нему есть?


    Принципы вновь отмолчались - главные роли исполнил ИНСТИНКТ !!!!!! © ( Ольга Тыняная)
     
    adminka Дата: Понедельник, 06.02.2012, 14:42 | Сообщение # 4 |
    Admin
    Иринка
    Администраторы
    Сообщений: 4804
    Репутация на форуме 84
    Offline
    Quote (Irene)
    Почему-то мне кажется, что когда бумага прилипает к коврику, то она не должна ерзать. Кстати, обладательницы вырезалок с кериерами, подскажите, так ли это?

    Да, все верно. Когда свойства керриера теряют липкость, то бумага начинает съезжать и результат такой же как у тебя.
    Quote (3ndim)
    Вот может из-за этого и не режет правильно и лист ерзает.

    Соглашусь с Дмитрием, сколько смотрела видео, там ничего не подкладывают.
    Quote (3ndim)
    Но на офсайте этой инфы нет в открытом виде :(

    Вот поэтому я и остановилась на Камео, т.к. о eCraft Cutter информации минимум, даже на иностранных сайтах и блогах. А ведь по заявленным характеристикам он "круче" Камео.
     
    adminka Дата: Понедельник, 06.02.2012, 14:47 | Сообщение # 5 |
    Admin
    Иринка
    Администраторы
    Сообщений: 4804
    Репутация на форуме 84
    Offline
    Я в свое время читала несколько блогов, где хоть более-менее рассказывают о плоттере, кому интересно можете посмотреть и почитать. Отсортировала ссылки сразу по тегу.
    - http://joyslife.com/category/ecraft-machine/
    - http://blog.fancywithnancy.com/search/label/eCraft
    - http://purplepaperparadise.blogspot.com/search/label/eCraft
     
    3ndim Дата: Понедельник, 06.02.2012, 14:53 | Сообщение # 6 |
    Дима
    Участник форума
    Сообщений: 352
    Репутация на форуме 36
    Offline
    Довольно интересный ресурс!

    Сравнительная таблица (кстати САМЕО аж на 7-м месте:))

    И неплохие обзоры!


    Принципы вновь отмолчались - главные роли исполнил ИНСТИНКТ !!!!!! © ( Ольга Тыняная)
     
    adminka Дата: Понедельник, 06.02.2012, 15:08 | Сообщение # 7 |
    Admin
    Иринка
    Администраторы
    Сообщений: 4804
    Репутация на форуме 84
    Offline
    Quote (3ndim)
    Сравнительная таблица (кстати САМЕО аж на 7-м месте:))

    В отличии от многих, стоящих впереди, Камео работает без картриджей, к примеру для меня это очень важный момент ))))
    Если не секрет, а для каких целей вы выбираете плоттер?

    Мне очень нравится блог Under Cherry Tree, у нее много обзоров и довольно подробных, советую посетить.

    Если плоттер так хорош, почему о нем так мало информации))) Это я к примеру, о Gazelle, e-Craft и др.
    И сравнить с Камео, который вышел совсем недавно, гугл забит информацией о нем. Второй не менее важный момент, у них хорошая поддержка - блог, в котором и пошаговых инструкций много и идей.
    Я не склоняю вас к Камео, каждый должен сам решить, что для него лучше будет, просто рассказываю от чего отталкивалась, когда сама подходила к выбору нового плоттера.
     
    3ndim Дата: Понедельник, 06.02.2012, 15:30 | Сообщение # 8 |
    Дима
    Участник форума
    Сообщений: 352
    Репутация на форуме 36
    Offline
    Экслюзивная упаковка и разного рода POS продукция: открытки, конверты, приглашения, визитки, магнитики и тЫдЫ и тЫпЫ.

    Очень важный момент, что мне кстати весьма нравиться в еКРАФТЕ, одновременное использование ножа и пишушего узла. В принципе, если сменить перо на например "тупой" нож, то без смены ножей можно делать биговку и резку практически с одной установки.

    На самом деле есть много интересных, и сравнительно не дорогих плоттеров, способных резать широкий спектр материалов! Напрмер есть плоттер
    Ширина резания - 330 мм
    Широкий спектр материалов - давление до 1000 граммов
    Лазерное позиционирование по 4-м точкам для контурной вырезки изображений
    Возможность резать без компьютера с SD карты
    Стальные направляющие ролики и захваты
    Память 8MB позволяет резать большие изображения
    Работает под управлением Vista, Windows7 (32-bit и 64-bit) и MAC OS

    Есть и пошире машинки, до 1205 мм шириной

    И цена - ну очень интересная: от 5 500 гривен до 10 500 за самую широкую (688 долларов и 1312 за большой, проичем это уже здесь, на Украине).

    Но как мне сказал продавец - магнитный винил он вроде ни режет - а заказчики у меня на него есть.


    Принципы вновь отмолчались - главные роли исполнил ИНСТИНКТ !!!!!! © ( Ольга Тыняная)
     
    3ndim Дата: Понедельник, 06.02.2012, 15:37 | Сообщение # 9 |
    Дима
    Участник форума
    Сообщений: 352
    Репутация на форуме 36
    Offline
    Quote (adminka)
    который вышел совсем недавно, гугл забит информацией о нем


    Ну это-то какраз понятно! Новый товар, его необходимо продвигать :) Аппараты которые давно на рынке естественным образом уходят в тень, но это вовсе ни значит, что они хуже новичка!

    Как пример, Ваши же сообщения о поломках ножей на САМЕО по причине забивания ножа бумагой. Ни уверен что это достоинство :)

    Кстати Вы говорили, что хотели попробовать ножи от ROBO на САМЕО. И как, получилось? Продавец ни смог мне ответить на этот вопрос и уже неделю "советуется" с поставщиками по этому вопросу :)


    Принципы вновь отмолчались - главные роли исполнил ИНСТИНКТ !!!!!! © ( Ольга Тыняная)
     
    adminka Дата: Понедельник, 06.02.2012, 15:59 | Сообщение # 10 |
    Admin
    Иринка
    Администраторы
    Сообщений: 4804
    Репутация на форуме 84
    Offline
    Дмитрий, конечно вы правы на счет продвижения товара и прочего... НО, плоттер вещь недешевая и когда я не нахожу нужной мне информации, то покупать как то стремно..... Нет отзывов, нет нормальной инструкции.... Я год вынашивала идею купить Газель. Он любимый мною картон режет, есть биговка.... НО абсолютно отсутствует информация... Есть немного, но это совсем не то, что мне нужно. Тратить тонну бумаги на подбор правильных параметров как то не охота. При этом существует риск угробить отнюдь недешевые нож и керриер (кстати цены на расходники тоже имеют значение).
    Quote (3ndim)
    Ни уверен что это достоинство :)

    Отнюдь не достоинство. А как с этим обстоит дело в других плоттерах? Тут хоть уже этот факт известен.
    Quote (3ndim)
    Кстати Вы говорили, что хотели попробовать ножи от ROBO на САМЕО. И как, получилось? Продавец ни смог мне ответить на этот вопрос и уже неделю "советуется" с поставщиками по этому вопросу :)

    Я не смогла попробовать, поскольку у меня отсутствует данный нож, кстати, в соседней теме с Камео я об этом написала. Но могу вас заверить, что без проблем нож старого образца подходит к Камео и режет материалы нормально. Об этом как раз писали на иностранном форуме, ссылку на который я давала в теме с Камео.
     
    3ndim Дата: Понедельник, 06.02.2012, 16:16 | Сообщение # 11 |
    Дима
    Участник форума
    Сообщений: 352
    Репутация на форуме 36
    Offline
    На других плоттерах проблемы забивания ножа нет. Смею Вас уверить.

    Про обилие видов и минимум информации, Вы от части правы. Тоже давно интересуюсь этим вопросом, приобретением, и пришел к довольно смешному выводу: при всем много образии, на самом деле, модельный ряд весьма ограничен. Большинство плоттеров из серии так называемых ОМЕ. То есть производитель один а вот лейблы клеят разные! По сути один и тот же аппарат - например тот что я привел ранее, мне лично известен как минимум под 5-тью названиями, при этом совершенно одинаков даже по внешнему виду и конструктиву :)


    Принципы вновь отмолчались - главные роли исполнил ИНСТИНКТ !!!!!! © ( Ольга Тыняная)
     
    3ndim Дата: Понедельник, 06.02.2012, 17:44 | Сообщение # 12 |
    Дима
    Участник форума
    Сообщений: 352
    Репутация на форуме 36
    Offline
    И все таки остается открытым вопрос программном обеспечении eCraft Cutter :(

    Для того что бы его скачать, сначала нужно купить аппарат :)
    Без номера не дают даже узнать под какую операционную систему программа?

    Может кто-то из обладателей eCraft Cutter поможет уточнить ?


    Принципы вновь отмолчались - главные роли исполнил ИНСТИНКТ !!!!!! © ( Ольга Тыняная)
     
    Irene Дата: Понедельник, 06.02.2012, 20:43 | Сообщение # 13 |
    Ира
    Участник форума
    Сообщений: 46
    Репутация на форуме 2
    Offline
    Да, скачивая программу нужно вводить серийный номер конкретной машинки. В комлпекте ПО нет, только карточка с небольшим количеством шаблонов.
    Как я уже писала, под виндовс программа точно работает. А что еще интересует по программе?

    Quote
    Если Вам ни сложно, можно как то сфоткать то место под ножом, вдоль которого нож и двигается?
    И Вам не известно, какое давление ножа? По идее это должно указываться в характеристиках каттера.

    Чуть позже посмотрю документацию, а сфоткаю завтра при свете дня.

    Для биговки я просто делаю меньшую глубину резки, чем нужно, тогда бумага не прорезается полностью и ее аккуратненько можно согнуть по линии.


    мой Бантик. Буду очень рада всем гостям!

    Сообщение отредактировал Irene - Понедельник, 06.02.2012, 20:46
     
    3ndim Дата: Понедельник, 06.02.2012, 20:50 | Сообщение # 14 |
    Дима
    Участник форума
    Сообщений: 352
    Репутация на форуме 36
    Offline
    Quote (Irene)
    Как я уже писала, под виндовс программа точно работает. А что еще интересует по программе?


    Интересует, есть ли версия программы для платформы Apple Macintosh? Если есть, то требования к ОС и "железу".

    Про дваление ножа я узнал - 230 грамм. "Маловато будет" :)

    "Биговка" подрезанием ни всегда удобна - на таких сгибах бумага может легко рваться, а это брак и трата материала :(


    Принципы вновь отмолчались - главные роли исполнил ИНСТИНКТ !!!!!! © ( Ольга Тыняная)
     
    adminka Дата: Понедельник, 06.02.2012, 21:02 | Сообщение # 15 |
    Admin
    Иринка
    Администраторы
    Сообщений: 4804
    Репутация на форуме 84
    Offline
    Quote (3ndim)
    Может кто-то из обладателей eCraft Cutter поможет уточнить ?

    У нас на форуме пока единственный обладатель этого плоттера - Ирина Irene, только она может нас просветить ))

    Quote (3ndim)
    На других плоттерах проблемы забивания ножа нет. Смею Вас уверить.

    До выпуска нового ножа, у плоттеров КрафтРобо и Силует Сд тоже не было этой проблемы ))))) Никто не мешает купить нож старого образца morgalik
    Quote (3ndim)
    По сути один и тот же аппарат - например тот что я привел ранее, мне лично известен как минимум под 5-тью названиями, при этом совершенно одинаков даже по внешнему виду и конструктиву :)

    bigsmile CraftRobo CC330-20 и Silhouette Sd тоже одинаковые, хотя производители вроде как разные.
    Quote (3ndim)
    Новый товар, его необходимо продвигать :) Аппараты которые давно на рынке естественным образом уходят в тень, но это вовсе ни значит, что они хуже новичка!

    Не соглашусь с этим. Его не продвигают специально. Приведу пример. Вы хотите купить дорогой телефон, на основе чего вы сделаете о нем выводы, наверное все таки отзывы будете читать, не так ли? Какой у него прием, как долго держит батарея, какое обеспечение и прочее и прочее..... Ведь ни купите же вы модель, у которой будет пару отзывов, пусть и замечательных.... Сомнительно, да? В случае с плоттером тоже самое.
    Старые плоттеры давно на рынке, так почему о них так мало информации, если они уже давно?
     
    adminka Дата: Понедельник, 06.02.2012, 21:09 | Сообщение # 16 |
    Admin
    Иринка
    Администраторы
    Сообщений: 4804
    Репутация на форуме 84
    Offline
    Quote (3ndim)
    Про дваление ножа я узнал - 230 грамм. "Маловато будет" :)

    У Cameo такое же давление ножа. Видимо вам нужен тогда более дорогой плоттер.
     
    3ndim Дата: Понедельник, 06.02.2012, 21:14 | Сообщение # 17 |
    Дима
    Участник форума
    Сообщений: 352
    Репутация на форуме 36
    Offline
    Quote (adminka)
    Не соглашусь с этим. Его не продвигают специально. Приведу пример. Вы хотите купить дорогой телефон, на основе чего вы сделаете о нем выводы, наверное все таки отзывы будете читать, не так ли? Какой у него прием, как долго держит батарея, какое обеспечение и прочее и прочее..... Ведь ни купите же вы модель, у которой будет пару отзывов, пусть и замечательных.... Сомнительно, да? В случае с плоттером тоже самое.
    Старые плоттеры давно на рынке, так почему о них так мало информации, если они уже давно?


    Есть пример, когда "новейшее" на поверку оказывается вовсе ни конфеткой. Пример - "яблофон", ну или если хотите аЙфон. "Раскручен" дико, но выкупите себе телефон, который не держит заряд даже сутки? Я - нет! А "пипла" в драку!

    То же самое ямогу авторитетно сказать и о новейших компьютерах Эппл. Много шума а "выхлоп" :(

    пЫсЫ: я бывший дилер Эппл, всю сознательную жизнь пользуюсь компьютерами именно этой платформы и даже это сообщение пишу с Макинтоша :)

    А по поводу малости информации о "старых" моделях, то же вполне понятно."Старые" открывали направление, были более продуманными, потому что конструктивно были и есть младшими моделями, упрощенными, ПРОФ направления. Рынок появился и с ним появилось много желающих заработать на этом рынке, с минимальными затратами :) А как продать, если нихвалить свой товар? А хвалить можно только рассказывая и показывая как можно больше :)) Как говорит одна моя знакомая: "Впендюринг" (маркетинг по нашему :) ) правит миром !


    Принципы вновь отмолчались - главные роли исполнил ИНСТИНКТ !!!!!! © ( Ольга Тыняная)
     
    Irene Дата: Среда, 08.02.2012, 16:06 | Сообщение # 18 |
    Ира
    Участник форума
    Сообщений: 46
    Репутация на форуме 2
    Offline
    Quote
    Если Вам ни сложно, можно как то сфоткать то место под ножом, вдоль которого нож и двигается?

    Не знаю, то это или не то :)

    Кстати, в екрафте ширина загружаемой бумаги 30 см, а длина хоть бесконечная. Есть ролик, на который можно надеть рулон бумаги и резать. Здорово подходит, если, например, нужно вырезать буквы для поздравительной надписи и развесить по комнате


    мой Бантик. Буду очень рада всем гостям!
     
    3ndim Дата: Среда, 08.02.2012, 16:15 | Сообщение # 19 |
    Дима
    Участник форума
    Сообщений: 352
    Репутация на форуме 36
    Offline
    Quote (Irene)
    Не знаю, то это или не то :)


    Спасибо! Вроде то и именно как я и думал: в том месте где "ходит" нож, просто неглубокая и ни широкая "канавка". Нож прокалывает бумагу и его кончик "висит" в воздухе :)

    Интересное решение, если я конечно правильно понял "принцип".

    А про длину бумаги это понятно сразу. Раз без кэрриера режет, значит ограничение только в ширине материала :)


    Принципы вновь отмолчались - главные роли исполнил ИНСТИНКТ !!!!!! © ( Ольга Тыняная)
     
    bybotika Дата: Вторник, 28.02.2012, 22:20 | Сообщение # 20 |
    Бота
    Я тут новенький
    Сообщений: 12
    Репутация на форуме 0
    Offline
    Муж к лету обещал дать денег на покупку режущего плоттера. Времени конечно еще много, но я уже читаю отзывы. Приглянулись Black Cat Cougar 13", KNK Groove 13", Pazzles Inspiration и Bosskut Gazelle.
    Вот таблицы сравнения, если кому интересно ТУТ, ТУТ и ТУТ. Первая машинка самая дорогая, но и ее больше хвалят. У первых двух максимальное давление на нож 950, а у последних двух - 500. На последние две отзывы неоднозначны. Есть кто-нибудь, кто тоже их рассматривает или рассматривал?
     
    NataNova Дата: Понедельник, 16.04.2012, 22:46 | Сообщение # 21 |
    Наталья
    Я тут новенький
    Сообщений: 1
    Репутация на форуме 0
    Offline
    А вот мой муж решил сделать мне сюрприз и совершенно неожиданно подарил Газель от BossKut. Я-то вообще новичок во всех рукодельных делах и при этом совершенно не интересовалась ни станками, ни плоттерами (я даже не знала о них!). А тут такой подарочек...
    Честно говоря, с наскока не разберешься. Даже несмотря на инструкции на диске (на английском, конечно) и кое-какие видео на ютюбе... Вроде как понимаю, что возможностей много, машинка хорошая, но это ж нужно сесть и разобраться. А потом еще пробовать и пробовать... Я в первые дни испортила бумаги больше, чем вообще за последний год :) А теперь машинка стоит в шкафу (ведь для нее еще и места ого-го сколько нужно!), запертая и оберегаемая как ценнейшее сокровище от ребенка, котов и пыли...
    Обидно очень!
    А еще у меня в последние пару раз возникали проблемы с ПО для нее, приходилось переустанавливать программку. Так же проблема с русскими шрифтами, с сохранением файлов, содержащих текст на кириллице, ну и т.п.
    В общем, техника в руках дикаря - кусок железа! Лично мне, чтобы разобраться с этой машинкой, потребуется не меньше месяца кропотливого труда без обеда и выходных (ну и удалить из жизни мужа, ребенка и котов!), тонна бумаги и пару запасных ножей. А так как ничего этого у меня пока что нет, то и Газелька будет стоять запертая.
     
    bybotika Дата: Вторник, 17.04.2012, 16:56 | Сообщение # 22 |
    Бота
    Я тут новенький
    Сообщений: 12
    Репутация на форуме 0
    Offline
    NataNova, отличный подарок, я читала про газельку, отзывы хорошие. А мне вот теперь KNK Zing больше нравится. Давление 750 и стоит дешевле, всего 400$.
     
    OLeKa Дата: Пятница, 20.04.2012, 00:48 | Сообщение # 23 |
    Ольга
    Я тут новенький
    Сообщений: 9
    Репутация на форуме 0
    Offline
    Бота, поделитесь пожалуйста ссылками на KNK Zing, я пока думаю по Black Cat Cougar, но останавливает цена ((

    Сообщение отредактировал OLeKa - Пятница, 20.04.2012, 00:49
     
    bybotika Дата: Пятница, 20.04.2012, 09:40 | Сообщение # 24 |
    Бота
    Я тут новенький
    Сообщений: 12
    Репутация на форуме 0
    Offline
    OLeKa, http://knkusa.com/?shopp_product=knk-zing
    BCC конечно супер. Я вот все мучаюсь в сомнениях, нужен ли мне вообще плоттер сейчас, может лучше вырубной станок купить..? Дизайны ножей мне нравятся, а свои дизайны смогу ли создавать..?
     
    OLeKa Дата: Пятница, 20.04.2012, 11:26 | Сообщение # 25 |
    Ольга
    Я тут новенький
    Сообщений: 9
    Репутация на форуме 0
    Offline
    Я тоже пока не готова покупать по той же причине )) и сейчас разбираюсь с CorelDRAW, успехи есть dance
    У меня к плоттеру такие требования: резка войлока и фетра, картон до 2 мм, размер 30х30
    Бота, Вы уже изучили, где их можно купить с доставкой в Россию?
     
    Скрап-форум » Скрапбукинг (от теории к практике) » Плоттеры, шаблоны и программы к ним » Какой плоттер выбрать? (eCraft или Cameo или еще что-нибудь)
    • Страница 1 из 9
    • 1
    • 2
    • 3
    • 8
    • 9
    • »
    Поиск: