Меню сайта

Присоединяйтесь!

Партнеры

На форуме

  • Шебби-шик
    ответил(а)- [usov86]
  • Идеи к Новому году
    ответил(а)- [tonyaopa]
  • Мини-альбом "Валентинка"
    ответил(а)- [Катя_Радо]
  • Бантики
    ответил(а)- [tonyascraplove]
  • Фетр
    ответил(а)- [tonyascraplove]
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Модератор форума: adminka  
    Скрап-форум » Скрапбукинг (от теории к практике) » Плоттеры, шаблоны и программы к ним » Плоттер Sillhouette Cameo (обзоры, обсуждение, вопросы, советы)
    Плоттер Sillhouette Cameo
    adminka Дата: Пятница, 23.12.2011, 14:09 | Сообщение # 1 |
    Admin
    Иринка
    Администраторы
    Сообщений: 4804
    Репутация на форуме 84
    Offline
    Ссылки на статьи/обзоры/отзывы об эксплуатации плоттера Silhouette Cameo:

    Прежде всего хочу обратить внимание, что отличие плоттера Silhouette Cameo от Silhouette SD/CraftRobo CC330-20 в ширине загружаемой бумаги (30х30 см против А4), в улучшеных керриере и ноже.

    ********************************************************

    - Обзор плоттера Silhouette Cameo. Часть 1 - Распаковка
    - Обзор плоттера Silhouette Cameo. Часть 2 - Первая резка
    - Обзор плоттера Silhouette Cameo. Часть 3 - Если плоттер не режет!
    - Обзор плоттера Silhouette Cameo. Часть 4 - Как разобрать и почистить нож
    - Silhouette Cameo - немного практики.
    - Как определить значение толщины
    - Какую максимальную толщину режет плоттер
    - Использование ножа Craft Robo (с насадками) на Silhouette Cameo
    - Уход за керриером ТУТ

    ********************************************************

    Примеры работ:
    - от AnnaKerk
    - от Soffitta тут, тут валентинка
    - от OlgaKuby тут, тут новогодние открытки
    - от adminka (конвертик)
    -
     
    adminka Дата: Понедельник, 06.02.2012, 20:40 | Сообщение # 126 |
    Admin
    Иринка
    Администраторы
    Сообщений: 4804
    Репутация на форуме 84
    Offline
    Soffitta, по ссылке, которую я вчера давала, прочитала, что одна девочка вообще не использовала толстую бумагу. Тут нет разницы - плотная, тонкая, смысл один - остатки бумаги все равно попадают вовнутрь ножа. Нож однозначно НЕ РАЗБИРАЕТСЯ! С этой проблемой в Англии девочки столкнулись еще в ноября, судя по постам.
    И да, смысл тогда в позициях 4-10, если ими не стоит пользоваться? dntknw Тогда и не нужно было менять нож с колпачками....
    Quote (Soffitta)
    Так же они считают, что лезвие сломалось об мат из-за неправильных настроек.

    Ну на это всегда можно теперь ссылаться.... Если сломалось, значит настройки неверные. А то что по идее позиции 1, 2, 3 должны быть соответствовать колпачкам синий, желтый, розовый, но этого соответствия нет... тогда на каких позициях резать, как не на 5-10?
    Quote (Soffitta)
    Нарезала 2 листа А4 170гр - ничего в ноже не застряло.

    А какие фигуры резала? Простые или сложные, с завитками.
    Quote (AnnyKerk)
    Ирин, я правильно поняла, что камео с ножами от крафт робо уже опробован?

    Ножи взаимозаменяемы face2 Если новый нож подходит для старой модели плоттера, то почему старый нож не подойдет для нового плоттера? morgalik У них основание не изменилось, только конструкция. Чтоб было спокойнее всем, попросила Ирину irimit выложить в подтверждение фото, у нее на данный момент оба плоттера и оба ножа )
    Quote (Olga-kuby)
    Я присоединяюсь.

    Тогда я со Штатов заказываю )
     
    Soffitta Дата: Понедельник, 06.02.2012, 20:48 | Сообщение # 127 |
    София
    Участник форума
    Сообщений: 39
    Репутация на форуме 0
    Offline
    adminka, Гору мелких сердечек нарезала.

    Получила ответ (перевод гугловский)
    Чтобы исправить это, вы можете выставить лезвия до уровня "10" и затем с помощью тонкой кисти наконечником (например, мягкой кистью с щетинками, которые имеют прекрасные советы) или другой тонкой наконечником инструмента, чтобы попытаться выбить материала. После этого можно дуть в отверстие для удаления этого материала.

    Если проблема относится к одной из сторон изображения, а не других, где силуэт проходит через весь процесс резки, но только на одной стороне изображение сократила весь путь до конца, а другая половина либо не резать ну или по крайней все (а не просто случайные или периодические линии сокращаются, а другие нет), вопрос ваш, вероятно, с лезвием не поворотный правильно. Пожалуйста, обратите ваше лезвие из силуэт и осторожно отвинтить крышку лезвием (если используется более ранняя модель лезвия колпачок) или расширить лезвием до уровня 10 (при использовании храпового лезвие). Как лезвия острые, мы бы тогда направить вас тщательно поместить кончик вашего пальца ноготь и убедитесь, что лезвие поворачивается или вращается свободно. Вы можете даже хотеть тщательно взять нож и слегка нажмите на нее на твердую поверхность и поверните лезвие на 360 градусов, чтобы можно было убедиться, что лезвие может поворотный все наоборот. Вполне возможно, что из-за застревания бумаги, лезвие с тех пор застрял, как это пытается поворотный. Поворотный лезвия около вручную должны получить лезвие расклеиваются и обратно в рабочее состояние.


    Гдк заказывать будешь? Я тоже присоединюсь.
     
    adminka Дата: Понедельник, 06.02.2012, 21:11 | Сообщение # 128 |
    Admin
    Иринка
    Администраторы
    Сообщений: 4804
    Репутация на форуме 84
    Offline
    Soffitta, Ни кистью, ни продуванием не могли вытащить как ни пытались, только иголкой в несколько заходов.
    Quote (Soffitta)
    Получила ответ (перевод гугловский)

    А можно оригинал в личку, а то как то трудно понять некоторые моменты morgalik
    Quote (Soffitta)
    Гдк заказывать будешь? Я тоже присоединюсь.

    На ебее ) Тебе потом почтой слать? Думаю дешевле обойдется, если ты сразу себе закажешь morgalik
    Да, на счет клея, пока откладывается покупка, послушаем отзывы Ани о марабу))))
     
    Soffitta Дата: Понедельник, 06.02.2012, 21:15 | Сообщение # 129 |
    София
    Участник форума
    Сообщений: 39
    Репутация на форуме 0
    Offline
    Quote (adminka)
    Ни кистью, ни продуванием не могли вытащить как ни пытались, только иголкой в несколько заходов.


    Это точно)
     
    adminka Дата: Понедельник, 06.02.2012, 23:31 | Сообщение # 130 |
    Admin
    Иринка
    Администраторы
    Сообщений: 4804
    Репутация на форуме 84
    Offline
    Обзор плоттера Silhouette Cameo.
    Часть 4 - Как разобрать и почистить нож


    Все фотографии данного обзора кликабельны.
    Описание и фото защищены авторскими правами adminka©.
    Перепечатывание и использование фотографий разрешено только с моего согласия и указания ссылки на оригинал.


    ВНИМАНИЕ: ПРЕЖДЕ ЧЕМ РАЗБИРАТЬ НОЖ ОЗНАКОМЬТЕСЬ С НОВОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ!!!

    И все таки он разбирается!!! dance Странно, что производители об этом не пишут, а если пишут, то я так и не нашла где.
    Спасибо огромное Светлане Шестаковой (на форуме ник не знаю), за то что рассказала, как разобрать нож.
    Сразу скажу, если б не уверенность в том, что его уже разбирали, вряд ли б я это делала, поскольку первый раз очень трудно шла разборка и пришлось прикладывать силу, чтоб его раскрутить.

    Итак, вставляем нож в колпачок

    и начинаем вращать против часовой стрелки

    Крутим до тех пор, пока не появится щель



    Разбираем и чистим нож

    И снова собираем

    Важный момент при сборке: смотрите на метки, там будут две полоски выступать, а в колпачке с ножом есть углубления, они должны совпасть.
    Прикрепления: 7435624.jpg (305.7 Kb) · 9463226.jpg (305.8 Kb) · 4636949.jpg (325.4 Kb) · 0705504.jpg (164.4 Kb) · 6765136.jpg (190.1 Kb) · 5866254.jpg (153.3 Kb)
     
    Soffitta Дата: Понедельник, 06.02.2012, 23:37 | Сообщение # 131 |
    София
    Участник форума
    Сообщений: 39
    Репутация на форуме 0
    Offline
    Все-таки я была права - нож разбирается))) Буду брать 2 таких)
    Когда планиируется закупка?
     
    adminka Дата: Понедельник, 06.02.2012, 23:43 | Сообщение # 132 |
    Admin
    Иринка
    Администраторы
    Сообщений: 4804
    Репутация на форуме 84
    Offline
    Quote (Soffitta)
    Все-таки я была права - нож разбирается)))

    Я тоже так думала и даже крутили с мужем в верном направлении. Но видимо резьба немного залипла и не откручивалась. Силу боялись приложить, поскольку на тот момент нож был один дома: либо сломанный, но кое как режет либо вообще ничего. Поэтому и не стали дальше стараться.
    А тут Света мне написала, что уже разбирала и рассказала как. Я минут 10 его пыталась раскрутить (((( Но раскрутила таки dance
    Quote (Soffitta)
    Буду брать 2 таких)
    Когда планиируется закупка?

    Вскакивай тогда в отправляющийся поезд ))) Как раз на Сut At Home общая закупка, там он есть. Завтра оформляю заказ.
     
    AnnyKerk Дата: Понедельник, 06.02.2012, 23:59 | Сообщение # 133 |
    Анна Кучерова
    Я тут новенький
    Сообщений: 19
    Репутация на форуме 2
    Offline
    Конечно, пока рано делать выводы, но марабу мне пока нравится больше. Клей для временной фиксации трафаретов. Пока держит дольше и не так намертво. Но зато микрочастицы бумаги остаются, то есть на подложке чуток больше пыли от бумаги. но сама бумага не пачкается. Очень хочу попробовать очиститель клея, так как подложка полностью не очищается.
    Спасибо огромное за советы по ножу.


    http://yarinkacraft.blogspot.com/
     
    Olga-kuby Дата: Вторник, 07.02.2012, 00:22 | Сообщение # 134 |
    Ольга
    Участник форума
    Сообщений: 264
    Репутация на форуме 0
    Offline
    adminka, мне нож через закупку оформлять, что то я там не нашла нож?
     
    3ndim Дата: Вторник, 07.02.2012, 13:31 | Сообщение # 135 |
    Дима
    Участник форума
    Сообщений: 352
    Репутация на форуме 36
    Offline
    Встретил информацию, что бывают керриеры больших, 14.5 "х 26.5" и 14 "х 24", размеров. Но вот где они продаются, найти пока не удалось.

    Ни кому не встречались?


    Принципы вновь отмолчались - главные роли исполнил ИНСТИНКТ !!!!!! © ( Ольга Тыняная)
     
    adminka Дата: Вторник, 07.02.2012, 14:22 | Сообщение # 136 |
    Admin
    Иринка
    Администраторы
    Сообщений: 4804
    Репутация на форуме 84
    Offline
    Quote (3ndim)
    Ни кому не встречались?

    Встречались. Тут )
     
    3ndim Дата: Вторник, 07.02.2012, 15:42 | Сообщение # 137 |
    Дима
    Участник форума
    Сообщений: 352
    Репутация на форуме 36
    Offline
    Quote (adminka)
    Встречались.


    Там только формат А3 (29.7 см X 42 см) :(

    А это ну ни как ни 14*24 дюйма:(

    14*24 дюйма = 35*60 см


    Принципы вновь отмолчались - главные роли исполнил ИНСТИНКТ !!!!!! © ( Ольга Тыняная)
     
    adminka Дата: Вторник, 07.02.2012, 16:06 | Сообщение # 138 |
    Admin
    Иринка
    Администраторы
    Сообщений: 4804
    Репутация на форуме 84
    Offline
    Quote (3ndim)
    А это ну ни как ни 14*24 дюйма:(
    14*24 дюйма = 35*60 см

    Не доглядела размер.....

    Такие большие керриеры не подходят для "домашних" плоттеров, а это значит вы уже выбираете не между Самео и eCraft morgalik
    Попробуйте поискать информацию на форумах, где "обитают" обладатели профессиональных больших плоттеров.
     
    3ndim Дата: Вторник, 07.02.2012, 16:15 | Сообщение # 139 |
    Дима
    Участник форума
    Сообщений: 352
    Репутация на форуме 36
    Offline
    Почему не подходят?
    КАМЕО ведь может резать до 3-х метров:)
    и я как раз и выбираю между КАМЕО и еКРАФТОМ.

    Просто у меня есть некоторые развертки, которые не вписываются в 420 мм :(
    чуть чуть больше.

    Кстати для ПРОФ плоттеров кариеров вообще практически нет! Покупают "домашние" кариеры :)

    В секторе ПРОФ бумагу и картон режут на планшетных плоттерах, где порядок цен начинается с 4-х нулей :(


    Принципы вновь отмолчались - главные роли исполнил ИНСТИНКТ !!!!!! © ( Ольга Тыняная)
     
    anna_mironova Дата: Вторник, 07.02.2012, 17:38 | Сообщение # 140 |
    Анна Миронова
    Участник форума
    Сообщений: 194
    Репутация на форуме 10
    Offline
    3ndim, в камео не влезет 35 см по ширине, поэтому и не подходят
     
    3ndim Дата: Вторник, 07.02.2012, 17:58 | Сообщение # 141 |
    Дима
    Участник форума
    Сообщений: 352
    Репутация на форуме 36
    Offline
    Quote (anna_mironova)
    в камео не влезет 35 см по ширине, поэтому и не подходят


    Главное что бы развертка на кэрриер поместилась, а "лишнее" по ширине отрежу и все дела :)
    Больше ни меньше, поправить легче чем наростить


    Принципы вновь отмолчались - главные роли исполнил ИНСТИНКТ !!!!!! © ( Ольга Тыняная)
     
    adminka Дата: Вторник, 07.02.2012, 18:16 | Сообщение # 142 |
    Admin
    Иринка
    Администраторы
    Сообщений: 4804
    Репутация на форуме 84
    Offline
    Quote (3ndim)
    Главное что бы развертка на кэрриер поместилась, а "лишнее" по ширине отрежу и все дела :)
    Больше ни меньше, поправить легче чем наростить

    А какую программу вы собираетесь использовать для резки на длинном керриере? В программе Силует Студио есть установки резки:
    на керриере 12х12, А4, Letter и без керриера.
    Если выбирать резку на керриере (без разницы каком), то программа ограничивает поле резки размером самого керриера. Все что останется за пределами не будет вырезано.
    Можно конечно "обмануть" программу, указать отсутствие керриера, поставить нужные размеры листа, расположить развертку и попытаться вырезать, но неизвестно как поведет себя нож.
    Есть ли у вас информация о том, кто так уже делал?
     
    3ndim Дата: Вторник, 07.02.2012, 20:18 | Сообщение # 143 |
    Дима
    Участник форума
    Сообщений: 352
    Репутация на форуме 36
    Offline
    Quote (adminka)
    А какую программу вы собираетесь использовать для резки на длинном керриере? В программе Силует Студио есть установки резки


    На сколько я понял из скриншотов программы и видео роликов про КАМЕО, регулируется программно только скорость резания.

    То есть, задав параметр в программе - "резка без кэрриера", по идее я могу задать размер рисунка до 3-х метров в длину.

    А дальше самое интересной. "Вылет" ножа выставляется механически - подкрутить колпачок на нужную позицию и всё. Что мне мешает выдвинуть нож на отметку, которая соответствует резке плотной бумаги? Ничего не мешает. Обратной связи механики плоттера с программой нет! Это слишком дорогое удовольствие. В дополнение поставлю скорость резки меньше, чем программа предлагает для резки без кэрриера (скорее всего этот параметр приводиться с учетом малых толщин для само клеящихся пленок :) )
    Снижение скорости резки позволит шаговому двигателю, который собственно и двигает нож по оси "Y", развить большее тяговое усилие и порезать плотную бумагу (это согбенность дешевых шаговых двигателей - ниже скорость вращения - большая выходная мощность.).

    Теоретически таким способом вполне реально порезать бумагу даже до длины в 2,5 - 3 метра, соорудив кэрриер из подходящего материала (например пленки для трафаретов) и клея временной фиксации.


    Принципы вновь отмолчались - главные роли исполнил ИНСТИНКТ !!!!!! © ( Ольга Тыняная)
     
    anna_mironova Дата: Вторник, 07.02.2012, 21:40 | Сообщение # 144 |
    Анна Миронова
    Участник форума
    Сообщений: 194
    Репутация на форуме 10
    Offline
    3ndim, я говорю не о длине вырезаемой области, а о ширине, вы физически не засунете туда ничего шире 32 см (а то и меньше)
     
    AnnyKerk Дата: Вторник, 07.02.2012, 21:44 | Сообщение # 145 |
    Анна Кучерова
    Я тут новенький
    Сообщений: 19
    Репутация на форуме 2
    Offline
    По клею. В целом марабу мне понравился больше. Если детали по 1-2 мм, отдирать все равно проблемно, то большие подложки отделяются намного легче и одного нанесения хватает на большее количество раз.
    Но с креалом вполне тоже можно работать, но не спреить много, я его использовала для больших настенных трафаретов, держит отлично.
    Сорри, что без фоток. Потеряла дома карту памяти.


    http://yarinkacraft.blogspot.com/
     
    3ndim Дата: Вторник, 07.02.2012, 22:11 | Сообщение # 146 |
    Дима
    Участник форума
    Сообщений: 352
    Репутация на форуме 36
    Offline
    Quote (anna_mironova)
    я говорю не о длине вырезаемой области, а о ширине, вы физически не засунете туда ничего шире 32 см (а то и меньше)


    Чуть раньше я уже ответил:

    Quote (anna_mironova)
    в камео не влезет 35 см по ширине, поэтому и не подходят

    Главное что бы развертка на кэрриер поместилась, а "лишнее" по ширине отрежу и все дела :)
    Больше ни меньше, поправить легче чем наростить.

    То есть уменьшить ширину не проблема. Главное что бы развертка изделия, влазила по длине на кэрриер.


    Принципы вновь отмолчались - главные роли исполнил ИНСТИНКТ !!!!!! © ( Ольга Тыняная)

    Сообщение отредактировал 3ndim - Вторник, 07.02.2012, 22:12
     
    Taura Дата: Среда, 08.02.2012, 15:01 | Сообщение # 147 |
    Тоурчукова Ирина
    Участник форума
    Сообщений: 7
    Репутация на форуме 1
    Offline
    adminka, по вашему совету начала раскручивать нож, появилась маленькая щель и все... ступор, и ни туда и ни сюда cry , скажите, а там внутри резьба...

    увлечения и развлечения
     
    adminka Дата: Среда, 08.02.2012, 15:45 | Сообщение # 148 |
    Admin
    Иринка
    Администраторы
    Сообщений: 4804
    Репутация на форуме 84
    Offline
    Quote (Taura)
    adminka, по вашему совету начала раскручивать нож, появилась маленькая щель и все... ступор, и ни туда и ни сюда , скажите, а там внутри резьба...

    ага, резьба, я тоже первый раз с напрягом раскручивала.
     
    Taura Дата: Среда, 08.02.2012, 16:21 | Сообщение # 149 |
    Тоурчукова Ирина
    Участник форума
    Сообщений: 7
    Репутация на форуме 1
    Offline
    ух, у мужа получилось, не рекомендую без мужчины в доме таким заниматься, чревато нервным срывом! blink

    увлечения и развлечения
     
    Hellilote Дата: Четверг, 09.02.2012, 09:12 | Сообщение # 150 |
    Яна
    Участник форума
    Сообщений: 243
    Репутация на форуме 1
    Offline
    clapping Ура теперь и меня дома есть плоттер! Вот он шумный blink ну да ладно))) Уже успела не правильно вставить мат и теперь на нем немного прорези от рисунка остались blush2

    буду рада гостям
    Мой блог
    моя конфетка до 20 августа
    Конфетка
     
    Скрап-форум » Скрапбукинг (от теории к практике) » Плоттеры, шаблоны и программы к ним » Плоттер Sillhouette Cameo (обзоры, обсуждение, вопросы, советы)
    Поиск: