Меню сайта

Присоединяйтесь!

Партнеры

На форуме

  • Шебби-шик
    ответил(а)- [usov86]
  • Идеи к Новому году
    ответил(а)- [tonyaopa]
  • Мини-альбом "Валентинка"
    ответил(а)- [Катя_Радо]
  • Бантики
    ответил(а)- [tonyascraplove]
  • Фетр
    ответил(а)- [tonyascraplove]
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: sveta  
    Скрап-форум » Скрапбукинг (от теории к практике) » Критика » Помощь для новичков в скрапе (статья)
    Помощь для новичков в скрапе
    sveta Дата: Среда, 10.08.2011, 18:07 | Сообщение # 1 |
    Светлана
    Участник форума
    Сообщений: 1270
    Репутация на форуме 27
    Offline
    Прежде чем выложить свою работу в разделе «Критика», пожалуйста, прочитайте эти заметки. А потом взгляните еще раз на свою работу. После этого размещайте ее здесь.


    Вас заинтересовал скрапбукинг или кардмейкинг и вы воодушевленно сваяли свою первую работу? Вам очень хочется узнать мнение других о ней? Не торопитесь выкладывать ее. Высказывать мнение о чужой работе, особенно критическое мнение, нелегкий труд. Поэтому, обратите внимание на следующие нюансы.
    Поскольку сюда обращаются в основном новички, то скажу сразу: пусть вас не мучают сомнения для вас этот вид рукоделия или не для вас. ДЛЯ ВАС, ДЛЯ ВАС! Было бы желание. Ничего сверхъестественного и супер сложного в этом нет! И скрап, и кардмейкинг доступен всем. А вот что первая работа будет удачной - это получается не всегда, если только у вас нет профильного образования, или хотя бы художественной школы за плечами. Поэтому, начните с поиска информации вот какого вида: композиция, теория цвета, стили в скрапбукинге, материалы. Изучение этих тем вам очень поможет, с ними вы сможете расти. Хочу сказать, что не обязательно изучать огромные умные книжки. Для облегчения вашей жизни у нас на форуме есть темы «Азы, техники и направления скрапбукинга», «Стили в скрапбукинге», «Инструменты и материалы для скрапбукинга». Там вы найдете короткие выжимки о самом главном и насущном, темы периодически пополняются усилиями участников форума. Существуют и другие форумы и ресурсы где можно найти массу полезной, доступно изложенной информации, их можно найти в интернете по поиску. Но самое главное - практика. Для этого очень рекомендую лифтить чужие работы, а так же выполнять задания по скетчам и палитре. В лифтинге нет ничего криминального, для начинающих это отличный способ набить руку и глаз. Даже художники, когда учатся, копируют работы известных мастеров. А чтобы не было проблем нужно соблюдать этику скраплифтинга. Это мы подробно обсуждали в соответствующей теме, которая так и называется «Скраплифтинг». Существует замечательный блог «Scrap Lifting», где вам предлагаются задания слифтить страничку или открытку (а с недавнего времени и скрапобъект). Пробуйте, это отличная школа! Что касается заданий по скетчам и/или палитре, то их такое множество, что трудно выбрать! Подберите себе пару подходящих блогов и тренируйтесь. А если повезет, то можете и приз получить :) Очень хороший ресурс "colorroom" , там чудные палитры. Что еще хорошо в таких ресурсах, там в дизайн-командах работают талантливые девочки. Перед тем как сделать задание, вы можете посмотреть их работы, это здорово помогает.
    Итак, вы сделали работу. Теперь посмотрите на нее критично. Первое, что частенько бывает в работах новичков - неаккуратность. Неровно отрезана бумага, криво приклеены элементы, работа испачкана клеем - все это здорово портит впечатление. Мы с вами давно уже не первоклассники, и такие простые действия как вырезание и приклеивание можем делать на взрослом уровне. Бывает, что многие давно не держали ножницы в руке, тогда стоит немного потренироваться. Потратьте на вырезание полчаса, а не пять минут как обычно. И пусть все думают, что это работа вырубного станка, а не вырезанное руками.
    Второе, что опять-таки здорово портит впечатление, это плохое фото работы. Иногда просто невозможно разобрать что там и какого это цвета. Фотографии не в фокусе (т.е. без резкости) нельзя выкладывать вообще, это неуважение к тем, кому придется смотреть вашу работу. На телефон желательно не фотографировать, ничего хорошего, как правило, не выходит, а вот мыльница вполне подойдет, не обязательно иметь зеркалку. Есть несколько основных правил. Снимайте только днем, при естественном освещении. Найдите в квартире самый светлый подоконник, при помощи двух белых листов соорудите лайтбокс и снимайте на здоровье. Вы сразу увидите, насколько лучше будет результат. На форуме есть тема «Съемка», в которой вы найдете собранные советы, как лучше всего сфотографировать наши работы, в подтеме «Фото наших работ».
    Третье. Есть ошибочное мнение, что начинать надо с подручных материалов, вдруг не понравится, а деньги потрачены и хороший материал испорчен. К сожалению, не всякие материалы можно успешно заменить, вид работы напрямую будет зависеть от выбранных вами материалов. Если бы вы занялись бисероплетением, декупажем, валянием или еще чем-то, вы бы сразу купили специализированный расходный материал. Я долго не могла сформулировать почему подручные материалы нехороши для работы, и вот недавно наткнулась в интернете на такое мнение, что открытка из того что было, да еще без проработки композиции и цвета, это просто открытка ручной работы. Так она, к сожалению, и будет выглядеть, «а-ля детский сад». А ведь можно делать открытки в стиле скрапбукинга, где есть идея, композиция, работа с цветом и т.д.
    Значит, если мы хотим сделать достойную работу, то придется немного потратиться. Сразу много вы, возможно, не сможете купить, но нам для начала много и не надо. Тут следует сказать, что хотя скрапбукинг и кардмейкинг очень близкие виды рукоделия, это все-таки немного разные вещи. В скрапе отправная точка фотография, в кардмейкинге - только ваша фантазия. Поэтому советы по материалам будут немного разные. Для начала изучите наши темки «С чего начать» в теме «Задаем вопросы - получаем ответы» и «Маленькие хитрости». Там форумчане дают советы что нужно купить в первую очередь и что можно вполне удачно заменить без потери качества работы. Некоторые элементы, например, можно сделать своими руками, и выглядеть они будут очень неплохо.
    Но вот что точно вы не сможете заменить - так это бумагу. Значит первое что покупаем - бумагу. Открыточникам проще, им подойдут наборы бумаги размером 15х15. Они обычно состоят из 36 или 48 листов (редко когда меньше), а стоят не так дорого, как большие наборы. Выберите себе набор по вкусу. Опираясь на его цветовую гамму, закажите полужемчужины и стразы, а также цветочки и листочки. Найдите несколько удобных для вас магазинов, и сравнивайте цены, чтобы цена оказалась для вас приемлемой. Так же можно купить жемчужины и стразы без клеевого слоя, они намного дешевле. Цветочки необязательно покупать сразу примовские и большими наборами. Есть магазины, которые продают цветы небольшими количествами ( по 10 штук) или вообще поштучно. Цветочки также можно делать самим. Например, в теме «Цветочки», собраны всевозможные мастер-классы, где можно найти очень красивые цветы, сделанные вручную.
    Без клея тоже не обойтись. Рекомендую купить «Момент-Папирус» для бумаги и «Момент-Кристалл» для всего остального, дешево и сердито. Неплохо прикупить 3D клеевые квадратики, чтобы добавлять в работу объема. Это материал не дорогой, 400 штук вам на первое время хватит выше крыши. Дальше отправляемся в магазин для художников и покупаем однотонную бумагу для пастели, подбирая ее по цвету к своей скрап-бумаге. А еще покупаем бумагу для акварели - это отличная основа для всех работ. Если добудете ажурных бумажных салфеток, которые используют для подкладывания под кондитерские изделия (они тоже продаются в скрап-магазинах), то здорово! Они заменят на первое время дырокольные элементы. Купите фигурные ножницы (хватит пары-тройки), они помогут заменить бордюрный дырокол. В швейном магазине подберите ленты, пуговички, бусины. Ну вот, вы уже можете сделать приличную открытку!
    Для тех, кого заинтересовало раскрашивание штампов. Поищите в интернете, народ выкладывает оцифрованные штампы, останется только распечатать. Акварельные карандаши для начала купите обычные 12-18 цветов, в любом магазине канцтоваров. Понравится - потом приобретёте получше и побольше. Конечно, распечатку раскрашивать - мало удобное дело, но пробовать - самое оно. Да, и надписи. У кого есть принтер - печатайте. Разными шрифтами, разные надписи. Это НАМНОГО лучше надписи от руки. Мало кто из нас владеет каллиграфией. Если принтера нет - купите универсальный штамп, например, «Поздравляю», и одну - две чернильные подушечки универсального черного и коричневого цветов. Только не пишите от руки! От руки годится журналинг на скрап страничке – ваша история, связанная с фотографией, а заголовок лучше печатать.
    Да, забыла очень важную вещь! Нож для резки бумаги, и линейку металлическую. Нож покупаем обычный, канцелярский, у которого выдвигается лезвие. И по металлической линейке отлично ровненько режем бумагу. Специальный коврик для резки, вещь конечно нужная, но первое время можно заменить толстым картоном, фанеркой, оргстеклом, толстым каталогом, куском линолеума...


    Блог
     
    sveta Дата: Среда, 10.08.2011, 18:11 | Сообщение # 2 |
    Светлана
    Участник форума
    Сообщений: 1270
    Репутация на форуме 27
    Offline
    Тем, кто решил заняться скрапом - немного сложней. Бумага подходящего размера 20х20 и 30х30 стоит дороже. Можно покупать поштучно, лучше бумагу из одного набора, чтобы не было проблем с сочетаемостью. Некоторые магазины половинят большие наборы, где каждого дизайна по 2 листа, ищите такие половинки. Фирм, выпускающих бумагу много. Бумагу вы найдете на любую тематику, по разной цене, различную по качеству, двухстороннюю и одностороннюю. Вы сможете выбрать для себя то, что необходимо. Для того чтобы лучше сориентироваться по бумаге, на форуме есть тема«Бумага (какую бумагу выбрать?)», а также «Наборы бумаги (фотографии листов, из которых состоит набор)».
    Начните с решения, какие фото вы хотите заскрапить, рассмотрите их внимательно, и, отталкиваясь от цветов, присутствующих на фото, и тематики фотографий, закажите бумагу. Так же и с декором - цвет и тематика. В скрапе, кстати, подручные материалы больше в ход идут. Обязательно изучите тему «Мастер-классы по изготовлению скрапбука». Там вы найдете мастер-классы по изготовлению несложных альбомов и элементов для скрапа.
    Пользуйтесь скетчами при создании страничек. Снова идем в большую тему «Маленькие хитрости», там есть подтема«Скетчи», где есть куча ссылок на них. Вообще, в «Маленьких хитростях» вы найдете массу полезных советов.
    В скрапе важен смысл. Вы ведь не просто так приклеили фото на красивую бумажку, а рядом цветочек. Эта фотография - целая история и ее надо рассказать на страничке. Поэтому очень желательны заголовок и журналинг. Если журналинг можно написать от руки (это только придаст душевности страничке), то с заголовком придется повозиться. Я первое время пользовалась трафаретом. Писала буквы прямо на страничке, или на отдельном листке и вырезала квдратики, кружочки... Много чего можно придумать, с принтером возможностей еще больше. Про журналинг также есть тема на форуме: «Шрифты к журналингу». Ну а со временем вы прикупите разные готовые алфавиты и штампы.
    Насчет покупок. Не надо боятся интернет-магазинов. Их много, на любой вкус и кошелек, с огромным ассортиментом и более скромным. Многие из них работают довольно давно и имеют хорошую репутацию. Что бы вам легче было сделать выбор, на форуме есть темка "Интернет-магазины", где форумчане делятся своими впечатлениями от покупок в том или ином интернет-магазине.
    И самое главное: больше смотрите вокруг себя, в конце концов, на чужие работы, которые вам нравятся, старайтесь их проанализировать.
    Ну вот, вроде и все что хотелось сказать.
    Вы изучили все что вам предложили? И вы все еще хотите критики своей работе? Тогда, добро пожаловать в тему «Критика»! Только теперь вы более точно понимаете, что вас смущает в работе, какие советы вам нужны, а скрап-мастерицы постараются вам помочь.

    Очень рекомендую посмотреть эти блоги. Только не кидайтесь тапками, это мои личные предпочтения. http://sasya-handmade.blogspot.com/. Хозяйка Саша написала два мастер-класса: как снимать открытку и как снимать страничку. Все очень доступно.
    Как использовать меморабилию в работах учитесь у Наташи-Piglet (http://piglet-s.blogspot.com/) и Лизы-Lizzaveta (http://lizzaveta-scrap.blogspot.com/)
    Раскрашивать учитесь у Иры-Mote (http://mote777.blogspot.com/)
    Открытки смотрим у Жанны-zhanylik (http://zhanylik.blogspot.com/) и Наташи-Саяночка (http://zhanylik.blogspot.com/)
    Еще посмотрите у Иры-Kliri (http://kliri.blogspot.com/), она мастер страничек и открыток
    Если вас интересует стиль "Херитаж", то смотрите у Вали-Valenbergia (http://valenbergia.blogspot.com/)
    Альбомы изучаем у Лены-Vinograd08 (http://vinograd08.blogspot.com/)
    Иры-Музамама (http://muzamama.livejournal.com/)
    Иры-Катарсис (http://katarsis.livejournal.com/)


    Блог
     
    Скрап-форум » Скрапбукинг (от теории к практике) » Критика » Помощь для новичков в скрапе (статья)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск: