Меню сайта

Присоединяйтесь!

Партнеры

На форуме

  • Шебби-шик
    ответил(а)- [usov86]
  • Идеи к Новому году
    ответил(а)- [tonyaopa]
  • Мини-альбом "Валентинка"
    ответил(а)- [Катя_Радо]
  • Бантики
    ответил(а)- [tonyascraplove]
  • Фетр
    ответил(а)- [tonyascraplove]
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: sveta  
    Скрап-форум » Скрапбукинг (от теории к практике) » Критика » критика для mkij
    критика для mkij
    mkij Дата: Среда, 20.04.2011, 09:21 | Сообщение # 1 |
    Марина
    Участник форума
    Сообщений: 78
    Репутация на форуме 4
    Offline
    И я решилась на "разбор полетов"!
    Альбом, который я выставляла на конкурс, был самым первым. Мучалась я с ним долго, но не напрасно. Скрапом занимаюся меньше года (опыта нет), поэтому постоянно присутствовало ощущение, что я изобретаю велосипед!
    Особенно мне сложно было решить несколько задач:
    1. Как склеивать страницы? Чем? Я делала развороты, но потом надо было все собрать, сформировать странички. В результате все соеденила при помощи вспененного двухстророннего скотча, но может есть способ лучше? Подскажите? У меня получились довольно толстенькие страницы. Если их мало - это еще ничего, а что если их будет много?
    2. Чем обрабатывать дырки для колец? Если ставить люверс, получается красиво только с одной стороны. Как выходите из положения вы?
    Это, конечно, мелочи, но, как говориться, в мелочах жизнь.
    Очень прошу не только замечаний, но и совета.




    Прикрепления: 8094673.jpg (392.1 Kb) · 4567372.jpg (357.2 Kb) · 0774113.jpg (395.9 Kb) · 0015803.jpg (381.0 Kb) · 2275974.jpg (381.3 Kb)


    Мой БЛОГ
     
    sveta Дата: Среда, 20.04.2011, 10:03 | Сообщение # 2 |
    Светлана
    Участник форума
    Сообщений: 1270
    Репутация на форуме 27
    Offline
    mkij, я не очень поняла первый вопрос. Ты спрашиваешь чем приклеить странички к основе? Ну вспененный скотч точно не подходит, он даст объем, совершенно в этом случае не нужный. Есть двухсторонний скоч, но тонкий. Хотя мне разонравилось им клеить. Может у меня скотч не тот, но со временем отваливается все. Я клею сейчас на Момент папирус или кристалл. А вообще у нас есть темка, где обсуждаются клеевые материалы
    Люверс с обратной стороны всегда не очень красивый, "ромашкой", и так как у тебя страницы из-за скотча наверняка очень толстые могло просто не хватить длины "ножки" люверса на красивую "ромашку", да и установка требует определенной сноровки. А дырки можно делать обычным офисным дыроколом.
    Что касается твоего альбома. Для первой работы он шикарный! Что порадовало - очень аккуратный. Не все обращают внимание на это. А у тебя он весь ровненький, строчки идеальные, приклеено аккуратно. Оформление мне понравилось, такое мальчуковое, с мишками, машинками, самолетиками. Но есть одно но, которое всегда портит впечатление от альбома именно с фотками - не соответствие цвета бумаги и фото. Вот смотри, на первом развороте малыш сидит на розово-сиреневом фоне. Этих цветов на страницах вообще нет. А есть правило, что бы страничка была гармоничной, цвета присутствующие на фото обязательно должны быть на странице. Причем чем больше цвета на фото, тем больше его должно быть на странице. Если цвет очень интенсивный, то возможен его оттенок, а в деталях - уже этот цвет, но он должен быть обязательно. И получается, что твое шикарное мальчуковое оформление не для этих фоток. Так же на втором развороте - огромный яркий мяч требует ярких же красок на странице, хотя бы в акцентах. На последнем развороте - так и хочется что то зелененькое (как слюнявчик) на страничку добавить.
    А на третьем развороте справа верхняя фотка уж очень завалена. Когда смотришь на фото и хочется голову наклонить под тем же углом, чтоб рассмотреть, значит перестаралась с наклоном.
    Еще не понятно, почему альбом смотреть надо с конца? Получается как в иврите, справа налево. blink


    Блог

    Сообщение отредактировал sveta - Среда, 20.04.2011, 10:07
     
    mkij Дата: Среда, 20.04.2011, 11:07 | Сообщение # 3 |
    Марина
    Участник форума
    Сообщений: 78
    Репутация на форуме 4
    Offline
    Sveta, спасибо за такие развернутые комментарии. Хочу пояснить сразу насчет страничек: я их делала без основы и клеила один оборот к другому. А нужна ли основа? Точнее, всегда ли она нужна?
    Что касается цвета фона и фоток. Ведь если брать бумагу цвет в цвет с тоном фотки, не будут ли они сливаться?
    А альбом действительно получился задом на перед. Это я поняла уже когда сделала практически его полностью и переделывать уже не было времени. dntknw


    Мой БЛОГ
     
    sveta Дата: Среда, 20.04.2011, 11:58 | Сообщение # 4 |
    Светлана
    Участник форума
    Сообщений: 1270
    Репутация на форуме 27
    Offline
    Quote (mkij)
    А нужна ли основа? Точнее, всегда ли она нужна?
    Даже не знаю что тебе сказать. Я обычно с основой делаю. Раньше я страничку (каждую) клеила на акварельную бумагу, а потом уже эти склейки соединяла между собой. Получался довольно плотный бутерброд из четырех листов. Просто мне кажется двух листов кардстока маловато. А теперь я попробовала делать основу из переплетного картона где-то 1,5 мм толщиной, мне очень понравилось, основательно получается.
    Quote (mkij)
    не будут ли они сливаться?
    Понятно, что фото надо выделять. Вот почитай этот пост, помоему очень познавательно. Виноградова плохого не посоветует :)
    Quote (mkij)
    Это я поняла уже когда сделала
    Бывает :)


    Блог
     
    scrapmouse Дата: Среда, 20.04.2011, 12:16 | Сообщение # 5 |
    Татьяна
    Участник форума
    Сообщений: 43
    Репутация на форуме 0
    Offline
    mkij, привет! Хочу сказать по поводу
    Quote
    Что касается цвета фона и фоток. Ведь если брать бумагу цвет в цвет с тоном фотки, не будут ли они сливаться?
    Имеется ввиду, не цвет в цвет с фотками, а различные оттенки, близкие по цветовой гамме к цветам фоток. Ну например на последнем развороте (с зеленым слюнявчиком) хочется, чтобы , например, воздушный змей был зелененький. Или на страничке с плюшевым зайцем добавить сиреневый бордюрчик или ленточку, пуговку. Чтобы цвета бумаги , деталек и фоток перекликались между собой. Брать бумагу намного ярче, чем сама фотка тоже не советую, так можно потерять фотку на странице.
    Также замечу, что на 3ем развороте все как раз удалось на эту же тему clapping В игрушках (на фото) видны желтые, голубые, зеленые элементы, они же и дополняются желтым шариком, голубой и зеленой машинками в украшениях. На правой страничке красный верх ползунков малыша перекликается с красными машинками в украшениях. Все отлично! clapping
    Так что не бойся экспериментировать с цветами dance По себе знаю, вроде представляешь в уме цвета и кажется не то, а приложишь, и смотришь- лучше и быть не может! Желаю много творческих идей!


    Кто, сидя за компьютером, успевает слушать музыку, делать открытки и кушать? Мы уникальны!

    http://scrapmouse.wordpress.com/
     
    ata Дата: Среда, 20.04.2011, 13:27 | Сообщение # 6 |
    Света
    Участник форума
    Сообщений: 3389
    Репутация на форуме 36
    Offline
    mkij, Ты говоришь, что новичок, но вполне доказала, что можешь бороться за призы в конкурсах. У тебя не получается аппликаций, все детали ты можешь создать сама, выглядят они отлично! Меня покорил больше всего воздушный змей. В целом альбом очень даже состоялся!

    Я во многом соглашусь со sveta, именно по фотографиям, что цвета, присутствующие там нужно поддерживать. Мои предложения насчет этого:
    - есть разворот, где очень интенсивный "радужный" мячик, можно было не бояться и сделать на одной странице радугу, чтобы перекликалась, причем стилизованную больше под цвета мячика, не традицоонну.
    - на развороте, где малыш в зеленой одежке - она как пятно, и ничем не подкрепляется, а я бы слева от фото посадила на страничку дерево, примерно с зеленой кроной подходящего цвета.
    Еще, там где две фотографии, можно было бы сделать книжечкой, чтобы фото раскрывались, а вокруг на странице сотворить именно составной интересный фон, как ты везде делала. Мне кажется, это у тебя главная концепция альбома получилась такая, можно было ее продолжить.

    Ну и про дырки - я люверсы делаю только если тканевая обложка (иначе никак), а где бумага, я оставляю просто дырки без люверсов, смотрится нормально. А чтобы отвлечь внимание от дырок, можешь прикупать цветные кольца, сюда например подошли бы белые, или голубые.


     
    mkij Дата: Среда, 20.04.2011, 18:39 | Сообщение # 7 |
    Марина
    Участник форума
    Сообщений: 78
    Репутация на форуме 4
    Offline
    И опять таки с бумагой-фоном-фото.
    У меня пока нет опыта подбора бумаги. Для этого альбома я специально купила набор, вроде бы все подходит друг к другу, добавлять другую бумажку не хотелось. А как делаете вы? Покупаете наборы или подбираете в ручную? Мне кажется сложно подобрать, чтоб цвет, рисунок, фактура и пр. хорошо сочетались в одном альбоме?
    И в добавок: а что если все фотки разные (по тону, цвету и пр.), но их хотим заскрапить в один альбом. Например, детский альбомчик (от 0 до года). Как же быть тогда с единым стилевым и цветовым решением альбома? Все страницы будут разные в зависимости от фоток? Я все-таки стремилась, чтоб альбом был единым целым, не распадался на отдельные странички (в цветовом решении). Короче, работать надо над этим.


    Мой БЛОГ
     
    scrapmouse Дата: Среда, 20.04.2011, 19:06 | Сообщение # 8 |
    Татьяна
    Участник форума
    Сообщений: 43
    Репутация на форуме 0
    Offline
    mkij, я еще ни разу не покупала бумагу наборами dance2 Всегда подбираю на глаз, поэтому ,наверное, и сижу в скрапмагазинах минимум по 2 часа ax
    Но мне нравится сам процесс!!! 4u
    А по поводу
    Quote
    Например, детский альбомчик (от 0 до года). Как же быть тогда с единым стилевым и цветовым решением альбома? Все страницы будут разные в зависимости от фоток?
    могу предложить, например, брать бумагу одинаковой фактуры и с похожим (или даже одинаковым) рисунком рисунком, а по цвету сочетать с фотками, ну и украшения соответственно. Тогда можно сохранить целостность альбома. Или , например,бумага из набора, как у тебя, но акценты, украшения, детальки обязательно тех цветов, которые бросаются в глаза на фотках))) Впрочем об этом я высказывалась выше))) Надеюсь, ничем не обидела angel fl001 Если интересно, посмотри мой блог, там есть альбом "С 8 Марта", это моя первая в жизни работа ax , может быть навеет какие-нибудь мысли)))) Критика также приветствуется dance


    Кто, сидя за компьютером, успевает слушать музыку, делать открытки и кушать? Мы уникальны!

    http://scrapmouse.wordpress.com/
     
    светлячок Дата: Среда, 20.04.2011, 19:15 | Сообщение # 9 |
    Светлана
    Участник форума
    Сообщений: 428
    Репутация на форуме 2
    Offline
    mkij, я наверное плохой критик... мне очень нравятся многие работы... Твоя работа тоже очень понравилась. Наверное многое зависит и от отснятого на фотике снимка, как мы умеем оперировать камерой и светоотражением. Я думаю, что если увидеть твой альбом в реале, то он будет намного ярче, хотя он и так довольно-таки яркий и красивущий. Что могу сказать? Для годика в скрапе - сногсшибательный альбом! Вот и вся критика xaxa
     
    TaYaS Дата: Среда, 20.04.2011, 21:46 | Сообщение # 10 |
    Tamara
    Участник форума
    Сообщений: 24
    Репутация на форуме 0
    Offline
    Хм, вот сейчас присматриваюсь к вашему альбому и понимаю, тогда меня не зацепило, но альбом-то хорош! Обложка, исполнение, все так аккуратно! И мое любимое - минимум украшений :))) Еще бы журналлинг какой-то, а то вроде про игрушки, но не понять почему именно эта любимая. Очень понравилась страничка где ребенок на шаре, ну шикарно! Что не нравится - имя Миша не понятно вписано, и цвета ваших фото не поддержаны фономи и украшениями. Разные они. Вот пустили бы сиреневую (лиловую?) ленточку всмето голубой в первом развороте и другой коленкор :) Или там средний квадратик под мишкой. Там где ребенок в санках (Прикольные, кстати санки) большой наклон фото, сама таким страдаю, вижу уже когда дело сделано. Обычно это критикуют в первую очередь.
    Надеюсь я не сильно разошлась и не обидела :) Для первого альбома у вас хорошо получилось!
     
    sveta Дата: Среда, 20.04.2011, 21:48 | Сообщение # 11 |
    Светлана
    Участник форума
    Сообщений: 1270
    Репутация на форуме 27
    Offline
    Quote (mkij)
    Мне кажется сложно подобрать, чтоб цвет, рисунок, фактура и пр. хорошо сочетались в одном альбоме?

    Ты права, это и есть самое сложное. Поэтому альбом без фоток проще сделать все-таки. Бумага может быть из набора, но тогда надо подыграть деталями. Или бумага может быть разная, а объединить страницы альбома можно деталями: одинаково оформленные заголовки, журналинг одной формы, цветочки, птички, машинки и т.п., повторяющиеся на каждой странице. Как то так.


    Блог
     
    fennec Дата: Четверг, 21.04.2011, 00:03 | Сообщение # 12 |
    Карина-Кира
    Участник форума
    Сообщений: 259
    Репутация на форуме 2
    Offline
    Альбом - очень симпатичный, никогда бы не подумала, что первый! Насчет разноцветности фоток - можно ведь сделать их черно-белыми, если слишком пестро... У меня вот принтер барахлит, так я тут так намаялась со страничкой, что цвета разные, а потом мне пришло в голову, что надо было их в черно-белом виде распечатать! Это как вариант, может тогда и менять ничего не надо было бы..

    Мой блог
     
    TaYaS Дата: Четверг, 21.04.2011, 12:35 | Сообщение # 13 |
    Tamara
    Участник форума
    Сообщений: 24
    Репутация на форуме 0
    Offline
    Quote (mkij)
    Например, детский альбомчик (от 0 до года). Как же быть тогда с единым стилевым и цветовым решением альбома? Все страницы будут разные в зависимости от фоток? Я все-таки стремилась, чтоб альбом был единым целым, не распадался на отдельные странички (в цветовом решении). Короче, работать надо над этим.

    Я не помню где, но когда-то давно читала что единый стиль в оформлении обязан быть в миниках. А вот в больших, тем более делающихся постепенно альбомах допускается не придерживаться конкретного цветового-стилевого решения. Главное что бы разворот был гармоничен.
    Думаю, что конечно-же, не красиво будет смотреться альбом где один разворот шебби а другой стимпанк, но судь думаю понятна :) Тем более многие делают просто странички на "тему", а потом когда их набирается достаточно много сшивают в альбом. Кажется у http://piglet-s.blogspot.com/ видела как она это делает. Правда она уже вырабатала свой стиль :)
     
    mkij Дата: Четверг, 21.04.2011, 12:49 | Сообщение # 14 |
    Марина
    Участник форума
    Сообщений: 78
    Репутация на форуме 4
    Offline
    Посмотрела ссылочку, впечатлилась! Очень нравиться такой стиль (не знаю как он называется), хотя местами фоны и украшалки совсем забивают фотку.

    Мой БЛОГ
     
    mkij Дата: Суббота, 07.05.2011, 17:24 | Сообщение # 15 |
    Марина
    Участник форума
    Сообщений: 78
    Репутация на форуме 4
    Offline
    Коллеги! Намастерила серию мини-блокнотиков (внутри блок с липкими листочками). Альбомы пока туго идут, наверное, опыта мало, вот и переключилась на малые формы.
    Кроме того, пыталась освоить работу с штампами. Накупила целую кучу, но редко получается использовать. Все время побаиваюсь, что они простенько смотрятся, может я каких-то секретов пока не знаю...

    Здесь я пыталась вырезать отштампованные элементы. Если честно, то хотела сделать цветы объемные, наложив несколько вырезанных отпечатков, но так и не сообразила как сделать.

    А это типа винтаж, что-ли? Если получился, конечно.

    Решила такие блокнотики как сувенирчики наделать. Интересно только насколько они практичны будут?
    Прикрепления: 3176421.jpg (375.5 Kb) · 7395500.jpg (320.5 Kb) · 3648590.jpg (277.4 Kb) · 3688256.jpg (360.4 Kb)


    Мой БЛОГ
     
    adminka Дата: Суббота, 07.05.2011, 22:00 | Сообщение # 16 |
    Admin
    Иринка
    Администраторы
    Сообщений: 4804
    Репутация на форуме 84
    Offline
    mkij, Марина, очень понравились блокнотики clapping Цветовые гаммы приятные, работы аккуратные. Чтобы создать объемные цветочки или любые картинки, формы, нужно воспользоваться 3Д скотчем. Он бывает разных толщин. Еще удобно сразу пользоваться готовыми квадратиками или точками. Посмотри у себя в Питерских магазинах, наверняка должны быть.
    Для примера, вот эту девочку я как раз делала объемной. Сажала на 1мм квадратики. Не очень выпукло вышло, но виден объем morgalik
    На счет винтажа не подскажу, сама с ним не подружилась как то dntknw
     
    NATA-117 Дата: Воскресенье, 08.05.2011, 07:34 | Сообщение # 17 |
    Наталья
    Участник форума
    Сообщений: 2471
    Репутация на форуме 17
    Offline
    mkij, очень хорошенькие блокнотики 4u Последнее фото не совсем наверное винтаж,он предполагает потёртость,многослойность посмотри тут
     
    mkij Дата: Среда, 11.05.2011, 09:00 | Сообщение # 18 |
    Марина
    Участник форума
    Сообщений: 78
    Репутация на форуме 4
    Offline
    adminka, конечно, можно посадить картинку на объемный скотч или квадратики (у кого, что есть), но я имела ввиду несколько другое. Мне очень нравиться то, что делает вот эта мастерица со штампами, получается оч. эффектно. Наверное, она их штампует несколько раз на разных бумажках, а потом вырезает... Это я и пыталась воспроизвести, но не получилось.

    Мой БЛОГ
     
    adminka Дата: Среда, 11.05.2011, 20:47 | Сообщение # 19 |
    Admin
    Иринка
    Администраторы
    Сообщений: 4804
    Репутация на форуме 84
    Offline
    Quote (mkij)
    Мне очень нравиться то, что делает вот эта мастерица со штампами, получается оч. эффектно

    Марина, то же самое у меня с девочкой (не знаю ходила ли ты ко мне в блог). Одна и та же картинка вырезана несколько раз, но для создания 3Д эффекта вырезаны разные части. Так же и у той мастерицы. Сначала отпечатан и вырезан полный штамп, потом только листики и сам цветочек. Все у нее посажено объемный скотч.
     
    scrapmouse Дата: Четверг, 12.05.2011, 11:08 | Сообщение # 20 |
    Татьяна
    Участник форума
    Сообщений: 43
    Репутация на форуме 0
    Offline
    А мне очень понравились блокнотики clapping Особенно светлый с цветочками и со скрипичным ключом!!! Зелененькие тоже хорошие, только:
    на левом: я бы полосатую бумажку с украшениями сдвинула бы чуть влево ax
    на втором зелененьком: мне кажется не хватает какой-нибудь надписи справа от цветочков на полосатой бумажке)))
    Работа очень аккуратная!!! clapping clapping clapping


    Кто, сидя за компьютером, успевает слушать музыку, делать открытки и кушать? Мы уникальны!

    http://scrapmouse.wordpress.com/
     
    mkij Дата: Пятница, 13.05.2011, 07:52 | Сообщение # 21 |
    Марина
    Участник форума
    Сообщений: 78
    Репутация на форуме 4
    Offline
    Quote (adminka)
    Марина, то же самое у меня с девочкой (не знаю ходила ли ты ко мне в блог)

    adminka, конечно заходила! Возможно фотка не оч.хорошо передает детали, но мне показалось, что это просто сама девочка посажена на объемный скотч.
    scrapmouse, спасибо за советы, теперь, когда блокнотики готовы, я тоже бы кое-что подвинула, исправила и переделала, но...


    Мой БЛОГ
     
    sveta Дата: Пятница, 13.05.2011, 09:14 | Сообщение # 22 |
    Светлана
    Участник форума
    Сообщений: 1270
    Репутация на форуме 27
    Offline
    А мне блокноты ну очень понравились. Я ничего двигать не стала бы. По-моему, все и так замечательно.

    Блог
     
    mkij Дата: Пятница, 13.05.2011, 13:31 | Сообщение # 23 |
    Марина
    Участник форума
    Сообщений: 78
    Репутация на форуме 4
    Offline
    sveta, спасибо! Я когда делаю что-то, то всегда влюбляюсь в этот предмет, но со временем начинает казаться, что могла бы сделать лучше, появляются новые идеи и пр. Поэтому я стараюсь сразу все раздарить, чтоб не мучиться bigsmile

    Мой БЛОГ
     
    Скрап-форум » Скрапбукинг (от теории к практике) » Критика » критика для mkij
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск: