Меню сайта

Присоединяйтесь!

Партнеры

На форуме

  • Шебби-шик
    ответил(а)- [usov86]
  • Идеи к Новому году
    ответил(а)- [tonyaopa]
  • Мини-альбом "Валентинка"
    ответил(а)- [Катя_Радо]
  • Бантики
    ответил(а)- [tonyascraplove]
  • Фетр
    ответил(а)- [tonyascraplove]
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: adminka  
    Скрап-форум » Мастер-классы » Мастер-классы » Мини-альбом "гармошка"
    Мини-альбом "гармошка"
    adminka Дата: Пятница, 04.04.2008, 23:51 | Сообщение # 1 |
    Admin
    Иринка
    Администраторы
    Сообщений: 4804
    Репутация на форуме 84
    Offline
    МАСТЕР-КЛАСС
    "Альбом-гармошка"

    (к сожалению сайт с оригиналом статьи не загружается)

    Размеры такого миника могут быть различными.
    Мой альбомчик вы можете посмотреть в ЖЖ.
    Я сделала его размером 16х12 см.


      Для создания вам понадобятся:
      1. Картон
      2. Бумага для пастели
      3. Скрап-бумага
      4. Ленточка для завязки, украшения
      5. Ножницы, клей

    Прикрепления: 8463604.jpg (62.1 Kb) · 1892375.jpg (38.1 Kb)
     
    adminka Дата: Понедельник, 07.04.2008, 22:47 | Сообщение # 2 |
    Admin
    Иринка
    Администраторы
    Сообщений: 4804
    Репутация на форуме 84
    Offline
    Итак, приступим…

    В качестве основы я взяла бумагу для пастели, она не такая плотная, как картон для скрапбукинга (кардсток) , поэтому не возникнет «заломов» по сгибам. В тоже время большие размеры такой бумаги позволяют получить альбом нужных вам размеров. Подготовим прямоугольник размером 32х48 см.


    Затем сложим его пополам так, чтобы у вас получился прямоугольник 16х48 см. Если бумага имеет какой-либо узор, то лицевой стороной наружу.

    Теперь сложим пополам длинную сторону.

    И сделаем гармошку. Для этого отогнем одну сторону «книжки» влево, другую вправо.



    Теперь отогните верхний левый угол направо к сгибу. Аналогично, только зеркально, проделываем все с другой стороны.
    Примечание: чтоб альбомчик хорошо закрывался, отогнутые уголки не должны доходить до сгибов, оставьте зазор, хотя бы в пару мм.

    Дальше подготовьте бумагу для декорирования альбомчика. Также как и с уголками, сделайте ее на пару мм уже.

    Уголки приклейте двусторонним скотчем или клеем.

    Сам уголок можно прикрепить кнопкой. В этом случае люверса будет проходить только через два листа картона (не насквозь) Аналогично приклеиваем бумагу на другие странички.
    Прикрепления: 4288432.jpg (75.8 Kb) · 4729458.jpg (82.4 Kb) · 9266628.jpg (62.2 Kb) · 2342070.jpg (29.9 Kb) · 5970289.jpg (85.1 Kb) · 4331086.jpg (71.2 Kb) · 8996518.jpg (76.1 Kb) · 4372138.jpg (65.1 Kb) · 8071798.jpg (68.3 Kb) · 7294718.jpg (63.3 Kb)
     
    adminka Дата: Четверг, 10.04.2008, 14:16 | Сообщение # 3 |
    Admin
    Иринка
    Администраторы
    Сообщений: 4804
    Репутация на форуме 84
    Offline
    Вырезы во внутренних кармашках альбома можно оформить, например, с помощью циркуля, стакана или другого подходящего круглого предмета. Чертите дугу и вырезаете. Для удобства вырезания разверните альбом.

    Получили вот такие симпатичные кармашки.

    Теперь сделаем обложку. Для этого возьмем два листа твердого картона 17х13 см (обложка будет выступать на 0,5 см с каждой стороны) и обернем их какой-нибудь узорчатой бумагой.



    Подготовим ленточку нужной нам длины и приклеим ее между обратной стороной альбома и задней обложкой. Чтоб удобно было клеить, обвяжите альбом ленточкой. В конце получается, что ленточка проходит под задней обложкой и поверх лицевой обложки.

    Лицевую обложку украшаем на ваше усмотрение.

    В кармашки вкладываем тэги (материал – бумага для пастели). Они могут быть любой формы. Размеры брать на 1 см меньше, чем размеры страничек. В нашем случае они будут 15х11 см. Чтоб удобно было доставать тэги, степлером прикрепите ленточки. Тэги можно украсить фотографиями или любыми памятными заметками.

    Вот такой симпатичный альбом!
    Прикрепления: 8360951.jpg (60.4 Kb) · 4022888.jpg (50.4 Kb) · 9126082.jpg (70.6 Kb) · 0659191.jpg (71.1 Kb) · 3809290.jpg (95.2 Kb) · 9626609.jpg (76.7 Kb) · 0618752.jpg (55.7 Kb) · 1363149.jpg (38.1 Kb) · 0872285.jpg (62.1 Kb)
     
    kukis Дата: Четверг, 10.04.2008, 22:31 | Сообщение # 4 |
    Yana
    Участник форума
    Сообщений: 717
    Репутация на форуме 2
    Offline
    Все поняла кроме того как и куда приклеивать ленточку
    Сегодня обошла пару магазинов-нет у нас бумаги таких размеров.есть только 30*30 или листы размера а4 как делать размеры?
    И какой длины примерно ленточка прости за назойливость




    мой блог
     
    adminka Дата: Суббота, 12.04.2008, 22:49 | Сообщение # 5 |
    Admin
    Иринка
    Администраторы
    Сообщений: 4804
    Репутация на форуме 84
    Offline
    Quote (kukis)
    все поняла кроме того как и куда приклеивать ленточку

    Яна, посмотри вот тут Обложка приклеивается по аналогии, как в указанном альбоме.

    Quote (kukis)
    сегодня обошла пару магазинов-нет у нас бумаги таких размеров.есть только 30*30 или листы размера а4 как делать размеры? и какой длины примерно ленточка wacko прости за назойливость

    Яна, если у вас есть магазины или отделы для художников, спроси там "бумагу для пастели", у них обязательно должно быть... Если все таки не найдешь, то выход один - делать из 30х30, но тогда он будет узеньким, сторона 7,5 см. Такой миник можно сделать без обложки.
    Здесь пример такого альбома, переводить не стала, т.к. все аналогично тому, который я описала. Но если возникнут вопросы, пиши обязательно.

    На счет ленточки - не отрезая, обвязываю альбом, завязываю бантик, смотрю сколько оставлю на кончики и только тогда отрезаю. Каждый раз по разному получается, поэтому и не стала писать длину.

     
    dgina Дата: Четверг, 02.10.2008, 16:57 | Сообщение # 6 |
    Женечка
    Я тут новенький
    Сообщений: 33
    Репутация на форуме 0
    Offline
    У меня не получается ленточку правильно сделать((((((((((((((((((ХНЫ!!!!!!!!!!! cry

    Все что ни делается, все делается к лудшему!!!
     
    ata Дата: Четверг, 02.10.2008, 17:37 | Сообщение # 7 |
    Света
    Участник форума
    Сообщений: 3389
    Репутация на форуме 36
    Offline
    Мне кажется там ленточка внутрь только задней обложки приклеивается, просто этого не видно. Вот, попыталась смысл запечатлеть, главное, что ленточку резать на две не надо, а прямо одним отрезком нужно вклеивать. Вид сверху:


     
    dgina Дата: Четверг, 02.10.2008, 17:43 | Сообщение # 8 |
    Женечка
    Я тут новенький
    Сообщений: 33
    Репутация на форуме 0
    Offline
    ata, СПАСИБКИ ТЕБЕ БОЛЬШОЕ))))Я ПОНЯЛА))))))))))УРА)))))))))) clapping

    Все что ни делается, все делается к лудшему!!!
     
    Anastasia Дата: Среда, 29.10.2008, 11:43 | Сообщение # 9 |
    Анастасия
    Участник форума
    Сообщений: 57
    Репутация на форуме 0
    Offline
    Вчера начала делать альбом... Вот только не поняла, как разделить кармашки между собой. А то когда его раскладываешь, получается один большой карман blink
     
    Toffee Дата: Среда, 29.10.2008, 14:14 | Сообщение # 10 |
    Анна
    Участник форума
    Сообщений: 178
    Репутация на форуме 2
    Offline
    И у меня вопрос к девочкам, которые уже делали этот альбом: на тэги лучше с одной стороны фотку клеить или можно с обеих?
     
    adminka Дата: Среда, 29.10.2008, 14:24 | Сообщение # 11 |
    Admin
    Иринка
    Администраторы
    Сообщений: 4804
    Репутация на форуме 84
    Offline
    Anastasia, вот здесь я давала ссылку на еще один пример такого альбома. Кармашки можно прострочить, у меня просто машинки нет, поэтому оставляла так, полагаясь на сгиб.
    Toffee, можно и с обоих сторон, главное, чтоб в кармашки все потом влезло bigsmile
     
    kukis Дата: Пятница, 28.11.2008, 20:31 | Сообщение # 12 |
    Yana
    Участник форума
    Сообщений: 717
    Репутация на форуме 2
    Offline
    Toffee, лучше с одной



    мой блог
     
    21ANNA Дата: Суббота, 29.11.2008, 00:36 | Сообщение # 13 |
    Анна
    Участник форума
    Сообщений: 14
    Репутация на форуме 0
    Offline
    А у меня фантазия дальше пошла. Я каждый кармашек делала отдельно, а соединила их ...... не поверите... маленькими дверными петлями. Такая вот была идея!
     
    Lyka Дата: Суббота, 24.10.2009, 21:31 | Сообщение # 14 |
    Юлия
    Участник форума
    Сообщений: 625
    Репутация на форуме 10
    Offline
    второй день ищу как сделать такой альбом...даже уже на обычных листочках сама мастерила...и тут такая находка...спасибо большое...а по поводу размера листов я подумала и решила выйти из положения: купила ватман и просто обклею его потом бумагой для скрапа
     
    fennec Дата: Среда, 28.10.2009, 14:15 | Сообщение # 15 |
    Карина-Кира
    Участник форума
    Сообщений: 259
    Репутация на форуме 2
    Offline
    Сделала такой альбомчик, пока без тэгов и особых украшений, т.к. еще не решила куда применить.. Встал вопрос - что сзади, с обратной стороны? просто чистую бумагу оставляем? Туда не предполагается ничего клеить - фотки, украшения?

    Мой блог

    Сообщение отредактировал fennec - Среда, 28.10.2009, 14:16
     
    ata Дата: Среда, 28.10.2009, 19:04 | Сообщение # 16 |
    Света
    Участник форума
    Сообщений: 3389
    Репутация на форуме 36
    Offline
    fennec, обычно да, ничего сзади не далают, но Вы можете сделать как угодно.

     
    Pirueta Дата: Пятница, 08.01.2010, 02:59 | Сообщение # 17 |
    Анастасия
    Участник форума
    Сообщений: 708
    Репутация на форуме 3
    Offline
    Я тут начала делать такой альбомчик и застряла на том,как скрепить обе половинки альбома....ЗДЕСЬ подсмотрела,сшиты,но куда потом деть хвостики от строчки blink ,если их аккуратненько обрезать,то шов скорее всего потрепется...в общем я в ступоре!!!Кто поможет?!
     
    ata Дата: Пятница, 08.01.2010, 03:11 | Сообщение # 18 |
    Света
    Участник форума
    Сообщений: 3389
    Репутация на форуме 36
    Offline
    Стасья, со строчкой можно поступить например так - когда строчишь, в начале и в конце прострачивать в обратную сторону "след в след", чтобы концы ниток заканчивались не на самом краю бумаги, а подальше, как-бы закрепка. И потом просто отрезать нитки вчистую, не завязывая узелок, а чтобы нитка не начала распускаться, аккуратно помазать клеем ПВА.

     
    Pirueta Дата: Пятница, 08.01.2010, 03:17 | Сообщение # 19 |
    Анастасия
    Участник форума
    Сообщений: 708
    Репутация на форуме 3
    Offline
    Спасибо,Светик,что ты всегда,а главное вовремя приходишь на помощь!Но я тут уже думала так,но боюсь грубо как то будет смотреться,ведь собиралась нитками для декоративной строчки(спецом покупала) это дело строчить,а они толстенькие...но полагаю что другого выхода у меня нет...а как же интересно на той фотке,просто отрезано?
     
    ata Дата: Пятница, 08.01.2010, 06:17 | Сообщение # 20 |
    Света
    Участник форума
    Сообщений: 3389
    Репутация на форуме 36
    Offline
    Стасья, я видела, что некоторые не заморачиваются, узелки завязывают, которые видно. Как конкретно там сделано, мне неизвестно.
    А ты буквально три стежка сделай в обратную сторону в точности по предыдущим стежкам, выглядеть должно нормально. Можно на чем-то потренироваться.


     
    Pirueta Дата: Пятница, 08.01.2010, 11:55 | Сообщение # 21 |
    Анастасия
    Участник форума
    Сообщений: 708
    Репутация на форуме 3
    Offline
    Хорошо.пока строчить не буду,хочу весь сначала собрать,а потом прострочу и покажу что получилось....
    Ещё хотела спросить,ты когда выкраивала заготовку,добавляла миллиметры на сгиб или нет,а то я делала когда,получается кривовато,муж говорит нужно припуск добавлять...я то конечно свои упущения потом подровняла,но нервов потратила как следует,в общем идеально ровно у меня не получилось ни разу...из трёх попыток!
     
    ata Дата: Пятница, 08.01.2010, 13:45 | Сообщение # 22 |
    Света
    Участник форума
    Сообщений: 3389
    Репутация на форуме 36
    Offline
    Стасья, я такой альбом толком не делала, не могу подсказать про миллиметры, наверное стоит их прибавить.

     
    besenok66 Дата: Понедельник, 03.10.2011, 10:13 | Сообщение # 23 |
    Анастасия
    Я тут новенький
    Сообщений: 1
    Репутация на форуме 0
    Offline
    Спасибо большое за подробный мастер-класс! Все очень понятно и доступно. Давно искала что-то подобное, и очень рада, что нашла.)
    вот что у меня получилось - http://anastasia-scrap.blogspot.com/2011/08/blog-post_7179.html
     
    Свечка Дата: Вторник, 13.12.2011, 11:24 | Сообщение # 24 |
    Светлана
    Участник форума
    Сообщений: 92
    Репутация на форуме 1
    Offline
    А я сдуру такой свернула из двухсторонней бумаги 30*30... По картинке ориентировалась, без размеров...

    Мой бложик
    http://sve4ka3105.blogspot.com/


    Сообщение отредактировал Свечка - Вторник, 13.12.2011, 11:25
     
    shmalina Дата: Среда, 27.03.2013, 23:46 | Сообщение # 25 |
    Galina
    Я тут новенький
    Сообщений: 1
    Репутация на форуме 0
    Offline
    Спасибо за этот МК! Это мой первый опыт в скрапбукинге.Делала для мамы,получилось чудесно! Жаль фото не влазит

    а внутр именя уют,расцветают розы,птицы дивные поют и трещат стрекозы
     
    Скрап-форум » Мастер-классы » Мастер-классы » Мини-альбом "гармошка"
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск: