Меню сайта

Присоединяйтесь!

Партнеры

На форуме

  • Шебби-шик
    ответил(а)- [usov86]
  • Идеи к Новому году
    ответил(а)- [tonyaopa]
  • Мини-альбом "Валентинка"
    ответил(а)- [Катя_Радо]
  • Бантики
    ответил(а)- [tonyascraplove]
  • Фетр
    ответил(а)- [tonyascraplove]
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 6
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • »
    Модератор форума: Zerra, adminka  
    Скрап-форум » Скрапбукинг (от теории к практике) » Инструменты и материалы для скрапбукинга » Штампы (виды, техники штампования, хранение)
    Штампы
    adminka Дата: Пятница, 05.09.2008, 15:14 | Сообщение # 1 |
    Admin
    Иринка
    Администраторы
    Сообщений: 4804
    Репутация на форуме 84
    Offline
    Где заказать именной штампик и штампы по собственным эскизам

    Что можно применить для плоских резиновых штампов в качестве основы

    Замена основы для прозрачных штампов (замена акриловому блоку):
    1, 2, 3, 4, 5, 6, 7

    Способы хранения штампов:
    1, 2

    Очистка штампов от чернил:
    1, 2, 3

    УВАЖАЕМЫЕ МАСТЕРИЦЫ!
    Обратите внимание, что эта тема о штампах. Тема о чернильных подушечках существует отдельно.
     
    adminka Дата: Суббота, 06.09.2008, 00:15 | Сообщение # 2 |
    Admin
    Иринка
    Администраторы
    Сообщений: 4804
    Репутация на форуме 84
    Offline
    Основные виды штампов

    Силиконовые штампы

    Чтобы использовать такие штампы, нужно воспользоваться акриловым основанием (пластиной)


    или другим предметом с твердой гладкой поверхностью.
    У выбранного вами штампа снять защитную пленку и "приклеить" его на пластину. За счет своих силиконовых способностей, он хорошо будет держаться на ней.
    Далее с помощью штемпельной подушечки на штамп наносится краска (или чернила) и ставится оттиск на бумаге. После работы штамп легко снимается с пластины, при этом не портится сам и не оставляет следов на ней.

    Резиновые штампы на деревянной основе

    Резиновые штампы на деревянной основе имеют мягкую прокладку между резиной самого штампа и деревянной основой.
    Главные особенности резиновых штампов на деревянной основе это:
    •легкость в применении
    •большой выбор стилей и зармеров
    •рисунок резины таков, что полностью разграничивает области для заполнения краской
    •резиновый образ рисунка вырезается во всех тонкостях для точного и детального оттиска.

    Штампы-роллеры


    Одним движением с их помощью можно создать бордюр, к примеру, вот такой

    Для этого валик нужно обмакнуть в чернила, после этого провести по бумаге.

    Ручной принтер для скрапбукинга (StamPress)


    Данное устройство представляет собой простейший типографский станок. Станок состоит из рамы, двух роликов (направляющий и ролик на котором находится печать) и картриджа, в который заправляются чернила – краска. Принцип действия станка следующий.
    Между двумя роликами зажимается полоска бумаги или ткани, после этого сверху крепится уже заправленный картридж, дальше мы просто начинаем вращать ручку и следим, чтобы лента ложилась ровно. Верхний ролик будет отпечатывать на ленте соответствующие рисунки, создавая узор ( можно комбинировать различные цвета и печати, получая уникальные узоры).
    Кроме выше описанного способа, с помощью данного приспособления возможно создавать тиснение на полосках фольги, или другом аналогичном материале.

    Печать для монограмм (Monogram Stamper)


    В набор входит один алфавит, 3 вида бордюра вокруг монограммы, чернильница - одна сторона черная, другая позволяет нанести любой цвет чернил, включая чернила для эмбоссинга.

    Другие наборы для монограмм


     
    adminka Дата: Среда, 10.09.2008, 20:56 | Сообщение # 3 |
    Admin
    Иринка
    Администраторы
    Сообщений: 4804
    Репутация на форуме 84
    Offline
    Выбор чернил для штампов

    Не буду изобретать велосипед, когда он уже изобретен bigsmile потому и воспользуюсь статьями, найденными в интернете.
    Кратко о статье:
    В ней рассказывается о том какие бывают чернила, в частности:

  • краска-чернила;
  • смывающиеся чернила;
  • пигментные чернила;
  • меловые чернила;
  • чернила для тиснения.
    Оригинал читаем ВОТ ТУТ.

    О нанесение штампа

    Возможно, многие подумают, что в этом нет никакого секрета – макнул штамп в чернила, потом на бумагу и все. НО есть некоторые нюансы, и если Вы хотите получить действительно красивый отпечаток, воспользуйтесь некоторыми советами.
    Кратко о статье:
  • выбор рабочей поверхности;
  • нанесение чернил на штамп;
  • как сделать четкий отпечаток штампа.
    В подробностях читаем ЗДЕСЬ.
  •  
    ata Дата: Четверг, 18.09.2008, 21:18 | Сообщение # 4 |
    Света
    Участник форума
    Сообщений: 3389
    Репутация на форуме 36
    Offline
    Девочки, напишите пожалуйста, кто побовал разные штампы, какие лучше для начала брать - силиконовые, или резиновые? Чем они отличаются в применении? А то надо бы запасаться, а с каких начать - не знаю.
    Еще вопрос - не закидывайте тапками - расскажите, в какие чернила именно их мокать? Например, я могу обычную краску использовать, акварель, акриловые и т.д. А можно обычные штемпельные чернила применить, или нужны специальные? Вообще, интересует все, чем можно наштамповать рисунок.




    Сообщение отредактировал ata - Пятница, 19.09.2008, 15:16
     
    ata Дата: Пятница, 19.09.2008, 15:16 | Сообщение # 5 |
    Света
    Участник форума
    Сообщений: 3389
    Репутация на форуме 36
    Offline
    Спасибо! 4u
    Созрел еще вопрос - как хранить силиконовые штампы. Я купила себе один набор, не пихать же его каждый раз в упаковку назад? Как вы храните?


     
    adminka Дата: Пятница, 19.09.2008, 15:35 | Сообщение # 6 |
    Admin
    Иринка
    Администраторы
    Сообщений: 4804
    Репутация на форуме 84
    Offline
    Quote (ata)
    Созрел еще вопрос - как хранить силиконовые штампы. Я купила себе один набор, не пихать же его каждый раз в упаковку назад? Как вы храните?

    Хранение штампов

    По этому поводу написано в ПЕРВОЙ статье. На всякий случай, продублирую и здесь.
    Пара советов:
  • Очищайте штампы либо специально производимым средством для очистки штампов, либо детским лосьоном, не содержащим спирта, с применением специального скребка-подушки для штампов или простым бумажным полотенцем.
  • Храните свою коллекцию штампов в коробках или местах, куда не попадают солнечные лучи.
  • Не кладите резиной на твердые поверхности, подложите мягкий поролон или другую подложку. Если у Вас несколько штампов, то каждые два из них складываете резиной друг к другу.

    Примеры хранения штампов

  •  
    ata Дата: Пятница, 19.09.2008, 15:42 | Сообщение # 7 |
    Света
    Участник форума
    Сообщений: 3389
    Репутация на форуме 36
    Offline
    О! Спасибо! Мне понравилась идея с папкой для СД-дисков. Их вечно норовят подарить, вот теперь знаю им применение bigsmile

     
    T@ny@ Дата: Понедельник, 22.12.2008, 11:27 | Сообщение # 8 |
    Татьяна
    Участник форума
    Сообщений: 209
    Репутация на форуме 2
    Offline
    Девченки, выручайте. тут писалось, что надо штампики отчищать сразу, а у меня никак не получается их почистить от чернил - специальной жидкости нет. водой не получается, полотенцем бумажным тоже, даже фери попробовала потерелть аккуратненько - тоже не помогло - боюсь что уже испортила и так по самое немогу... чем можно их почистить (штампы силиконовые - чернила пигментные)? worthy и хоть одно название скажите лосьена без спирта, а то ведь ничего на ум не приходит bang

    МОЙ БЛОГ

     
    angelmoon Дата: Понедельник, 22.12.2008, 11:40 | Сообщение # 9 |
    Елена
    Участник форума
    Сообщений: 1622
    Репутация на форуме 8
    Offline
    T@ny@, вообще есть два способа как чистить штампики, это в воде с мылом и еще ооочень удобный вариант, влажные салфетки. Если у тебя просто на штампике остался оттенок цвета штампа, то это не страшно, главное сами чернила удалить.

    МОЙ БЛОГ
     
    T@ny@ Дата: Понедельник, 22.12.2008, 12:26 | Сообщение # 10 |
    Татьяна
    Участник форума
    Сообщений: 209
    Репутация на форуме 2
    Offline
    Спасибо Елена... flowers1 я думала что и отенок тоже надо оттирать.. fool вот второй день мучаюсь, чтоб привести их в первоначальное состояние, оттирая все оттенки xaxa

    МОЙ БЛОГ

     
    sveta Дата: Среда, 14.01.2009, 10:59 | Сообщение # 11 |
    Светлана
    Участник форума
    Сообщений: 1270
    Репутация на форуме 27
    Offline
    Давайте поговорим о штампах и чернилах. Я про это мало знаю, но очень интересно. К Новому году получила в подарок от брата скраповый заказик, в том числе и первые мои штампы. Сразу возникли вопросы. Можно ли чем-нибудь заменить акриловый блок? У меня есть один маленький, а штампики есть и побольше. Куда их прилепить можно ? И еще. Получила набор подушечек. Когда заказывала, казалось что каждая в своей коробочке, ан нет. В одном поддончике куча разных маленьких подушечек. А как ими пользоваться-то? Они не вынимаются.

    Блог

    Сообщение отредактировал sveta - Среда, 14.01.2009, 10:59
     
    angelmoon Дата: Среда, 14.01.2009, 12:09 | Сообщение # 12 |
    Елена
    Участник форума
    Сообщений: 1622
    Репутация на форуме 8
    Offline
    Света, акриловый блок на первое время можно заменить коробочкой из под диска, акрил на ней тоже держится. На него как раз удобно прилепить большого размера штампики.
    По поводу подушечек. Я поняла о каких ты говоришь, но ,к сожалению, сама задаюсь тем же вопросом. Где то читала вроде прям так на все и ставишь штампик и получается красивое сочетание цветов, но что то не верится, это надо пробовать. blink


    МОЙ БЛОГ
     
    adminka Дата: Пятница, 23.01.2009, 00:57 | Сообщение # 13 |
    Admin
    Иринка
    Администраторы
    Сообщений: 4804
    Репутация на форуме 84
    Offline
    angelmoon, Лена, а чем ты чистишь штампы? Я вот не подумала сразу купить очиститель, а теперь мучаюсь :(
     
    angelmoon Дата: Пятница, 23.01.2009, 01:02 | Сообщение # 14 |
    Елена
    Участник форума
    Сообщений: 1622
    Репутация на форуме 8
    Offline
    Ира, штампики очень удобно чистить влажными салфетками. Я сначала так мучилась, когда не знала об этом, каждый штампик ходила мыть с мылом, можно сказать ругалась, столько времени на это уходило. А потом где то вычитала, и тааак довольна. Поставил штампик и вытер салфеточкой, причем очень хорошо стирают чернила.

    МОЙ БЛОГ
     
    adminka Дата: Пятница, 23.01.2009, 01:07 | Сообщение # 15 |
    Admin
    Иринка
    Администраторы
    Сообщений: 4804
    Репутация на форуме 84
    Offline
    Ура, сама нашла в инете ответ на свой вопрос, вот:
    Очищать их очень просто : водой с мылом, можно также протереть жидкостью, которой протирают окна , или влажными салфетками без содержания спирта.
    Мне понравилось очищать влажными салфетками.
     
    Адриатика Дата: Среда, 08.04.2009, 13:27 | Сообщение # 16 |
    Елена
    Участник форума
    Сообщений: 2063
    Репутация на форуме 2
    Offline
    Девченки, а что можно использовать вместо акриловых блоков для силиконовых штампов, может у кого есть идейки как съэкономить 2 сотни рублей?)))


    МОЙ БЛОГ
     
    ata Дата: Среда, 08.04.2009, 13:41 | Сообщение # 17 |
    Света
    Участник форума
    Сообщений: 3389
    Репутация на форуме 36
    Offline
    Адриатика, ну, сейчас расскажу, чем пользуюсь я. У меня блок небольшой, иногда на большие штампы его не хватает, тогда я хватаю прозрачную коробочку от конфет "Фьерро Роше", или квадратненькую плоскую коробочку для шпулек к швейной машинке (есть у меня такая). А тут идея пришла в голову купить огроменный штамп, но встал естесственный вопрос о блоке. Тут я приметила большую книжку с глянцевой обложкой у себя на полке, не прозрачная, но все же выход. А еще можно сходить в вырезку стекла, и купить у них обрезок стекла подходящей формы, и дешево и сердито. Только края шкуркой обработать - и все ОК.

     
    T@ny@ Дата: Среда, 08.04.2009, 13:59 | Сообщение # 18 |
    Татьяна
    Участник форума
    Сообщений: 209
    Репутация на форуме 2
    Offline
    некоторые делают из коробочки для диска обычного СД

    МОЙ БЛОГ

     
    sveta Дата: Среда, 08.04.2009, 15:58 | Сообщение # 19 |
    Светлана
    Участник форума
    Сообщений: 1270
    Репутация на форуме 27
    Offline
    А я не делаю - я просто беру CD или DVD ( в зависимости от размера штампа), леплю на него штамп, штампую, а потом ставлю коробочку обратно на полку :)) Но надо выделить одну в безвозвратное пользование. Они конечно не так удобны как блоки (блок литой, а коробочка все-таки "ходит" немного), но вполне сойдет. Вот хочу где-нибудь поискать кусочек оргстекла. Оно бывает очень толстое, вполне блок заменит.

    Блог
     
    adminka Дата: Среда, 08.04.2009, 19:23 | Сообщение # 20 |
    Admin
    Иринка
    Администраторы
    Сообщений: 4804
    Репутация на форуме 84
    Offline
    sveta, я тоже коробочкой из-под диска пользовалась, а потом таки разорилась на акриловый блок - им все равно удобней dance
    А оргстекло мне муж до этого обещал на строй-рынке посмотреть, но так и не довелось туда доехать (
     
    Верашка Дата: Четверг, 09.04.2009, 00:28 | Сообщение # 21 |
    Вероника
    Участник форума
    Сообщений: 470
    Репутация на форуме 12
    Offline
    а я не стала заморачиваться....хоть и не богата и экономить стараюсь. Всё таки купила акриловый блок...но самый большой по размеру...что то за чуть меньше 200 рублей. Весьма удобно...и большой штамп влезает и маленькие в лёгкую...по углам ставлю...и не надо бежать маленький отмывать, чтобы другой поставить штампик... он же долговечный... разумное вложение денег. А потом мне с набором штампиков райновских в комплекте попался маленький блочок. Так что бывает акриловые блоки уже идут в комплекте к штаммам...стоит приглядеться...

    Мой блог: "Уголок для кошки" Муррр))) Заходите в гости)))
     
    Anastasia Дата: Четверг, 09.04.2009, 14:26 | Сообщение # 22 |
    Анастасия
    Участник форума
    Сообщений: 57
    Репутация на форуме 0
    Offline
    А мне просто безумно повезло! Купила набор резиновых штампов (See-D's от docrafts), с довольно большим акриловым блоком и еще и с подкладкой под штамп (чтобы оттиск четче был) в комплекте и с 50% скидкой!!!! dance2 dance2 dance2
    Хвастаюсь!
     
    Адриатика Дата: Четверг, 09.04.2009, 15:52 | Сообщение # 23 |
    Елена
    Участник форума
    Сообщений: 2063
    Репутация на форуме 2
    Offline
    Девочки, всем спасибо за советы, а если на коробочку из под CD то на двухсторонний скотч сажаете?
    Anastasia, это где это ты такой наборчик отхватила. да еще и с такой скидочкой? ммм?



    МОЙ БЛОГ
     
    T@ny@ Дата: Четверг, 09.04.2009, 16:01 | Сообщение # 24 |
    Татьяна
    Участник форума
    Сообщений: 209
    Репутация на форуме 2
    Offline
    Адриатика, Нет не на скотч, штамп сам должен приклеится, как на акриловый блок. и так же лекго сняться

    МОЙ БЛОГ

     
    gera Дата: Среда, 17.06.2009, 14:18 | Сообщение # 25 |
    Inga
    Участник форума
    Сообщений: 334
    Репутация на форуме 1
    Offline
    Девочки гляньте какое чудо в продаже появилось! Набор для изготовления силиконовых штампиков в домашних условиях. С любой картинки или надписи. Вот тут подпобнее ------> http://vkontakte.ru/album1144599_93660784


    Моё хобби- oткрытки,декупаж и многое другое....
     
    Скрап-форум » Скрапбукинг (от теории к практике) » Инструменты и материалы для скрапбукинга » Штампы (виды, техники штампования, хранение)
    • Страница 1 из 6
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • »
    Поиск: