Меню сайта

Присоединяйтесь!

Партнеры

На форуме

  • Шебби-шик
    ответил(а)- [usov86]
  • Идеи к Новому году
    ответил(а)- [tonyaopa]
  • Мини-альбом "Валентинка"
    ответил(а)- [Катя_Радо]
  • Бантики
    ответил(а)- [tonyascraplove]
  • Фетр
    ответил(а)- [tonyascraplove]
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 4
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Модератор форума: adminka  
    Скрап-форум » Скрапбукинг (от теории к практике) » Азы, техники и направления скрапбукинга » Как и чем раскрашивать штампы (О маркерах и карандашах)
    Как и чем раскрашивать штампы
    adminka Дата: Вторник, 03.02.2009, 21:23 | Сообщение # 1 |
    Admin
    Иринка
    Администраторы
    Сообщений: 4804
    Репутация на форуме 84
    Offline
    Девочки, вот много раз натыкаюсь на открытки с раскрашенными штампами, ну типа такого вида

    Тыкните носом, какие карандаши-фломастеры-или еще что используют в такой технике, а то полная fool в этом xaxa
    Понимаю, что сначала делают оттиск, а потом уже раскрашивают...
    Прикрепления: 8277913.jpg (29.2 Kb)
     
    bestia_cat Дата: Вторник, 03.02.2009, 21:51 | Сообщение # 2 |
    Екатерина
    Участник форума
    Сообщений: 591
    Репутация на форуме 2
    Offline
    Сначала делается оттиск штампа, тут лучше всего чернила не на водной основе - например, дистресс.
    Затем уже акварельными карандашами и кисточкой аккуратненько
    А ее можно просто карандашами, но акварельными интереснее получается


    мой блогодомик

    Сообщение отредактировал bestia_cat - Вторник, 03.02.2009, 21:52
     
    adminka Дата: Вторник, 03.02.2009, 23:30 | Сообщение # 3 |
    Admin
    Иринка
    Администраторы
    Сообщений: 4804
    Репутация на форуме 84
    Offline
    Катя, спасибо большое! Подозревала, что чем то таким ;) Просто на сайте штампов Магнолии там какие то типа маркеры по бешенным ценам используют blink
     
    angelmoon Дата: Вторник, 03.02.2009, 23:49 | Сообщение # 4 |
    Елена
    Участник форума
    Сообщений: 1622
    Репутация на форуме 8
    Offline
    Ну вот Иришка, ты меня опередила с темкой.
    Я бы назвала 4 способа, чем можно раскрасить штампик:
    1. Акварельные карандаши
    2. Маркеры
    3. Штемп.подушечки
    4. Мел.

    Теперь обо всем по порядку.
    Вообще есть целая техника раскрашивания штампиков. За рубежом создаются целые сообщества, где собираются именно поклонники по раскрашиванию штампиков. Просто они делают только открытки с этими штампиками. Одно из известных сообществ это поклонники штампов Магнолии. Либо есть сайт как http://stampartic.blogspot.com/ там просто красивейшие открыточки.
    Ну теперь о самом раскрашивании.
    Профи конечно используют не карандаши, а маркеры, причем не простые, а спец. для раскрашивания открыток и скрап страниц. bestia_cat, конечно правильно сказала, что акварельнымим карандашами тоже можно раскрашивать, просто в любом случае, эффект получается разный, у маркеров цвет намного ярче, из за этого и картинка смотрится по другому. Маркеры производят специально без кислоты, они не выцветают. Самые распространенные фирмы - это Marvy, ProMarkers, ну и самые известнейшие за рубежом Copic. Цветов их огромнейшее количество. Сделано это специально чтобы создавать переход цвета, что оживляет картинку. Есть основные цвета (яркие) и пастельные тона, далее идут оттенки цветов. И есть один "волшебный" маркер, кот. может яркий маркер сделать бледнее, за счет чего тоже получается красивый переход цвета. Самыми дорогими и профессиональными маркерами считаются Copic, у нас в России я нашла всего пару мест где их продают, удовольствие не из дешевых, один маркер стоит 220 руб. За рубежом они конечно дешевле. Другие фирмы дешевле, но они видимо все таки имеют между собой еще отличия. На сколько я знаю, маркеры Copic, после того как он кончается, можно заново заправить, а вот у других фирм, я таких особенностей не знаю.
    1. Copic Markers можно посмотреть здесь, и как ими пользоваться, и варианты работ http://www.copicmarker.com/gallery

    2. ProMarkers - Маркеры профессионального качества с двумя наконечниками , позволяющими делать различные мазки (с одной стороны тонкий, для прорисовки деталей и тонких линий, с другой широкий и срезанный, для широких линий и закрашивания).
    Не смазываются, даже когда рисунок копируется на копировальном аппарате. Цвета прозрачные, могут накладываться друг на друга, для создания тона или теней.
    Можно использовать на бумаге, дереве , стекле, пластике, металле и т.д.

    Вот вроде все основное выдала.
    Есть еще один способ раскрашивания штампиков, это при помощи штемпельн.подушечек и так же влажной кисточки. Ватную палочку опускаете в штемп.подушечку, наносите краску и раскрашиваете штамп. Затем для более красивого цвета, проводите влажной кисточкой.
    Ну и еще известный уже способ это мел. Смотрите в другой темке.

    Хотелось бы еще добавить, что лучше всего советуют использовать как раз не дистресс чернила, на алкогольной основе, одни из известных Stazon. Они очень стойки. А дистресс водой размываются.
    Прикрепления: 3048170.jpg (34.7 Kb) · 6602390.jpg (62.6 Kb)


    МОЙ БЛОГ
     
    kukis Дата: Среда, 04.02.2009, 09:20 | Сообщение # 5 |
    Yana
    Участник форума
    Сообщений: 717
    Репутация на форуме 2
    Offline
    хочу внести и свою лепту по этой теме.
    существует много разновидностей маркеров,у нас в Израиле наткнулась на следующие виды:
    1. маркер с эффектом бархата.наносится на одежду или на бумагу,дожидаемся полного высыхания,потом нагреваем супер-скраповым феном и надпись или рисунок становится бархатными.нашла на местном сайте .стоимость 4 доллара.


    2.существуют специальные глиттерные маркеры,отличаются особенным блеском для создания безумной красоты.тоже 4 доллара


    3.маркер с шикарным 3-d эффектом, стоимость 6 долларов

    (я вчера на него насмотрелась и не смогла уснуть).вот пример этой красоты:


    4.существует спец. маркер ,который рисует и через некоторое время исчезает,это для набросков,наверное очень удобно

    5.спец. маркеры для фотографий,гладких поверхностей,очень качественные и без кислотные.

    6.маркер проверяющий PH уровень бумаги,профессиональный

    7.спец.маркер для уменьшения эффекта красных глаз


    8. Blender Pen -разновидность маркера,заполненого жидкостью ,позволяющего создать эффект акварелевых красок,наносится на карандаши или мелки.головка меняется и заполняется

    9.маркеры в форме кисточек.не нужно мочить его,просто легкое нажатие и необходимое колличество жидкости само появится на кончике,существуют разных размеров.

    обнаружила приспособление для чистки штампиков-состоит из двух подушечек,одна из которых содержит житкость для очищения,а вторая для сушки.идеально для всех видом штампов,помогает сохранить их на долгое время.
    Прикрепления: 2615626.jpg (201.1 Kb) · 7915488.jpg (129.0 Kb) · 7949045.jpg (22.1 Kb) · 8341736.jpg (19.5 Kb) · 6497244.jpg (13.1 Kb) · 1072583.jpg (12.7 Kb)




    мой блог
     
    angelmoon Дата: Среда, 04.02.2009, 16:34 | Сообщение # 6 |
    Елена
    Участник форума
    Сообщений: 1622
    Репутация на форуме 8
    Offline
    И еще, Blender Pen как раз продается вместе с маркерами, я его и называю "волшебным", им как раз дотрагиваешся до кончика маркера и он часть цвета как бы заберает в себя и после этого ты рисуешь, получается плавный переход цвета.

    МОЙ БЛОГ
     
    bestia_cat Дата: Среда, 04.02.2009, 18:31 | Сообщение # 7 |
    Екатерина
    Участник форума
    Сообщений: 591
    Репутация на форуме 2
    Offline
    Интересно, а во сколько обойдется покупка набора Copic Markers из 72 штук (как на фото выше), если брать из расчета 220 рублей за штуку - это ж разориться можно 352 cry

    мой блогодомик
     
    sveta Дата: Среда, 04.02.2009, 19:02 | Сообщение # 8 |
    Светлана
    Участник форума
    Сообщений: 1270
    Репутация на форуме 27
    Offline
    А у нас где-нибудь продаются маркеры "от красных глаз"? Может кто видел? Есть старые фотки, еще не цифровые, вот бы поправить глаза.

    Блог
     
    angelmoon Дата: Среда, 04.02.2009, 23:22 | Сообщение # 9 |
    Елена
    Участник форума
    Сообщений: 1622
    Репутация на форуме 8
    Offline
    Девочки, маркер от глаз у нас продается, собственно картинку как раз оттуда и взяла. Если кому надо пишите, тогда скину адрес в личку. Гарантий конечно никаких дать не могу, сама не пробовала.
    bestia_cat, набор Copic в таком кол-ве стоит где то 15000 руб.


    МОЙ БЛОГ
     
    kukis Дата: Понедельник, 09.02.2009, 22:50 | Сообщение # 10 |
    Yana
    Участник форума
    Сообщений: 717
    Репутация на форуме 2
    Offline
    девочки,вот что приобрела,не знаю пока как в действии,но выглядет обещающе.

    может кто-то пользовался такими?
    Прикрепления: 8199125.jpg (7.7 Kb) · 1902861.jpg (6.5 Kb)




    мой блог
     
    ata Дата: Вторник, 10.02.2009, 12:51 | Сообщение # 11 |
    Света
    Участник форума
    Сообщений: 3389
    Репутация на форуме 36
    Offline
    kukis, я подобные покупала, тоже написано было, что от нагревания феном вспучивается. В результате, у меня оно как вышло объемно из тюбика, так и осталось при засыхании. Было написано, что надо феном нагревать, как подсохнет - ничего не получилось. Эффект есть, только мне не очень понравилось, что немного липнет эта штука на следующую закрытую страницу (даже после подсыхания).

    Может на свежее надо? Но объемность осталась как в начале. А вот купила глиттерный клей в подобных же тюбичках, так он, зараза, расплывается в плюшку, теряет первоначальный объем cry




    Сообщение отредактировал ata - Вторник, 10.02.2009, 12:53
     
    Адриатика Дата: Вторник, 10.02.2009, 15:13 | Сообщение # 12 |
    Елена
    Участник форума
    Сообщений: 2063
    Репутация на форуме 2
    Offline
    Я тоже такой гель брала- не понравилось, цвета после высыхания становятся бледнее, и эффекта обещенного объема нет((. cry


    МОЙ БЛОГ
     
    Alyonka25 Дата: Вторник, 14.04.2009, 20:49 | Сообщение # 13 |
    Алена
    Участник форума
    Сообщений: 80
    Репутация на форуме 1
    Offline
    А на какой стороне акварельной бумаги нужно раскрашивать - на гладкой или рельефной?
     
    adminka Дата: Вторник, 14.04.2009, 22:12 | Сообщение # 14 |
    Admin
    Иринка
    Администраторы
    Сообщений: 4804
    Репутация на форуме 84
    Offline
    Alyonka25, Я пробовала фломастеры на рельефной, а вот на гладкой почему то не догадалась dntknw Вообще для штампиков планирую отдельно купить белый кардсток, так сказать классика, вроде как все используют morgalik
     
    adminka Дата: Четверг, 16.04.2009, 23:54 | Сообщение # 15 |
    Admin
    Иринка
    Администраторы
    Сообщений: 4804
    Репутация на форуме 84
    Offline
    Решила внести и свои "пять копеек" к тому, чем можно раскрашивать штампы.
    Помимо маркеров, о которых писала Лена, есть еще специальные краски Twinkling H2Os. Они не токсичны, без кислоты и лигнина. Обычно продаются в наборах по 6, 12, 24 шт, но можно найти и поштучно. Баночка 5гр, бывает и по 10гр. Вот как они выглядят.

    Для раскрашивания такими красками используют кисточки, которые наполняются водой

    Раскрашивать ими очень просто, ниже видео, можно посмотреть сам процесс bigsmile

    Также для раскрашивания годятся и чернила, такие как Memories Shadow Ink Pads, Stampin` Pad


    Прикрепления: 5715999.jpg (37.6 Kb) · 0606635.jpg (40.4 Kb) · 3932888.jpg (41.4 Kb) · 8952497.jpg (36.6 Kb) · 1763473.jpg (14.7 Kb) · 8353648.jpg (36.4 Kb)
     
    melo4ek Дата: Четверг, 21.05.2009, 00:05 | Сообщение # 16 |
    Маша
    Участник форума
    Сообщений: 25
    Репутация на форуме 0
    Offline
    а теперь и мои 5 копеек о раскрашивании контурных штампов :) я пробовала раскрашивать акварельными карандашами ( кохинори и адель), маркерами marvy (вроде так они называются?:) ), чернилами distress ranger и пастелью :)
    начну попорядку. предупреждаю, думаю, что напишу много, так что готовьтесь читать :)
    сначала о бумаге :) подойдет любая акварельная простая бумага, но я была в восторге от бумаги, может совру, но название связано с госом, госзаказ или что-то в этом роде! :) раскрашивать надо на ширшавой стороне.

    про акварельные карандаши
    :) когда раскрашиваешь акварельными карандашами нельзя закрашивать всю область сразу, так вода потом растянет цвет :) сразу надо сделать участки, где будет находиться тень :) после того как размыли один цвет, необходимо хорошо промыть кисточку

    маркеры marvy
    штампы получаются оооочень ярких и насыщенных цветов :) но к ним нужно привыкнуть и приспособиться, у меня получилось не сразу :) маркером сначала нужно нарисовать на какой либо глянцевой поверхности, а потом с этой поверхности кисточкой набирать цвет и уже начинать раскрашивать, чем больше воды, тем более бледный цвет.

    чернила distress
    вот к ним точно придется привыкнуть :) шаг влево шаг вправо расстрел) я так испортила одну картинку Тильдочку под самый конец :( принцип раскрашивания этими чернилами такой же, как и у мареров: сначала на глянцевой скользящей поверхности оставляем чернила, затем набираем их кисточкой и приступаем раскрашивать, но тут желательно дать слоям получше просыхать перед нанесением следующего, и кисточка не должна быть слишком влажной :) если честно, то мне сначала очень хотелось приобрести маркеры, но на данный момент мне больше всего нравится раскрашивать дистрессом, хотя у меня не так много оттенков :(

    про пастель
    :)
    она идеальна для нежных и романтичных открыток, так как яркости от нее не добьешься :) у меня, если честно, пастелью раскрашивать не получается, но я видела, как это делали другие, получается симпотишно :) можно пастелью нарисовать на отдельном листочке, и с листочка набирать кисточкой цвет, а можно влажной кисточкой набирать цвет сразу с самой пастели :) но это довольно своеобразный способ :)

    ну вот наверное и все, что я сама знаю о раскрашивании и что умею :) надеюсь, что рассказала вам что-то новое и интересное :)))) если есть вопросы, постараюсь на них ответить :))

     
    adminka Дата: Четверг, 21.05.2009, 22:03 | Сообщение # 17 |
    Admin
    Иринка
    Администраторы
    Сообщений: 4804
    Репутация на форуме 84
    Offline
    melo4ek, Маша огромное спасибо за статейку, еще б с картинками ax но я их у тебя в блоге посмотрела morgalik

    Я снова пополняю эту темку - хочу к обзору Лены (angelmon) добавить маркеры Tombow . Нас интерисуют те, что с двумя наконечниками, как у Copic. Доступно 144 цвета плюс "блендер" маркер, которые позволяет делать плавные переходы и смешивать цвета. Эти маркеры на водной основе, что позволяют еще и раскрашивать с помощью кисти, в отличии от маркеров ProMarkers, которые являются пигментыми и водой не размываются.
    Ниже видео с двумя вариантами раскрашивания картинки.

     
    angelmoon Дата: Суббота, 27.06.2009, 23:55 | Сообщение # 18 |
    Елена
    Участник форума
    Сообщений: 1622
    Репутация на форуме 8
    Offline
    Вот такое высказывание я нашла в руинах инете, думаю будет интересно узнать некоторые тонкости в маркерах:

    "Есть маркеры, которые зарекомендовали себя в руках разных мастеров. Например, очень хорошо выглядят в работе маркеры Prismacolor. Большой плюс — их цена, они больше чем в два раза дешевле Copic’овских. Есть также маркеры Blick Studio, они еще дешевле, но их я в работе нигде не видел, а в Москве, как и Prismacolor, они не продаются. Сравнимые по цене с Prismacolor маркеры Chartpak Ad Markers также мне нигде никак не встречались. Pantone Universe Twin Markers я не рассматриваю, их применимость при заявленной цене вообще мне кажется бессмысленной. Letraset ProMarker Comic Art Sets же слишком яркие.

    Основное требование к маркерам, которое выдвигаю я, — прозрачность при высокой укрывистости. То есть, они должны бледно красить выбранным цветом и суммировать плотность цвета при многократном нанесении на одну область слоя «чернил». В этом плане Copic Sketch очень хороши (почти круто), но цена не позволяет пойти и купить штук 20 разных, чтобы не париться о цвете. Кроме того, у Copic есть одно неприятное мне свойство — цветосмешение. Для разных цветов оно великолепно, но когда проводишь один раз маркером Cool Grey 2, а после пересекаешь это место им же, но получается не в два раза интенсивнее, а в три. И это все время по-разному проявляется от степени (осветленности) маркера. Это не то же самое, что прозрачность в Шопе. Здесь, как мне кажется, более точно сделано у Prismacolor. У них обозначения идт в процентах: от Cool Grey 10% до Cool Grey 90%. При смешении однотонных получается весьма крутой эффект: 10% + 10% не дают 20%, а дают где-то 13%. Посмотрите уроки Фенга, увидите как он много раз подкрашивает одну и ту же область светлыми маркерами и области не становятся черными, они еле-еле темнеют. Получается, что у него на уровне инструмента всегда есть запас по коррекции. У Copic его нет. Мне — дальтонику, не умеющему рисовать — это очень важно."

    Здесь очень хорошо он описал момент раскрашивания, как мы и делаем, мы пытаемся для получения более эффектного рисунка, раскрасить так, чтоб было несколько оттенков, за неимением большого кол-ва маркеров лично я просто провожу одним цветом по нескольку раз, таким образом делая цвет темнее. А по его словами, с копиками немного все сложнее в этом плане. Как бы я хотела попробовать сама ax


    МОЙ БЛОГ
     
    april Дата: Понедельник, 07.09.2009, 16:37 | Сообщение # 19 |
    Оля
    Участник форума
    Сообщений: 716
    Репутация на форуме 1
    Offline
    Девочки подскажите как раскрашивать такой штамп

    Я этот оставила как есть. Пробовала второй раскрасить акварельными карандашами, получается не очень. Ведь у этого штампа контура как такового нет. И какими чернилами тогда сам штампик делать(в т.ч. и по цвету)
    Прикрепления: 6061621.jpg (57.3 Kb)


    Заходите в гости
     
    ArtManiЯ Дата: Понедельник, 07.09.2009, 16:48 | Сообщение # 20 |
    Анюта
    Участник форума
    Сообщений: 498
    Репутация на форуме 5
    Offline
    а мне кажется этот штампик ненужно расскрашивать. он и так очень красивый

    Разрешите себе побыть новичком.Соглашаясь быть плохим художником, вы обретаете шанс быть художником вообще, а со временем, возможно, и очень хорошим.
    Мой блог! Рада новым друзьям.
     
    april Дата: Понедельник, 07.09.2009, 16:50 | Сообщение # 21 |
    Оля
    Участник форума
    Сообщений: 716
    Репутация на форуме 1
    Offline
    Анюта согласна, очень красивый. Но на обложке нарисован такой мишка в красном колпаке, сам коричневый с переходами в цвете. Еще красивее. А как так сделать не знаю...

    Заходите в гости
     
    ata Дата: Понедельник, 07.09.2009, 18:25 | Сообщение # 22 |
    Света
    Участник форума
    Сообщений: 3389
    Репутация на форуме 36
    Offline
    april, мне кажется, чтобы такого мишку раскрашивать, нужно штампануть его черным цветом. А то с коричневым каша может получиться.
    Еще можно раскрасить частично, например только шапочку.


     
    ata Дата: Воскресенье, 10.01.2010, 17:31 | Сообщение # 23 |
    Света
    Участник форума
    Сообщений: 3389
    Репутация на форуме 36
    Offline
    Вот тут девушка Mote показывает, как она раскрашивает штамп акварельными карандашами.

     
    adminka Дата: Воскресенье, 17.01.2010, 20:59 | Сообщение # 24 |
    Admin
    Иринка
    Администраторы
    Сообщений: 4804
    Репутация на форуме 84
    Offline
    Оказывается штампы еще можно раскрашивать мелом morgalik
    Вот тому подтверждение
     
    Pirueta Дата: Воскресенье, 17.01.2010, 21:12 | Сообщение # 25 |
    Анастасия
    Участник форума
    Сообщений: 708
    Репутация на форуме 3
    Offline
    Ирин,я и про мел мало знаю пока не видела его в живую,теперь очень интересно для чего ещё нужен мел?
    А кисточка я так поняла мокрая или это не кисточка?!
    Спасибо за информацию,благодаря тебе я узнала много нового! 4u
     
    Скрап-форум » Скрапбукинг (от теории к практике) » Азы, техники и направления скрапбукинга » Как и чем раскрашивать штампы (О маркерах и карандашах)
    • Страница 1 из 4
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Поиск: