Меню сайта

Присоединяйтесь!

Партнеры

На форуме

  • Шебби-шик
    ответил(а)- [usov86]
  • Идеи к Новому году
    ответил(а)- [tonyaopa]
  • Мини-альбом "Валентинка"
    ответил(а)- [Катя_Радо]
  • Бантики
    ответил(а)- [tonyascraplove]
  • Фетр
    ответил(а)- [tonyascraplove]
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Модератор форума: Zerra, adminka  
    Скрап-форум » Скрапбукинг (от теории к практике) » Задаем вопросы - получаем ответы... » Производители бумаги (отличия и особенности)
    Производители бумаги
    Ивви Дата: Пятница, 20.08.2010, 12:35 | Сообщение # 1 |
    Ирина
    Участник форума
    Сообщений: 49
    Репутация на форуме 0
    Offline
    Вопросы, которые меня давно мучают и на которые не могу найти ответа (возможно, что неправильно формулирую поисковые запросы).
    Сейчас для меня остро встала проблема выбора бумаги.
    Итак.
    Чем отличаются производители бумаги друг от друга? Есть ли у каждой из них свои "фишки", особенности, которые характерны только для них?
    Есть ли какой-либо рейтинг среди этих компаний (кто считается лидером по качеству и популярности)?
    Есть ли среди наборов бумаги свои бестселлеры? Есть ли легенды? То есть, есть ли свои "Шанель №5" среди наборов, которые нужно обязательно купить?

    Уффф... Надеюсь, что понятно написала и не нарушила при этом никаких правил форума. :) Если что, то прошу прощения заранее. :)

     
    Elena Дата: Пятница, 20.08.2010, 13:09 | Сообщение # 2 |
    Elena
    Участник форума
    Сообщений: 185
    Репутация на форуме 0
    Offline
    вот, интересный пост, меня тоже интересует. с бумагой всегда проблемы у меня)))

    для кого какая бумага категории "must have"?

     
    Chaosqueen Дата: Пятница, 20.08.2010, 13:41 | Сообщение # 3 |
    Сабина
    Участник форума
    Сообщений: 23
    Репутация на форуме 0
    Offline
    Здравствуйте, Ирина!
    Я, правда, ещё начинающий скраппер, но пару наборов бумаги уже приобрела;)))
    (хомяк бушует) и вот что могу сказать
    Quote (Ивви)
    Сейчас для меня остро встала проблема выбора бумаги.
    Итак.
    Чем отличаются производители бумаги друг от друга? Есть ли у каждой из них свои "фишки", особенности, которые характерны только для них?

    Есть фирмы которые специализируются на винтажной бумаге, как например Graphik45 и Webster's Pages.
    Наборы(кит) разные фирмы составляют по разному. Например Cosmo Cricket комплектует в набор к бумаге наклеики, лист с карточками для журналинга, лист с бумажными бордюрами; Basic Grey вкладывает лист с алфавитом и наклеики; Webster's Pages добавляет 1 лист веллума, наклеики и алфавит; My Mind's Eye добавляет только вырубки. Как правило в коллекцию входят дополнительные украшалки как натирки, чипборд, пуговки, брадцы и дп. и это можно докупить отдельно.
    Бумага тоже может быть разная, более тонкая или плотная, с блёстками, с эффектом эмбоссинга,с тиснением. это всё стоит на упаковке.

    Quote (Ивви)
    Есть ли какой-либо рейтинг среди этих компаний (кто считается лидером по качеству и популярности)?

    Я думаю, каждый со временем находит любимую фирму(или несколько) и это индивидуально. Мне очень нравится My Mind's Eye, Cosmo Cricket, Basic Grey K&Co, но я часто покупаю понравившиеся наборы других производителей.

    Quote (Ивви)
    Есть ли среди наборов бумаги свои бестселлеры? Есть ли легенды? То есть, есть ли свои "Шанель №5" среди наборов, которые нужно обязательно купить?

    Que Sera Sera от K&Co наверное один из наборов который использовала почти каждая мастерица. Бумага очень сочная, подходит ко многим темам. Тяжело выделить "самую-самую", это зависит от тематики работ, от Вашего стилья. Если у Вас есть какая то конкретная задумка(например альбом для малыша), можно конкретнее советовать...

    Приятного Вам выбора бумаги, надеюсь я Вам хоть немного помогла
    Опять получилось много текста, ноадеюсь кто нибудь дочитает до конца;))


    когда нибудь и на моей улице перевернётся Камаз с конфетами

    Сообщение отредактировал Chaosqueen - Пятница, 20.08.2010, 13:43
     
    Licraft Дата: Пятница, 20.08.2010, 15:54 | Сообщение # 4 |
    Ольга
    Участник форума
    Сообщений: 856
    Репутация на форуме 5
    Offline
    Ивви, Chaosqueen, девочки, молодцы!
    Помимо комплектации еще можно выделить такие особенности:
    - способ комплектования... некоторые производители делают наборы полистно т.е. отдельные листы вкладывают в упаковку, а другие предпочитают экономить на упаковке :) и делают склеки без полиэтиленового пакета свверху. Недостаток склейки очевиден - когда отрываешь лист, портится кромка и ее надо срезать. Для некотых не важно, но если делать работу 30х30, то миллиметры идут в расчет. Недостаток упаковки полистно может быть только в отсутствии жесткой основы (именно для этого вкладывают вырубки и кардсток - для придания набору жесткости).
    - плотность бумаги... это ясно вроде бы - чем меньше цифра, тем тоньше бумага
    - фактура бумаги... т.е. может быть бумага в рубчик (типа льна) или с покрытием (глитер, фольга) или совсем иного свойства типа кожуры кокоса или войлока...
    - односторонняя или двусторонняя
    - качество самой бумаги... влияет на ее поведение при работе. На мой взгляд - это самое важное, как себя ведет бумага BasicGrey на сгибах мне нравится намного больше, например той же K&Co. А есть такие, которые сгибать вообще противопоказано :) они сразу переламываются и светят внутренностями... для открыток вообще выглядят неаккуратно. А тонкие листы из разряда офсета очень сложно приклеивать т.к. они сильно деформируются при нанесении клея и!!! пачкаются ((( да, такое дело бывает краситель от бумаги при соприкосновении с клеем начинает мазаться ((( Еще можно обратить внимание на контрастность - ну, насколько белый цвет бел и яркие ли остальные краски, насколько напечатанный рисунок имеет аккуратный и четкий контур, и насколько мелкие детали пропечатаны. И еще важно, как бумага режется и рвется.
    - как взаимодействует с чернилами... мне попадалась такая бумага, на которой чернила расплывались как на промокашке - жутко неприятно. И на глянцевых мелованных вариантах тоже неудобно штамповать особенно дистрессом.
    - разнообразие форматов - в этом не равных K&Co у них есть и 15х15, и 20х20, и 30х30 и подложки под фото 11х16, и полоски 5х30, и формат А4!!! удобно - можно избежать кучи обрезков от стандартного большого листа.

    Удачного творчества )))

     
    Tatjana Дата: Пятница, 20.08.2010, 16:24 | Сообщение # 5 |
    Татьяна Чумак
    Участник форума
    Сообщений: 207
    Репутация на форуме 0
    Offline
    а вообще,в наборах практически всегда присутствую листы,которые не нравятся ax
    мне нравится бумага фирмы My Mind's Eye,У НИХ ТАКИЕ ФАКТУРНЫЕ ЛИСТОЧКИ ЗДОРОВСКИЕ!НА ОЩУПЬ КАК АКВАРЕЛЬКА! я их просто обожаю!
    купила недавно 2 набора от Тим Хольц,один шэбби,другой винтаж.я их попозже отфоткаю.честно говоря,ожидала большего.шэбби красивый,но там несколько листов больших,а остальные тоже 30*30 ,но тех же дизайнов только поделены на 15*15,полосочки 5*30,размер атс.да,удобно,но получается,что все они одинаковые.а винтаж....сначала вообще не понравился-уж очень мрачный,а позже как оказалось ииногда очень не хватает каких-то мелочей(часиков,букв,цифр)он пришёлся как нельзя кстати.
    поклонники Тима,только чур меня не бить! 4u


    http://www.2dochenki.blogspot.com/
     
    Ивви Дата: Пятница, 20.08.2010, 17:57 | Сообщение # 6 |
    Ирина
    Участник форума
    Сообщений: 49
    Репутация на форуме 0
    Offline
    Chaosqueen, мой хомяк тоже что-то против растрат пищит, но кто ж его слушать-то будет? xaxa
    Quote (Chaosqueen)
    Есть фирмы которые специализируются на винтажной бумаге, как например Graphik45 и Webster's Pages.

    Вот этого не знала и такие подробности меня интересуют. Буду присматриваться к этим фирмам.
    Quote (Chaosqueen)
    Cosmo Cricket

    Уже слышала на форуме об этой фирме, но продукция в инет-магазинах на глазах не попадалась. Или просто внимания не обращала на неё. :(

    Quote (Chaosqueen)
    Que Sera Sera от K&Co

    Обязательно посмотрю на неё и куплю. :) После таких-то рекомендаций... :)

    Quote (Chaosqueen)
    Приятного Вам выбора бумаги, надеюсь я Вам хоть немного помогла

    Очень-очень помогли! Спасибо Вам большое за это! 4u

    Seafarer, а как узнать, заказывая на сайте бумагу, способ её комплектования? Это оговаривается отдельно?
    Спасибо Вам за такой подробный ответ. :)

    Tatjana, теперь буду знать у какой фирмы искать фактурную бумагу. :) Спасибо большое. :)

     
    Oskar Дата: Пятница, 20.08.2010, 19:20 | Сообщение # 7 |
    Татьяна
    Участник форума
    Сообщений: 100
    Репутация на форуме 0
    Offline
    Я люблю все бумагу! действительно у кажной фирмы есть свои фишки и особенности, мы когда товар получаем, до магазина доходит лишь половина bigsmile остальное оседает дома...
    Сейчас очень полюбила бумажку ММЕ, SEI и конечно BG!!! там бесподобная новая детская коллекция!
    Если есть вопросы по конкретной бумажке, наборам, украшалкам с удовольствием отвечу и сфотаю, у нас в магазе большущий ассортимент...


    моя мастерская
    мой магазин
     
    sveta Дата: Суббота, 21.08.2010, 01:01 | Сообщение # 8 |
    Светлана
    Участник форума
    Сообщений: 1270
    Репутация на форуме 27
    Offline
    О. бумага... Ее надо много и разной. И толстой, и тонкой, и с принтами, и однотонной. Я считаю, что обязательно нужен цветной кардсток (однотонная цветная плотная бумага) - бесподобен как основа страницы и на подложки. Наборы конечно лучше, но всегда в наборе есть несколько листов, которые категорически не нравятся. Так и не поняла в чем смысл двухсторонней бумаги. Только дополнительные мучения - какую сторону выбрать. Graphik45 и Webster's Pages очень красивая бумага и очень качественная, но с ней мне сложно работать. Уж очень рисунка много, она самодостаточная, приклеил фото и все, украшать даже не обязательно, да и не сообразишь как. У Prima есть такие же листики. K&Cо попроще, с ней легче. Еще мне очень нравятся наборы Hot Press, правда бумага в них тонкая, но меня это мало смущает. А насчет популярности... Что завезли в наши магазины, то и популярно :) На самом деле выбираешь опираясь на собственные предпочтения. Мне, например, Que Sera Sera от K&Co не нравится.

    Блог
     
    Licraft Дата: Суббота, 21.08.2010, 10:14 | Сообщение # 9 |
    Ольга
    Участник форума
    Сообщений: 856
    Репутация на форуме 5
    Offline
    sveta, подерживаю ))) по всем пунктам!!! кроме двусторонней бумаги... мне нра! очень здорово в открытках clapping она обычно достаточно плотная. короче мне удобно ) а вот про самодостаточную бумагу могу сказать вот что - очень удобно ее на альбомы в подарок использовать, когда фотографий на руках нет, а надо что-то красивое и побыстрее - вот тут такая бумага просто незаменима ))) минимум украшалок и максимум эффекта!
    Ивви, на "ВЫ" обидно ax
    а обычно только купить и посмотреть )))
    я брала наборы BG, K&Co, Kaizer Kraft - они в склейке... в наших магазинах еще можно увидеть "книга" в описании таких наборов.
    отдельно надо сказать про большие наборы K&Co - они в коробке продаются (например, Базовый набор бумаги Современник, 150 листов)
    а американские наборчики обычно в пакете приезжают.
    а вот большие наборы My Mind's Eye всегда в пакете приезжали - даже не по размеру пакет, просто куском пленки на скотче залеплено аккуратно и все.
    ну, естественно, если по листу заказывать - то зависит от магазина, как упакуют...


    Сообщение отредактировал Seafarer - Суббота, 21.08.2010, 10:30
     
    Licraft Дата: Суббота, 21.08.2010, 10:23 | Сообщение # 10 |
    Ольга
    Участник форума
    Сообщений: 856
    Репутация на форуме 5
    Offline
    Ой! Про свадебную бумагу - полное разочарование!!!
    Вся бело-серебряная, из самого набора очень сложно что-то сделать. У меня не получилось cry если что-то соединять, то в глазах рябит от результата... короче из четырех наборов, что я купила ни один не пошел в дело! ranting
     
    vetka Дата: Суббота, 21.08.2010, 12:26 | Сообщение # 11 |
    Светлана
    Участник форума
    Сообщений: 314
    Репутация на форуме 0
    Offline
    А мне кажется, что к определенному виду бумаги привыкаешь..Сколько разных вариантов не пробовала-все равно, к К&C возвращаюсь..Всем она мне нравится-и дизайном, и плотностью,и разнообразием коллекций самого разного стиля... Хотя, если быть честным, в шебби они заметно отстают.. Тут, конечно, лучше Мелиссы просто не найти, хотя, получив ее впервые была разочарована, такой скучной она мне показалась.. Но в работе она та-а-а-к раскрывается.. Девочки, а может поможете найти бумагу-альтернативу Мелиссе?

    Мой блог
     
    Lady_Nika Дата: Вторник, 07.06.2011, 15:05 | Сообщение # 12 |
    Вероника
    Я тут новенький
    Сообщений: 4
    Репутация на форуме 0
    Offline
    Моя любовь - Graphik45 и Webster's Pages!!! Ну не могу я сделать заказ в интернет-магазине, не прикупив этой бумажки! Да, работать с ней очень непросто, особенно с WP - лучшим украшением служат, на мой взгляд, вырезанные из этой же серии бумажные детали, приподнятые на вспененный скотч (ох, блин, намудрила с описанием)!

    Короче говоря, лучше бумаги WP может быть только 2 слоя WP dance2

    Что касается Graphik45 - у них офигительные листы с вырубками! Которые отлично сочетаются с бумагой других производителей
    Но вот гнуть эту бумагу противопоказано, а рвать - это пожалуйста! Затонировав, получите красивый край

    В остальном же хочу сказать, что занимаюсь скрапом недавно, поэтому покупаю бумагу разных производителей "на пробу", K&Co --- набор бы покупать не стала, часто из всей коллекции нравится от силы 5 дизайнов, а в остальном активно эксплуатирую и рада, что в нашем городе продают ее по листу )))


    Заглядывайте в гости!
    http://scrapladynika.blogspot.com/
     
    mariyca Дата: Вторник, 07.06.2011, 21:37 | Сообщение # 13 |
    Мария
    Участник форума
    Сообщений: 323
    Репутация на форуме 12
    Offline
    По мне - KCO - шикарная бумага для мини-альбомов!
    Для страничек - Prima, WP (я ее очень люблю, но вот использовать пока учусь)


    Мой блог
     
    Little_Fox Дата: Четверг, 09.06.2011, 10:09 | Сообщение # 14 |
    Анастасия
    Участник форума
    Сообщений: 890
    Репутация на форуме 24
    Offline
    mariyca, согласна! 4u

    МОЙ БЛОГ
     
    Lubimka Дата: Понедельник, 26.09.2011, 17:09 | Сообщение # 15 |
    Елена
    Участник форума
    Сообщений: 51
    Репутация на форуме 0
    Offline
    Девочки, помогите начинающему скраперу.. Хотела задать несколько вопросов по кардстоку( начинала я с альбома, делала его уже из готовой заготовки с кольцами, так что с кардстоком пока близко не знакома):
    1. Есть ли различия между кардстоками разных производителей?
    2. Какой лучше по вашему опыту?
    3. И самое главное где самый большой выбор? ( в тех инет магазинах, где я закупалась что-то с его выбором проблемы или его полное отсутствие..)
    Спасибо заранее! А то в голове столько идей народилось, насмотрелась разных МК по страничкам, а делать не начем...((((
     
    angelmoon Дата: Понедельник, 26.09.2011, 20:07 | Сообщение # 16 |
    Елена
    Участник форума
    Сообщений: 1622
    Репутация на форуме 8
    Offline
    Lubimka, на самом деле зависит еще от того, что вы называете кардстоком. Т.к. кардстоком можно назвать по нашему картон (цветной или белый), а за рубежом также бумагу называют кардстоком, она по толщине плотная, но по нашему я бы сказала что это именно бумага. bigsmile

    МОЙ БЛОГ
     
    Little_Fox Дата: Понедельник, 26.09.2011, 20:13 | Сообщение # 17 |
    Анастасия
    Участник форума
    Сообщений: 890
    Репутация на форуме 24
    Offline
    Lubimka, если я правильно поняла вопрос - речь об однотонном? Я покупаю весь картон на складе "Берег" (он есть во многих городах, можно посмотреть в 2gis). Вообще, думаю, почти в каждом городе есть подобные склады, нужно только поискать.
    Не вижу никакой разницы между производителями. Просто выбираю подходящий по цвету и плотности. Ну и конечно же по цене. Для сравнения: в тех скрап-магазинах, где закупаюсь я, лист формата 30х30/А4 стОит от 20 до 40 рублей. На складе лист 60х100 (по желанию, его могут нарезать на более мелкие листы прямо там) см можно купить за 60-120 руб. Разница ощутимая :)
    По плотности - смотря для чего. Для открыток беру грамм 280, чтобы открытка не гнулась и хорошо стояла. Для подложек можно и грамм 160, и даже меньше. А вот альбомы я практически не делаю. А когда делала, то клеила скрап-бумагу на готовые заготовки из чипборда. А вообще, если брать в качестве основы для какой-либо работы, думаю, чем плотнее, тем лучше.


    МОЙ БЛОГ
     
    Lubimka Дата: Понедельник, 26.09.2011, 23:23 | Сообщение # 18 |
    Елена
    Участник форума
    Сообщений: 51
    Репутация на форуме 0
    Offline
    Девочки, спасибо за ответы! Но у меня еще есть вопросы: есть в магазинах кардсток bazill, papermania..он для чего?-страничек, подложек? Извините заранее за, наверное, мои глупые вопросы.. Просто в моем городе вообще скрап-магазинов нет, да и с магазинами канцтоваров сетевыми тоже проблема..((( все заказываю почтой
     
    sveta Дата: Вторник, 27.09.2011, 10:27 | Сообщение # 19 |
    Светлана
    Участник форума
    Сообщений: 1270
    Репутация на форуме 27
    Offline
    Lubimka, bazill это скорее плотная бумага. Думаю, papermania такой же. Он хорош как основа для страничек, на подложки, для изготовления различных элементов. А вот как основа альбома он тонковат. Лучше покупать именно картон (переплетный) 1,5 - 2 мм толщиной. Это и дешевле выйдет. Хотя, если клеить страничку на бумагу для акварели, а потом склеивать эти "бутерброды" по два, "спиной" друг к другу, то получится приемлемая для альбома толщина. Только клея уйдет до фига, да и возни в два раза больше. Страницы формата 30х30 не так просто склеить.

    Блог
     
    Lubimka Дата: Вторник, 27.09.2011, 16:27 | Сообщение # 20 |
    Елена
    Участник форума
    Сообщений: 51
    Репутация на форуме 0
    Offline
    Sveta, спасибо! Теперь более менее понятно. А если делать альбом не из заготовки, а из отдельных страничек, сделанных на плотном картоне, как их скреплять?.. Точнее скреплять понятно-на кольца или там на шнур, дырки чем делать??? Извиняюсь, наверно этот вопрос не в этой теме надо задавать..
     
    Little_Fox Дата: Вторник, 27.09.2011, 16:53 | Сообщение # 21 |
    Анастасия
    Участник форума
    Сообщений: 890
    Репутация на форуме 24
    Offline
    Lubimka, дырочки можно сделать ручным пробойником. Он продаётся в швейном магазине. СтОит рублей 60-100. 4u

    МОЙ БЛОГ
     
    sveta Дата: Среда, 28.09.2011, 08:34 | Сообщение # 22 |
    Светлана
    Участник форума
    Сообщений: 1270
    Репутация на форуме 27
    Offline
    Lubimka, а можно и не на кольцах, а делать переплет. Это, конечно, сложнее, но результат гораздо более достойный. МК по альбому с переплетом есть у Лены Виноградовой в блоге

    Блог
     
    Lubimka Дата: Пятница, 30.09.2011, 23:16 | Сообщение # 23 |
    Елена
    Участник форума
    Сообщений: 51
    Репутация на форуме 0
    Offline
    Little_Fox, Спасибо, уже приобрела!
     
    Lubimka Дата: Пятница, 30.09.2011, 23:25 | Сообщение # 24 |
    Елена
    Участник форума
    Сообщений: 51
    Репутация на форуме 0
    Offline
    sveta, спасибо за ссылку.. МК классный.. Но пока страшновато с переплетом связываться, опыта надо побольше..хотя согласна-выглядит просто потрясающе, утащила себе в заметки. Спасибо большое!!!
     
    Lubimka Дата: Суббота, 08.10.2011, 23:07 | Сообщение # 25 |
    Елена
    Участник форума
    Сообщений: 51
    Репутация на форуме 0
    Offline
    Девочки, подскажите, пожалуйста, у каких производителей есть интересные наборы бумаги детской тематики?
     
    Скрап-форум » Скрапбукинг (от теории к практике) » Задаем вопросы - получаем ответы... » Производители бумаги (отличия и особенности)
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск: