Меню сайта

Присоединяйтесь!

Партнеры

На форуме

  • Шебби-шик
    ответил(а)- [usov86]
  • Идеи к Новому году
    ответил(а)- [tonyaopa]
  • Мини-альбом "Валентинка"
    ответил(а)- [Катя_Радо]
  • Бантики
    ответил(а)- [tonyascraplove]
  • Фетр
    ответил(а)- [tonyascraplove]
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Модератор форума: Zerra, adminka  
    Скрап-форум » Скрапбукинг (от теории к практике) » Задаем вопросы - получаем ответы... » Вопрос про альбом (правильно ли я делаю?)
    Вопрос про альбом
    Enotka Дата: Воскресенье, 12.07.2009, 11:06 | Сообщение # 1 |
    Елена
    Участник форума
    Сообщений: 98
    Репутация на форуме 0
    Offline
    впервые делаю альбом из отдельных страниц для своей доченьки. Поскольку у меня с материалом и денюжками напряженка, я использую то, что более-менее доступно (обычная бумага, картон, бумага для пастели). Планирую сделать альбом на кольцах. Сделала несколько страничек, далее хочу склеить между собой парные страницы изнаночными сторонами,а между ними проложить лист картона. Потом сделать в получившемся листе отверстия, вставить люверсы и надеть на кольца. Скажите, я правильно мыслю? Как вообще делаются такие альбомы в скрапбукинге?


     
    cve Дата: Воскресенье, 12.07.2009, 11:41 | Сообщение # 2 |
    Светичка
    Участник форума
    Сообщений: 819
    Репутация на форуме 0
    Offline
    Enotka, не знаю или правильно, но я так же думаю делать, у меня просто тонкая скрап-бумага и я хочу между двумя листами ее класть лист бумаги для черчения

    кошки наши друзья
    мой домик
     
    Адриатика Дата: Воскресенье, 12.07.2009, 12:41 | Сообщение # 3 |
    Елена
    Участник форума
    Сообщений: 2063
    Репутация на форуме 2
    Offline
    Enotka, ты абсолютно верно мыслишь так и надо делать.


    МОЙ БЛОГ
     
    Enotka Дата: Воскресенье, 12.07.2009, 13:10 | Сообщение # 4 |
    Елена
    Участник форума
    Сообщений: 98
    Репутация на форуме 0
    Offline
    Ураааааа! Спасибочки, обрадовали меня, а то столько сомневалась...

    Добавлено (12.07.2009, 13:10)
    ---------------------------------------------
    cve, а на что будешь клеить тонкую скрап-бумагу?на клей или на скотч двусторонний?



     
    cve Дата: Воскресенье, 12.07.2009, 13:53 | Сообщение # 5 |
    Светичка
    Участник форума
    Сообщений: 819
    Репутация на форуме 0
    Offline
    Enotka, я планирую на скотч и еще прострачивать на машинке

    кошки наши друзья
    мой домик
     
    adminka Дата: Воскресенье, 12.07.2009, 16:51 | Сообщение # 6 |
    Admin
    Иринка
    Администраторы
    Сообщений: 4804
    Репутация на форуме 84
    Offline
    Enotka, я свои пять копеек вставлю на счет склейки страниц, хоть и не по теме здесь.... С самого начала своего скраптворчества клею исключительно на двухсторонний скотч. Не коробит и отлично склеивает ;) Либо, действительно, украсить строчкой morgalik
     
    bestia_cat Дата: Воскресенье, 12.07.2009, 17:53 | Сообщение # 7 |
    Екатерина
    Участник форума
    Сообщений: 591
    Репутация на форуме 2
    Offline
    Когда я делала альбом из отдельных листов и на кольцах я как основу для странички брала бумагу для акварели (она доступна в любом канцелярском магазине), затем на нее уже оформляла страничку целиком и затем две таких странички склеивала между собой двусторонним скотчем изнаночными сторонами. Внутрь ничего не прокладывала, т.к. получилось и так очень жестко. Затем люверсы вставляла и одевала на кольца.

    мой блогодомик
     
    april Дата: Воскресенье, 12.07.2009, 18:30 | Сообщение # 8 |
    Оля
    Участник форума
    Сообщений: 716
    Репутация на форуме 1
    Offline
    Я тоже недавно делала такой альбом. Основу делала из бумаги для пастели плотность 160. При первой покупке мало купила, ездила докупать. Второй раз купила такую же бумагу но плотность оказалась больше 200. Так вот если бумага для пастели 200 и больше, то во внутрь ничего не надо. Ну и конечно от формата альбома зависит.

    Заходите в гости
     
    Enotka Дата: Понедельник, 13.07.2009, 20:12 | Сообщение # 9 |
    Елена
    Участник форума
    Сообщений: 98
    Репутация на форуме 0
    Offline
    Quote (adminka)
    я свои пять копеек вставлю на счет склейки страниц, хоть и не по теме здесь....
    как раз по теме! я только хотела задать вопрос про склейку больших площадей, и на тебе ответ! Спасибо! Я читала, что когда клеишь большие площади, лист надо промазывать клеем полностью, чтобы слой клея был равномерный и потом под пресс. Это я уяснила, так и стараюсь делать, но получается далеко не идеально. Хочу попробовать на двусторонний скотч, и сразу напрашивается вопрос: а скотч по всей площади листа клеить? или только в уголках? или как-то по-другому?

    Добавлено (12.07.2009, 19:41)
    ---------------------------------------------
    наверно на двусторонний скотч проще. если клеишь клеем, то желательно под пресс, но если на страничке есть объемные элементы, то как быть с прессом? получится, наверно, очень коряво.

    Добавлено (13.07.2009, 20:12)
    ---------------------------------------------
    и еще такой вопрос. Альбом, когда на него смотришь состоит из двух развернутых страниц (разворота). Есть два варианта:
    1. можно оформить разворот посвященный одному событию, одной теме и соответственно правая страница будет неразрывна с левой, все будет в едином стиле. Я уже так делала в минике.
    2. оформлять каждую странице в отдельности. но тогда как будет смотреться разворот? как вы поступаете в таком случае?



     
    ata Дата: Понедельник, 13.07.2009, 21:43 | Сообщение # 10 |
    Света
    Участник форума
    Сообщений: 3389
    Репутация на форуме 36
    Offline
    Enotka, я сначала делала каждую страницу по отдельности, тоже ничего смотрелось, потом только стала на разворот бумагу подбирать. Сейчас уже страницами не делаю, стразу весь альбом планирую, по крайней мере бумагу на левую и правую странички сразу подбираю, чтобы гармонировали.



    Сообщение отредактировал ata - Понедельник, 13.07.2009, 21:43
     
    Enotka Дата: Вторник, 14.07.2009, 08:54 | Сообщение # 11 |
    Елена
    Участник форума
    Сообщений: 98
    Репутация на форуме 0
    Offline
    Quote (ata)
    Enotka, я сначала делала каждую страницу по отдельности
    еще я читала, что в таком случае можно прокладывать между листами пергаментную бумагу (или какую-то там другую, точно не помню), но мне не хочется этим заниматься, не то что лень, просто кажется, что не очень удобно будет.





    Сообщение отредактировал Enotka - Вторник, 14.07.2009, 08:54
     
    lana Дата: Вторник, 14.07.2009, 09:29 | Сообщение # 12 |
    Светлана
    Участник форума
    Сообщений: 233
    Репутация на форуме 0
    Offline
    Quote (Enotka)
    еще я читала, что в таком случае можно прокладывать между листами пергаментную бумагу (или какую-то там другую, точно не помню), но мне не хочется этим заниматься, не то что лень, просто кажется, что не очень удобно будет.

    Enotka, неудобно это в том случае, если у тебя на странице слишком объёмные элементы, они будут пергамент выгибать.
    удобно в том случае, если фотографии с двух разворотов друг на друга накладываются. так они прилипать не будут (вспоминай бабушкины альбомы, там всегда между страницами был лист пергамента) :)

    я сделала заготовку именно с такими пергаментными листами внутри
    но до сих пор руки не дойдут сделать альбом((


    Мой блог
     
    ata Дата: Вторник, 14.07.2009, 12:45 | Сообщение # 13 |
    Света
    Участник форума
    Сообщений: 3389
    Репутация на форуме 36
    Offline
    Да, согласна, с пергаментом только без выпуклых элементов альбом получится.
    Enotka, скотч не по всей поверхности конечно клеить, а в середине, по краям и в уголках частично.


     
    Anutik-45 Дата: Воскресенье, 20.09.2009, 23:06 | Сообщение # 14 |
    Анна
    Участник форума
    Сообщений: 1
    Репутация на форуме 0
    Offline
    Здравствуйте)))
    я имею маленькое представление о скрапбукинге) cry точней почти никакого. я почти ничего не понимаю но мне очень очень интересно. fool
    вот нашла этот сайт - смотрю умные люди пишут))
    Мне очень хочется сделать красивый выпускной альбом. я доучиваюсь последний курс. кто нибудь подскажите, где что можно купить. как сделать сам альбом, как скреплять все внутри, это меня больше всего интересует) со всякими рюшечками-бантиками думаю разберусь потом.
    кто-нибудь помогите cry
     
    ata Дата: Воскресенье, 20.09.2009, 23:59 | Сообщение # 15 |
    Света
    Участник форума
    Сообщений: 3389
    Репутация на форуме 36
    Offline
    Анна, не торопитесь, никуда от Вас выпускной альбом не убежит. Лучше начните с малого, сделайте открыточку, миник небольшой, познакомьтесь с материалами и техникой поближе. В этом Вам помогут различные темы с мастер-классами тут и тут.
    Читайте интересующие Вас темы (без этого уж никак), понемногу все поймете. Сразу ничего не получается. Для ориентирования на "местности" зайдите в путеводитель по форуму. Там найдете ответы на некоторые Ваши вопросы.


     
    Саяночка Дата: Четверг, 24.09.2009, 09:44 | Сообщение # 16 |
    Наталья
    Участник форума
    Сообщений: 720
    Репутация на форуме 2
    Offline
    Quote
    bestia_cat, Когда я делала альбом из отдельных листов и на кольцах я как основу для странички брала бумагу для акварели (она доступна в любом канцелярском магазине), затем на нее уже оформляла страничку целиком и затем две таких странички склеивала между собой двусторонним скотчем изнаночными сторонами. Внутрь ничего не прокладывала, т.к. получилось и так очень жестко. Затем люверсы вставляла и одевала на кольца.

    Я тоже так делала. Установщика люверсов у меня нет, отверстия под кольца делала обычным дыроколом. Пока не разлезлось, листы очень плотные.
    Я отдельными листами делала, потом намучалась, подбирала по цвету разворот, а тематика разная и украшения разные, все равно не очень гармонично, так что надо обязательно продумывать разворот, как пишет ata, ну, а весь сразу альбом в идеале. Теперь буду умнее. Мы все на ошибках учимся.


    Мой блог
     
    bestia_cat Дата: Четверг, 24.09.2009, 11:06 | Сообщение # 17 |
    Екатерина
    Участник форума
    Сообщений: 591
    Репутация на форуме 2
    Offline
    Quote (Натали)
    Я тоже так делала. Установщика люверсов у меня нет, отверстия под кольца делала обычным дыроколом. Пока не разлезлось, листы очень плотные.
    Я отдельными листами делала, потом намучалась, подбирала по цвету разворот, а тематика разная и украшения разные, все равно не очень гармонично, так что надо обязательно продумывать разворот, как пишет ata, ну, а весь сразу альбом в идеале. Теперь буду умнее. Мы все на ошибках учимся.

    да, дырки я тоже делала обычным дыроколов за неимением установщика
    а вот на счет разворотов не совсем согласна: вовсе не обязательно чтобы разворот был цельным если на каждой странице говорится о разных событиях. Вот я например делала этот альбом. Там каждая страница про отдельный месяц малыша, материалы все абсолютно разные, даже цветовая гамма у страниц разная (она вообще подбиралась под фотографию). Поэтому все относительно


    мой блогодомик
     
    Hellilote Дата: Пятница, 27.01.2012, 10:37 | Сообщение # 18 |
    Яна
    Участник форума
    Сообщений: 243
    Репутация на форуме 1
    Offline
    Quote (adminka)
    Enotka, я свои пять копеек вставлю на счет склейки страниц, хоть и не по теме здесь.... С самого начала своего скраптворчества клею исключительно на двухсторонний скотч. Не коробит и отлично склеивает ;) Либо, действительно, украсить строчкой


    Ирин, каким скотчем пользуешься если не секрет? 4u

    И еще вопрос про альбомы, которые готовые продаются у них плотные листы внутри и вообще с листами ли они? ax


    буду рада гостям
    Мой блог
    моя конфетка до 20 августа
    Конфетка
     
    sveta Дата: Пятница, 27.01.2012, 23:34 | Сообщение # 19 |
    Светлана
    Участник форума
    Сообщений: 1270
    Репутация на форуме 27
    Offline
    Hellilote, а готовые - это какие? Их много разных видов...

    Блог
     
    Hellilote Дата: Суббота, 28.01.2012, 08:05 | Сообщение # 20 |
    Яна
    Участник форума
    Сообщений: 243
    Репутация на форуме 1
    Offline
    sveta да меня интересует любой альбом чтобы плотные листы были внутри, если можете дайте ссылку на магаз или картинку альбома такого ax

    буду рада гостям
    Мой блог
    моя конфетка до 20 августа
    Конфетка
     
    gulsijar Дата: Суббота, 28.01.2012, 09:06 | Сообщение # 21 |
    Гульсияр
    Участник форума
    Сообщений: 261
    Репутация на форуме 8
    Offline
    Hellilote, ссылку на магазин отправила в ЛС
     
    Ksenia Дата: Вторник, 14.08.2012, 20:14 | Сообщение # 22 |
    Ксения
    Я тут новенький
    Сообщений: 2
    Репутация на форуме 0
    Offline
    Я делаю скрап-альбом и не знаю, стоит ли делать страницы объёмными. Ведь если страничку с объёмной деталью вставить в альбом, то сам он будет топорщится, а деталь может или помяться или испортится... Или не может? Во общем, что делать?

    АксёноваКсенияАлексеевна ©
     
    BAPEHbE Дата: Вторник, 14.08.2012, 22:17 | Сообщение # 23 |
    Елена
    Участник форума
    Сообщений: 53
    Репутация на форуме 0
    Offline
    Можно я свои копеечки вставлю
    Моя первая работа как раз и была альбомом первый год малыша. Как раз таким образом и собирала альбом разными страницами и между ними не всегда нужна была плотная бумага т. е. надо смотреть какая она по плотности
     
    BAPEHbE Дата: Вторник, 14.08.2012, 23:41 | Сообщение # 24 |
    Елена
    Участник форума
    Сообщений: 53
    Репутация на форуме 0
    Offline
    Ещё что я делала т.к. только начала скрапом заниматься и опыта нету и сэкономить хочеться, я покупала большие плакаты они плотнее немного бумаги и есть всякие разные и цветные и с камнями и с морем и с небом и с пиратами вообщем всё что душе угодно. Альбом я делала А4 формата и из таких плакатов выходило по 4 страницы. Альбом получился толстый оооочень толстый т.к. мне хотелось и написать туда многое ( страницы прибавляются) и деталей много объёмных. Поэтому посмотри заранее на сколько страниц у тебя он выйдет вдруг кольца не пойдут. Я когда это поняла обложку переделывала потому как листы сделала так же как и ты это хочешь, а кольца не идут. Пришлось делать корешок пришивать его к обложке, и листы уже на верёвку прикреплять к корешку. Сейчас поумнела урок выучила
     
    BAPEHbE Дата: Вторник, 14.08.2012, 23:57 | Сообщение # 25 |
    Елена
    Участник форума
    Сообщений: 53
    Репутация на форуме 0
    Offline
    Ksenia, мнутся только объёмные цветочки и то смотря из какого материала. В альбом лучше делать детали потвёрже из чипборда или картонные наклейки 3 d и вообще лучше брать плотную бумагу не офисную.
     
    Скрап-форум » Скрапбукинг (от теории к практике) » Задаем вопросы - получаем ответы... » Вопрос про альбом (правильно ли я делаю?)
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск: