Меню сайта

Присоединяйтесь!

Партнеры

На форуме

  • Шебби-шик
    ответил(а)- [usov86]
  • Идеи к Новому году
    ответил(а)- [tonyaopa]
  • Мини-альбом "Валентинка"
    ответил(а)- [Катя_Радо]
  • Бантики
    ответил(а)- [tonyascraplove]
  • Фетр
    ответил(а)- [tonyascraplove]
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Модератор форума: sveta  
    Скрап-форум » Скрапбукинг (от теории к практике) » Критика » критика для sveta
    критика для sveta
    sveta Дата: Понедельник, 18.04.2011, 15:58 | Сообщение # 1 |
    Светлана
    Участник форума
    Сообщений: 1270
    Репутация на форуме 27
    Offline
    Вот хочу чтоб вы покритиковали мой конкурсный альбом. Я, вообщем то, выиграть не расчитывала, предполагала, что будут работы посильней. Но такое маленькое количество голосов за него меня, честно, озадачило. Мне то он, понятное дело, безупречным кажется :)) Выскажитесь, плиз, что не так. Буду благодарна за любое мнение.







    Прикрепления: 4161396.jpg (416.5 Kb) · 6780644.jpg (429.5 Kb) · 8709595.jpg (435.6 Kb) · 8135840.jpg (435.7 Kb) · 6149006.jpg (438.6 Kb) · 4197176.jpg (445.1 Kb) · 2863667.jpg (440.6 Kb) · 1912559.jpg (444.8 Kb)


    Блог

    Сообщение отредактировал sveta - Понедельник, 18.04.2011, 15:59
     
    ata Дата: Понедельник, 18.04.2011, 16:49 | Сообщение # 2 |
    Света
    Участник форума
    Сообщений: 3389
    Репутация на форуме 36
    Offline
    Светик, вот честно скажу - у тебя действительна безупречная работа. Тут все на месте, есть стиль, аккуратность - это же надо такие сложные буквы вырезать так кропотливо!!! Цвета интересные и гармоничные, детали подобраны - лучше не надо.
    Единственное пока что я вижу - почему-то в последнее время я не могу смотреть просто на фото, которые прямоугольником и ничем не обрамлены. Смотри, у тебя на 1,2,3, 5 и частично последнем развороте везде есть подложечки с фигурными уголками. Думается мне, что везде надо было подложки сделать. Прямоугольник фотографии безо всего для меня очень просто выглядит. И у тебя кстати хорошо выглядят не однообразные подложки, как в последнем развороте еще и с уголками добавлены. Они простые, но эффектно сменяют подложки с завитками.
    Композиция с украшениями справа - по-моему единственно верное на обложке решение, по отношению к фото. Своей работой ты прямо ставишь в тупик, потому что выполнена она отлично, придраться особо не к чему.
    Единственное, что я думаю, мне кажется, что тема цветочков себя исчерпывает в последнее время. Видимо тенденция идет к каким-то другим стилям, вот поэтому люди и выбирают что-то другое. Не знаю, но мне так кажется, что надо осваивать другие непривычные стили, и вводить их в свои работы (и мне тоже кстати говоря это надо делать). Например, украшения сделать из тканей или других менее привычных для тебя материалов, или знаешь сейчас такие розочки из полосок оборванной ткани есть? Никуда не денешься, есть новые веяния, и люди уже искушаются в скрапе, хотят видеть новенькое. Вот здесь надо искать наверное причины, так мне думается 4u


     
    Люсенька Дата: Понедельник, 18.04.2011, 17:31 | Сообщение # 3 |
    Olga Kap
    Участник форума
    Сообщений: 501
    Репутация на форуме 4
    Offline
    Света,
    чудесная работа!!! clapping все внимание на фото!
    просто в конкурсе было столько работ!!!!!!! обрати внимание: голосовали за новые необычные формы! это сначала альбомы формы любовь и замок вызывали трепет, а сейчас народ к ним привык xaxa


    мой эксперимент - http://chudoolinyopyty.blogspot.com/
    заходите в гости - буду рада познакомиться)))
     
    sveta Дата: Понедельник, 18.04.2011, 17:49 | Сообщение # 4 |
    Светлана
    Участник форума
    Сообщений: 1270
    Репутация на форуме 27
    Offline
    ata, Люсенька, я тоже после долгих раздумий пришла к такому выводу, что и форма, и оформление альбома слишком банальны для конкурса.
    Фотки без подложек - иногда хочется таким образом вписать фото в страничку. Не везде это подходит. В таком альбоме, наверное, лучше все делать единообразно. Но мне после трех страниц скучно становится, хочется уже чего-то другое забацать :) Вот тут на днях другой альбом делала, там по стилю фото без подложек лучше подходят. Кто не видел, тут можно посмотреть
    Тенденции - да, наверное. Но я только к цветочкам привыкла :) И потом, этой девушке (для которой я делала альбом) очень подходит такое оформление цветочное, вот ее это. Ну будем осваивать другое. Ведь в этом весь интерес и состоит.


    Блог
     
    ata Дата: Понедельник, 18.04.2011, 18:37 | Сообщение # 5 |
    Света
    Участник форума
    Сообщений: 3389
    Репутация на форуме 36
    Offline
    Светик! Здоровский альбом акварельный получился! Не могу отписаться тебе в блоге, но прими мои восторги по своей кропотливой работе с фонами! clapping
    Первый разворот понравился, пламенный такой. Мне кажется, если бы совсем чуток по уголкам каждой фотки были бы немножко кучкой элементики, то полная законченность была. Но ты бы и сама наверное так сделала, если бы не торопилась доделать альбом. На синем развороте меньше дудлинга, она более одиноко смотрится что ли. И согласна, здесь подложки не нужны.
    Вот ты - умница, осваиваешь новые стили, так держать!
    Думаю, кстати, что вот такие фоны оценили бы на конкурсе, плюс какую-нибудь интересную фигуру.


     
    scrapmouse Дата: Понедельник, 18.04.2011, 20:43 | Сообщение # 6 |
    Татьяна
    Участник форума
    Сообщений: 43
    Репутация на форуме 0
    Offline
    sveta, мне очень понравился твой альбомчик, цвета очень хорошо подобраны. Но мне кажется не хватает какого-то разнообразия композиций, что ли... ax Иногда все таки опираюсь на скетчи, особенно когда много скраплю... Кажется вроде все странички разные, а вместе соберешь, и видишь уже повторы какие-то dntknw Не знаю, внятно ли я высказалась, но как-то так 4u А по поводу цветочков...так я тоже от них без ума bigsmile

    Кто, сидя за компьютером, успевает слушать музыку, делать открытки и кушать? Мы уникальны!

    http://scrapmouse.wordpress.com/


    Сообщение отредактировал scrapmouse - Понедельник, 18.04.2011, 20:45
     
    Vselena Дата: Понедельник, 18.04.2011, 22:09 | Сообщение # 7 |
    Алёна
    Участник форума
    Сообщений: 64
    Репутация на форуме 8
    Offline
    Мне критиковать нечего! Тепло, душевно, с любовью. Хороший альбом, прекрасный подарок.
    Мне все нравится, кроме формы. Это лично мое восприятие, мне категорически не нравится такая форма. Без обид! Порезанные сердца левых страниц меня прямо травмируют. И остатки слова справа как-то... Тусик - еще ничего, а сик, а ик? Исключительно по этой причине я не голосовала ни за один подобный альбом. И думаю у всех подобные свои тараканы в голове. И при выборе такие мелочи-нюансы вольно-невольно влияют на выбор. Я совершенно честно ни одного автора не знала и не предполагала, голосовала, как душа позвала ))) Очень много альбомов было, выбирать сложно. И выделиться из такого количества сложно. А, за меня вон ни разу не проголосовали. Но, именно этот альбом на критику выставлять не буду. Потому что сейчас адресат считает, что он самый лучший и непобеда это недоразумение. А, если почитает критику вдруг расстроится bigsmile Хотя если кому есть, что сказать конструктивного, с удовольствием послушаю.
     
    angelmoon Дата: Понедельник, 18.04.2011, 22:30 | Сообщение # 8 |
    Елена
    Участник форума
    Сообщений: 1622
    Репутация на форуме 8
    Offline
    Свет, я очень хорошо поняла что в первую очередь голосовали именно за интересную форму, а уже потом смотрели на оформление, и то, честно скажу, по своему оформлению, именно технике выполнения, мне не все нравятся работы, которые прошли во второй тур.
    И т.к. нашлись те, кто придумал более интересные формы, сердце вышло достаточно простой формой. И поверь твоя работа ничем не хуже, которые были с такими же сердцами. (это я к тому что во второй тур же там какая то с сердцем прошла а твоя нет)
    И если судить не по форме, а по технике выполнения, я бы поставила твой, чем некоторые из тех что попали в финал. Не хочется никого обижать, ведь правда каждый судит по своему. О вкусах же не спорят.
    Так что ты зря расстраиваешся, свой дар ты не потеряла ))) У тебя отличная работа, просто неудачно выбрала форму (как и я) )))) ну это я так думаю
    Еще добавлю по поводу выделения фото от фона (о чем говорила выше ata), одна достаточно известная мастерица Виноградова в своих альбомах любит выделять фото не подложкой, а прошивает его машинной строчкой, кому то это не нравится, вроде как саму фотку травмируешь, с сначала тоже к этому отнеслась как то с негативом, а потом посмотрела и поняла, что ни говори но фото за счет строчки выделялось и смотрится красиво. Вот здесь можно посмотреть одну такую страничку http://2.bp.blogspot.com/-CHpr-_....G
    Подложки конечно она тоже использует, но и без них обходится ))))


    МОЙ БЛОГ
     
    sveta Дата: Понедельник, 18.04.2011, 23:54 | Сообщение # 9 |
    Светлана
    Участник форума
    Сообщений: 1270
    Репутация на форуме 27
    Offline
    scrapmouse, да на таком формате не очень то развернешься. Знаешь сколько я фотки обрезала, что бы их втиснуть на "кусок сердца"? А еще мне нужно было обязательно листик для журналинга впихнуть. Так что с композицией и не поиграешься. Вообщем-то я к однообразию и стремилась. Альбом не большой, такие гармоничней смотрятся с одинаковым оформлением страниц.
    Quote (Vselena)
    Порезанные сердца левых страниц меня прямо травмируют
    xaxa :xaxa: xaxa
    Блин, мне такое в голову не приходило :) Кстати, о порезанных словах, действительно очень смешно. Я этого не заметила. Я же говорю, взгляд со стороны, он острее.
    Знаете, мой адресат тоже в восторге и надеюсь, что восторг искренний. Вообще, среди моих друзей балующихся рукоделием почти нет, поэтому все что сделано своими руками вызывает у них какое-то прям детское изумление. Надеюсь только, что изумление и восторг не только для того что бы меня порадовать. А то может они потом дома думают: "Что с этой хренью делать?"
    angelmoon, Виноградову люблю нежно :) Она лучшая из тех кто делает альбомы с фотками. Но у меня свой пунктик. Я фотки не клею, не шью, я делаю так чтоб их вынуть можно было. Или на подложку с прорезью, или на прозрачные уголки. Даже не знаю почему. Вот просто бзик такой. Строчку, конечно, надо осваивать. Она у меня на бумаге плохо получается. А ведь строчка мало того что здорово украшает работу, она еще лучший способ крепления элементов, на века. Вот уекоторые ухитряются шить два листа сразу, насквозь, и оборот вполне приличный получается. Никак не могу этот секрет раскрыть :) У меня с оборота черте что выходит.
    Девочки, спасибо что высказали свое мнение! Очень полезно, правда.


    Блог

    Сообщение отредактировал sveta - Понедельник, 18.04.2011, 23:56
     
    angelmoon Дата: Понедельник, 18.04.2011, 23:57 | Сообщение # 10 |
    Елена
    Участник форума
    Сообщений: 1622
    Репутация на форуме 8
    Offline
    Quote (sveta)
    Вот унекоторые ухитряются шить два листа сразу, насквозь, и оборот вполне приличный получается. Никак не могу этот секрет раскрыть :)

    Свет, а мне кажется они сначала прошивают обе стороны отдельно, а потом приклеивают. (я тоже над этим задумывалась)


    МОЙ БЛОГ
     
    sveta Дата: Вторник, 19.04.2011, 00:28 | Сообщение # 11 |
    Светлана
    Участник форума
    Сообщений: 1270
    Репутация на форуме 27
    Offline
    Не-е, прошивают насквозь, видно, что оборот. Вот у Pirueta последний альбом в хвастушках. Там, правда не очень видно, но по моему вполне приличная строчка с оборота вышла.

    Блог

    Сообщение отредактировал sveta - Вторник, 19.04.2011, 00:34
     
    angelmoon Дата: Вторник, 19.04.2011, 00:56 | Сообщение # 12 |
    Елена
    Участник форума
    Сообщений: 1622
    Репутация на форуме 8
    Offline
    Quote (sveta)
    Не-е, прошивают насквозь, видно, что оборот. Вот у Pirueta последний альбом в хвастушках. Там, правда не очень видно, но по моему вполне приличная строчка с оборота вышла.

    ну тогда это такая строчка у машинки, правда как умудрится так ровно, ну не может быть dntknw надо спрашивать у тех кто так делает.


    МОЙ БЛОГ
     
    ata Дата: Вторник, 19.04.2011, 02:59 | Сообщение # 13 |
    Света
    Участник форума
    Сообщений: 3389
    Репутация на форуме 36
    Offline
    Мне кажется, удачная настройка швейной машинки.

     
    Tana Дата: Вторник, 19.04.2011, 09:20 | Сообщение # 14 |
    Татьяна
    Участник форума
    Сообщений: 891
    Репутация на форуме 1
    Offline
    sveta, выскажусь:)
    в последнее время скраплю мало и когда просматриваю блоги ищу чтото новое и необычное (как девчонки выше писали), ты и сама наверное видишь по моим работам,что ушла кудато в краску,строчку и тп.. и если честно тож не всегда нравится как получается...хочу сказать,что простые цветочки это уже пройденное (лично для меня) + форма, именно по этой причине не стала дальше участвовать в марафоне-открытки необычной формы-ну не моё это.
    И полностью с тобой согласна,когда ты мне написала что мой альбом лучше бы смотрелся в квадратной форме, но тогда я бы до сих пор планировала бы начать его делать:)))
    А еще давно хочу тебе сказать, у тебя интересные работы и интересное видение фоток, так что просто уверена,что скоро ты сама придешь к тому что чтото новое попробуешь !
    Люблю когда ты заходишь ко мне и говоришь конструктивно и по делу!


    мой блог
     
    mkij Дата: Вторник, 19.04.2011, 10:32 | Сообщение # 15 |
    Марина
    Участник форума
    Сообщений: 78
    Репутация на форуме 4
    Offline
    Мне тоже альбом понравился! И пусть говорят, что сердце - это уже простая форма, никого не удивишь. Ничего подобного, и форма сложная и работать с ней трудно, а фотографии вписать еще труднее.
    Я пока еще новичок в данном деле. И хоть мой альбом и вышел во второй тур (машинка с игрушками), но дался он мне с большим трудом! Особенно работа с фоном и фотками.
    Возвращаясь к обсуждаемой работе: ОЧЕНЬ понравились фоны! То как подобрана бумажка, как она скомбинирована с остальными детальками, видно, что делал профессионал!
    Единственно, что меня немного смутило - это прямоугольные фотки. Даже не тот факт, что где-то они с подложкой, а где-то нет. Именно их жесткая форма. Сердце такое нежное, плавные линии, даже буквы скругленные, не острые, а фотки "режут" картинку.
    Но ведь альбом сделан, автору и обладательнице нравится - это самое главное!


    Мой БЛОГ
     
    sveta Дата: Вторник, 19.04.2011, 15:28 | Сообщение # 16 |
    Светлана
    Участник форума
    Сообщений: 1270
    Репутация на форуме 27
    Offline
    Tana, спасибо за комплименты :)) Тут подумалось, в скрапе то я давно, а попробовала так мало... Вот только недавно с красками побаловалась. И альбом сердце, на самом деле, первый альбом сделаный полностью из одного набора бумаги, и фигурный тоже первый. Так что мне еще искать и искать себя :))
    mkij, а мне до сих пор все работы даются с огромным трудом. Не получается легко :( Насчет фоток ты наверное права. Но тут у меня еще один пунктик. (Я вот не знаю, что люблю, но что не люблю - знаю четко:)) Ненавижу когда фотки режут на какие-то неправильные формы. Максимум, что допускает моя творческая натура - круг или в виде паззла, в редких исключениях. Поэтому мысль как-то по другому вырезать фото мне даже в голову не пришла. Сейчас посмотрела еще раз, да, из-за того что фотки достаточно крупные для такого формата листа, углы действительно торчат ото всюду. Возможно стоило просто скруглить углы. Спасибо за мнение, оно очень полезное!


    Блог

    Сообщение отредактировал sveta - Вторник, 19.04.2011, 15:29
     
    светлячок Дата: Вторник, 19.04.2011, 19:06 | Сообщение # 17 |
    Светлана
    Участник форума
    Сообщений: 428
    Репутация на форуме 2
    Offline
    sveta, мне альбом понравился, хоть и говорят, что форма простая, так сказать избитая... Избито слово на таких Сердцах - "Любовь", но "Ритусик" не видела нигде и очень это тронуло. что говорить, ручная работа. По поводу подложек только выскажусь, хотелось бы везде, хотя не мне уж судить... Сама не везде использовала... Скоро выставлюсь на критику morgalik И опять вернусь к надписи, имени "Ритусик" - у меня нет ощущения "разобранности" имени на "тусик", "сик" и т.д. Я вижу целостную надпись вначале - это основа идеи, смысл "для кого", какая-то индивидуальность что ли, а далее уже смотрю на оформление страничек и не задумываюсь над обрывками слов. Смысл понятен для кого. Можно было бы голосовать за все работы, проголосовала бы, честно. У меня даже на столе до сих пор обрывок листа лежит, где Светланин альбом отмечен, чтобы проголосовать... Но пришлось делать выбор, может позже днем я бы уже по-другому проголосовала. В общем, хороший альбом, трудоемкий и мне бы понравилось, если бы такой же мне подарили... ax
     
    TaYaS Дата: Среда, 20.04.2011, 21:30 | Сообщение # 18 |
    Tamara
    Участник форума
    Сообщений: 24
    Репутация на форуме 0
    Offline
    И я выскажусь :) За ваш альбом не голосовала, простите :) Могу сказать что мне, чайнику еще в скрапе, понравилось и нет. Обложка - красивая, ленточка с бусинками, цветы - очень и очень. Самая любимя страница - предпосленяя, где пара хохочет :) Такая живая получилась, и по цветам и минимум украшений - видно, главное - эмоция. Но внутри для меня оказалось ну очень много цветов. Особенно в первом развороте над фото, очень от них отвлекают. И отсуствие подложек не смутило, даже кажется иногда это и лучше, сорри, профи, можете закидать камнями. Вот во втором развороте - я бы поменяла поджки местами, по цвету они подощли бы лучше как раз наоборот. А вообще хорошо когда есть такие подруги :) Такая кропотливая работа, вырезание букв для меня вообще непосильная задача :) Молодец!
    П.С. я не читала все комменты, поэтому если кого задела - то случайно, сорри :)
     
    sveta Дата: Среда, 20.04.2011, 22:07 | Сообщение # 19 |
    Светлана
    Участник форума
    Сообщений: 1270
    Репутация на форуме 27
    Offline
    Девочки, хватит извинятся за то, что вы имеете собственное мнение. Это нормально и правильно, а высказать его я вас попросила сама. :)
    TaYaS, та фотка, где пара хохочет, не моя. Ее делал человек в фотографии более профессиональный, оно сразу и заметно. Про подложки. Я их подбирала так что бы и фото выделить, и что бы разворот целостным получился. Если их поменять местами, то будет коричневое на коричневом, зеленое на зеленом. Фотки уже выделяться не будут. Хотя... может быть эти подложки через чур сильно их выделяют. Вот смотрю на альбом и мне все сильнее нравятся страницы, где фотки вообще без подложек :)


    Блог
     
    Licraft Дата: Четверг, 21.04.2011, 10:02 | Сообщение # 20 |
    Ольга
    Участник форума
    Сообщений: 856
    Репутация на форуме 5
    Offline
    sveta, нет, Свет, ты правильно рассудила и от такой компановки подложек разворот в целом смотрится очень гармонично, а те странички, где нет подложек как раз и выбивабтся из всего альбома. Мне так кааааца ax Выделяют и очень здорово" Так и надо )))
     
    sveta Дата: Четверг, 14.07.2011, 00:09 | Сообщение # 21 |
    Светлана
    Участник форума
    Сообщений: 1270
    Репутация на форуме 27
    Offline
    Всем привет! Вот хочу услышать ваше мнение о страничке. Делала ее как приглашенный дизайнер блога Скраплифтинг. У меня в блоге можно посмотреть оригинал и почитать подробности. Страничка для меня уж очень необычная. И, хотя, понятно что я копировала работу, все-таки хочется узнать ваше мнение. Очень страшненькая?
    Прикрепления: 9513848.jpg (276.1 Kb)


    Блог
     
    Little_Fox Дата: Четверг, 14.07.2011, 10:08 | Сообщение # 22 |
    Анастасия
    Участник форума
    Сообщений: 890
    Репутация на форуме 24
    Offline
    sveta, какая же она страшненькая?!!!! :))) Мне ОЧЕНЬ нравится! Обожаю смотреть на многослойные, необычные работы, к сожалению, сама таких пока не делаю! По-моему, тут совершенно нечего критиковать! morgalik

    МОЙ БЛОГ
     
    ata Дата: Четверг, 14.07.2011, 17:58 | Сообщение # 23 |
    Света
    Участник форума
    Сообщений: 3389
    Репутация на форуме 36
    Offline
    sveta, она хороша в своей простоте. Я бы только добавила какой-нибудь элементик рядом с буквой "и", а то там пустое место образовалось. Немножко направо этот элементик сместить, под фото, и немножко на фото залезть.
    Ты, мне кажется, главную суть уловила - повторение цвета с фотографии в веточке и брызгах - классно получилось!


     
    prosto_masya Дата: Четверг, 14.07.2011, 19:10 | Сообщение # 24 |
    Анохина Мария
    Участник форума
    Сообщений: 881
    Репутация на форуме 16
    Offline
    sveta, ты просто нарываешься на комплименты morgalik Страничка супер! Впрочем ты у нас мастерица страниц и не только, а сомнения у тебя потому что ты работала в необычном для себя стиле 4u

    Мой блог
    Мои работы хранятся в галлерее сообщества рукодельниц
    Моя конфетка
    Мои ПИФочки
    1)Katerinkas, 2) Vselena 3)Nono4ka 4)Fairytale80 5)Алина 6)Оксана-ёжик 7) Мария-maria bela
     
    Vselena Дата: Четверг, 14.07.2011, 21:37 | Сообщение # 25 |
    Алёна
    Участник форума
    Сообщений: 64
    Репутация на форуме 8
    Offline
    Сразу прошу прощения, за свое поведение! Если что, то модмодерируйте мое сообщение. Я понимаю, что автор оригинала ко мне на критику вообще-вообще не напрашивалась ax Дико извиняюсь еще раз, это конечно только мое мнение. Говорю следующее только чтобы было понятно откуда у меня данное отношение. Так вот... Мне вообще не нравится оригинал! Честно говоря, я когда страницу в задании увидела, просто обалдела - надо же было такую ерунду выбрать. Вот хоть меня убейте, не пойму и никак не могу в этой странице разглядеть ни одного достоинства. Увидь я ее отдельно, во-первых никогда не заметила бы, а во-вторых ни за что не подумала бы, что это сделано Мастером. Единственное предположение, что эти рваные писульки имеют какую то личную душевную ценность для автора. Лишь бы соригинальничать что ли? Мое мнение такое - сляпано кое-как, кружево сверху не к месту. Прямо, как новичку хочется сказать - попробуйте сделать подложку, попробуйте сместить и выделить акценты.
    И теперь о главном, по существу заданного вопроса bigsmile Света, ты "выжала" из этого все, что можно! И кружево здесь хорошо сыграло зимним узором, и журналинг неплохо читаем, исчезло ощущение неряшливости (которое присутствует в оригинале). К брызгам есть действительно небольшие сомнения, хотя ассоциация с упавшими ягодами тоже есть. Если там где то рядом какого нибудь снегиря, так вообще будет понятно кто ягод нащипал ))) Возможно полоски бумаги лучше бы не зеленые, а какие нибудь голубовато-зимние, а основу серую, как на шарфе, но это уже неважные нюансы. Успешного дизайнерства! пусть задания приходят, которые нравятся 4u
     
    Скрап-форум » Скрапбукинг (от теории к практике) » Критика » критика для sveta
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск: