Меню сайта

Присоединяйтесь!

Партнеры

На форуме

  • Шебби-шик
    ответил(а)- [usov86]
  • Идеи к Новому году
    ответил(а)- [tonyaopa]
  • Мини-альбом "Валентинка"
    ответил(а)- [Катя_Радо]
  • Бантики
    ответил(а)- [tonyascraplove]
  • Фетр
    ответил(а)- [tonyascraplove]
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: adminka  
    Скрап-форум » Скрапбукинг (от теории к практике) » Плоттеры, шаблоны и программы к ним » Обзор плоттера Craft ROBO CC330-20
    Обзор плоттера Craft ROBO CC330-20
    adminka Дата: Вторник, 22.02.2011, 08:59 | Сообщение # 1 |
    Admin
    Иринка
    Администраторы
    Сообщений: 4804
    Репутация на форуме 84
    Offline
    Ссылки на статьи/обзоры об эксплуатации плоттера Craft ROBO CC330-20/Silhouette SD:


    Первая часть - Обзор плоттера Craft ROBO CC330-20
    Вторая часть - Silhouette Studio, функция "Print and Cut" ("Распечатать и вырезать")
    - Видео функия Print and Cut, часть 1
     
    adminka Дата: Вторник, 22.02.2011, 08:59 | Сообщение # 2 |
    Admin
    Иринка
    Администраторы
    Сообщений: 4804
    Репутация на форуме 84
    Offline
    Обзор плоттера Craft ROBO CC330-20


    Все фотографии данного обзора кликабельны.
    Описание и фото защищены авторскими правами adminka©.
    Перепечатывание и использование фотографий разрешено только с моего согласия и указания ссылки на оригинал.


    Всем привет!

    В сегодняшнем обзоре я расскажу вам о плоттере Craft ROBO. Этот плоттер относится к группе домашних плоттерых станков, которые в отличие от большинства профессиональных плоттеров не займет много места, Craft ROBO достаточно легок и компактен. С помощью Craft ROBO можно вырезать любые контуры/шаблоны из бумаги, фотобумаги, пленки, винила, веллума , легкого картона. Кроме этого он позволяет создавать собственные рисунки из страз, делать наклейки, магниты из магнитного винила, вырезать из термотрансферного материала.
    На данный момент линейка продуктов фирмы Graphtec в ценовом диапазоне до 500у.е.содержит две модели домашнего плоттера: Craft ROBO Lite и Craft ROBO CC330-20. Эти модели позволяют производить резку, как с компьютера, так и непосредственно с SD-карты.
    Отличие модели CC330-20 от Lite заключается в том, что она имеет функцию Print & Cut, благодаря этой функции Craft ROBO CC330-20 вырезает по контуру заранее распечатанное изображение, а также плоттер CC330-20 рассчитан на резку бумаги с шириной А4 и меньше и длинной 1м.
    Мне для тестирования от кампании Русском Реклама, был предоставлен плоттер Craft ROBO CC330-20.
    Вот в такой коробочке он приехал ко мне (Рис 1)

    Рис. 1

    Открываем коробку и видим следующие комплектующие (Рис. 2,3)

    Рис. 2

    Рис. 3

    В комплекте с Craft ROBO CC330-20 поставляется следующее (Рис. 4):
    - Сам плоттер,
    - АС Кабель ,
    - Руководство пользователя и описание, драйвера на CD,
    - Руководство для быстрого старта,
    - Керриер для резки насквозь (пленка с липким покрытием и с разметкой для резки однослойных материалов)
    - Держатель ножа,
    - USB кабель (1,5 метра),
    - Нож с 3-мя насадками,
    - Руководство по софту.

    Для сравнения поставила плоттер на свой принтер, чтобы вы могли убедиться, насколько мало места он занимает (Рис. 5)

    Рис. 5

    В комплекте с плоттером поставляется следующее программное обеспечение.
    ROBO Master, позволяет легко создавать различные иллюстрации. Также программа имеет ряд удобных функций, необходимых для создания наклеек и резки по контуру (не требует установки сторонних программ).
    Cutting Master 2 (на русском языке) представляет собой встраиваемый модуль для программ Adobe Illustrator и Corel Draw. Позволяет сразу из векторного редактора отправить рисунок на плоттер (работает только при наличии Adobe Illustrator или Corel Draw).

    Порядок подключения плоттера к компьютеру несложный и описан в инструкции, поэтому повторяться не буду.
    Поскольку я не изучала ни Illustrator, ни Corel Draw, то при тестировании в основмном использовала программу ROBO Master.

    Целью моего тестирования было испытать плоттер на наиболее «ходовых» в скрапе материалах: односторонняя скрапбумага, двухсторонняя скрапбумага, бумага покрытая глиттером, кардсток, веллум , дизайнерская бумага с плотностью 270гр и обычная офисная 160гр плотности.

    Для работы с разными типами бумаги в комплекте с плоттером идут три насадки на нож, с помощью которых регулируется длина выступающей части лезвия.
    1. При синей насадке длина лезвия составляет 0,1мм. Ее необходимо использовать в случаях работы с тонким материалом, таким как веллум или обычная принтерная бумага.
    2. При желтой насадке длина лезвия равна 0,2мм. Ее используют при резке большинства бумаг для скрапбукинга, магнитного винила, легкого кардстока.
    3. При красной насадке длина лезвия равна 0,3мм. Эту насадку применяют для работы с плотной бумагой, такой как кардсток и дизайнерская бумага.

    Помимо длины лезвия, существуют еще 2 параметра, которые необходимо учитывать при резке бумаги: скорость резки и глубина резки (давление на нож). От правильно подобранной комбинации зависит, как долго прослужит керриер и сколько вам потребуется листов бумаги, чтобы получить нужный результат. Поскольку, если выбрать не ту насадку, скорость или установить слишком слабое давление, то на выходе можно получить частично вырезанную или полностью не вырезанную деталь и наоборот, слишком большое давление может вызвать повреждение керриера, что соответственно скажется на сроке его службы подложки (будет служить меньше).

    Приступим к тестированию

    1. Бумага офисная 160гр, длина ножа 0,2мм (желтая насадка)
    Цель: определить минимально допустимое давление на нож, при котором будут вырезаны все детали, включая тонкие элементы.

    После установки необходимого программного обеспечения и драйверов включаем плоттер. Далее запускаем программу ROBO Master и в появившемся окошке, выбираем установки, как на Рис. 6

    Рис. 6

    На листе есть разметки, серая область – область печати, красная – область резки (Рис. 7). Стоит учесть еще тот факт, что левый нижний край в программе соответствует левому верхнему при резке на плоттере. Еще у меня не совпали области резки, поэтому не располагайте ваши контуры и картинки впритык к краям резки.

    Рис. 7




    Терять время на создание собственных шаблонов я не стала и воспользовалась готовыми элементами из библиотеки, а также напечатала фразу, чтоб оценить качество вырезания букв.
    Чтобы отправить файл на плоттер, нажимаем File/Craft Robo, в появившемся окошке, кликаем ОК.
    После этого запускается программа резки Craft ROBO Controller. А дальше встал вопрос, какие же правильные настройки для данной бумаги выбрать. Настроек, которые идут в комплекте с программой не так много. Я немного полазила в инете и нашла сайт ilovecraftrobo.com. Там в разделе инструкций есть файл с настройками для различных типов бумаги. Для установки этих настроек скопировала группу файлов настроек в папку C:\Program Files \Craft ROBO Controller\Media
    В строке Тип материала, выбрала Print Paper Medium Weight

    Для данного материала настройки по умолчанию были следующие:
    - скорость – 10, толщина (это глубина резки) – 25 (Рис. 9)
    Их я и решила оставить для первого захода.

    Рис. 9

    Настройки выполнены, дальше прикрепляем лист бумаги к керриеру по отметкам на подложке (Рис. 10-1) (справа и слева ограничения), и загружаем в плоттер также по заданным отметкам (Рис. 10-2 – 10-4).

    ВНИМАНИЕ: на дисплее плоттера должна быть надпись Load w/carrier, тогда бумага окажется на уровне ножа. В моем случае изначально стояло просто Load, а нюансов резки я не знала. В результате нож не попал на бумагу, а начал резать на керриере (на фото видны следы). К счастью, его он не прорезал.
    Итак, прикрепили бумагу к керриеру, загрузили комплект в плоттер и после этого нажимаем кпопку Резать (Рис. 9)

    Рис. 10
    Прикрепления: 1560484.jpg (117.3 Kb) · 3676299.jpg (165.5 Kb) · 2773360.jpg (129.5 Kb) · 5301941.jpg (125.9 Kb) · 4966528.jpg (106.6 Kb) · 0148269.jpg (31.9 Kb) · 3038693.jpg (119.2 Kb) · 8165661.jpg (141.5 Kb) · 6536127.jpg (90.2 Kb) · 3235482.jpg (102.7 Kb)
     
    adminka Дата: Вторник, 22.02.2011, 08:59 | Сообщение # 3 |
    Admin
    Иринка
    Администраторы
    Сообщений: 4804
    Репутация на форуме 84
    Offline
    По окончанию резки, на дисплее плоттера загорится Upload Media. Чтоб извлечь керриер с бумагой, необходимо нажать кпопку Enter.

    А вот и первые результаты (Рис. 11)


    Рис. 11

    Все вырезано аккуратно, как говорят, без сучка, без задоринки. Фото специально сделано на фоне коврика, чтобы вы могли оценить размеры вырезанных фигур и букв. Первая резка прошла успешно. Выбранные параметры оказались правильными. Но я решила уменьшить значение давления на нож и сделала еще два захода резки.

    Второй заход: скорость – 8, толщина (это глубина резки) – 20
    Вырезалось все отлично (Рис. 12)


    Рис. 12

    Третий заход: скорость – 8, толщина (это глубина резки) – 15
    Сердечко и вензелек вырезались полностью (Рис. 13), а вот на букве «П» и «р» плоттер поелозил в местах, обозначенных на фото красным (Рис. 14)


    Рис. 13

    Рис. 14

    Выводы:

    На мой взгляд, при работе с офисной бумагой плотностью 160гр можно остановиться на последних параметрах (8 и 15) при резке несложных и не тонких деталей. При резке тонких элементов следует увеличить глубину резки до 17.


    Продолжение следует......
    Прикрепления: 2494520.jpg (244.7 Kb) · 2996801.jpg (207.5 Kb) · 0057145.jpg (200.3 Kb) · 8568433.jpg (148.0 Kb) · 4263012.jpg (45.6 Kb)
     
    adminka Дата: Вторник, 22.02.2011, 09:01 | Сообщение # 4 |
    Admin
    Иринка
    Администраторы
    Сообщений: 4804
    Репутация на форуме 84
    Offline
    Не секрет, что Silhouette SD является полным аналогом Craft Robo CC330-20. Это значит, что программное обеспечение Silhouette Studio нам тоже подойдет ;) Скачать программу можно бесплатно с официального сайта, пройдя по ссылке. Интерфейс для меня оказался удобнее по сравнению с Robo Master, плюс она русифицирована. Гадать с параметрами резки теперь не приходится, все предустановки соответствуют выбранным насадкам, но поиграть с «глубиной резки» при желании, никто не мешает))
     
    Скрап-форум » Скрапбукинг (от теории к практике) » Плоттеры, шаблоны и программы к ним » Обзор плоттера Craft ROBO CC330-20
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск: