Меню сайта

Присоединяйтесь!

Партнеры

На форуме

  • Шебби-шик
    ответил(а)- [usov86]
  • Идеи к Новому году
    ответил(а)- [tonyaopa]
  • Мини-альбом "Валентинка"
    ответил(а)- [Катя_Радо]
  • Бантики
    ответил(а)- [tonyascraplove]
  • Фетр
    ответил(а)- [tonyascraplove]
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: adminka  
    Скрап-форум » Мастер-классы » Мастер-классы » Круглая шкатулка (из бобины от скотча)
    Круглая шкатулка
    ata Дата: Воскресенье, 13.09.2009, 01:04 | Сообщение # 1 |
    Света
    Участник форума
    Сообщений: 3389
    Репутация на форуме 36
    Offline
    МАСТЕР-КЛАСС
    "Круглая шкатулка из бобины от скотча"

    Все фотографии данного мастер-класса кликабельны.
    Описание и фото защищены авторскими правами ata ©

      Для создания вам понадобятся:
      1. Плотная бумага (ватман, акварельная бумага или цветная бумага для пастели)
      2. Кусочки скрап-бумаги, украшения, чернила для скрапа
      3. Клей, ножницы, акриловая краска

    Изготовление:

    Когда у нас кончается скотч, что мы делаем с бобинкой, которая остается? Точно, выбрасываем.
    А можно сделать очень красивую коробочку-шкатулочку.
    Мне нравится, что она получается плотненькой, основательной, правда совсем небольшой.

    Итак, берем бобину - что для других мусор, для нас - повод к творчеству, и обрываем остаток липкой ленты с её поверхности:

    Теперь нам понадобится лист плотной бумаги - не очень толстый картон (чтобы гнулся хорошо) или плотная акварельная бумага.
    Совет: хорошо взять однотонную цветную бумагу для пастели, будет смотреться красиво.

    Кладем бобину на бумагу, и обводим её карандашом снаружи.

    Получившуюся окружность вырезаем не по контуру, а с припуском в 1,5-2 см.
    На припуске делаем надсечки клинышком с вершиной, упирающейся в контур обведенной окружности.
    Получается такое "солнышко":

    Припуски у круга надо загнуть внутрь.
    Чтобы удобнее и точнее сделать сгибы, сначала лучше продавить контур окружности чем-то не острым.
    Я приспособила для этого один из инструментов маникюрного набора:

    Теперь нам нужно вырезать полоску высотой ровно в высоту бобины, и длиной, равной длине внутренней окружности рулона плюс сантиметр на припуск.
    У меня это - 3,7 на 25 см.

    Прежде, чем клеить основу шкатулочки, верхний срез бобинки закрасим акриловой краской соответствующего бумаге цвета.
    У меня это белый:

    Полоску бумаги приклеиваем внутрь бобинки, прикладываем её к бумаге и обводим контур внутреннего круга - это будет дно шкатулочки:


    Совет: можно обвести еще один такой же дополнительный круг из плотного картона, и приклеить его потом под дно для жесткости.
    Вырезать такую прокладку лучше на миллиметр меньше, чтобы она точно легла в донышко
    .

    У нас есть три детали:
    бобинка с приклеенной внутри полосой, "солнышко" - внешнее дно, и круг - внутреннее дно.

    Вставим бобинку во внешнее дно и приклеим снаружи "лучики".
    Внутреннее дно приклеиваем внутрь шкатулочки, приклеив под него еще одно дополнительное для жесткости.

    Теперь вырежем еще одну полоску по высоте бобинки, и по длине больше, чем была внутренняя полоса (примерно на 2 см).
    Эту полоску приклеим снаружи, чтобы закрыть "лучики", и чтобы при обклеивании красивой бумагой снаружи, следы от лучей не портили нам вид:

    Дальше вырезаем дно и полоску для боковинки из красивой цветной бумаги, и приклеиваем ко дну и боковинке нашей заготовки.
    Если приклеенное донышко немножко торчит, можно подрезать его маникюрными ножницами:

    Примечание: на стыке дна и боковинки остается не очень эстетичная щель, но я пока не придумала, что с ней делать.
    Можно закрасить, или еще как-то задекорировать, но я оставила так, в конце только затонировала ее чернилами, получилось очень даже ничего.
    Возможно, если вместо белой бумаги будет торчать цветная, то будет выглядеть лучше.

    Прикрепления: 8040179.jpg (77.8 Kb) · 3883323.jpg (61.5 Kb) · 7214748.jpg (60.2 Kb) · 6626340.jpg (80.3 Kb) · 9193762.jpg (100.0 Kb) · 9954122.jpg (118.7 Kb) · 3384643.jpg (102.8 Kb) · 7069511.jpg (76.1 Kb) · 4801495.jpg (60.8 Kb) · 2817234.jpg (106.9 Kb)


     
    ofchinka Дата: Воскресенье, 13.09.2009, 08:51 | Сообщение # 2 |
    Ольга
    Участник форума
    Сообщений: 1100
    Репутация на форуме 2
    Offline
    Теперь будем делать крышку от шкатулки.

    Берем низ, уже обклеенный красивой бумагой, переворачиваем дном вверх и обводим две детали круга:

    Один круг вырезаем по контуру, а из второго делаем уже знакомое нам "солнышко" с припусками - "лучиками".
    А также нам понадобится две полоски, равные обхвату низа шкатулки, плюс сантиметр на припуск.
    Ширину полоски надо сделать примерно в половину низа от шкатулки - это будет глубина крышки.

    Полоску прикладываем к верхней части низа от шкатулки:

    Обхватываем шкатулочку плотненько полоской, и приклеиваем только на припуске, замыкая полоску в кольцо, чтобы оно снималось:

    Получилось кольцо, которое вставляем в "солнышко", "лучики" которого приклеиваем снаружи полоски:

    Вторую полоску приклеиваем снаружи получающейся крышечки, клеем надо намазать всю поверхность полоски:

    Внутрь крышечки вставляем второй круг и приклеиваем (предварительно приклеив под него еще один круг из плотного картона для жесткости):

    Чтобы внутренность крышки хорошо легла с краев, я приглаживаю её чем-нибудь, например пластмассовым ножичком из детского набора стеков для пластилина:

    Прикрепления: 8768395.jpg (104.0 Kb) · 5842527.jpg (106.2 Kb) · 4794782.jpg (103.6 Kb) · 8219775.jpg (75.6 Kb) · 3543519.jpg (84.5 Kb) · 7545883.jpg (104.1 Kb) · 9093736.jpg (99.0 Kb) · 4295466.jpg (81.1 Kb)


    Мой блог - Овчинкины выделки
     
    magnoliy Дата: Воскресенье, 13.09.2009, 09:22 | Сообщение # 3 |
    Наталья Судницына
    Участник форума
    Сообщений: 414
    Репутация на форуме 1
    Offline
    Вот так выглядит низ шкатулки и её крышка (пока еще не задекорированная):

    Обводим крышку на изнанке бумаги для декора верха, вырезаем (у меня это двухсторонняя бумага, поэтому на изнанке тоже есть рисунок):

    Вырезаем из красивой бумаги полоску для боковинки крышки, точно по ее высоте, и по длине больше на сантиметр для припуска.
    Приклеиваем полосу к боковинке крышки (верх крышки пока не приклеиваем):

    Я затонировала все края у шкатулки дистресс - чернилами:

    Теперь можно отдельно задекорировать верх шкатулки как подскажет фантазия, и приклеить на крышку.

    На край крышки я дополнительно приклеила кружево клеем "момент-кристалл".
    Можно также пришить к боковым полоскам верха и низа шатулки любое кружево, ленточку, или тесьму, до их приклеивания на основание.

    Шкатулка готова:



    Желаю приятного творчества!

    Работы наших форумчан:
    Anetkw, marishkapl, Melamori_ol, volcovanna, ofchinka, Солнышко


    Прикрепления: 2249194.jpg (89.5 Kb) · 4330697.jpg (101.7 Kb) · 6920280.jpg (136.8 Kb) · 6186023.jpg (101.1 Kb) · 8170624.jpg (96.8 Kb) · 2836203.jpg (77.8 Kb)


    ангел по жизни
     
    Адриатика Дата: Воскресенье, 13.09.2009, 10:44 | Сообщение # 4 |
    Елена
    Участник форума
    Сообщений: 2063
    Репутация на форуме 2
    Offline
    Свет, МК отличный- спасибо тебе 4u , а у меня вот еще по этому поводу идея возникла, вместо бобины от скотча можно использовать баночку из под хипповского чая (ведь у многих из нас есть детки). Она не такая плотная, но думаю тоже неплохо выйдет.


    МОЙ БЛОГ
     
    milena60 Дата: Воскресенье, 13.09.2009, 22:56 | Сообщение # 5 |
    людмила
    Участник форума
    Сообщений: 550
    Репутация на форуме 0
    Offline
    Неоценимая идейка!Раньше пудра у бабушки была в бумажной коробочке.Обклеивала я коробочки бархатной бумагой а вверху китеца из золотых ниток,надо же вспомнила!Это было в 1 классе. Очень похожая коробочка.

    http://milena60.blogspot.com/
     
    Верашка Дата: Понедельник, 14.09.2009, 00:34 | Сообщение # 6 |
    Вероника
    Участник форума
    Сообщений: 470
    Репутация на форуме 12
    Offline
    О, хорошо что напомнила...Да и Мк такой подробненький! ...Я уже встречала такую идею. Да совсем про это дело забыла. И выкинула только что остаток от скотча. cry
    Там где я когда то видела про подобную поделку-шкатулку...еще была поделка из остатка от туалетной бумаги) 4u


    Мой блог: "Уголок для кошки" Муррр))) Заходите в гости)))

    Сообщение отредактировал Верашка - Понедельник, 14.09.2009, 00:39
     
    ata Дата: Понедельник, 14.09.2009, 06:39 | Сообщение # 7 |
    Света
    Участник форума
    Сообщений: 3389
    Репутация на форуме 36
    Offline
    А сколько я бобинок выкинула, пока не догадалась - сердце кровью обливается. На работе теперь буду приставать к министру-администратору, чтоб не выкидывала.
    Да, тут только оглядывайся, что бы такого применить в нашем деле - идеи порой под ногами валяются.
    Еще можно внутренний кружок тканью в тон бумаге обтянуть - будет вообще заглядение!


     
    Anetkw Дата: Среда, 31.03.2010, 13:52 | Сообщение # 8 |
    Anna
    Участник форума
    Сообщений: 3
    Репутация на форуме 0
    Offline
    огромное спасибо...
    вот что у меня получилось
    Прикрепления: 9971892.jpg (74.1 Kb) · 8311375.jpg (59.8 Kb) · 0828439.jpg (77.1 Kb)
     
    Melamori_ol Дата: Вторник, 22.06.2010, 20:50 | Сообщение # 9 |
    Ольга Зитова
    Участник форума
    Сообщений: 36
    Репутация на форуме 0
    Offline
    Девочки, а каким клеем вы приклееваете бумагу для этой коробочки? Можно клеем карандашом? Или какой-то специальный есть?
    Quote (ata)
    Melamori_ol, клеем карандашом лучше ничего не клеить, часто бывает, что он засыхает и расклеивается. Бумагу очень хорошо проклеивает ПВА, в любом канцелярском магазине продаётся. Ещё "Момент" хорош, но он пахнет сильно.


    мой блог: http://melamorin-dnevnichek.blogspot.com/
     
    marishkapl Дата: Вторник, 06.07.2010, 11:21 | Сообщение # 10 |
    Маришка
    Участник форума
    Сообщений: 42
    Репутация на форуме 0
    Offline
    Спасибки за МК вот моя работа

    Прикрепления: 3190015.jpg (32.9 Kb) · 4876888.jpg (40.8 Kb) · 8518263.jpg (39.8 Kb)


    Мой блог http://marishkini-shtuchki.blogspot.com/
     
    Melamori_ol Дата: Воскресенье, 18.07.2010, 23:22 | Сообщение # 11 |
    Ольга Зитова
    Участник форума
    Сообщений: 36
    Репутация на форуме 0
    Offline
    Я тоже со шкатулочкой! Спасибо за помощь и за МК
    Прикрепления: 0670629.jpg (102.0 Kb)


    мой блог: http://melamorin-dnevnichek.blogspot.com/
     
    volcovanna Дата: Воскресенье, 03.10.2010, 09:44 | Сообщение # 12 |
    Анна Волкова
    Участник форума
    Сообщений: 7
    Репутация на форуме 0
    Offline
    Спасибо большое за МК, вот моя шкатулочка:
    http://volcovanna.blogspot.com/2010/10/blog-post.html
    Прикрепления: 7340980.jpg (30.1 Kb)


    Мой блог: http://volcovanna.blogspot.com/
     
    ofchinka Дата: Воскресенье, 03.10.2010, 09:53 | Сообщение # 13 |
    Ольга
    Участник форума
    Сообщений: 1100
    Репутация на форуме 2
    Offline
    и парочка моих
    Прикрепления: 5309827.jpg (144.5 Kb)


    Мой блог - Овчинкины выделки
     
    Lili_Zolotaya Дата: Пятница, 19.11.2010, 16:15 | Сообщение # 14 |
    Лилия
    Участник форума
    Сообщений: 2
    Репутация на форуме 0
    Offline
    Какой классный мк! 4u А если побольше шкатулку надо будет сделать что интересно можно за основу брать? dntknw
    Quote (ata)
    Lili_Zolotaya, это шкатулка именно из бобинки, если нужна большая шкатулкая, то придётся делать шкатулку просто из бумаги/картона от и до. А это уже другой какой-нибудь МК.
     
    Солнышко Дата: Вторник, 30.11.2010, 19:44 | Сообщение # 15 |
    Анна
    Участник форума
    Сообщений: 11
    Репутация на форуме 0
    Offline
    Я сегодня сделала первую свою шкатулку,точнее сделала я ее давно,а вот украсила сегодня Шкатулка
    Прикрепления: 6550801.jpg (28.6 Kb)


    Мой блог
     
    jli4Ka Дата: Суббота, 03.09.2011, 08:21 | Сообщение # 16 |
    Юлия
    Участник форума
    Сообщений: 27
    Репутация на форуме 0
    Offline
    какая красота!!! bigsmile
     
    виола Дата: Среда, 13.06.2012, 11:58 | Сообщение # 17 |
    виола
    Я тут новенький
    Сообщений: 1
    Репутация на форуме 0
    Offline
    а вот моя первая работа.оцените пожалуйста
    Прикрепления: 4359916.jpg (116.5 Kb) · 1364242.jpg (105.9 Kb) · 2464675.jpg (113.7 Kb)


    жизнь

    Сообщение отредактировал виола - Среда, 13.06.2012, 11:59
     
    Пушистость Дата: Воскресенье, 22.07.2012, 17:31 | Сообщение # 18 |
    Яря
    Участник форума
    Сообщений: 32
    Репутация на форуме 0
    Offline
    Совершенно случайно и у меня образовалась безхозная катушка от двустороннего скотча (потребляю его много, но до этого МК пустые катушки бестолково выкидывались). Вот такая получилась шкатулка под бижутерию:
    Прикрепления: 8748794.jpg (43.1 Kb)


    Мой блог, добро пожаловать!

    Сообщение отредактировал Пушистость - Воскресенье, 22.07.2012, 17:34
     
    adminka Дата: Воскресенье, 22.07.2012, 22:37 | Сообщение # 19 |
    Admin
    Иринка
    Администраторы
    Сообщений: 4804
    Репутация на форуме 84
    Offline
    Пушистость, виола, девочки, молодцы!!! Такие милые шкатулочки у вас!!!
     
    Скрап-форум » Мастер-классы » Мастер-классы » Круглая шкатулка (из бобины от скотча)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск: