Меню сайта

Присоединяйтесь!

Партнеры

На форуме

  • Шебби-шик
    ответил(а)- [usov86]
  • Идеи к Новому году
    ответил(а)- [tonyaopa]
  • Мини-альбом "Валентинка"
    ответил(а)- [Катя_Радо]
  • Бантики
    ответил(а)- [tonyascraplove]
  • Фетр
    ответил(а)- [tonyascraplove]
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: adminka  
    Скрап-форум » Мастер-классы » Мастер-классы » 3D альбом-рамка (мастер-класс)
    3D альбом-рамка
    adminka Дата: Пятница, 12.10.2012, 23:02 | Сообщение # 1 |
    Admin
    Иринка
    Администраторы
    Сообщений: 4804
    Репутация на форуме 84
    Offline
    Мы будем делать альбом-рамку по конструкции аналогичной этой


    Еще раз оговорюсь, что рамку воплотить в жизнь можно по-разному, в зависимости от тех инструментов и материалов, которые есть у вас под рукой.
    Мы начнем с варианта, который не требует каких либо специальных инструментов, и в изготовлении доступен даже новичкам.

    Вам понадобятся:


    - плотная бумага для основы (дизайнерский картон, к примеру)
    - бумага для скрапбукинга
    - ленточка
    - клей
    - различные украшалки (я их буду добавлять по мере надобности)
    - вспомогательные средства: ножницы, линейка

    Я начала делать рамку со следующими размерами

    Вы можете начертить себе аналогичную, со своими размерами или распечатать и вырезать готовый шаблон

    Не буду скрывать, свои заготовки я резала на плоттере (грех не воспользоваться ))) ), но вручную их вырезать тоже труда не составит.
    Три листа мы вырезаем по схеме, а на четвертом место для склеивания уже не понадобится, поэтому его не вырезаем, а оставляем просто квадрат


    Согнем заготовки по линиям гиба. У вас должно получится следующее



    Наносим клей



    И склеиваем



    В результате получаем такую гармошку



    И вот тут внимание: если сейчас сложить рамку в альбом, то получится, что альбом открывается слева направо ))) В принципе, ничто не мешает его перевернуть, поскольку места склеивания все равно будут задекорированы. Но все равно, если вы хотите избежать моей ошибки, места склеивания отогните в противоположную сторону, по сравнению с тем, как сделала я.

    Это наш первый этап )) Завтра мы продолжим, и если кто то сразу ко мне присоединиться, я буду рада увидеть ваши заготовки или хотя бы подготовленные материалы )
    Прикрепления: 7493184.jpg (43.7 Kb) · 1760804.jpg (14.5 Kb) · 0152409.jpg (12.4 Kb) · 5378318.jpg (95.6 Kb) · 1070688.jpg (93.2 Kb) · 2871197.jpg (59.5 Kb) · 8381922.jpg (56.3 Kb) · 9688336.jpg (71.4 Kb) · 6216560.jpg (58.2 Kb)
     
    adminka Дата: Воскресенье, 14.10.2012, 20:31 | Сообщение # 2 |
    Admin
    Иринка
    Администраторы
    Сообщений: 4804
    Репутация на форуме 84
    Offline
    Итак, у нас готова основа, теперь нужно ее приукрасить.
    Из скраповой бумаги вырезаем 8 рамок. Они могут быть чуть уже, чем основа, как у меня

    Также из скраповой бумаги вырезаем фигурные рамочки, их мы будем клеить на "поворотные" рамки

    При желании вы можете затонировать края. Предупреждаю, если решитесь на такое, процесс окажется достаточно трудоемкий по времени

    Теперь обклеиваем заготовку прямоугольными рамочками

    А вот дальше начинается самое интересное - нужно приклеить ленту, с помощью которой внутренние рамки будут поворачиваться. Я взяла 1,2м (по факту мне понадобилось меньше, но об этом позже)

    Пока делала поняла, как упростить процесс приклеивания, постараюсь поподробнее описать.
    Ленту приклеивать лучше на двухсторонний скотч, он позволит без проблем отклеить ленту, если она неправильно легла. Приклеиваем скотч посредине и пока не снимаем с него защитную пленку.

    Приклеим фигурные рамочки с той стороны, где не будет приклеена лента. Если это не сделать сразу, потом будет проблематичнее.

    Начнем клеить ленту. Обратите внимание как нужно развернуть внутренние рамочки и как пропустить ленту

    Чтобы удобнее было собирать конструкцию, мы клеим ленту и тут же поверх нее фигурную рамку. На этом этапе как раз ощутила преимущество скотча, отклеила ленту со второй рамки, приклеила фигурную рамочку и потом уже приклеила ленту на следующую рамку


    Перед тем как клеить фигурную рамку на следующем участке, убедитесь что лента под ней не сильно плотно или наоборот сильно слабо приклеена. Если сильно, то книжка не сложится, если слабо, то внутренние рамки будут болтаться.
    В процессе приклеивания фигурных рамок для удобства вы можете поворотные рамки выгибать в ту сторону, на которой будет комфортно клеить фигурную рамку.
    Прикрепления: 0984095.jpg (88.3 Kb) · 6208257.jpg (77.0 Kb) · 0772900.jpg (87.3 Kb) · 9745839.jpg (45.2 Kb) · 3798394.jpg (62.1 Kb) · 1562617.jpg (71.1 Kb) · 7125477.jpg (96.5 Kb) · 8261171.jpg (69.0 Kb) · 3313763.jpg (82.1 Kb) · 2410753.jpg (66.3 Kb)
     
    adminka Дата: Среда, 24.10.2012, 11:03 | Сообщение # 3 |
    Admin
    Иринка
    Администраторы
    Сообщений: 4804
    Репутация на форуме 84
    Offline
    Альбом в готовом виде. Вот что получилось.








    Прикрепления: 9053224.jpg (92.7 Kb) · 3277180.jpg (106.3 Kb) · 1502990.jpg (107.2 Kb) · 9067843.jpg (93.5 Kb) · 7662005.jpg (93.3 Kb) · 7603229.jpg (95.7 Kb) · 8151587.jpg (91.8 Kb) · 3038889.jpg (98.8 Kb)
     
    adminka Дата: Воскресенье, 28.10.2012, 16:07 | Сообщение # 4 |
    Admin
    Иринка
    Администраторы
    Сообщений: 4804
    Репутация на форуме 84
    Offline
    Итак, мой второй вариант

    Сегодня я начну рассказывать как сделать такой альбом любого размера, формы и с любой формой поворотной странички рамки-альбома.
    Давайте договоримся что внутреннюю поворотную часть я буду называть страничкой, а всю остальную конструкцию рамкой.

    Начнем по пунктам:
    1. Прежде всего нужно выбрать фотографии для своего альбома (если они там будут, если нет, этот пункт пропускаем), количество фотографий или страничек, если они будут с декором. Также бумагу, украшалки и различные инструменты.
    У меня будет 4 странички с 4-мя фотографиями на одной стороне и двумя на второй.

    2. Дальше под фотографии выбираем форму и размер странички. У кого есть вырубной станок может воспользоваться ножами, у кого нет может найти в инете любую понравившуюся форму и распечатать ее.

    Я выбрала нож для станка из набора Spellbinders Label 8

    Выясняем размер - 8,5см х 12 см

    3. Теперь подготовим шаблон нашего будущего альбома-рамки.
    Для этого я воспользуюсь листиком в клетку, очень удобно, кстати )
    Чтобы странички без проблем могли поворачиваться, я сделаю небольшой запас в 0,5см и мои внутренние размеры рамки будут 9см х 12,5см. Нарисовала по клеточкам прямоугольник. Дальше решила что ширина рамки в 1,5см меня вполне устроит и рисую еще один прямоугольник (внешний) с размерами 12см х 15,5см. И еще на всякий случай учитываю запас на склеивание. Получается вот такой шаблон

    Примеряю внутрь будущую страничку (в данном случае пока нож)



    4. Дальше нужно вырезать основу. У меня под рукой оказался длинный лист дизайнерского картона, поэтому склеивать части основы не буду. Просто взяла лист размером 48,3см х 15,5см. 3мм я оставила запас на сгибы, чтоб все было ровненько.


    5. Теперь можно вырезать окошки. Для этого беру лист с нарисованным шаблоном, вырезаю шаблон и кладу сверху листа картона. Во избежании смещения фиксирую скрепкой


    6. Дальше иголочкой или другим острым предметом (у меня для пирсинга к примеру) сделаем дырочки в углах будущего окошка.


    После того, как сняла шаблон у меня остались видны дырочки. Вот по ним с помощью линейки и цангового ножа вырежу потом окошки )


    7. Прежде, чем преступить к вырезанию окошка я решила сразу сделать сгибы, чтоб листик сложился по принципу аккордеона. Про 1мм на 1 сгиб не забывайте ))
    Вот что получилось




    8. Повторяем пункты 5, 6, 7 для других трех окошек. Основа готова!
    Прикрепления: 5277841.jpg (54.6 Kb) · 8690443.jpg (51.0 Kb) · 9334936.jpg (85.9 Kb) · 9487804.jpg (76.4 Kb) · 0514665.jpg (92.7 Kb) · 3289329.jpg (93.0 Kb) · 1395502.jpg (91.1 Kb) · 1507910.jpg (89.6 Kb) · 7037900.jpg (96.9 Kb) · 9845308.jpg (111.2 Kb)
     
    adminka Дата: Воскресенье, 28.10.2012, 16:37 | Сообщение # 5 |
    Admin
    Иринка
    Администраторы
    Сообщений: 4804
    Репутация на форуме 84
    Offline
    9. Из лишних прямоугольников


    Вырубаю странички



    На этом этапе нужно решить как дальше будут оформлены странички. Вы можете 4 полученных заготовки использовать в виде основы и потом обклеить с двух сторон скраповой бумагой. Я решила сделать еще 4 таких основы, поскольку при вырубании на станке обратная часть имеет не очень красивый вид и я просто склею их между собой, когда буду делать крепление.
    Прикрепления: 9575735.jpg (92.0 Kb) · 0811368.jpg (93.0 Kb)
     
    adminka Дата: Вторник, 30.10.2012, 00:14 | Сообщение # 6 |
    Admin
    Иринка
    Администраторы
    Сообщений: 4804
    Репутация на форуме 84
    Offline
    Продолжаю )))

    10. Теперь займемся креплением страничек к самой рамке.
    Для этого понадобятся ниточки мулине или просто хлопковые. У меня в запасе есть двухцветные хлопковые, вот их и пущу в дело. Еще нужен клей и заготовки для страничек


    11. Нарезала 14 отрезков по 10-11см (при желании можно короче, это вы для себя потом сами решите)


    12. Следующим шагом приклеиваю ниточки как показано на фото. Можно сразу на клей, я же воспользовалась двухсторонним скотчем


    13. Дальше с помощью глосси сверху приклеила обратную сторону странички. Глосси "ВЕДЕТ" бумагу, поэтому кто им будет пользоваться, советую на полчасика хотя бы положить под гнет. Получились такие заготовки страничек


    14. Для обклеивания рамки я подготовила 8 прямоугольников размером 11,9см х 15,5см. На 1 мм я сделала меньше, поскольку в конечном варианте рамка станет толще и может не сложиться идеально.

    (летняя бумага, т.к. я просто другой вариант сборки показываю и по случаю заскраплю фотки с отпуска ) ))

    15. Снова воспользуемся шаблоном и повторим пункты 5,6 и 7. Обратите внимание, прямоугольник по ширине у нас меньше, мы равняем шаблон по тому краю, который не будет прикасаться к сгибу. Надеюсь понятно объяснила ))
    Вырезала окошки, получила рамочки )



    16. При желании можно их затонировать или сделать рваный край, который, кстати, поможет скрыть огрехи при вырезании, если таковые были. Я задистрессила слегка


    17. На этом этапе нужно выбрать вертикальное крепление страничек. Можно пропустить нитки по середине рамки сверху и снизу, а сверху приклеить наши скраповые рамочки. Лишние ниточки отрезать (вот при этом варианте как раз их изначально можно нарезать короче)


    18. Я выберу несколько другой вариант и сначала обклею рамку скраповыми рамочками. Во время приклеивания каждой рамочки складывайте ваш будущий альбомчик, проверяя сгибы. По окончании обклеивания советую положить рамку под пресс, тогда она будет ровненькой и красивой и не искривиться со временем


    Прикрепления: 5305740.jpg (104.7 Kb) · 5449583.jpg (102.3 Kb) · 3892903.jpg (100.5 Kb) · 3727682.jpg (99.6 Kb) · 2496167.jpg (122.9 Kb) · 3710385.jpg (126.5 Kb) · 9233130.jpg (126.2 Kb) · 8938812.jpg (100.0 Kb) · 6760000.jpg (87.6 Kb) · 1570956.jpg (89.9 Kb)
     
    adminka Дата: Вторник, 30.10.2012, 22:47 | Сообщение # 7 |
    Admin
    Иринка
    Администраторы
    Сообщений: 4804
    Репутация на форуме 84
    Offline
    Ну и само крепление )))

    19. Крепить можно по разному, на любой вкус. Можно пробить мааааленькую дырочку, туда протянуть веревочку и закрепить на манер ленты на теге. Чтоб не разматывалась проклеить для надежности. Можно закрепить с помощью брадса и лапки брадса скрыть с помощью украшений. Можно люверс вставить и тоже красиво завязать. В общем, экспериментируйте!!!
    Я пошла еще одним путем. Решила просто обмотать веревочку вокруг рамки )
    Итак, берем заготовку странички с тремя веревочками. На рамке для удобства сделала пометку карандашом


    Ровно располагаем страничку внутри рамочки, фиксируем один край с помощью временного скотча или скрепки, у кого что есть


    Натягиваем хорошенько и приклеиваем противоположную веревочку к рамке, красиво обмотав ее


    Я пользовалась глосси акцентом, много не лейте, буквально чуток, а то вылезет за края. Обратная сторона


    12. После того, как веревочка точно приклеиться, снимаю скотч и приклеиваю нижнюю часть. Повторяю все с остальными страничками.
    Не спутайте только странички. Внутренние должны быть с четырьмя веревочками, внешние с тремя. Вот такой результат


    13. Ну а дальше, вы наверное уже догадались - надо связать странички между собой. Можно узелок сделать, можно бантик, как вам нравится



    Этот способ хорош тем, что странички можно сначала без проблем оформить красиво, а уж потом связать между собой. Мало того, конструкция хорошо открывается и закрывается, нигде не цепляет и мне понравилась больше, чем предыдущая ))) Хотя та хороша по своему, если продумать все от начала до конца )))


    Собственно все!!!

    Украсить и добавить фотографии осталось на свой вкус и цвет )

    Творческого всем настроения!

    P.S. Такой альбом-рамка можно сваять очень быстро. Если б не нужно было делать МК, которое требует времени на фотографирование и описание,то одного вечера вполне достаточно ) Время на подборку фотографий и материалов не учитываю, тут у всех по разному получается xaxa Кто за 15 минут все организует, кто пару дней будет выбирать )
    Прикрепления: 8805563.jpg (95.5 Kb) · 1524195.jpg (99.3 Kb) · 8389898.jpg (89.1 Kb) · 5929826.jpg (78.9 Kb) · 4550600.jpg (81.9 Kb) · 4326703.jpg (72.2 Kb) · 9617691.jpg (71.6 Kb) · 4011853.jpg (42.5 Kb)
     
    adminka Дата: Среда, 07.11.2012, 15:05 | Сообщение # 8 |
    Admin
    Иринка
    Администраторы
    Сообщений: 4804
    Репутация на форуме 84
    Offline
    Настало время рассказать о третьем варианте

    Такое оформление альбома-рамочки я давно увидела в блоге у Karen Burniston. Тогда крепление было очень похоже на первый вариант. Позже я решила, что можно ведь и ниточками/веревочками скрепить и тоже взяла на заметку. И вот не так давно, Карен выпустила серию ножей Sizzix в числе которых есть нож для 3д рамки


    Вот и получается что по третьему способу мы можем воспользоваться таким ножом, или таким шаблоном (вырезав вручную) или отрисовать шаблон в векторе и вырезать на плоттере.
    Некоторые наши участницы совместного проекта так и сделали )

    Вот и все! Желаю всем приятного творчества!!!
    Прикрепления: 3199276.jpg (35.1 Kb)
     
    Lyka Дата: Среда, 07.11.2012, 21:00 | Сообщение # 9 |
    Юлия
    Участник форума
    Сообщений: 625
    Репутация на форуме 10
    Offline
    что то я не доехала- для рамки 2 ножа?
     
    adminka Дата: Среда, 07.11.2012, 21:03 | Сообщение # 10 |
    Admin
    Иринка
    Администраторы
    Сообщений: 4804
    Репутация на форуме 84
    Offline
    Quote (Lyka)
    что то я не доехала- для рамки 2 ножа?

    да, на видео используют два ножа
     
    Lyka Дата: Среда, 07.11.2012, 21:08 | Сообщение # 11 |
    Юлия
    Участник форума
    Сообщений: 625
    Репутация на форуме 10
    Offline
    мда не хилая такая рамочка по цене выйдет с ножом то, вернее с 2-мя))))))))))))
     
    adminka Дата: Среда, 07.11.2012, 21:21 | Сообщение # 12 |
    Admin
    Иринка
    Администраторы
    Сообщений: 4804
    Репутация на форуме 84
    Offline
    Quote (Lyka)
    мда не хилая такая рамочка по цене выйдет с ножом то, вернее с 2-мя))))))))))))

    ну если такие поставить на поток, то окупится быстро ))
     
    Lyka Дата: Среда, 07.11.2012, 22:56 | Сообщение # 13 |
    Юлия
    Участник форума
    Сообщений: 625
    Репутация на форуме 10
    Offline
    ну, с моим то занятием скрапом, поток это 1 раз))))))))))))
     
    Скрап-форум » Мастер-классы » Мастер-классы » 3D альбом-рамка (мастер-класс)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск: