Меню сайта

Присоединяйтесь!

Партнеры

На форуме

  • Шебби-шик
    ответил(а)- [usov86]
  • Идеи к Новому году
    ответил(а)- [tonyaopa]
  • Мини-альбом "Валентинка"
    ответил(а)- [Катя_Радо]
  • Бантики
    ответил(а)- [tonyascraplove]
  • Фетр
    ответил(а)- [tonyascraplove]
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Модератор форума: adminka  
    Скрап-форум » Скрапбукинг (от теории к практике) » Азы, техники и направления скрапбукинга » Журналинг и его оформление (Заметки к фотографиям)
    Журналинг и его оформление
    adminka Дата: Пятница, 28.03.2008, 23:42 | Сообщение # 1 |
    Admin
    Иринка
    Администраторы
    Сообщений: 4804
    Репутация на форуме 84
    Offline
    Журналинг (Journaling) – это заметки, относящиеся к одному или нескольким снимкам. Они могут находится как на одной страничке с фотографиями, так и на отдельной (допустим соседняя страница разворота). Его также можно поместить на тэге, или спрятать в кармашке.

    Каким может быть журналинг? Да разным... начиная от названия, места действия и даты до подробных историй, смешных диалогов, цитат и т.д.

    Как писать? Многие стесняются, что их почерк не красивый или сделают ошибки. Выход - набрать текст на компьютере и распечатать Это значительно сократит вам время на оформление, к тому же появляется возможность придать журналингу вид, более подходящий по теме альбома. Различное количество шрифтов поможет вам в этом.

    Последний штрих Не забывайте, что, написанное "своей рукой" привносит частичку Вас. И не бойтесь, что у вас плохой почерк - распечатайте основное на принтере, а внизу или на обратной стороне подпишите дату или поставьте подпись. И помните о том, что некоторые "мелкие подробности", которым вы не придаете значения, будут очень интересны другим читателям

     
    adminka Дата: Пятница, 19.09.2008, 14:11 | Сообщение # 2 |
    Admin
    Иринка
    Администраторы
    Сообщений: 4804
    Репутация на форуме 84
    Offline
    Журналинг на определенном клочке бумаги

    Такой метод идеален для обладателей цветного принтера, хотя для обычного лазерного тоже подойдет, только вот надписи будут все одним цветом - черным... Но это все равно лучше, чем писать в ручную bigsmile Итак.

    Открываем Word, выбираем понравившийся шрифт, устанавливаем размер и набираем текст...
    Дальше отправляем на печать, можно в эконом режиме, если это цветной принтер. Нам нужно увидеть точное расположение текста.
    А теперь возьмем тот кусочек бумаги, на котором хотим видеть наш журналинг, приклеем на объемный двусторонний скотч на место расположение текста.
    И отправляем снова этот же листочек на печать. Вот что получаем в итоге. bigsmile
    Теперь аккуратно отделяем наш кусочек бумаги от основного листа и приклеиваем дальше по назначению. Ниже несколько примеров такой печати.
    Кстати, дайте чернилам высохнуть. Я использовала бумагу для пастели, и надпись немного стерлась, т.к. чернила не успели высохнуть, хотя и лазерный принтер. Можно этим воспользоваться. Тихонько проведите пальцем по тексту, при этом создадите эффект печати штампом. bigsmile
     
    Ленуля Дата: Пятница, 19.09.2008, 15:25 | Сообщение # 3 |
    Елена
    Участник форума
    Сообщений: 442
    Репутация на форуме 3
    Offline
    А если на объемный двусторонний скотч приклеить, бумага пройдет? не застрянет в принтере? А то начну на работе печатать, а она застрянет, будет очень печально blink



    МОЙ БЛОГ
     
    ata Дата: Пятница, 19.09.2008, 15:37 | Сообщение # 4 |
    Света
    Участник форума
    Сообщений: 3389
    Репутация на форуме 36
    Offline
    Да, идея классная, но меня тоже беспокоит, чтобы маленький кусочек, прицепленный к бумаге не задрался бы в принтере. Я вижу такой выход - приклеить нужный кусок намертво, потом отрезать вместе с бумагой, либо печатать сразу на нужной бумаге (не очень толстой), и из нее вырезать.

     
    adminka Дата: Пятница, 19.09.2008, 15:39 | Сообщение # 5 |
    Admin
    Иринка
    Администраторы
    Сообщений: 4804
    Репутация на форуме 84
    Offline
    Quote (Ленуля)
    А если на объемный двусторонний скотч приклеить, бумага пройдет? не застрянет в принтере? А то начну на работе печатать, а она застрянет, будет очень печально

    Вот за это не ручаюсь... Я бы дома для начала потренировалась. Когда сама печатала, то боялась, что застрянет... но нет - проскочило все нормально bigsmile Но это в моем случае... За другие принтеры не ручаюсь. Объемный скотч тоже бывает разной толщины, поэтому старайтесь использовать потоньше. Кстати, после печати, листы довольно плотно склеиваются, нужно аккуратно их рассоединять. Или попытаться найти альтернативу скотчу bigsmile
     
    adminka Дата: Пятница, 19.09.2008, 15:43 | Сообщение # 6 |
    Admin
    Иринка
    Администраторы
    Сообщений: 4804
    Репутация на форуме 84
    Offline
    Quote (ata)
    Да, идея классная, но меня тоже беспокоит, чтобы маленький кусочек, прицепленный к бумаге не задрался бы в принтере. Я вижу такой выход - приклеить нужный кусок намертво, потом отрезать вместе с бумагой, либо печатать сразу на нужной бумаге (не очень толстой), и из нее вырезать.

    Вырезать не всегда удобно - остается много не использованной бумаги - мне жалко, к примеру. Один раз я провела эксперимент с листом А4 бумаги для пастели - засунула ее все в принтер. Последствия были не очень. По всей бумаги пошли разводы от чернил, все таки принтер не цветной (в цветном по-моему толщина бумаги может быть больше). Использовать ее уже было не к чему cry
     
    ata Дата: Пятница, 19.09.2008, 20:37 | Сообщение # 7 |
    Света
    Участник форума
    Сообщений: 3389
    Репутация на форуме 36
    Offline
    Ирина, а можно в эту темку помещать варианты журналинга в картинках - так было бы нагляднее и интереснее. И идейки необходимы по этой теме. Или надо в другом месте это сделать?
    Спасибо за шрифты.
    Вот кстати, хочется разных и побольше.




    Сообщение отредактировал ata - Пятница, 19.09.2008, 20:43
     
    Ленуля Дата: Пятница, 19.09.2008, 22:29 | Сообщение # 8 |
    Елена
    Участник форума
    Сообщений: 442
    Репутация на форуме 3
    Offline
    Quote (adminka)
    Я бы дома для начала потренировалась

    А дома то принтера пока нет cry Но я где то на просторах инета прочитала, что вторую бумагу нужно взять потоньше (типа велума), и на бумажный скотч по краям приклеить, он будет вплотную прилегать и ничего не застрянет. Хотя не знаю как будет на практике ax




    МОЙ БЛОГ
     
    adminka Дата: Пятница, 19.09.2008, 22:45 | Сообщение # 9 |
    Admin
    Иринка
    Администраторы
    Сообщений: 4804
    Репутация на форуме 84
    Offline
    ata, Конечно можно, даже нужно yes
     
    adminka Дата: Пятница, 19.09.2008, 22:49 | Сообщение # 10 |
    Admin
    Иринка
    Администраторы
    Сообщений: 4804
    Репутация на форуме 84
    Offline
    Ленуля, Попробую испытать завтра малярный (бумажный) скотч. Потом отпишусь, как все получилось ;) Кстати, тонкая скрапбукинговая бумага, тоже подойдет, ведь толщина двух листов тогда не сильно большая получится bigsmile
     
    ata Дата: Суббота, 20.09.2008, 17:51 | Сообщение # 11 |
    Света
    Участник форума
    Сообщений: 3389
    Репутация на форуме 36
    Offline
    Вот такой пример журналинга:




    Сообщение отредактировал ata - Суббота, 20.09.2008, 17:53
     
    ata Дата: Среда, 24.09.2008, 23:43 | Сообщение # 12 |
    Света
    Участник форума
    Сообщений: 3389
    Репутация на форуме 36
    Offline
    Quote (adminka)
    Последствия были не очень. По всей бумаги пошли разводы от чернил,

    Да, меня Кэнон так не подводил. blink Ну заляпает бывало "черными чернилами чертеж", и то, потому что мы активно его заправляем, как и цветной.


     
    adminka Дата: Пятница, 26.09.2008, 23:02 | Сообщение # 13 |
    Admin
    Иринка
    Администраторы
    Сообщений: 4804
    Репутация на форуме 84
    Offline
    Итак, провела сегодня эксперименты на разных бумагах. Принтер черно-белый НР, лазерный.
    Все по аналогии, как было описано выше, только листочки крепила с помощью малярного бумажного скотча.

    Первый клочок обычный листочек для записей, только плотный


    Пропечаталось все очень хорошо, т.к. бумага гладкая. Скотч прилип, на фото видны следы от него.

    В следующий заход пустила бумагу для пастели

    Результат такой же, как и раньше - принтер нормально все пропустил, скотч отошел практически не оставив следа, чернила менее насыщены, т.к. бумага фактурная.

    Ну и на последок была бумага для акварели

    Все тоже самое, как и в предыдущем варианте, только чернила еще больше мажутся.

    Выводы: печать на фактурной бумаге на лазерной принтере исключается, т.к. для печати используется порошок, в отличие от струйного, у которого чернила.

     
    adminka Дата: Пятница, 26.09.2008, 23:07 | Сообщение # 14 |
    Admin
    Иринка
    Администраторы
    Сообщений: 4804
    Репутация на форуме 84
    Offline
    Quote (ata)
    Да, меня Кэнон так не подводил. blink Ну заляпает бывало "черными чернилами чертеж", и то, потому что мы активно его заправляем, как и цветной.

    Света, скорей всего, у тебя струйный принтер, этим все и объясняется. Чернила высыхают и дальше можно делать что угодно с бумагой, а порошок остается и просто со временем смазывается cry
     
    ata Дата: Пятница, 26.09.2008, 23:45 | Сообщение # 15 |
    Света
    Участник форума
    Сообщений: 3389
    Репутация на форуме 36
    Offline
    Ира, молодец, хороший получился эксперимент, поучительный.
    Действительно, я на струйном могу на фактурной бумаге печатать. Недавно даже на глянцевой попробовала, думала, что размажутся чернила, но нет - все аккуратненько вышло, даже один и тот же листик несколько раз пихала, еще раз на нем же распечатывала, и ничего не размазалось. Вот интересно, лазерный будет на глянцевой бумаге держать порошок?




    Сообщение отредактировал ata - Пятница, 26.09.2008, 23:52
     
    adminka Дата: Суббота, 27.09.2008, 00:09 | Сообщение # 16 |
    Admin
    Иринка
    Администраторы
    Сообщений: 4804
    Репутация на форуме 84
    Offline
    Quote (ata)
    Вот интересно, лазерный будет на глянцевой бумаге держать порошок?

    На глянцевой "да", ведь она фотобумага и цветные принтеры для этого рассчитаны, а вот с фактурной все равно не прокатит cry Хотя на 100% утверждать не буду, просто по логике вещей получается...
     
    ata Дата: Среда, 22.10.2008, 12:55 | Сообщение # 17 |
    Света
    Участник форума
    Сообщений: 3389
    Репутация на форуме 36
    Offline
    Сделала сегодня журналинг на отдельном элементе. Все получилось!!! К принтерной распечатке приклеила свой элемент несильным клеем-карандаш. По краям чутка и в серединке. Отклеился потом отлично, и результат порадовал. Спасибо, Ира, не зря ты испытания проделывала! 4u




    Сообщение отредактировал ata - Среда, 22.10.2008, 12:58
     
    adminka Дата: Среда, 22.10.2008, 13:36 | Сообщение # 18 |
    Admin
    Иринка
    Администраторы
    Сообщений: 4804
    Репутация на форуме 84
    Offline
    Света, очень рада, что мастер-класс не прошел мимо bigsmile
    Кстати, хочу порекомендовать прикреплять листик по краям медицинским пластырем, который продается в бабинах, типа, как скотч. Мне понравился результат ax Отлипает без следов!
     
    ju-ju-ka Дата: Понедельник, 09.02.2009, 17:35 | Сообщение # 19 |
    Трифалова Жанна Юрьевна
    Я тут новенький
    Сообщений: 3
    Репутация на форуме 0
    Offline
    Отличная ссылка с идеями для написания заметок и оформления страниц. Статья просто суперрр!!!!! clapping
    http://www.arshobby.ru/ideas/idea.php?ID=75210
     
    ata Дата: Четверг, 12.02.2009, 18:36 | Сообщение # 20 |
    Света
    Участник форума
    Сообщений: 3389
    Репутация на форуме 36
    Offline
    ju-ju-ka, спасибо, отличная статья и полезная - зачиталась. bigsmile

    Добавлено (12.02.2009, 18:36)
    ---------------------------------------------
    Существуют такие специальные блокнотики для журналинга, с красивыми листами. Я решила порыскать по магазинам и посмотреть, что бы такого можно использовать для журналинга дешево и сердито. И нашла, что некоторые красивые блоки для записей можно использовать, или например блокнотики для записей покупок, которые на магните.




    Сообщение отредактировал ata - Четверг, 12.02.2009, 18:39
     
    Elena Дата: Пятница, 15.05.2009, 14:21 | Сообщение # 21 |
    Elena
    Участник форума
    Сообщений: 185
    Репутация на форуме 0
    Offline
    а у меня еще вот такая идея в голове крутится, по поводу журналинга, а именно надписей. Мне кажется можно также выбрать красивый шрифт в редакторе, распечатать желаемый текст, и в нужном месте положить этот листочек и попытаться обвести, чем то не сильно острым, но и не таким толстым как шариковые ручки (хотя они тоже разные), может зубочисткой, или какой еще тоненькой палочкой, и соответственно это отпечатается именно на том листе, который вы хотели использовать для журналинга, а затем это своей рукой обвести. т.е. вроде и не напечатано - и почерк красивый. ну и разные цвета ручек можно использовать. сама не пробовала, вот хочу применить)) сегодня сделаю, и может результат покажу, шрифты уже красивые скачала.
     
    gera Дата: Пятница, 15.05.2009, 19:10 | Сообщение # 22 |
    Inga
    Участник форума
    Сообщений: 334
    Репутация на форуме 1
    Offline
    Девочки ,а можно применять копировальную бумагу для страничек скрапбукинга, т.е. например для журналинга ? Она же тоже бывает разных цветов. Как описала Elena, допустим через копирку ,в нужном месте на страничке , выбранным шрифтом!


    Моё хобби- oткрытки,декупаж и многое другое....
     
    ata Дата: Пятница, 15.05.2009, 19:56 | Сообщение # 23 |
    Света
    Участник форума
    Сообщений: 3389
    Репутация на форуме 36
    Offline
    Копирка кажется смазывается, я бы не рискнула.

     
    gera Дата: Пятница, 15.05.2009, 20:19 | Сообщение # 24 |
    Inga
    Участник форума
    Сообщений: 334
    Репутация на форуме 1
    Offline
    ata, Нужно испробовать. bigsmile Может чем в таком случае зафиксировать,что бы не смазывалась. xaxa


    Моё хобби- oткрытки,декупаж и многое другое....
     
    SvetaSun Дата: Четверг, 04.06.2009, 22:19 | Сообщение # 25 |
    Светлана
    Участник форума
    Сообщений: 68
    Репутация на форуме 0
    Offline
    А я пробовала так: распечатывала фразу для открытки бледно-бледно бежевым цветом красивым шрифтом, а потом обводила золотой гелевой ручкой. Вот на этой открытке
    Прикрепления: 6942473.jpg (200.1 Kb)


    Добро пожаловать! http://svetasun.blogspot.com/
     
    Скрап-форум » Скрапбукинг (от теории к практике) » Азы, техники и направления скрапбукинга » Журналинг и его оформление (Заметки к фотографиям)
    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Поиск: