Меню сайта

Присоединяйтесь!

Партнеры

На форуме

  • Шебби-шик
    ответил(а)- [usov86]
  • Идеи к Новому году
    ответил(а)- [tonyaopa]
  • Мини-альбом "Валентинка"
    ответил(а)- [Катя_Радо]
  • Бантики
    ответил(а)- [tonyascraplove]
  • Фетр
    ответил(а)- [tonyascraplove]
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 4
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Модератор форума: adminka  
    Скрап-форум » Скрапбукинг (от теории к практике) » Азы, техники и направления скрапбукинга » Тиснение (dry embossing)
    Тиснение (dry embossing)
    adminka Дата: Вторник, 18.03.2008, 14:31 | Сообщение # 1 |
    Admin
    Иринка
    Администраторы
    Сообщений: 4804
    Репутация на форуме 84
    Offline
    Emboss в дословном переводе означает лепить рельеф; украшать рельефом; выдавливать выпуклый рисунок.
    Метод тиснения - создается посредством выдавливания рисунка через трафарет на бумагу, фольгу или тонкий лист металла.

    Метод тиснения
    Вам понадобятся: прямоугольная лампа, трафарет, палочки для тиснения с разным диаметров шариков, малярный скотч и бумага, на которую будем выдавливать рисунок.
    Закрепите с помощью скотча трафарет на лампе.
    Поверх трафарета положите бумагу и тоже закрепите концы с помощью скотча.
    Подберите палочку для тиснения с нужным диаметром шарика, и просто обведите рисунок.
    Вот что получилось после "перевода" рисунка. Но это тыльная сторона.
    Перевернем лист бумаги. Вот как выглядит лицевая сторона.
    Для наглядности рисунка, слегка пройдемся по нему мелком для пастели или специальной подушечкой для штампинга.

    От себя: Такой лампы у меня нет. Я пустила в ход свой стеклянный столик и настольную лампу На нижную полку кладу лампу, а на верхней перевожу.


    Прикрепления: 5456964.jpg (13.6 Kb) · 7537660.jpg (14.3 Kb) · 2222645.jpg (13.0 Kb) · 7657859.jpg (11.2 Kb) · 0787500.jpg (10.7 Kb) · 0386075.jpg (9.1 Kb) · 1516600.jpg (13.2 Kb)
     
    Верашка Дата: Понедельник, 03.11.2008, 14:23 | Сообщение # 2 |
    Вероника
    Участник форума
    Сообщений: 470
    Репутация на форуме 12
    Offline
    Здравствуйте, я новичек и на сайте и в скрапбукинге.
    Я только на стадии изучения. 4u
    Я купила вот такой наборчик для тиснения.

    Вот пару дней мучаюсь, не получается тиснение и всё. Дырки красивые- это запросто. Я уже поняла, что можно край оформлять и т.д.
    Кто-нибудь пробывал с такими работать? С какой степенью силы надо нажимать.
    Обидно,что набор то для детского творчества, а у меня взрослой ничего не получается. ax


    Мой блог: "Уголок для кошки" Муррр))) Заходите в гости)))
     
    adminka Дата: Понедельник, 03.11.2008, 15:50 | Сообщение # 3 |
    Admin
    Иринка
    Администраторы
    Сообщений: 4804
    Репутация на форуме 84
    Offline
    Верашка, все зависит от плотности бумаги. У меня тоже подобные есть. На тонкой бумаге дырки получаются, если сильно придавить, а если нет, то рисунка не видно cry А вот на кардстоке (типа картон для скрапбукинга) и плотной скрапбукинговой бумаге вроде ничего - видно, НО... отпечаток сделаю, а как только вырезать его начинаю, так он и приминается cry В-общем, приноровиться надо. Вот здесь видны цветочки, которые сделаны таким тиснением.
     
    k020478 Дата: Воскресенье, 30.11.2008, 20:22 | Сообщение # 4 |
    Удаленные





    А я купила доску для тиснения Фискарс (единственное,что нашла у нас в городе), правда там узоров в трафарете мало,придется где искать трафареты еще blink , зато пользоваться доской легко.
     
    angelmoon Дата: Понедельник, 01.12.2008, 00:19 | Сообщение # 5 |
    Елена
    Участник форума
    Сообщений: 1622
    Репутация на форуме 8
    Offline
    k020478, хотелось бы тогда узнать твое мнение о ней, просто я читала, что на нее жалуются, мол плохо видно, не очень хорошо продавливаются узоры?

    МОЙ БЛОГ
     
    k020478 Дата: Понедельник, 01.12.2008, 14:43 | Сообщение # 6 |
    Удаленные





    angelmoon, кстати, меня зовут Надя,просто не могу имя засунуть в профайл. На самом деле, мне сравнивать доску Фискарс не с чем,но мне результат нравится. ax Там в инструкции к доске написано-продавливайте одно и то же место несколько раз для лучшего результата-я так и делаю и получается довольно неплохо. Могу для примера чего-нибудь натеснить на бумаге и сфоткать,если нужно!
     
    k020478 Дата: Понедельник, 01.12.2008, 15:22 | Сообщение # 7 |
    Удаленные





    Так...пробую загрузить фотку...
     
    T@ny@ Дата: Пятница, 19.12.2008, 13:35 | Сообщение # 8 |
    Татьяна
    Участник форума
    Сообщений: 209
    Репутация на форуме 2
    Offline
    Quote (adminka)
    От себя: Такой лампы у меня нет. Я пустила в ход свой стеклянный столик и настольную лампу На нижную полку кладу лампу, а на верхней перевожу.
    Сопутствующее видео тут и тут на английском.

    Ирина, а что это за салфеточки, которыми они протирают бумажку?? они влажные чтоль, чтоб бумагу легче было продавить или что??


    МОЙ БЛОГ

     
    T@ny@ Дата: Суббота, 20.12.2008, 12:03 | Сообщение # 9 |
    Татьяна
    Участник форума
    Сообщений: 209
    Репутация на форуме 2
    Offline
    angelmoon, спасибо за ответ. 4u
    а что это за салфетка?? кто-нибудь знает? ax


    МОЙ БЛОГ

     
    adminka Дата: Суббота, 20.12.2008, 17:27 | Сообщение # 10 |
    Admin
    Иринка
    Администраторы
    Сообщений: 4804
    Репутация на форуме 84
    Offline
    T@ny@, я так поняла ты имеешь в виду вот эти салфетки

    Описание на английском: Rub embossing tissue on the paper before embossing. This will help the embossing tool glide smoothly.
     
    T@ny@ Дата: Воскресенье, 21.12.2008, 18:39 | Сообщение # 11 |
    Татьяна
    Участник форума
    Сообщений: 209
    Репутация на форуме 2
    Offline
    да именно эти салфетки.. вот только какаие они - мокрые (врят ли если намочить то бумага искажается), или просто влажные? засчет каких свойств получается скольжение инструмента... dntknw можно эту салфетку чем-нибудь заменить на другой доступный вариант (я таких не видела у нас ни в одном из инет магазинов)?

    МОЙ БЛОГ

     
    T@ny@ Дата: Воскресенье, 21.12.2008, 18:48 | Сообщение # 12 |
    Татьяна
    Участник форума
    Сообщений: 209
    Репутация на форуме 2
    Offline
    ну я предположила что влажные ax просто в другом мастер-классе чтоб сделать оттиск брызгали водой, а потом гладили утюгом (из другой конечно оперы, хотя тоже тиснение..) вот и подумалось... дома побрызгала - действительно лучше теснение получается, но бумага пошла "волной" а на сухую тяжеловато идет а если бумажка тонкая как калька, то вообще рваться начинает, хотя не очень то и давила...

    Сегодня нашла ответ на свой вопрос - мож кому интересно будет:
    Дон Бибби на ТВ показывает, как надо делать. Берет обычную, НЕцветную свечу и 2-3 движения вперед-назад и готово.
    можно исп-ть тальк или восковую бумагу с той же целью! (так что - это не мокрая бумажка, а восковая, для лучшего скольжения палочки, бумага не рвется dance2 )


    МОЙ БЛОГ



    Сообщение отредактировал T@ny@ - Понедельник, 29.12.2008, 21:34
     
    ata Дата: Четверг, 12.03.2009, 23:43 | Сообщение # 13 |
    Света
    Участник форума
    Сообщений: 3389
    Репутация на форуме 36
    Offline
    Quote (Верашка)
    Дата: Понедельник, 03.11.2008, 14:23 | Сообщение # 7
    Здравствуйте, я новичек и на сайте и в скрапбукинге.
    Я только на стадии изучения.
    Я купила вот такой наборчик для тиснения.

    Вот пару дней мучаюсь, не получается тиснение и всё. Дырки красивые- это запросто. Я уже поняла, что можно край оформлять и т.д.
    Кто-нибудь пробывал с такими работать? С какой степенью силы надо нажимать.
    Обидно,что набор то для детского творчества, а у меня взрослой ничего не получается.

    Верашка, я тоже купила один выдавливатель в детском наборе, так тоже ничего не получается - он встает криво. Иногда только получается прямо поставить, тогда все давится нормально. Но это случается редко.

    Добавлено (12.03.2009, 23:43)
    ---------------------------------------------
    Купила я, наконец, пудру для влажного эмбоссинга. Опробовала все-таки свой старый советский фен, и вы не поверите - все получилось! dance Правда держу я его в сантиметре от бумаги. Ничего не горит.




    Сообщение отредактировал ata - Среда, 25.02.2009, 14:16
     
    Anastasia Дата: Четверг, 09.04.2009, 15:21 | Сообщение # 14 |
    Анастасия
    Участник форума
    Сообщений: 57
    Репутация на форуме 0
    Offline
    В середине темы (на второй странице) был разговор про такие салфетки

    я решила их попробовать. Они пропитаны воском и инструмент по бумаге очень легко скользит. Мне понравилось. Одну бумажку можно несколько раз использовать. И особенно хорошо для тиснения больших поверхностей, на пластинах Fiskars, например.

    пластины двухсторонние, т.е. 12 узоров всего. (купила в Питере за 500 рублей).

    Добавлено (09.04.2009, 15:21)
    ---------------------------------------------
    adminka, у меня такие пудры

    Я ей не очень пользуюсь, такой фирмы , наверное, не буду длестящую пудру покупать.. БОльшая часть блесток разлетается под феном, так что у меня весь пол блестит! clap_1
    Надо будет твою попробовать. Выглядит хорошо. bigsmile

     
    rainbow Дата: Вторник, 14.04.2009, 13:41 | Сообщение # 15 |
    Ира
    Организатор СП
    Сообщений: 383
    Репутация на форуме 2
    Offline
    Верашка показывала набор из 3-х дыроколов (по крайней мере, я думала, что это дыроколы). А как ими пользоваться для тиснения? dntknw У меня есть такие, но я их использую только как дыроколы blink


    [img]http://lines.ladoshki-<a target="_blank"

    [URL=http://ladoshki-info.ru]
     
    Верашка Дата: Вторник, 14.04.2009, 14:27 | Сообщение # 16 |
    Вероника
    Участник форума
    Сообщений: 470
    Репутация на форуме 12
    Offline
    на упаковке то было написано что они для тиснения...у меня не получается blink

    Мой блог: "Уголок для кошки" Муррр))) Заходите в гости)))
     
    rainbow Дата: Вторник, 14.04.2009, 21:53 | Сообщение # 17 |
    Ира
    Организатор СП
    Сообщений: 383
    Репутация на форуме 2
    Offline
    А я заказывала по немецкому каталогу, там все по-немецки было. Фирма FOLIA у меня. ВОт бы узнать как ими пользоваться (помимо "дыроколения") ax


    [img]http://lines.ladoshki-<a target="_blank"

    [URL=http://ladoshki-info.ru]
     
    ata Дата: Среда, 15.04.2009, 18:03 | Сообщение # 18 |
    Света
    Участник форума
    Сообщений: 3389
    Репутация на форуме 36
    Offline
    Верашка, кривые они, эти компостеры для тиснения, у меня тоже не получается.

     
    gera Дата: Четверг, 11.06.2009, 13:39 | Сообщение # 19 |
    Inga
    Участник форума
    Сообщений: 334
    Репутация на форуме 1
    Offline
    Девочки,а вот эта штука для тиснения я так поняла -------> Кто нибуть пользуется такой, удобная ли штука?


    Моё хобби- oткрытки,декупаж и многое другое....


    Сообщение отредактировал gera - Четверг, 11.06.2009, 13:40
     
    Адриатика Дата: Понедельник, 06.07.2009, 13:26 | Сообщение # 20 |
    Елена
    Участник форума
    Сообщений: 2063
    Репутация на форуме 2
    Offline
    Меня интересует что лучше доска для тиснения или пластины? Девочки, поделитесь опытом кто пользуется этими инструментами!


    МОЙ БЛОГ
     
    ata Дата: Понедельник, 06.07.2009, 14:03 | Сообщение # 21 |
    Света
    Участник форума
    Сообщений: 3389
    Репутация на форуме 36
    Offline
    Адриатика, у меня только пластины для тиснения. Все отлично, только рисунок не увидишь насквозь, мне больше нравится на окне тиснить тоненьким прорезным трафаретом - рисунок виден. Доска, я так понимаю, для пластиковых тоненьких трафаретов, они на нее закрепляются, чтобы не съезжали. Но на доске тоже рисунок насквозь не увидишь (если только не сделали доски с внутренней подсветкой blink ).

     
    Адриатика Дата: Понедельник, 06.07.2009, 14:14 | Сообщение # 22 |
    Елена
    Участник форума
    Сообщений: 2063
    Репутация на форуме 2
    Offline
    Да вот на счет подсветки то как быть, на окне не удобно, я читала только вот не помню где. что используют ящичек, а внутри стоит настольная лампа.


    МОЙ БЛОГ
     
    ata Дата: Понедельник, 06.07.2009, 15:17 | Сообщение # 23 |
    Света
    Участник форума
    Сообщений: 3389
    Репутация на форуме 36
    Offline
    Адриатика, ну да, световой стол нужен. У меня есть большое стекло, его можно на книжки например поставить с обеих сторон, ну и плоскую лампу купить, чтобы внутрь класть. Всего и делов то.

     
    Адриатика Дата: Понедельник, 06.07.2009, 15:21 | Сообщение # 24 |
    Елена
    Участник форума
    Сообщений: 2063
    Репутация на форуме 2
    Offline
    Свет, а ты чем теснишь- палочкой? или есть инстумент такой с щариками.


    МОЙ БЛОГ
     
    ata Дата: Понедельник, 06.07.2009, 15:29 | Сообщение # 25 |
    Света
    Участник форума
    Сообщений: 3389
    Репутация на форуме 36
    Offline
    Адриатика, именно инструмент с шариками на конце с двух сторон такой как-бы ручки, побольше и поменьше. Я скоро у себя выложу статейку про тиснение, кое-какие мысли пришли на этот счет. Подожди, выложу только, приглашу тебя, посмотришь что да как.



    Сообщение отредактировал ata - Понедельник, 06.07.2009, 15:29
     
    Скрап-форум » Скрапбукинг (от теории к практике) » Азы, техники и направления скрапбукинга » Тиснение (dry embossing)
    • Страница 1 из 4
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Поиск: