Меню сайта

Присоединяйтесь!

Партнеры

На форуме

  • Шебби-шик
    ответил(а)- [usov86]
  • Идеи к Новому году
    ответил(а)- [tonyaopa]
  • Мини-альбом "Валентинка"
    ответил(а)- [Катя_Радо]
  • Бантики
    ответил(а)- [tonyascraplove]
  • Фетр
    ответил(а)- [tonyascraplove]
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: angelmoon  
    Скрап-форум » Скрапбукинг (от теории к практике) » Цветочки » Цветок из шести лепестков
    Цветок из шести лепестков
    sveta Дата: Суббота, 06.06.2009, 22:20 | Сообщение # 1 |
    Светлана
    Участник форума
    Сообщений: 1270
    Репутация на форуме 27
    Offline
    МАСТЕР-КЛАСС
    "Цветок из шести лепестков"


    Все фотографии данного мастер-класса кликабельны.
    Описание и фото защищены авторскими правами sveta ©




      Для создания вам понадобятся:
      1. Бумага для цветка (например, бумага для пастели, акварельная или принтерная - лучше плотнее чем 80 гр/м2)
      2. Шаблон для лепестка
      3. Плотная мягкая подложка (например коврик для мышки)
      4. Палочка для тиснения, ножницы, клей
      5. Спонжик или губка, чернила
      6. Украшение для серединки (брадс, пуговка...)


    Делать будем цветок с шестью лепестками. Для начала рисуем шаблон лепестка и вырезаем его. У меня он получился таким


    Затем обводим лепесток на бумаге из которой будем делать цветок. Я делала как и из обычной офисной бумаги, плотностью 80 гр/м2 (как и в мастер-классе) и из бумаги для пастели. Технология принципиально не изменяется. Единственное, приходится учитывать, что офисная бумага тоньше и нежнее :)


    Дальше надо вырезать шесть лепестков. Когда бумага очень плотная (для пастели) имеет смысл вырезать каждый лепесток отдельно, чтобы аккуратнее было. Офисную же бумагу я просто сложила в шесть раз и вырезала сразу шесть лепестков:


    Такие вот лепестки получились.


    Теперь нужно придать им форму. Для этого я использую палочку для тиснения и коврик для мыши из Икеи.


    На самом деле, палочку можно, наверное, заменить чем-то не толстым и округлым на конце, например ручкой вязального крючка или шила. А вместо коврика использовать коленку, т.е. чуть повыше, где мягче :)) Правда, правда, я один раз так делала, но на коврике удобней. И вот этой палочкой на мягком коврике начинаем "мять" наш лепесток. Проводим палочкой приблизительно по линиям которые нарисовала карандашом.


    Тут надо учитывать плотность бумаги. Офисная тонкая, мнется сильно, и тут надо продавливать линии аккуратно, не сильно. В результате наш лепесток становится вогнутым.


    Затем переворачиваем лепесток и снизу вверх из острого уголка сильно надавливая проводим линию, но не высоко. В результате кончик лепестка изгибается вверх, в другую сторону Лепесток готов.


    Тоже самое делаем с остальными. Получаем шесть рельефных, объемных лепестков.
    Прикрепления: 0704615.jpg (79.6 Kb) · 8838525.jpg (89.9 Kb) · 5968113.jpg (50.5 Kb) · 1361808.jpg (342.8 Kb) · 2050194.jpg (71.4 Kb) · 3699855.jpg (77.7 Kb) · 7711081.jpg (93.8 Kb) · 7153881.jpg (84.1 Kb) · 4017420.jpg (64.6 Kb) · 9821925.jpg (58.1 Kb)


    Блог

    Сообщение отредактировал sveta - Суббота, 06.06.2009, 22:48
     
    sveta Дата: Воскресенье, 07.06.2009, 14:03 | Сообщение # 2 |
    Светлана
    Участник форума
    Сообщений: 1270
    Репутация на форуме 27
    Offline
    Следующий этап -тонирование.


    Это удобно делать чем-нибудь небольшим и плотным, например спонжиком, которым тени наносят. Но я просто поплотней скручиваю кусочек губки и макаю его в чернила. (Можно в акрил)

    Начинаю с широкого края лепестка. Эту часть можно "попачкать" посильнее залезая на бумагу, но чем ниже к уголку, тем меньше пачкаем бумагу, только срез.


    Дальше широкая выпуклая часть лепестка. "Пачкаем" здесь легкими отрывистыми движениями, без нажима, снизу вверх. Если бумага фактурная еще лучше получается.


    Последний этап. Нажимая посильнее, проводим спонжиком снизу вверх из уголка три линии. Средняя подлинее, справа и


    Делаем пять остальных.


    Теперь собираем наш цветочек. В моей конструкции три лепестка снизу, три сверху. Капаем на кончик лепестка ма-а-аленькую капельку клея и прикладываем кончик другого. Снова капелька и сверху лепесток. Получаем такую конструкцию.


    Теперь снова капля клея и пристраиваем лепесток в промежуток между нижними.


    И следующие два. Вот наш цветочек и готов. В серединку можно пуговку, брадс, страз.


    Добавляем зелени и на страничку.


    Идея не моя. Вот эта дама такие цветы делает разных сортов :))
    Прикрепления: 8514150.jpg (85.1 Kb) · 1175460.jpg (80.0 Kb) · 1184151.jpg (51.7 Kb) · 7355757.jpg (82.9 Kb) · 6460771.jpg (76.7 Kb) · 6518459.jpg (97.9 Kb) · 8446093.jpg (79.6 Kb) · 9772035.jpg (56.4 Kb)


    Блог
     
    ata Дата: Воскресенье, 07.06.2009, 18:40 | Сообщение # 3 |
    Света
    Участник форума
    Сообщений: 3389
    Репутация на форуме 36
    Offline
    sveta, огромное спасибо за МК! Отличный цветок! clapping

     
    april Дата: Воскресенье, 07.06.2009, 19:02 | Сообщение # 4 |
    Оля
    Участник форума
    Сообщений: 716
    Репутация на форуме 1
    Offline
    sveta, Спасибо за МК! clapping

    Заходите в гости
     
    Надюшка Дата: Воскресенье, 07.06.2009, 19:14 | Сообщение # 5 |
    Надежда
    Участник форума
    Сообщений: 248
    Репутация на форуме 1
    Offline
    Классно, надо попробовать сделать! воспользуюсь коленкой))))

     
    cve Дата: Воскресенье, 07.06.2009, 19:58 | Сообщение # 6 |
    Светичка
    Участник форума
    Сообщений: 819
    Репутация на форуме 0
    Offline
    Света, спасибо! очень красиво!

    кошки наши друзья
    мой домик
     
    ata Дата: Воскресенье, 07.06.2009, 22:10 | Сообщение # 7 |
    Света
    Участник форума
    Сообщений: 3389
    Репутация на форуме 36
    Offline
    А я плотную салфетку использовала для подложки.

     
    Леди_Юэлис Дата: Суббота, 28.04.2012, 18:03 | Сообщение # 8 |
    Юлия
    Участник форума
    Сообщений: 29
    Репутация на форуме 0
    Offline
    Как мне понравилось Ваши цветочки делать!!
     
    Liola Дата: Суббота, 05.05.2012, 19:14 | Сообщение # 9 |
    Liola
    Участник форума
    Сообщений: 29
    Репутация на форуме 0
    Offline
    очень красиво и просто!
     
    Amikka Дата: Пятница, 09.08.2019, 08:22 | Сообщение # 10 |
    Amikka
    Я тут новенький
    Сообщений: 2
    Репутация на форуме 0
    Offline
    КАК СДЕЛАТЬ ОГРОМНЫЕ ПИОНЫ: МАСТЕР-КЛАСС ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ

    С помощью таких цветов-гигантов, можно не только преобразить интерьер. Это отличное головное украшение, что понравится детям. Чтобы их сделать своими руками, потребуется:

    несколько разноцветных больших листов гофрированной или креплёной бумаги;

    газета для папье-маше;

    клеевой пистолет;

    нити с иглой;

    воздушный шар.

    Как сделать большой цветок из бумаги

    Поверх надутого шарика наклеиваем куски газеты, постепенно наращивая слои. Основа должна быть плотной. Оставив заготовку подсыхать на сутки, потом сдуваем шар. Аккуратно делим газетную сферу пополам.

    Эти дольки совмещаем, а краевую область прошиваем нитью. Для лучшего результата, желательно пройтись по краю клеем.

    Теперь переходим к заготовлению лепестков, разного размера и формы. Легче с этим справиться, когда есть шаблоны. Не поленитесь нарезать большое количество. Каждого вида не менее 10 штук. Можно и больше, но меньше нельзя.

    Растягиваем каждый листочек, сворачиваем в дудочку и отгибаем основание, чтобы удобнее было приклеивать на газетный базис. Начинать вклеивать, желательно, с центра и более мелкие по размеру. Допустимо оставлять минимальное пространство между рядами скрученной гофры. Так, заполняется вся форма. Боковины пьедестала оформляются той же бумагой.

    Самые масштабные лепестки пойдут на внешнюю облицовку.

    В итоге образуется бесподобный пион, могущий послужить праздничным головным убором.
     
    Скрап-форум » Скрапбукинг (от теории к практике) » Цветочки » Цветок из шести лепестков
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск: