Меню сайта

Присоединяйтесь!

Партнеры

На форуме

  • Шебби-шик
    ответил(а)- [usov86]
  • Идеи к Новому году
    ответил(а)- [tonyaopa]
  • Мини-альбом "Валентинка"
    ответил(а)- [Катя_Радо]
  • Бантики
    ответил(а)- [tonyascraplove]
  • Фетр
    ответил(а)- [tonyascraplove]
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: Gressa  
    Скрап-форум » Мастер-классы » Мастер-классы по открыткам » Настольная открытка с фотографией
    Настольная открытка с фотографией
    ata Дата: Среда, 16.02.2011, 09:38 | Сообщение # 1 |
    Света
    Участник форума
    Сообщений: 3389
    Репутация на форуме 36
    Offline
    МАСТЕР-КЛАСС
    "Настольная открытка с фотографией"

    Все фотографии данного мастер-класса кликабельны.
    Описание и фото защищены авторским правами - ata©

    Сегодня я предлагаю вам сделать раскладывающуюся открытку, которая может нести в себе не только приятные пожелания, но также послужить настольной рамкой для небольшой фотографии и стать украшением интерьера.

      Нам понадобятся:
      1) бумага для основы цветная или белая (это может быть бумага для пастели, акварельная, ватман)
      2) скрап-бумага (можно подходящие друг к другу обрезки)
      3) разнообразные украшения, ленточка
      4) ножницы, клей
      5) неутомимое желание творить bigsmile

    Из бумаги для основы делаем длинную заготовку размером 11х45 см, расчерчиваем на 2 одинаковых по размеру квадрата 11х11 каким-нибудь неострым предметом (обратной стороной ножа) для прокладывания сгибов, затем в середине отступаем 1 см и дальше еще два квадрата 11х11см.
    Вы можете сделать свою заготовку любого желаемого размера. Полоса шириной 1 см в середине нужна, чтобы при декорировании объемными элементами открытка хорошо закрывалась (можно не делать её, если элементы предполагаются плоскими):

    Если у вас нет такого длинного отрезка бумаги, тогда можно составить его из нескольких частей, двух или трех:

    Заготовку-основу складываем по линиям сгиба, получается такая книжечка с толщиной (туда поместятся разные объемные украшения):

    Теперь вырезаем из скрап-бумаги пять квадратных страничек размером 10х10 (на один сантиметр меньше каждого квадрата нашей основы) и одну полосочку, ширной 8 мм и на 1 см короче ширины основы (у меня это тоже 10 см).
    Можно скомбинировать обрезки бумаги между собой:

    Возьмем подходящую для нашего проекта ленточку и измеряем её ширину:

    На одном из крайних сгибов в середине прорежем маленький желобок шириной как наша ленточка и глубиной всего 2 мм, режем при этом сразу два слоя бумаги. При разворачивании основы, на сгибе получается прорезь для ленточки:

    Так как у меня основа белого цвета, я её тонирую дитресс-чернилами (цвет "tea dye"). Тонировать надо по всему периметру основы, с двух сторон:

    Дальше будет самая интересная часть - украшение маленьких страничек.
    Я взяла свое фото, которое плохо пропечаталось, но выкинуть было жалко, вы можете взять красивую картинку, или фото того, кому собираетесь преподнести свое творение в подарок. Теперь достаем "нажитые непосильным трудом" различные украшения - вырезки, страницы старых книг или нот, цветочки, бусины, пуговицы, кружева, ленточки, подвески и прочие богатства. Иногда можно из самых простых вещей сделать хорошие украшения, например из марли, или сослужившей свою службу ткани, порвав её на ленточки:

    Прикрепления: 6077981.jpg (216.7 Kb) · 9548180.jpg (153.2 Kb) · 3295475.jpg (417.3 Kb) · 8832542.jpg (162.4 Kb) · 0299721.jpg (326.2 Kb) · 5843168.jpg (310.1 Kb) · 4795897.jpg (329.0 Kb) · 1317765.jpg (120.0 Kb) · 5229409.jpg (168.8 Kb)


     
    ata Дата: Среда, 16.02.2011, 10:21 | Сообщение # 2 |
    Света
    Участник форума
    Сообщений: 3389
    Репутация на форуме 36
    Offline
    Поэтапно я начинаю украшать главную страничку - в центр под небольшим наклоном кладу фотографию, под неё подсовываю кусочек странички из книги, затем кусочек бумажной салфетки, потом марлю и симпатичную вырезку из скрап-бумаги, в процессе придерживаю всё это рукой. С обратной стороны можно немного закрепить бумагу например двухсторонним скотчем, чтобы конструкция в процессе прибавления новых элементов не распадалась.

    Так как придерживать всю эту конструкцию уже нет возможности, а украшательство только начинается, пришиваем полоску ткани по кругу, и обязательно прошиваем страничку по периметру.
    Если у вас нет машинки, то прошивать странички по краям не обязательно, декорируйте открытку без строчки:

    После этого прикладывем ещё несколько элементов, и пришиваем/приклеиваем их окончательно (для того чтобы нам не мешали выпуклые элементы, мы прошили страничку по краю заранее):

    По тому же принципу украшаем вторую страничку, но уже с какой-нибудь поздравительной или просто приятной надписью:

    Вот четыре странички, две из которых мы задекорировали, а две оставшиеся и тонкую полоску прострочили по краю:

    Пятую страничку необходимо украсить без особо выпуклых элементов, на ней можно разместить поздравления, стихи или просто пустое место для будущей надписи:

    Теперь будем отрезать ленточку нужной нам длины. Кладем ленту на целиком развернутую основу, справа ленточка будет продолжаться ещё на 10 см, а слева примерно в два раза больше - 20 см. Отрезаем ленту и прикрепляем её двухсторонним скотчем к двум центральным квадратам. Обратите особое внимание, что прорезь должна находиться справа, ближе к короткому отрезку ленточки:

    Дальше нужно очень внимательно разместить четыре странички на нашей основе (кроме одной, которую мы украшали отдельно без выпуклых элементов).
    Сначала возьмем две украшенные странички, промажем по краям клеем и прижмём к двум правым крайним квадратам заготовки по центру (прорезь при этом окажется между этими страничками). Ленточка уйдет под страничку слева, и будет лежать над правой страничкой свободно. Очень важно: следите за размещением верха и низа ваших страничек, при склеивании с заготовкой (ориентируйтесь по фото).
    Теперь приклейте среднюю узкую полоску и две странички с левого края, соблюдая также расположение их верха и низа. Ленточка также как и справа, уйдет под одну страничку и будет лежать свободно над другой, крайней:

    Теперь свернём всю заготову треугольничком-домиком, чтобы крайняя правая украшенная страничка оказалась сверху, приподнимем её, пропустим ленточу в прорезь изнутри и завяжем оба конца красивым бантиком. Кончики ленты, если она атласная или капроновая, можно обработать клеем ПВА или оплавить на огне, чтобы она не распускалась.

    Когда мы откидываем верхнюю страничку нашей открытки, там оказывается пустое окошко. Вот туда мы и приклеиваем нашу пятую страничку:

    Прикрепления: 1026248.jpg (303.5 Kb) · 0832438.jpg (338.0 Kb) · 3633848.jpg (215.5 Kb) · 9719007.jpg (395.4 Kb) · 0686891.jpg (198.9 Kb) · 8293386.jpg (288.4 Kb) · 8026718.jpg (410.1 Kb) · 9303821.jpg (172.7 Kb) · 3570993.jpg (172.0 Kb) · 0803975.jpg (121.6 Kb)


     
    ata Дата: Среда, 16.02.2011, 17:00 | Сообщение # 3 |
    Света
    Участник форума
    Сообщений: 3389
    Репутация на форуме 36
    Offline
    Любуемся результатом. Открытку можно просто завязать книжечкой, а можно сложить "домиком" для настольного применения:

    У меня получилась условная рамка - ткань вокруг фото.
    Предлагаю вам еще вот такой вариант:

    В основе украшения здесь будет бумажная рамка, в которую можно вставить небольшую фотографию. Для этого её нужно пришить или приклеить с трех сторон, чтобы с одной стороны оставался вход для фото:

    А вот вам образцы рамочек, которые можно вырезать из бумаги и использовать для вашей открытки:

    Желаю приятного творчества!
    Прикрепления: 8883322.jpg (341.5 Kb) · 5065087.jpg (133.9 Kb) · 1168117.jpg (133.1 Kb) · 2015328.jpg (219.2 Kb) · 6998620.jpg (166.6 Kb) · 1398045.jpg (116.8 Kb) · 9817994.jpg (320.5 Kb)


     
    Итина Дата: Среда, 23.02.2011, 14:49 | Сообщение # 4 |
    Ирина
    Участник форума
    Сообщений: 43
    Репутация на форуме 1
    Offline
    супер! не просто открытка, а целый подарок!!! спасибо!

    мой блог http://iryna-design.blogspot.com/
    http://unusualusualthings.blogspot.com/
     
    adminka Дата: Среда, 23.02.2011, 14:54 | Сообщение # 5 |
    Admin
    Иринка
    Администраторы
    Сообщений: 4804
    Репутация на форуме 84
    Offline
    Я бы назвала не открыткой, а мини-рамкой настольной bigsmile Супер!!! Обязательно сяду сделать morgalik
     
    scrapmouse Дата: Среда, 23.02.2011, 15:37 | Сообщение # 6 |
    Татьяна
    Участник форума
    Сообщений: 43
    Репутация на форуме 0
    Offline
    Обалдеть какая красота!
    Обязательно сделаю с машинной строчкой clapping Четвертый день Марафона вдохновил!!!
    Только где же взять 45см основы...и склеить то нечего dntknw


    Кто, сидя за компьютером, успевает слушать музыку, делать открытки и кушать? Мы уникальны!

    http://scrapmouse.wordpress.com/
     
    ФрёкенСнорк Дата: Среда, 23.02.2011, 16:32 | Сообщение # 7 |
    Светлана
    Участник форума
    Сообщений: 301
    Репутация на форуме 5
    Offline
    scrapmouse, можно взять обложку от папки для бумаги (акварельной, пастеельной или чертежной) .У меня дома тоже нет основы такого размера, но зато есть 4 папки от бумаги формата А3! dance2

    Есть ли у меня изюминка?! Да во мне куча изюминок! Я почти что кекс!
    Моя Шляпа волшебника
     
    Vselena Дата: Среда, 23.02.2011, 18:46 | Сообщение # 8 |
    Алёна
    Участник форума
    Сообщений: 64
    Репутация на форуме 8
    Offline
    Если сторону сделать не 11, а 10 см, то замечательно выкраивается из листа А4 со склеенным местом в центре - который 1см.
    Я вот верчу верчу заготовку и не понимаю - зачем этот корешок шириной 1см? Какой в нем смысл? Или чтобы не простая пирамидка получилась? Боюсь собрать как нибудь не правильно. Вдруг чего то не догоняю.
     
    Sny_Smymrik Дата: Среда, 23.02.2011, 20:58 | Сообщение # 9 |
    Sny
    Участник форума
    Сообщений: 14
    Репутация на форуме 0
    Offline
    Если я правильно поняла, то этот 1 см нужен чтобы книжкой можно было свернуть. А две боковые части сворачиваются вовнутрь, ну чтоб не помялось ничего :)
     
    PAPKA Дата: Среда, 23.02.2011, 21:21 | Сообщение # 10 |
    Людмила
    Участник форума
    Сообщений: 164
    Репутация на форуме 0
    Offline
    ФрёкенСнорк, отличная подсказка про папку от бумаги 4u Спасибки!

    Буду рада гостям
     
    Licraft Дата: Среда, 23.02.2011, 22:03 | Сообщение # 11 |
    Ольга
    Участник форума
    Сообщений: 856
    Репутация на форуме 5
    Offline
    Sny_Smymrik, да, совершенно верно )))) и цветочки не помнутся, если ими украсить 4u
     
    Итина Дата: Четверг, 24.02.2011, 01:40 | Сообщение # 12 |
    Ирина
    Участник форума
    Сообщений: 43
    Репутация на форуме 1
    Offline
    я покупаю картон и бумагу для пастели не форматные, но около А2. одна сторона у них 51см. проходит все без склейки ax

    мой блог http://iryna-design.blogspot.com/
    http://unusualusualthings.blogspot.com/


    Сообщение отредактировал Итина - Четверг, 24.02.2011, 01:40
     
    ata Дата: Четверг, 24.02.2011, 05:07 | Сообщение # 13 |
    Света
    Участник форума
    Сообщений: 3389
    Репутация на форуме 36
    Offline
    scrapmouse, посмотрите на третьей картинке в первом сообщении, я добавила размеры. Можно склеить из трех или двух частей. Соответственно, понадобятся части, размером 2 штуки по 23х11 см или две 11х11 и одна 27х11

    Или же воспользуйтесь советом Vselena

    Quote (Vselena)
    Если сторону сделать не 11, а 10 см, то замечательно выкраивается из листа А4 со склеенным местом в центре - который 1см

    Quote (Vselena)
    не понимаю - зачем этот корешок шириной 1см? Какой в нем смысл? Или чтобы не простая пирамидка получилась?

    В этот корешок-толщину поместятся всякие очень рельефные элементы - бусинки, розочки и прочее. Тогда в закрытом состоянии открытка будет ровно лежать. Если сделать украшалки только плоские, то можно попробовать и без корешка - он здесь не существенен для постоения пирамидки.
    Спасибо за замечатие, вставила в МК уточнение про корешок. 4u


     
    sveta1409 Дата: Четверг, 25.10.2012, 13:31 | Сообщение # 14 |
    Sveta
    Я тут новенький
    Сообщений: 1
    Репутация на форуме 0
    Offline
    Можно сделать гораздо проще, вариант для лентяев)))) Найти сайт где можно в открытку вставить фотографию, например на этом http://www.otkritka.com/ и уже готовый вариант напечатать на фотобумаге и обделать, ну это по желанию, с хорошим фоном получится намного красивее чем с обычной фотографией)) fl001

    Сообщение отредактировал sveta1409 - Пятница, 26.10.2012, 15:40
     
    Скрап-форум » Мастер-классы » Мастер-классы по открыткам » Настольная открытка с фотографией
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск: