Меню сайта

Присоединяйтесь!

Партнеры

На форуме

  • Шебби-шик
    ответил(а)- [usov86]
  • Идеи к Новому году
    ответил(а)- [tonyaopa]
  • Мини-альбом "Валентинка"
    ответил(а)- [Катя_Радо]
  • Бантики
    ответил(а)- [tonyascraplove]
  • Фетр
    ответил(а)- [tonyascraplove]
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 5
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • »
    Модератор форума: adminka  
    Скрап-форум » Скрапбукинг (от теории к практике) » Маленькие хитрости » Тиснение без особых затрат (подручными средствами)
    Тиснение без особых затрат
    ata Дата: Среда, 15.07.2009, 00:21 | Сообщение # 1 |
    Света
    Участник форума
    Сообщений: 3389
    Репутация на форуме 36
    Offline
    МАСТЕР-КЛАСС
    Тиснение без особых затрат.

    Часть 1: "Мелкие горошки".

    Все фотографии данного мастер-класса кликабельны.
    Описание и фото защищены авторскими правами ata ©.

    Тем, кто уже имел дело с тиснением, известно,что получается оно при помощи трафарета и специального инструмента - палочки для тиснения с металлическим шариком на конце.
    Такие трафареты из тонкого пластика продаются в художественных отделах, а палочка (ручка) для тиснения в спец-магазинах для творчества.
    Чтобы перевести рисунок на бумагу, лучше конечно для удобства сделать световой стол - стекло, а под ним лампа, но можно обойтись и простым окном, пока на улице светло. Переводить рисунок следует, положив бумагу изнанкой к себе, поверх трафарета, и обводить ручкой рисунок по контуру:

    Таким образом у нас с обратной стороны получится замечательное тиснение:

    А что, если нам нужен какой-то определенный рисунок, а такого трафарета нет в продаже, или же нет возможности достать такой инструмент? Все поправимо.
    Вот эти мотивы я сделала сама:

    Немного позже покажу, как они были сделаны.
    А однажды я увидела вот такую открытку в этом блоге:

    Мои любимые горошки, да еще и тиснение!
    Очень нравится, хочу горошки!

    Немного постараться, и можно сделать такие же, ну или чуть-чуть другие, получится не хуже.
    Для изготовления трафарета нам понадобится какая-нибудь не очень тонкая, но и не слишком толстая пленка.
    Обычно я храню различные упаковки, если они привлекли мое внимание, или можно разрезать пластиковую папку.
    Слишком толстые трафареты или слишком тонкая пленка для тиснения не годятся:

    И еще нам нужен малярный скотч. Скотч бумажный, поэтому на нем удобно будет рисовать.Помните, что скотч придаст дополнительную толщину пленке.
    Ровненько покрываем поверхность пленки скотчем:

    Это нужно обязательно, чтобы отверстия были видны при тиснении.
    Разгладим скотч, чтобы он хорошенько прилип.
    Я делаю это пластиковым ножом из набора стеков для пластилина:

    Намечаю горошки карандашом по линейке в шахматном порядке:

    Для мелких горошков нам всё-таки понадобится специальный инструмент, продается такой в магазинах для шитья и рукоделия.
    Трафарет делаю в виде полоски, потому что достать этот инструмент может только до определенного расстояния:

    При помощи вот этих вещей, готов наш трафарет горошками:
    Прикрепления: 6898409.jpg (103.2 Kb) · 7319552.jpg (67.3 Kb) · 7500577.jpg (56.5 Kb) · 1163464.jpg (63.3 Kb) · 6998450.jpg (120.1 Kb) · 5798973.jpg (89.0 Kb) · 7279500.jpg (63.4 Kb) · 9127842.jpg (71.1 Kb) · 1774928.jpg (97.0 Kb) · 2419932.jpg (74.1 Kb)


     
    gera Дата: Среда, 15.07.2009, 01:20 | Сообщение # 2 |
    Inga
    Участник форума
    Сообщений: 334
    Репутация на форуме 1
    Offline
    Часть 2: "Крупные горохи".

    Если у вас нет специальной штуки для проделывания маленьких отверстий, то можно сделать горошки покрупнее при помощи обычного канцелярского дырокола. Дабы не быть голословной, сделаю трафарет с крупными горохами.
    Дырокол проделывает отверстия только по краю, поэтому трафарет будет состоять всего из двух рядов.

    Сначала просто делаем с краю две дырки.
    Потом измеряем между ними расстояние, и рисуем метки для серединок еще трех горошин.
    Дыроколы все стандартные, поэтому метки получатся через каждые два сантиметра:

    И еще дорисуем меток через каждые 2 см, сколько хватит нашей полоски:

    Теперь совмещаем метку дырокола с меткой номер 4, и проделываем еще два отверстия:

    Делаем то же самое с метками 5 и 6:

    Получились дырки с 1-й по 8-ю:

    Дальше нужно просто приставлять дырокол туда, где еще нет дырок, и следить внимательно, чтобы не проткнуть уже готовые дырки, при этом метка дырокола должна совпадать с какой-либо меткой на трафарете.
    Чтобы сделать дырки с 9-й и дальше, совмещаем метку дырокола с меткой 11 и делаем дырки.
    Потом проделываем то же самое подряд с метками 12, 13 и 14, и получается 16 дырок в ряд ( у меня кончилась полоса, поэтому 15):

    Дальше нам нужно построить еще один ряд горохов, на определенном расстоянии и в шахматном порядке.
    Сначала отмерим расстояние от края трафарета до середины дырки.
    Потом отмеряем нужное нам расстояние до середины горохи второго ряда, и расположим ее посередине горохов первого ряда (середину между горохами можно отмерить от левого края трафарета).
    Местоположение будущей дырки обозначено кружком с крестиком:

    От середины горохов второго ряда отложим наше первое измерение - от края трафарета до середины дырки - вниз, это будет окончательная ширина полоски.
    От одного края полоски до другого у меня получилось 3,9 см. В завершение отмечаю, и отрезаю полосу:

    Отмечаем второй ряд горохов в шахматном порядке, и проделываем отверстия, как и в первом ряду:

    При помощи вот этих инструментов у нас получился трафарет с крупными горохами:
    Прикрепления: 3212836.jpg (90.2 Kb) · 3391829.jpg (55.4 Kb) · 6564063.jpg (64.6 Kb) · 7494951.jpg (76.5 Kb) · 9626322.jpg (56.0 Kb) · 2170561.jpg (95.2 Kb) · 1191745.jpg (129.3 Kb) · 8994730.jpg (140.8 Kb) · 0701530.jpg (99.5 Kb) · 7281933.jpg (36.7 Kb)



    Моё хобби- oткрытки,декупаж и многое другое....
     
    ofchinka Дата: Среда, 15.07.2009, 10:35 | Сообщение # 3 |
    Ольга
    Участник форума
    Сообщений: 1100
    Репутация на форуме 2
    Offline
    Часть 3: "Инструмент для тиснения".

    Теперь займемся изготовлением ручки для тиснения. Можно просто взять шариковую ручку с толстым стержнем, она подойдет для тонких трафаретов:


    Но если использовать текстурную пластину, то без ручки с шариком на конце не обойтись:

    С текстурной пластиной все ясно - ручка продавливает углубления в бумаге без всяких там окон.

    Сделаем подобие такой ручки из подручных материалов.
    Нам понадобится деревянный карандаш, и булавка с шариком на конце, но только не с крупным и цветным, а с мелким металлическим. Можно купить набор таких булавок в швейном отделе, либо найти подобные булавки в ново-купленной мужниной рубашке:


    При помощи плоскогубцев вставляем булавку в тупой конец карандаша близко к грифелю:

    Длинная булавка не войдет вся, поэтому я отрезаю у нее половину кусачками, придерживая её плоскогубцами, чтобы не стрельнула мне в глаз:

    Откусанную булавку вставляем в карандаш до конца:

    Получается такой вот карандаш с торчащим шариком от булавки:

    Для удобства пользования нашим инструментом, надо его заточить точилкой:

    Берем наш готовый трафарет, самодельный инструмент, окно, и делаем горошки:

    Ну и делаем парочку открыток, с мелкими горошками (повторила увиденную в блоге):

    И с крупными горохами (немного видоизменила):

    Расскажу и о других своих экспериментах с самодельными трафаретами.
    Вместо малярного скотча можно покрыть трафарет акриловой краской:

    Правда, так не очень удобно, потому что рисовать на акриле сложнее, чем на бумажном скотче.
    Еще я распечатывала рисунок на принтере, переводила его на свободное место у покупного трафарета, и вырезала маникюрными ножницами:

    Если есть дырокольчики, можно ими проделать отверстия, потом их тиснить:

    Многие фигуры конечно приходится рисовать и вырезать ножницами.
    Удобно, когда у ножничек очень острые кончики:

    Вырезаем:

    И тисним:

    Получаем замечательный рельеф:

    Тисненый рисунок можно затонитровать например тенями для век:

    Применять можно, вырезав элемент отдельно (только не по контуру), либо сделать бумагу с тиснением для применения в открытках или альбомах.

    Теперь будет важная информация из собственной практики:
    Красивое тиснение получается на бумаге поплотнее, например на ватмане.
    Бумага для тиснения должна быть плотностью примерно не ниже 120 г/м.
    Наш самодельный инструмент к сожалению не прочный, и будет по мере использования ломаться и стираться, но в наших руках сделать такой же, если предыдущий придет в негодность.
    Бывает, что инструмент цепляется за бумагу и туго идет - просто потрите бумагу пальцами, образуется нечто вроде микроскопической пленки, и тиснение пойдет более гладко, кстати, это относится и к покупной ручке для тиснения.

    Итак, теперь ваши возможности в тиснении практически безграничны!
    Творите, изобретайте, и наслаждайтесь своими творческими результатами.

    Автор статьи: ata
    Оригинал статьи здесь.


    Мой блог - Овчинкины выделки
     
    adminka Дата: Среда, 15.07.2009, 10:44 | Сообщение # 4 |
    Admin
    Иринка
    Администраторы
    Сообщений: 4804
    Репутация на форуме 84
    Offline
    Света, спасибо за проделанную работу!!! 4u Статья очень интересная, будем творить теперь ;)
     
    Адриатика Дата: Среда, 15.07.2009, 11:37 | Сообщение # 5 |
    Елена
    Участник форума
    Сообщений: 2063
    Репутация на форуме 2
    Offline
    ata, Cвет, спасибо за такую познавательную статью, действиетльно иногда можно обойтись и подручными средствами- горошинки просто чудесные. По ходу прочтения статьи возник вопрос о текстурных пластинах- при работе с ними палочку какого размера лучше использовать- 0,8-1,3мм или же 2-2,8мм ? или все таки для них удобне инструмент для тиснения?


    МОЙ БЛОГ
     
    ata Дата: Среда, 15.07.2009, 12:11 | Сообщение # 6 |
    Света
    Участник форума
    Сообщений: 3389
    Репутация на форуме 36
    Offline
    gera, ofchinka, adminka, Адриатика, спасибо за отзыв. Надеюсь, что статья действительно поможет.
    Адриатика, слышала, что инструмент не до конца тиснит, приходится людям палочкой доводить. Сама даже и не собираюсь этот инструмент покупать.
    У меня палочка с шариками примерно 1,8 и 2,2, с разных концов, и другая мне пока не потребовалась. Для пластины моей хватает, где-то удобно большим шариком водить, где-то поменьше.
    Именно для текстурной пластины я бы выбрала из того, что ты пишешь 2-2,8, потому что выемки в пластине довольно толстые. Во всяком случае в моей blink
    0,8 и 1.3 это должно быть для трафарета с очень тонкими линиями, но скажу свое мнение - тонкие линии на тиснении мне не нравятся, выглядят не очень.


     
    Адриатика Дата: Среда, 15.07.2009, 13:03 | Сообщение # 7 |
    Елена
    Участник форума
    Сообщений: 2063
    Репутация на форуме 2
    Offline
    Я почему спросила на счет инструмента- я его купила, но еще не успела опробовать, т.к. пока заказов много и времени не хватет сесть и потеснить, хотя очень хочется. Говорят, что просто интструмент не так глубоко теснит, как палочки, вот и решила до кучи и палочку приобрести! В общем как испробую инструмент отпишусь.


    МОЙ БЛОГ
     
    sveta Дата: Среда, 15.07.2009, 13:39 | Сообщение # 8 |
    Светлана
    Участник форума
    Сообщений: 1270
    Репутация на форуме 27
    Offline
    Света, спасибо за статью. Все гениальное - просто. Я вот не додумалась использовать обычный трафарет для тиснения :)) И мне всегда казалось, что тиснить надо на чем-то мягком, а у тебя и на стекле отлично получается.

    Блог
     
    meerpenka Дата: Среда, 15.07.2009, 13:55 | Сообщение # 9 |
    Marina
    Участник форума
    Сообщений: 106
    Репутация на форуме 2
    Offline
    Спасибо огромное за статью. flowers1 Очень мне пригодитсйса, так как я как раз сейчас работаю над этим вопросом... Экономия колоссальная... знала бы пару дней назад, не купила бы листок бумаги с теснением за 1 Евро... cry confused

     
    april Дата: Среда, 15.07.2009, 14:11 | Сообщение # 10 |
    Оля
    Участник форума
    Сообщений: 716
    Репутация на форуме 1
    Offline
    ata, Спасибо, спасибо, спасибо 4u ! Очень познавательно. Я вот про дыроколы точно бы не догадалась! Как всегда, Все гениальное - просто.

    Заходите в гости
     
    ata Дата: Среда, 15.07.2009, 15:56 | Сообщение # 11 |
    Света
    Участник форума
    Сообщений: 3389
    Репутация на форуме 36
    Offline
    Адриатика, обязательно напиши, как оно пройдет с инструментом-то. Я его когда увидела, поняла, что он для больших площадей предназначен, чтобы не заморачиваться. Но выемки им действительно будут не такие уж глубокие.
    sveta, а я вообще когда покупала пластиковые белые трафареты, думала, что я краской буду шлепать рисуночки, ан вон он оказался для чего еще. Я тоже для себя открытие сделала, что на твердом надо тиснить.
    meerpenka, зато теперь сколько сэкономишь!
    april, рада, что статья понравилась 4u


     
    lana Дата: Четверг, 16.07.2009, 11:54 | Сообщение # 12 |
    Светлана
    Участник форума
    Сообщений: 233
    Репутация на форуме 0
    Offline
    ata, спасибо большое за эту замечательную статью!
    вроде сто раз уже читала, как делать тиснение, однако ж...))))
    у меня есть трафарет пластиковый тоненький... я клала бумагу, на него трафарет О,О и делала типа контура что-то... что получилось мне не понравилось, больше я этот трафарет и не трогала))))
    а оказывается вооон оно как надо было делать)))))) сначала трафарет, а потом бумажку)))))))))))

    вобщем, спасибо, ata, большое!)))))

    Добавлено (16.07.2009, 11:54)
    ---------------------------------------------
    статья прям для меня, для особо одарённой)))))))))


    Мой блог
     
    ata Дата: Четверг, 16.07.2009, 12:50 | Сообщение # 13 |
    Света
    Участник форума
    Сообщений: 3389
    Репутация на форуме 36
    Offline
    lana, спасибо за отзыв. Я старалась, чтоб было доходчиво, интересно и полезно.

     
    Enotka Дата: Суббота, 18.07.2009, 13:02 | Сообщение # 14 |
    Елена
    Участник форума
    Сообщений: 98
    Репутация на форуме 0
    Offline
    ata, и моя благодарность! в ближайшее время опробую bigsmile


     
    ata Дата: Суббота, 18.07.2009, 22:54 | Сообщение # 15 |
    Света
    Участник форума
    Сообщений: 3389
    Репутация на форуме 36
    Offline
    Enotka, напишешь о впечатлениях?
    Девочки, T@ny@ в теме "Сюрприз-3" писала, что можно использовать для тиснения витражики для раскраски из детских наборов, и еще она их как штампики использует.
    T@ny@, изобретательница наша что же ты молчала!? Делись секретами bigsmile


     
    Адриатика Дата: Суббота, 18.07.2009, 23:36 | Сообщение # 16 |
    Елена
    Участник форума
    Сообщений: 2063
    Репутация на форуме 2
    Offline
    Свет, сегодня попробовала сделать трафарет для тиснения "горошек" и мне попалась папка клеточками- вообще бэст- ничего не нало размечать, просто начпокала дырочек)), может кому пригодится для упрощения труда!



    МОЙ БЛОГ
     
    T@ny@ Дата: Воскресенье, 19.07.2009, 01:19 | Сообщение # 17 |
    Татьяна
    Участник форума
    Сообщений: 209
    Репутация на форуме 2
    Offline
    ata, Cвет, да я чего... я ничего... ax тоже все пробую под НАШЕ дело приспособить xaxa
    ну ты громко слишком сказала
    Quote (ata)
    можно использовать для тиснения витражики для раскраски из детских наборов, и еще она их как штампики использует.

    я только попробовала. берем фигурку, мажем ее чернилами, и не страшно, что попадет в нутрь фигурки чернила, фигурка плассмасовая - не гнется, как силиконевый штамп, так что лишнего на бумаге не отпечатается, ну и надо быстренько это дело поставить на бумагу и придавить - получится очень четкий отпечаток (ну конечно все зависит от того как нанесли на заготовку чернилки) - можно покрасить карандашиками, а можно и так оставить - просто контур будет. еще можно сделать апликацию из разных цветных бумажек. некоторые так штампы делают, потом вырезают и клеют в одну общую апликацию..
    а как трафарет для тиснения пользовать.. ну так же как и пластины, только тут фигурка вместо пластины будет :) 4u

    Добавлено (19.07.2009, 01:19)
    ---------------------------------------------
    вот и все секреты - только надо попробовать и все сами увидите - как все просто и большое поле для деятельности и вашей безграничной фантазии.. извените что без фото, но если надо... могу все пошагово и фото сделать 4u


    МОЙ БЛОГ

     
    ata Дата: Воскресенье, 19.07.2009, 11:21 | Сообщение # 18 |
    Света
    Участник форума
    Сообщений: 3389
    Репутация на форуме 36
    Offline
    Адриатика, здорово clapping Спасибо за такую находку!
    T@ny@, не скромничай, вон сколько идей набабахала!
    А чтобы все отпечатывалось, надо какой-нибудь подложкой обзавестись. Мне с набором перепала такая из вспененнной резины - кр-расота! А иногда я сдвигаю лист вместе со штампом на край стола, и снизу пальцем надавливаю, чтобы везде отпечаталось. Только надо, чтобы не съехало ничего.
    Еще я видела в одном блоге - девушка большой резиновый штамп отпечатывала при помощи резинового валика - клала штамп отпечатком кверху, потом на него лист, и сверху валиком проходила.




    Сообщение отредактировал ata - Воскресенье, 19.07.2009, 11:25
     
    Belyona Дата: Воскресенье, 19.07.2009, 22:43 | Сообщение # 19 |
    Наташа
    Участник форума
    Сообщений: 904
    Репутация на форуме 13
    Offline
    Quote (ata)
    можно использовать для тиснения витражики для раскраски из детских наборов

    я тоже попробовала. Мне понравилось. ax Главное делать не на жесткой поверхности, а подкладывать что-то под бумажку.
    Quote (ata)
    клала штамп отпечатком кверху, потом на него лист, и сверху валиком проходила.

    тоже интересная идея. Надо пробовать. ata, спасибо 4u


    Все люди, как люди. А я - Богиня
    Мой блог. Мой скраповый влог. Мой НЕскраповый влог

     
    Yuly Дата: Понедельник, 20.07.2009, 00:48 | Сообщение # 20 |
    Юлия
    Участник форума
    Сообщений: 113
    Репутация на форуме 0
    Offline
    ata, очень познавательно! Спасибо большое! Трафарет с горошками очень хочу... Надо попробовать победить лень и самой сделать)) Адриатика, спасибо за подсказку!

    Мой блог - Скрапбукинг и все остальное
     
    Enotka Дата: Понедельник, 20.07.2009, 10:11 | Сообщение # 21 |
    Елена
    Участник форума
    Сообщений: 98
    Репутация на форуме 0
    Offline
    Адриатика, классный трафаретик! а чем дырочки чпокала?




    Сообщение отредактировал Enotka - Понедельник, 20.07.2009, 10:13
     
    Адриатика Дата: Понедельник, 20.07.2009, 13:46 | Сообщение # 22 |
    Елена
    Участник форума
    Сообщений: 2063
    Репутация на форуме 2
    Offline
    Девочки, рада если и вам пригодится моя находка!
    Enotka, дырочки ручным пробойником делала!

    Добавлено (20.07.2009, 13:46)
    ---------------------------------------------
    Девочки. вот тут выложила мой первый опыт в тиснении горошком и на пластинах- http://scrapmania.moy.su/forum/7-98-19



    МОЙ БЛОГ


    Сообщение отредактировал Адриатика - Понедельник, 20.07.2009, 10:48
     
    milena60 Дата: Среда, 29.07.2009, 17:00 | Сообщение # 23 |
    людмила
    Участник форума
    Сообщений: 550
    Репутация на форуме 0
    Offline

    Я тоже большая хитрунья ,/ я счастлива что приобрела ЭТО ....так и хочется замутить игру - но может кто то ответит? деталь от чего? Правильно умнички.


    http://milena60.blogspot.com/
     
    meerpenka Дата: Среда, 29.07.2009, 17:40 | Сообщение # 24 |
    Marina
    Участник форума
    Сообщений: 106
    Репутация на форуме 2
    Offline
    milena60,
    мухобойка?
    А я, приехав к родителям все мамины скатерти пластиковые "проработала". Вот, что вышло:



     
    Belyona Дата: Среда, 29.07.2009, 21:38 | Сообщение # 25 |
    Наташа
    Участник форума
    Сообщений: 904
    Репутация на форуме 13
    Offline
    milena60, мне тоже мухобойка кажется dance
    meerpenka, а скатерти - это идея! Где-то дома тоже одна завалялась, надо поискать.


    Все люди, как люди. А я - Богиня
    Мой блог. Мой скраповый влог. Мой НЕскраповый влог

     
    Скрап-форум » Скрапбукинг (от теории к практике) » Маленькие хитрости » Тиснение без особых затрат (подручными средствами)
    • Страница 1 из 5
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • »
    Поиск: