Меню сайта

Присоединяйтесь!

Партнеры

На форуме

  • Шебби-шик
    ответил(а)- [usov86]
  • Идеи к Новому году
    ответил(а)- [tonyaopa]
  • Мини-альбом "Валентинка"
    ответил(а)- [Катя_Радо]
  • Бантики
    ответил(а)- [tonyascraplove]
  • Фетр
    ответил(а)- [tonyascraplove]
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Модератор форума: adminka  
    Скрап-форум » Скрапбукинг (от теории к практике) » Плоттеры, шаблоны и программы к ним » Плоттер Sillhouette Cameo (обзоры, обсуждение, вопросы, советы)
    Плоттер Sillhouette Cameo
    adminka Дата: Пятница, 23.12.2011, 14:09 | Сообщение # 1 |
    Admin
    Иринка
    Администраторы
    Сообщений: 4804
    Репутация на форуме 84
    Offline
    Ссылки на статьи/обзоры/отзывы об эксплуатации плоттера Silhouette Cameo:

    Прежде всего хочу обратить внимание, что отличие плоттера Silhouette Cameo от Silhouette SD/CraftRobo CC330-20 в ширине загружаемой бумаги (30х30 см против А4), в улучшеных керриере и ноже.

    ********************************************************

    - Обзор плоттера Silhouette Cameo. Часть 1 - Распаковка
    - Обзор плоттера Silhouette Cameo. Часть 2 - Первая резка
    - Обзор плоттера Silhouette Cameo. Часть 3 - Если плоттер не режет!
    - Обзор плоттера Silhouette Cameo. Часть 4 - Как разобрать и почистить нож
    - Silhouette Cameo - немного практики.
    - Как определить значение толщины
    - Какую максимальную толщину режет плоттер
    - Использование ножа Craft Robo (с насадками) на Silhouette Cameo
    - Уход за керриером ТУТ

    ********************************************************

    Примеры работ:
    - от AnnaKerk
    - от Soffitta тут, тут валентинка
    - от OlgaKuby тут, тут новогодние открытки
    - от adminka (конвертик)
    -
     
    Taisia Дата: Суббота, 05.05.2012, 20:35 | Сообщение # 251 |
    Таисия
    Я тут новенький
    Сообщений: 14
    Репутация на форуме 0
    Offline
    Может кто-то сталкивался с подобной проблемой: при резке смещается подложка вместе с бумагой.
    Вчера прорезала керриер (бумага отклеилась, хотя даже клеем сбрызнула слегка), пока не приехал новый, взяла заламинированную пленку для ламинации, протестила, все работает, можно использовать. Сегодня купила бумагу с тиснением под кожу, на упаковке написано Картон для переплета. Взяла новый макет, сделала пробную резку, совсем чуть-чуть в конце съехало, но я грешила на то, что сзади помешала крышка от принтера. убрала, пустила снова, ровные линии режет нормально, а при изогнутых, закругленных подложка смещается. Думала, дело в бумаге, попробовала на другом картоне, тоже смещается. Вчера резала другой макет на этой же подложке, там тоже были два закругленных угла, проблем никаких не было. В чем может быть проблема?
     
    adminka Дата: Суббота, 05.05.2012, 20:53 | Сообщение # 252 |
    Admin
    Иринка
    Администраторы
    Сообщений: 4804
    Репутация на форуме 84
    Offline
    Taisia, я правильно понимаю, что сдвигается сам керриер при резке? Ролики хорошо его фиксируют? Может Синий рычажок, который справа находится направлен вверх или в бок?
     
    Taisia Дата: Суббота, 05.05.2012, 21:40 | Сообщение # 253 |
    Таисия
    Я тут новенький
    Сообщений: 14
    Репутация на форуме 0
    Offline
    Quote (adminka)
    Ролики хорошо его фиксируют? Может Синий рычажок, который справа находится направлен вверх или в бок?


    Рычажок направлен вверх, ролики фиксируют
     
    Taisia Дата: Суббота, 05.05.2012, 22:20 | Сообщение # 254 |
    Таисия
    Я тут новенький
    Сообщений: 14
    Репутация на форуме 0
    Offline
    Обнаружила, что дело в макете. Поставила на резку оригинальный макет - никаких проблем. А измененный режет криво. Отсалось понять, что не так с макетом. И сделать нормальный
     
    anna_mironova Дата: Суббота, 05.05.2012, 23:59 | Сообщение # 255 |
    Анна Миронова
    Участник форума
    Сообщений: 194
    Репутация на форуме 10
    Offline
    Taisia, очень странно... по идее макет тут ни при чем, если вы соблюдаете основные правила
    макет не подходит слишком близко к краю бумаги+кериер имеет достаточный клеевой слой
    А можно посмотреть на макет, с которым возникли проблемы и на его оригинал, с которым проблем не было?
     
    adminka Дата: Воскресенье, 06.05.2012, 00:15 | Сообщение # 256 |
    Admin
    Иринка
    Администраторы
    Сообщений: 4804
    Репутация на форуме 84
    Offline
    Quote (Taisia)
    Обнаружила, что дело в макете. Поставила на резку оригинальный макет - никаких проблем. А измененный режет криво. Отсалось понять, что не так с макетом. И сделать нормальный

    Таисия, поясни, пожалуйста, под макетом ты имеешь в виду контур в Силует Студио? А подложка - это керриер?
    Для наглядности ты можешь прислать фото результата и самого процесса резки (если получится сфотографировать или заснять на вебкамеру момент смещения), а также принтскрин настроек резки.
     
    Taisia Дата: Воскресенье, 06.05.2012, 02:58 | Сообщение # 257 |
    Таисия
    Я тут новенький
    Сообщений: 14
    Репутация на форуме 0
    Offline
    Обнаружила, что при резке купленных шбалонов без изменений проблем не возникает, все режется без изъяна. Но стоит изменить шаблон, даже если не смещается керриер, смещается в итоге контур. Это я обнаружила, заменив полукруги на прямоугольники, предположив, что дело именно в них (подумала, ладно уж, вырежу их руками). Однако еще заметила, что смещение всегда происходит в одном и том же месте, какие бы изменения я не вносила. Кроме того, шаблоны, которые я рисовала сама, вырезаются без проблем, какие ьбы загогулины там ни были.
    Первая картинка - купленный шаблон.



    Вторая - измененный так, как мне нужно.



    Пробовала на двух разных шаблонах. Выходит на них есть какая-то защита?

    Сниму чуть позже
    Прикрепления: 3162341.jpg (18.2 Kb) · 7530976.jpg (22.1 Kb)


    Сообщение отредактировал Taisia - Воскресенье, 06.05.2012, 03:01
     
    Taisia Дата: Воскресенье, 06.05.2012, 06:39 | Сообщение # 258 |
    Таисия
    Я тут новенький
    Сообщений: 14
    Репутация на форуме 0
    Offline
    В общем всему виной моя наивность и неопытность dance

    После ночи мучений и кучи испорченной бумаги я докопалась-таки до истины :) Действительн, все дело в том, что машинка посчитала, что режет слишком близко к краю и слегка повернула керриер. Керриер получился такого же размера, как и лист, но клеить-то надо не к самому краю, а со сдвигом, вот и получилось, что край ближе, чем хотелось бы. Обнаружила я это, нарисовав все-таки свой макет. Первый раз (я пыталась уместить два шаблона на лист А4, потому шаблон был маленький) все вырезалось хорошо, но когда я стала резать на чистовую (решила, что предыдущий размер маловат, увеличила до прежнего размера) возникла та же проблема. И снова, немного уменьшив шаблон, я добилась-таки нужного мне результата :)

    Я просто не учла, что снизу тоже должен быть отступ, как и сверху. Но нет худа без добра - я все-таки набралась смелости и нарисовала шаблон сама, а то все боялась, что ничего у меня не получится.

    Вот оригинал шаблона, все нормально. Но не то, что нужно мне.



    Здесь отредактирвоанный шаблон, керриер сдвинулся чуть-чуть



    Ну а здесь уже значительно. И всегда в одном и том же месте

    Прикрепления: 3230985.jpg (36.0 Kb) · 9682465.jpg (44.6 Kb) · 9054450.jpg (33.0 Kb)


    Сообщение отредактировал Taisia - Воскресенье, 06.05.2012, 08:24
     
    adminka Дата: Понедельник, 07.05.2012, 10:47 | Сообщение # 259 |
    Admin
    Иринка
    Администраторы
    Сообщений: 4804
    Репутация на форуме 84
    Offline
    Taisia, просмотрела все внимательно. Я, конечно, далеко не спец, но
    Quote (Taisia)
    Действительно, все дело в том, что машинка посчитала, что режет слишком близко к краю и слегка повернула керриер.

    такого быть не может. Ролики просто вращаются, продвигая керриер взад-вперед. Чтобы машина поворачивала керриер, на каждый ролик должен быть отдельный мотор и в этом случае каждый ролик вращается отдельно. Сдвигаться керриер может в том случае, если не правильно загружен в плоттер. У меня было пару раз, когда керриер заехал не прямо, а немного под уголом и я это не заметила, в итоге при вырезке, его развернуло еще больше и контур вырезался криво.
    Если поля близко к краю, то тоже не замечала, чтоб керриер разворачивало. Нож просто или не дорезал в тех местах или вылазил за пределы бумаги на керриер. Так что проблема точно не в этом.
    Проблема может быть в используемой бумаге. Чисто теоретически могу предположить следующее. Есть контур и нож этот контур должен пройти за определенное время. На деле он не успевает это сделать, но ролики уже дальше продвигают керриер. Происходит сдвиг и как результат неверное вырезанный шаблон.

    Я бы посоветовала заснять видео и проконсультироваться с Русском Рекламой или даже производителем.
     
    pikkk Дата: Вторник, 08.05.2012, 15:29 | Сообщение # 260 |
    Вика
    Участник форума
    Сообщений: 270
    Репутация на форуме 0
    Offline
    у меня тоже однажды чуть сдвидался кэриер во время резки - сама была виновата ибо поленилась спустить плоттер вниз с полочки на ровную поверхность - посчитала что гибкий кэриер загнется вместе с бумажкой - он то конечно загнулся вверх но изза этого произошло небольшое смещение
    а вообще девочки как думаете можно его вверхз ногами использовать?! просто у меня верхняя часть в основном используется - я редко режу на всей площади 30х30см... так вот верхняя часть хорошенько уже изрезена, а нижняя как новенькая... я думаю ничего же страшного не случится если я его на 180градусов поверну?!


    заходите в гости
     
    prosto_masya Дата: Вторник, 08.05.2012, 22:05 | Сообщение # 261 |
    Анохина Мария
    Участник форума
    Сообщений: 881
    Репутация на форуме 16
    Offline
    pikkk, Вика не знаю можно ли но поначалу я использовала кэрриер и так и сяк, сейчас просто наклеиваю бумагу в те места где меньше износ и соответственно перемещаю область резки в программе силуэт в нужное мне место поставив отметку показать кэрриер ax

    Мой блог
    Мои работы хранятся в галлерее сообщества рукодельниц
    Моя конфетка
    Мои ПИФочки
    1)Katerinkas, 2) Vselena 3)Nono4ka 4)Fairytale80 5)Алина 6)Оксана-ёжик 7) Мария-maria bela
     
    adminka Дата: Среда, 09.05.2012, 00:16 | Сообщение # 262 |
    Admin
    Иринка
    Администраторы
    Сообщений: 4804
    Репутация на форуме 84
    Offline
    Quote (prosto_masya)
    pikkk, Вика не знаю можно ли но поначалу я использовала кэрриер и так и сяк, сейчас просто наклеиваю бумагу в те места где меньше износ и соответственно перемещаю область резки в программе силуэт в нужное мне место поставив отметку показать кэрриер

    +1
    Делаю аналогично ))))
     
    valya24 Дата: Пятница, 11.05.2012, 20:42 | Сообщение # 263 |
    валентина
    Участник форума
    Сообщений: 29
    Репутация на форуме 0
    Offline
    помогите заказать плоттер на http://www.ucutathome.com/index.php почему то немогу пройти регистрацию может там есть какой то секрет поделитись кто как заказывал оттуда 4u
    и еще вопросик что все таки с ножами какие лучше на замену брать нового образца или старого,и что еще в комплект взять нужно к плоттеру?


    мой блог http://tinochka24.blogspot.com/
    я в контакте http://vk.com/id155431608
    мои работы https://picasaweb.google.com/105326103166629068821/312012


    Сообщение отредактировал valya24 - Пятница, 11.05.2012, 20:43
     
    adminka Дата: Пятница, 11.05.2012, 21:52 | Сообщение # 264 |
    Admin
    Иринка
    Администраторы
    Сообщений: 4804
    Репутация на форуме 84
    Offline
    valya24, Валя, у меня регистрация там давно, больше 2 лет, проблем не было. Но недавно мне знакомая писала, что тоже не может там пройти регистрацию dntknw Может другой браузер попробовать.
    На счет ножей - это чисто индивидуально, смотря какую бумагу резать. У меня "потолок" Colorplan 270гр и я преспокойно режу ее ножом старого образца. Если бумага будет плотнее или толще, то имеет смыл брать новый зубчатый нож, т.к. у него лезвие больше выходит.
    Quote (valya24)
    и что еще в комплект взять нужно к плоттеру?

    Однозначно керриер на замену или сразу два ))) А все остальное (виниловая пленка, стразы, краски) на ваше усмотрение.
    И да, если все таки получится пройти регистрацию и заказать у них, сразу просите чтоб они все в одну коробку упаковали. А то уже ни один раз сталкиваюсь, что плоттер они шлют одной коробкой, а все остальное отдельно и идет эта бандероль дольше и не трекается по России. Почему они так делают - загадка!
     
    valya24 Дата: Суббота, 12.05.2012, 11:45 | Сообщение # 265 |
    валентина
    Участник форума
    Сообщений: 29
    Репутация на форуме 0
    Offline
    ирина а на каком языке там регистрироваться и какой мэил вводить гугловксий как у них ?

    мой блог http://tinochka24.blogspot.com/
    я в контакте http://vk.com/id155431608
    мои работы https://picasaweb.google.com/105326103166629068821/312012
     
    adminka Дата: Суббота, 12.05.2012, 14:37 | Сообщение # 266 |
    Admin
    Иринка
    Администраторы
    Сообщений: 4804
    Репутация на форуме 84
    Offline
    Quote (valya24)
    ирина а на каком языке там регистрироваться и какой мэил вводить гугловксий как у них ?

    у меня все заполнено на английском, мейл любой.
     
    valya24 Дата: Суббота, 12.05.2012, 15:38 | Сообщение # 267 |
    валентина
    Участник форума
    Сообщений: 29
    Репутация на форуме 0
    Offline
    тоже так делаю и ничего не получается...вы все поля заполняете или только те что со звездочкой

    мой блог http://tinochka24.blogspot.com/
    я в контакте http://vk.com/id155431608
    мои работы https://picasaweb.google.com/105326103166629068821/312012
     
    adminka Дата: Суббота, 12.05.2012, 16:56 | Сообщение # 268 |
    Admin
    Иринка
    Администраторы
    Сообщений: 4804
    Репутация на форуме 84
    Offline
    Quote (valya24)
    тоже так делаю и ничего не получается...вы все поля заполняете или только те что со звездочкой

    Можно и все заполнить, но со звездочкой обязательно.
    Валя пришли мне в личку мейл который нужно зарегистрировать, я попробую а данные и пароль потом поменяешь.
     
    missvna Дата: Понедельник, 14.05.2012, 12:28 | Сообщение # 269 |
    Наталия
    Участник форума
    Сообщений: 4
    Репутация на форуме 1
    Offline
    Приветики , на счет сайта , я очень долго не могла регистрацию пройти ....сейчас сайт работает прекрасно , кстати заказала машинку мечты - жду! :)

    С любовью, Вася.
     
    Taisia Дата: Суббота, 26.05.2012, 12:43 | Сообщение # 270 |
    Таисия
    Я тут новенький
    Сообщений: 14
    Репутация на форуме 0
    Offline
    Извиняюсь, что пропала.

    Проблема решилась, как только пришел новый керриер. Просто неправильно использовала тот самодельный
     
    Taisia Дата: Суббота, 26.05.2012, 12:47 | Сообщение # 271 |
    Таисия
    Я тут новенький
    Сообщений: 14
    Репутация на форуме 0
    Offline
    Quote (pikkk)
    а вообще девочки как думаете можно его вверхз ногами использовать?! просто у меня верхняя часть в основном используется - я редко режу на всей площади 30х30см... так вот верхняя часть хорошенько уже изрезена, а нижняя как новенькая... я думаю ничего же страшного не случится если я его на 180градусов поверну?!


    Я использовала
     
    zmeiy Дата: Четверг, 31.05.2012, 12:31 | Сообщение # 272 |
    Ярослав
    Я тут новенький
    Сообщений: 18
    Репутация на форуме 0
    Offline
    Здравствуйте. Подскажите купил зверька, не могу разобраться. Такая странная беда когда приклеиваешь на кариер - метки считывает нормально. Если без него, т.е самоклейку - то меток не видит. Ваще уже ничего не понимаю. Может кто встречался с такой проблемой?
     
    adminka Дата: Четверг, 31.05.2012, 13:31 | Сообщение # 273 |
    Admin
    Иринка
    Администраторы
    Сообщений: 4804
    Репутация на форуме 84
    Offline
    zmeiy, Ярослав, у меня даже с керриером не всегда видит метки. Я вручную тогда их определяю.
     
    zmeiy Дата: Четверг, 31.05.2012, 13:40 | Сообщение # 274 |
    Ярослав
    Я тут новенький
    Сообщений: 18
    Репутация на форуме 0
    Offline
    У меня ни автоматом ни вручную, но только если без кариера. Как только тот же лист клею к кариеру - сразу без проблем определяются. Вообще бред какой то....
     
    adminka Дата: Четверг, 31.05.2012, 13:51 | Сообщение # 275 |
    Admin
    Иринка
    Администраторы
    Сообщений: 4804
    Репутация на форуме 84
    Offline
    А в программе Студия стоит галочка на керриере? Может в ней проблема? Т.е. если режете без керриера то и галочку надо снимать.
     
    Скрап-форум » Скрапбукинг (от теории к практике) » Плоттеры, шаблоны и программы к ним » Плоттер Sillhouette Cameo (обзоры, обсуждение, вопросы, советы)
    Поиск: