Меню сайта

Присоединяйтесь!

Партнеры

На форуме

  • Шебби-шик
    ответил(а)- [usov86]
  • Идеи к Новому году
    ответил(а)- [tonyaopa]
  • Мини-альбом "Валентинка"
    ответил(а)- [Катя_Радо]
  • Бантики
    ответил(а)- [tonyascraplove]
  • Фетр
    ответил(а)- [tonyascraplove]
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: adminka  
    Скрап-форум » Скрапбукинг (от теории к практике) » Азы, техники и направления скрапбукинга » Скраплифтинг (и авторские права)
    Скраплифтинг
    ata Дата: Суббота, 12.09.2009, 01:10 | Сообщение # 1 |
    Света
    Участник форума
    Сообщений: 3389
    Репутация на форуме 36
    Offline
    Дорогие любители скрапа!

    Все мы видим массу красивых работ в интернете, и многие работы нам так нравятся, что возникает желание научиться делать так же красиво и повторить увиденную работу своими руками. Воплощение такого желания называется скраплифтинг.

    Здесь перед нами встают разные вопросы - можно ли повторить чужую работу, не обидится ли автор, и можно ли потом выставить сделанное у себя в блоге на всеобщее обозрение?

    Единый информационный портал по скрапбукингу опубликовал очень подробную статью о скраплифтинге во втором номере своего журнала "Скрап-инфо". Так как эта тема очень сложная и заинтересовала многих, авторы журнала любезно разместили статью на своём портале.

    Ссылка на статью "Этикет скраплифтинга."

    От себя скажу, что статья очень интересная и помогла мне разобраться в этом нелегком вопросе.

    Огромное спасибо всем, кто работал над статьей, а также отдельное спасибо Наталье Днепровской за отклик на просьбы опубликовать статью.

    4u


     
    Licraft Дата: Суббота, 12.09.2009, 09:04 | Сообщение # 2 |
    Ольга
    Участник форума
    Сообщений: 856
    Репутация на форуме 5
    Offline
    У Артемия Лебедева такие красивые завитушечки!! просто супер! но вот, вроде незаконно эти его надписи использовать... для себя ладно еще, а вот на продажу уже точно не выставишь.

    ata, вот как тут быть с авторским правами того, кто надпись сделал? со шрифтами ясно... а вот с готовой надписью нет dntknw готовая надпись является объектом авторского права и надо спрашивать разрешения у ее создателя на ее использование или купить файл и тогда можно будет ее вставлять без размышлений в любые свои работы. Вот сохраняй после этого увеличенные картинки xaxa

    Сообщение отредактировал Seafarer - Пятница, 27.11.2009, 13:08
     
    ata Дата: Суббота, 12.09.2009, 09:04 | Сообщение # 3 |
    Света
    Участник форума
    Сообщений: 3389
    Репутация на форуме 36
    Offline
    Seafarer, спроси у самого Лебедева, можно ли его надписи на твои открытки вставить. И совесть будет чиста, и вопрос разрешится.

     
    Саяночка Дата: Суббота, 12.09.2009, 09:04 | Сообщение # 4 |
    Наталья
    Участник форума
    Сообщений: 720
    Репутация на форуме 2
    Offline
    Мое мнение, если выставляешь свою работу с элементом другого автора, то надо активную ссылку на работу автора сделать, и написать, что надпись такого-то. Может, конечно, я не права...
    Что касается размера, я сохраняю так, а потом все равно редактирую, ведь надпись большая на открытку и не нужна. Прямо сейчас себе скинула одну надпись, посмотрела, она размером 4,8*2,6.


    Мой блог

    Сообщение отредактировал Натали - Пятница, 27.11.2009, 22:37
     
    uneiman Дата: Пятница, 12.02.2010, 19:46 | Сообщение # 5 |
    Юлия
    Участник форума
    Сообщений: 3
    Репутация на форуме 0
    Offline
    Да уж, пожалуй та ещё дилемма-авторские права. Кто-то из великих сказал- всё, что хорошо сказано- моё))). Хотя я тоже считаю, что ссылку на автора надо давать, ведь так хочется кому-то очень талантливому иногда и подражать))) особенно, когда только учишься. А талантам можно этим только гордиться- получается, они- учителя, гуру))

    Юлия
     
    Tapka Дата: Воскресенье, 14.02.2010, 00:17 | Сообщение # 6 |
    Inna
    Организатор СП
    Сообщений: 209
    Репутация на форуме 6
    Offline
    Ата, меня статья только больше запутала и надавала по рукам вдобавок))

    Блог
     
    ata Дата: Воскресенье, 14.02.2010, 02:33 | Сообщение # 7 |
    Света
    Участник форума
    Сообщений: 3389
    Репутация на форуме 36
    Offline
    Tapka, давай здесь обсуждать запутанки. Я тоже поначалу не могла понять что к чему, но для себя выводы сделала и некоторые решения приняла.
    Вот здесь очень интересная статья по защите авторких прав в рукоделии, очень рекомендую.


     
    Греза Дата: Четверг, 24.06.2010, 23:32 | Сообщение # 8 |
    Греза
    Участник форума
    Сообщений: 4
    Репутация на форуме 0
    Offline
    хм... забавно...
    я если честно думала иначе...

    любая фотография, запись, фраза, попавшая в интернет автору уже не принадлежит. как художник написавший картуну вледеет ею только пока она хранится у него, а потом - становится достоянием общественности. если кто-то хочет повторить, по какой смысл мешать, обижатся, качать права... хочешь что бы это оставалось твоим - никому не показывай. а если уж решено похвастаться, то если работу повторили, и довольно точно, то нужно только радоваться, значит кто-то взял ее за образец.. скрапбукинг - это осязаемое творчество. то не стихотворение или песня, которую понесло по устам и которая принадлежит всем. в скрапе все проще. кто в руках это держит, тот и обладатель. хочешь обладать - дерзай, повторяй. скрап призван хранить фотографии, воспомнания, чувства. и в каждую страничку автор вкладывает именно СВОИ воспоминания, поэтому и получается чаще всего индивидально. и очень глупо если посреди воспоминаний будет подпись "надпись с сайта артема лебедева", то это будет уже не то...

    ну конечно если страница учавствует в конкурсе, то разговор отдельный, в любой конкурсной работе приветствуется перечень материалов и указание всех источников...

    это мое мнение...

     
    Inessgold Дата: Четверг, 04.11.2010, 02:51 | Сообщение # 9 |
    Inessgold
    Участник форума
    Сообщений: 52
    Репутация на форуме 2
    Offline
    Абсолютно согласна с Грезой. Вот если особенно форму открытки , камодика или еще какой конструкции передавать - уже скраплифтинг. А как без этого обойтись совсем? Вообще-то авторские права на что-нибудь нужно патентировать. По крайней мере у нас в России.

    Милости прошу в гости
     
    Veda Дата: Понедельник, 15.11.2010, 02:02 | Сообщение # 10 |
    Веда
    Участник форума
    Сообщений: 9
    Репутация на форуме 0
    Offline
    А у меня так и не получилось скопировать. Даже сознательно. Вот было однажды настроение совсем не творческое, а сделать что-то хотелось и решила я скраплифтингом заняться .... И ничего у меня не получилось ))))) тут же поперли идеи и близко ничего не похоже. Так чаще и бывает. Настроением что ли, заразишься и что-то получается.
    Но согласна, что проще всего спросить у автора. Я так и делала. Пока отказали один раз ))))) А уж если допустим человек сделал МК и выставил в интернет, значит сам хочет, что бы его повторили
     
    Mama_Egora Дата: Четверг, 18.11.2010, 12:29 | Сообщение # 11 |
    Ирина
    Участник форума
    Сообщений: 4
    Репутация на форуме 0
    Offline
    Народ, конечно что касается дизайна, то воровать не следует. Однако взяв за основу какую-то мысль любой автор копируя ее вносит что-то свое, так например две вышивальщицы, вышивая по одной схеме, никогда не сделают две одинаковые работы. А что касается надписей - так это просто возможности твоего компьютера и программ. Может я и не права, не кидайте тапками!!!! 4u Ведь можно и не подозревать что подобное уже сделано!!!


     
    adminka Дата: Четверг, 18.11.2010, 15:45 | Сообщение # 12 |
    Admin
    Иринка
    Администраторы
    Сообщений: 4804
    Репутация на форуме 84
    Offline
    Греза, +1 Полностью согласна. Не хочешь, чтоб копировали - не показывай. На счет прав - в скрапе вообще, как по мне, этот вопрос спорный. Одинаковых дизайнов пруд пруди и найти того, кто придумал изначально такой вариант, очень сложно, особенно это касается открыток, коробочек и т.п. Ну вот я увидела в блоге открытку, понравился дизайн, ну все равно точных материалов у меня нет, а значит она не будет полной копией ведь так? Да, угадается скетч. В этом случае разве указывается авторство? А если вылезти на youtube так там вообще такого плана тьма видео и что? Как поступать?
    Считаю, просто достаточно указать, чья работа вас вдохновила, т.к. о полном авторстве здесь все таки не может идти речь.
     
    Little_Fox Дата: Четверг, 18.11.2010, 19:27 | Сообщение # 13 |
    Анастасия
    Участник форума
    Сообщений: 890
    Репутация на форуме 24
    Offline
    adminka, согласна на 100% 4u

    МОЙ БЛОГ
     
    ata Дата: Понедельник, 18.04.2011, 20:12 | Сообщение # 14 |
    Света
    Участник форума
    Сообщений: 3389
    Репутация на форуме 36
    Offline
    Вот здесь Елена Виноградова рассказывает как лифтить работы не просто так, а проанализировав их.

     
    sveta Дата: Среда, 20.04.2011, 09:38 | Сообщение # 15 |
    Светлана
    Участник форума
    Сообщений: 1270
    Репутация на форуме 27
    Offline
    Есть блог, в котором все задания - лифтинг. Лифтинг страничек, открыток и даже фоток. (что тоже полезно, нужно учиться фотографировать). Посмотрите на досуге scraplifting

    Блог
     
    uromashka Дата: Воскресенье, 01.05.2011, 21:23 | Сообщение # 16 |
    Романова Юлия
    Участник форума
    Сообщений: 41
    Репутация на форуме 1
    Offline
    Девочки, подкиньте, пожалуйста, ссылки на блоги или сайты с заданиями по скрап-лифтингу, поучиться хочется. Нашла блог у melo4ek (Мария Шевченко, Москва), но там последняя запись в январе...

    Поверь мне - счастье только там, где любят нас, где верят нам!
    мой скромный блог
     
    bestia_cat Дата: Воскресенье, 01.05.2011, 21:54 | Сообщение # 17 |
    Екатерина
    Участник форума
    Сообщений: 591
    Репутация на форуме 2
    Offline
    uromashka, а у той же Маши не нашли Scrap-lifting.blogspot.com morgalik

    мой блогодомик
     
    ata Дата: Пятница, 01.07.2011, 06:30 | Сообщение # 18 |
    Света
    Участник форума
    Сообщений: 3389
    Репутация на форуме 36
    Offline
    Вот здесь девушка Аня делится своим способом поиска картинок, которые не нарушают авторские права.

     
    Tapka Дата: Среда, 05.10.2011, 13:38 | Сообщение # 19 |
    Inna
    Организатор СП
    Сообщений: 209
    Репутация на форуме 6
    Offline
    Понравилась статья, про плагиат

    Блог
     
    tati26 Дата: Понедельник, 31.10.2011, 20:28 | Сообщение # 20 |
    гришина татьяна
    Я тут новенький
    Сообщений: 6
    Репутация на форуме 0
    Offline
    Расскажите, пожалуйста,вот я начинающий мастер скрапбукинга, если где-то на просторах инета мне попалась симпатичная открытка с Тильдой, или еще с какой-нибудь красивой зверушкой и я её к себе приклеила, а открытка-моя личная задумка! Как быть, я конечно,же не запомнила откуда "копирнула",как быть? Нельзя уже её на конкурс и т.д.?

    гришина
     
    Little_Fox Дата: Вторник, 01.11.2011, 10:37 | Сообщение # 21 |
    Анастасия
    Участник форума
    Сообщений: 890
    Репутация на форуме 24
    Offline
    tati26, в каком смысле как открытку приклеила? Распечатку заводской? Или распечатку чьей-то открытки ручной работы? Может ты имеешь ввиду просто картинку? Что именно? blink

    МОЙ БЛОГ
     
    Скрап-форум » Скрапбукинг (от теории к практике) » Азы, техники и направления скрапбукинга » Скраплифтинг (и авторские права)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск: