Меню сайта

Присоединяйтесь!

Партнеры

На форуме

  • Шебби-шик
    ответил(а)- [usov86]
  • Идеи к Новому году
    ответил(а)- [tonyaopa]
  • Мини-альбом "Валентинка"
    ответил(а)- [Катя_Радо]
  • Бантики
    ответил(а)- [tonyascraplove]
  • Фетр
    ответил(а)- [tonyascraplove]
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: adminka  
    Скрап-форум » Скрапбукинг (от теории к практике) » Стили в скрапбукинге » Стимпанк
    Стимпанк
    ata Дата: Воскресенье, 14.08.2011, 20:18 | Сообщение # 1 |
    Света
    Участник форума
    Сообщений: 3389
    Репутация на форуме 36
    Offline
    Стиль "Стимпанк"



    Стимпа́нк, или паропа́нк, — это направление научной фантастики, моделирующее альтернативный вариант развития человечества, при котором были в совершенстве освоены технология паровых машин и механика.
    Термин «стимпанк» был придуман в 1987 году писателем Кевином Джетером, и изначально являлся пародией на «киберпанк».
    Как правило, стимпанк подразумевает стилизацию под эпоху викторианской Англии (вторая половина XIX века) или Америку эпохи Дикого Запада.

    Элементы стимпанковой стилистики («старинные» автомобили, локомотивы, телефоны и т. п., анахронически вписанные в более (или менее) «старинный» антураж; летающие корабли-дирижабли; механические роботы) входят и в упрощённо-сказочные, откровенно детские произведения.

    Характерными элементами мира стимпанка можно считать:

    * Технологии, основанные на принципах механики и паровых машинах, достигших высоких степеней развития: паровозы, паротурбовозы, гражданские и боевые корабли на паровом ходу, в том числе весьма крупных размеров (океанские лайнеры и дредноуты), паробусы, паровые экипажи, дирижабли, примитивные аэропланы (часто на паровом ходу), роботы и прочие (зачастую весьма загадочные) механизмы, сделанные из клёпаного металла, медных труб и дерева. Машины в изобилии снабжены рычагами и приборами с аналоговыми циферблатами и стрелками.
    * Газовое и частично свечное освещение улиц и домов.
    * Начальный уровень развития электричества — телеграф, примитивные дуговые лампы, опыты с электричеством в стиле работ Николы Теслы.
    * Оружие времён промышленной революции и вариации на его тему. Ограниченное употребление холодного оружия, такого, как шпаги, сабли, ножи. Особый аксессуар — клинок, размещённый внутри трости.
    * Также встречается и своеобразное протезирование — утерянные конечности заменяются на механические части тела.
    * Информационные технологии викторианской эпохи: уличные газеты, напоминающие кассовые аппараты неэлектронные счётные машины (арифмометр, вычислительная машина Бэббиджа и т. п.), телеграф, в ряде случаев — пневмопочта и пневмотранспорт.
    * Одежда и аксессуары викторианской Англии: Аристократы в цилиндре и пальто, под которым фрак, брюки и рубашка с кружевами.Дамы в корсетах и кринолинах с капором на голове и чулками с подвязками на ногах. Рабочие в кепках, куртках, сапогах. Распространено курение трубок, используются карманные часы на цепочке, трости и т. п.
    * Урбанистический антураж: фабричные трубы из красного кирпича, пасмурное небо грязно-серого цвета, смог, булыжные мостовые, уличные газовые фонари, магазины, лавки, театры, городские трущобы. Соответственно, общая достаточно мрачная атмосфера.
    * Викторианские персонажи: демонические учёные и инженеры а-ля Виктор Франкенштейн, известные в прошлом преступники, путешественники, детективы разряда Шерлока Холмса, агенты тайной полиции, шпионы, революционеры, уличные продавцы, пролетарии, капиталисты-промышленники, потомственные аристократы (часто обедневшие), мелкие служащие и клерки, добропорядочные семейные граждане (буржуа).
    * Общественные настроения конца XIX-начала XX веков — снижение роли церкви, вера в прогресс и науку, остаточные понятия о чести, пуританство (по крайней мере, внешнее) и т. п. В ряде случаев — мистицизм, сектантство, нигилизм, а также порождаемые расслоением общества революционные настроения.

    К атрибутам альтернативно-исторического стимпанка чаще всего добавляется следующее:

    * Фантастические транспортные средства и летательные аппараты, в том числе боевые, основанные на паровых двигателях либо каких-то иных источниках энергии. Дизайн машин, как правило, выдерживается в стилистике викторианской Англии.
    * Широкий спектр фантастического парового оружия, от стрелкового до артиллерийского.
    * Супероружие — тяжёлые паровые пушки, колоссальные танки, в ряде случаев — электрические пушки и «лучи смерти» (некое подобие лазерного оружия).
    * Искусственный разум — автоматы, и т. п., созданные без применения электричества и компьютерных технологий.

    Стимпанк в мировой культуре:

    Наличие у стимпанка специфической художественной формы привело к появлению в мировой культуре определённого стимпанк-стиля. К его проявлениям можно отнести всевозможные моддинги современных предметов быта «под стиль стимпанка», специфические аксессуары и украшения, изобилующие полированным металлом и шестернями, некоторых элементов одежды, являющих собой, главным образом, стилизации на тему викторианской эпохи (характерным аксессуаром являются защитные очки — «гогглы» различного вида и формы). Ряд художников и дизайнеров работают в стиле, который сами же идентифицируют, как стимпанк.

    Стимпанк в скрапе:

    Не обошел этот стиль и мир нашего любимого скрапа. Под этот стиль делаются не только странички и альбомы, но и скрап-объекты, здесь в ход могут идти старые будильники, сломанные чайники, какие-либо механизмы, трубки, и прочие подручные материалы, подходящие под стиль.

    Фирма Graphic 45 создала коллекцию бумаги "Steampunk Debutante".


    Далее здесь приведены примеры скрап-работ в стиле стимпанк, взятые из интернета:

    Страничка в стиле "Стимпанк"


    Мини-альбом в стиле "Стимпанк" от Stephanie Miller (есть видео)


    Сундучок от Arlene, (есть видео, на котором показан процесс изготовления)


    Скрап-объект, созданный Татьяной Шлегель.



    Материал подготовлен на основе статьи из свободной энциклопедии "ВикипедиЯ".
    Прикрепления: 4620242.jpg (165.2 Kb) · 9610181.jpg (117.7 Kb) · 3030741.jpg (40.1 Kb) · 0714536.jpg (35.6 Kb) · 2108730.jpg (254.0 Kb) · 8972487.jpg (26.5 Kb)


     
    ФрёкенСнорк Дата: Понедельник, 15.08.2011, 21:37 | Сообщение # 2 |
    Светлана
    Участник форума
    Сообщений: 301
    Репутация на форуме 5
    Offline
    Светик, спасибо! Прямо в кон статья! Я как раз начала интересоваться этим направлением. Правда, еще ничего не делала, но будильник на запчасти уже разобрала face2 Готовлюсь...

    Есть ли у меня изюминка?! Да во мне куча изюминок! Я почти что кекс!
    Моя Шляпа волшебника
     
    Belyona Дата: Вторник, 16.08.2011, 16:45 | Сообщение # 3 |
    Наташа
    Участник форума
    Сообщений: 904
    Репутация на форуме 13
    Offline
    ata, и от меня спасибо! flowers1 Уже достаточно давно интересуюсь им, но тоже пока ничего не решусь сделать ax Но зато, как и ФрёкенСнорк, разобрала, правда не будильник, а счетчик для воды xaxa

    Все люди, как люди. А я - Богиня
    Мой блог. Мой скраповый влог. Мой НЕскраповый влог

     
    darya1696 Дата: Понедельник, 23.04.2012, 20:23 | Сообщение # 4 |
    Дарья
    Участник форума
    Сообщений: 29
    Репутация на форуме 0
    Offline
    очень увлекательный стиль!

    С уважением, Дарья!
     
    Леди_Юэлис Дата: Суббота, 28.04.2012, 18:14 | Сообщение # 5 |
    Юлия
    Участник форума
    Сообщений: 29
    Репутация на форуме 0
    Offline
    Спасибо, мне очень нравится этот стиль!
     
    Deliriumly Дата: Суббота, 28.04.2012, 19:47 | Сообщение # 6 |
    Ola Prosekina
    Я тут новенький
    Сообщений: 14
    Репутация на форуме 3
    Offline
    а мне этот стиль кажется ужасно сложным)
     
    Little_Fox Дата: Суббота, 28.04.2012, 21:12 | Сообщение # 7 |
    Анастасия
    Участник форума
    Сообщений: 890
    Репутация на форуме 24
    Offline
    ata, спасибо! На самом деле очень полезно и интересно!!!
    З.Ы. Невероятно интересный стиль! А ещё я позиционирую его для себя, как винтаж высшего пилотажа :)


    МОЙ БЛОГ
     
    Пушистость Дата: Пятница, 03.08.2012, 08:13 | Сообщение # 8 |
    Яря
    Участник форума
    Сообщений: 32
    Репутация на форуме 0
    Offline
    Любимый стиль)) А еще Стимпанк сам по себе имеет несколько разновидностей, ведь паропанк включает только времена паровых машин, а например электричество-это Теслапанк и т.д.
    Если позволите, для вдохновения немного картинок стимпанка в принципе(не скрапбукинского), может они натолкнут на новые идеи создания стимпанковских страничек и открыток))
    Одна из не менее "стимпанковских" деталей, помимо часто встречаемых часов, шестеренок и дирежаблей, это очки для вождения первых автомобилей





    Если кто-нибудь смотрел мультфильм "9", это тоже стимппанк

    Прикрепления: 0398016.jpg (80.0 Kb) · 9266921.jpg (54.0 Kb) · 5050678.jpg (119.5 Kb) · 6469821.jpg (46.3 Kb) · 0187798.jpg (20.2 Kb) · 7125445.jpg (216.4 Kb) · 2357088.jpg (80.0 Kb)


    Мой блог, добро пожаловать!
     
    Fomusick Дата: Среда, 05.09.2012, 04:31 | Сообщение # 9 |
    Татьяна
    Участник форума
    Сообщений: 627
    Репутация на форуме 2
    Offline
    Очень люблю этот стиль. Когда-то были попытки к нему приобщиться ))))



    Прикрепления: 7917284.jpg (152.5 Kb) · 0468250.jpg (167.5 Kb) · 0756508.jpg (195.1 Kb) · 8301328.jpg (154.1 Kb)


    мой блог http://fomusick.blogspot.com/

    Сообщение отредактировал Fomusick - Среда, 05.09.2012, 04:37
     
    Ya-Rimyla Дата: Четверг, 31.10.2013, 06:12 | Сообщение # 10 |
    Римма
    Участник форума
    Сообщений: 21
    Репутация на форуме 0
    Offline
    Интересный стиль, посмотрела, сразу захотелось сдлетаь что-нибудь в этом духе!
     
    Скрап-форум » Скрапбукинг (от теории к практике) » Стили в скрапбукинге » Стимпанк
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск: