Меню сайта

Присоединяйтесь!

Партнеры

На форуме

  • Шебби-шик
    ответил(а)- [usov86]
  • Идеи к Новому году
    ответил(а)- [tonyaopa]
  • Мини-альбом "Валентинка"
    ответил(а)- [Катя_Радо]
  • Бантики
    ответил(а)- [tonyascraplove]
  • Фетр
    ответил(а)- [tonyascraplove]
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: adminka  
    Скрап-форум » Скрапбукинг (от теории к практике) » Стили в скрапбукинге » Винтаж
    Винтаж
    mamamariya Дата: Вторник, 14.07.2009, 19:19 | Сообщение # 1 |
    mariya
    Участник форума
    Сообщений: 129
    Репутация на форуме 0
    Offline
    Стиль "Винтаж"


    Vintage – винтаж это тоже стиль!

    Слово винтаж пришло в мир дизайна из отрасли виноделия и обозначало – сбор винограда, или вино определенного года, но этим же словом в английском языке обозначают и старинные, старомодные вещи.

    Винтажем считается все несущее на себе отпечаток времени, но при этом не моложе 20 – 25 лет.

    Винтажной страничка становится, если она отражает стиль определенного времени –

    Например стиль 50 –х годов – фоны с характерными для этого времени орнаментами, украшения в стиле этого времени при этом даже не глядя на дату вы можете с уверенностью сказать – эта страничка из 50 – х.

    Использование старинных элементов и украшений – открыток, бус, кружева, бантиков, закладок и зажимов, часов и часовых стрелок, элементов одежды – пряжек, пуговиц.

    Флакончиков для духов.

    Для Винтажных страничек характерно использование старых или стилизованных под старинные фонов (отсканированные обложки и форзацы старых книг, мятые старые бумажки)

    Цвета винтажных страничек могут отражать модные тенденции времени, о котором они рассказывают, это может быть цвет мальвы для 1930, Бежевый, хаки, коричневый - для 40-х.

    В качестве украшений для винтажных страничек могут использоваться:

    -часы и элементы из старых часов – стрелки, циферблаты, шестеренки,

    -старые ключи и замки – со следами ржавчины и поломанные (сравните с нежной, легкой патиной времени характерной для стиля шебби шик)

    -старые дверные петли, книжные уголки из металла, старые булавки – все с явным отпечатком воздействия времени.

    -Старинные открытки, марки, билеты в кино, багажные бирки и наклейки со старых чемоданов.

    -Старые фотографии и рамки для них, уголки которые использовались в старых альбомах.

    -Муаровые ленты, павлиньи перья, боа из перьев, старые шляпки и туфли, бантики, брошки с камеями, статуэтки из фарфора, фаянса и камня.

    Фибровые чемоданчики и кожаные сумочки, и многое другое что можно отыскать на чердаке, в старом сундуке и блошином рынке, право же цифровой скрапбукинг позволяет использовать очень многое!

    Винтажными могут быть странички с портретами, свадебные, странички с путешествиями и странички наследия.

    Помните этом может быть и винтаж в чистом виде и стилизация под винтаж – например портрет вашего малыша стилизованный под раскрашенные портреты в стиле 30 – 40 годов.


    Прикрепления: 4319263.jpg (84.4 Kb) · 7823100.jpg (37.8 Kb) · 4107652.jpg (78.1 Kb) · 0401132.jpg (79.5 Kb)


    МОЙ БЛОГ

    Сообщение отредактировал mamamariya - Вторник, 14.07.2009, 19:30
     
    angelmoon Дата: Воскресенье, 26.07.2009, 20:56 | Сообщение # 2 |
    Елена
    Участник форума
    Сообщений: 1622
    Репутация на форуме 8
    Offline
    Очень красивые работы в стиле Винтаж можно посмотреть в этих блогах:
    http://myscrapideas-jeanet.blogspot.com/
    http://yitte.blogspot.com/


    МОЙ БЛОГ
     
    Licraft Дата: Понедельник, 21.02.2011, 00:13 | Сообщение # 3 |
    Ольга
    Участник форума
    Сообщений: 856
    Репутация на форуме 5
    Offline
    Девочки, а кто сказал, что в винтаже совсем не должно быть белого??? ткните меня пальцем, где такое правило написано? старые вещи - да, пожелтевшие фото и ноты - да, но совсем от белого невозможно отказываться... на мой взгляд...
     
    gerda Дата: Понедельник, 21.02.2011, 01:03 | Сообщение # 4 |
    Елена
    Участник форума
    Сообщений: 57
    Репутация на форуме 1
    Offline
    Согласна с Licraft, хоть и недавно этим увлеклась, но не всегда старое, даже очень старое имеет потрепанный, выцветший или пожелтевший вид. Бывает, что вещи очень хорошо сохранились. Конечно элемент не должен выглядеть так, как будто он только что из магазина.

    Мой блог:
    http://pro100vesna-mymood.blogspot.com/
     
    Vselena Дата: Понедельник, 21.02.2011, 12:59 | Сообщение # 5 |
    Алёна
    Участник форума
    Сообщений: 64
    Репутация на форуме 8
    Offline
    Насчет белого - белый-белый цвет порождение современных технологий отбеливания и синтетических волокон. Лет 50, тем более 80, назад добиться белого-прибелого было крайне сложно. Натуральные волокна сложно без химии отбелить до яркости. Потому белое и кажется интуитивно не очень уместным. Все, что раньше называлось белым, сейчас назовут - сероватым, кремовым, цветом яичной скорлупы и т.д. Я так представляю себе это.
     
    Licraft Дата: Понедельник, 21.02.2011, 16:11 | Сообщение # 6 |
    Ольга
    Участник форума
    Сообщений: 856
    Репутация на форуме 5
    Offline
    Vselena, не-а ... у моей бабки в деревне лежит хлопковое вязанное кружево - белое... с царских времен еще... если хранить правильно, оно не пожелтеет! а вот произведенное в советский период - частенько тускнеет ))))))
    и мы же уже уяснили что "Винтажем считается все несущее на себе отпечаток времени, но при этом не моложе 20 – 25 лет"
    25 лет не такой уж срок, что бы оно все пожелтело и пошло пятнами, как сыр Рокфор xaxa
    я к тому, что винтаж сам по себе может быть очень разным!!! не только коричнево-коричневым 4u экспериментируйте с цветом, девочки!
     
    prosto_masya Дата: Понедельник, 21.02.2011, 16:33 | Сообщение # 7 |
    Анохина Мария
    Участник форума
    Сообщений: 881
    Репутация на форуме 16
    Offline
    Девочки хоть винтаж и не мой конек, но я нашла такой вот блог там по условиям заданий должен быть только винтаж, и поверьте мне очень разносторонние работы ax

    Мой блог
    Мои работы хранятся в галлерее сообщества рукодельниц
    Моя конфетка
    Мои ПИФочки
    1)Katerinkas, 2) Vselena 3)Nono4ka 4)Fairytale80 5)Алина 6)Оксана-ёжик 7) Мария-maria bela
     
    Licraft Дата: Понедельник, 21.02.2011, 18:23 | Сообщение # 8 |
    Ольга
    Участник форума
    Сообщений: 856
    Репутация на форуме 5
    Offline
    prosto_masya, спасибо за ссылку!!! есть еще вот такой блог тоже винтажный.
     
    adminka Дата: Понедельник, 21.02.2011, 20:01 | Сообщение # 9 |
    Admin
    Иринка
    Администраторы
    Сообщений: 4804
    Репутация на форуме 84
    Offline
    Quote (prosto_masya)
    Девочки хоть винтаж и не мой конек, но я нашла такой вот блог там по условиям заданий должен быть только винтаж, и поверьте мне очень разносторонние работы

    Прошлась посмотрела. Ну хоть стреляйте меня, но у большинства работ, если убрать фотку, будет шебби-шик скорее, чем винтаж dntknw
     
    prosto_masya Дата: Понедельник, 21.02.2011, 20:36 | Сообщение # 10 |
    Анохина Мария
    Участник форума
    Сообщений: 881
    Репутация на форуме 16
    Offline
    adminka, Ирин, а некоторые работы ( в моем понимании) Тянут на стим-панк, но считаются винтажем...

    Мой блог
    Мои работы хранятся в галлерее сообщества рукодельниц
    Моя конфетка
    Мои ПИФочки
    1)Katerinkas, 2) Vselena 3)Nono4ka 4)Fairytale80 5)Алина 6)Оксана-ёжик 7) Мария-maria bela
     
    Vselena Дата: Понедельник, 21.02.2011, 21:15 | Сообщение # 11 |
    Алёна
    Участник форума
    Сообщений: 64
    Репутация на форуме 8
    Offline
    adminka, согласна! Мне тоже так показалось bigsmile Я даже попыталась прочитать у них правила и описания. Но сама в языке небельмеса, а автопереводчик тааакой перевод дал- зато повеселилась, но ничего не поняла у них.
     
    Licraft Дата: Понедельник, 21.02.2011, 21:29 | Сообщение # 12 |
    Ольга
    Участник форума
    Сообщений: 856
    Репутация на форуме 5
    Offline
    Девочки, в словаре написано "Винтаж - в широком смысле — любые предметы обихода прошлого в современной интерпретации (в стиле ретро).
    Ретро можно воспринимать по-разному: от использования ретро материалов, до копирования схемы построения изображения (в нашем случае это открытка)...
    от шебби-шик отличается материалами: в шебби элементы декора выполняются в светлых, пастельных тонах, преимущественно в белом, нежно-розовом, слоновой кости, нежно-голубом. Характерны лёгкие цветочные мотивы, главным образом — розы, ангелочки. Из геометрических узоров допускается чуть заметная клетка или полоска. Основной "фишкой" является потертость. В винтаже основное не только потертость, но и состаренность элементов, а выбор элементов декора не ограничивается нежно бело-розовой гаммой. И вот еще в шебби присутствие самодельных украшалок не обязательно, и кружево далеко не основной элемент. А в винтаже именно они определяют общую стилистику работы.
    Очень сложно разобраться.
     
    Fomusick Дата: Вторник, 22.02.2011, 06:06 | Сообщение # 13 |
    Татьяна
    Участник форума
    Сообщений: 627
    Репутация на форуме 2
    Offline
    Quote (Vselena)
    Насчет белого - белый-белый цвет порождение современных технологий отбеливания и синтетических волокон.

    наши бабушки щелоком отбеливали - только так! ;-)


    мой блог http://fomusick.blogspot.com/
     
    gerda Дата: Вторник, 22.02.2011, 07:50 | Сообщение # 14 |
    Елена
    Участник форума
    Сообщений: 57
    Репутация на форуме 1
    Offline
    Белое 50 лет назад точно было. Мне больше 50, я это помню. И даже более ранние вещи имели белый цвет. Помню выражение с тех времен: кипельно-белое - значит очень белое. Да время накладывает свой отпечаток, поэтому со временем может быть оттенок.

    Мой блог:
    http://pro100vesna-mymood.blogspot.com/
     
    Ya-Rimyla Дата: Четверг, 31.10.2013, 06:14 | Сообщение # 15 |
    Римма
    Участник форума
    Сообщений: 21
    Репутация на форуме 0
    Offline
    Вообще, все стили очень интересные, но мне почему-то именно винтаж больше по душе!
     
    Скрап-форум » Скрапбукинг (от теории к практике) » Стили в скрапбукинге » Винтаж
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск: