Меню сайта

Присоединяйтесь!

Партнеры

На форуме

  • Шебби-шик
    ответил(а)- [usov86]
  • Идеи к Новому году
    ответил(а)- [tonyaopa]
  • Мини-альбом "Валентинка"
    ответил(а)- [Катя_Радо]
  • Бантики
    ответил(а)- [tonyascraplove]
  • Фетр
    ответил(а)- [tonyascraplove]
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: Gressa  
    Скрап-форум » Мастер-классы » Мастер-классы по открыткам » "Лоскутная" открытка
    "Лоскутная" открытка
    sveta Дата: Суббота, 12.02.2011, 23:42 | Сообщение # 1 |
    Светлана
    Участник форума
    Сообщений: 1270
    Репутация на форуме 27
    Offline
    МАСТЕР-КЛАСС
    "Лоскутная" открытка"

    Все фотографии данного мастер-класса кликабельны.
    Описание и фото защищены авторскими правами sveta ©

    Первый раз увидела здесь

      Для изготовления такой открыточки нам понадобятся:
      -Обрезки скрапбумаги с рисунком
      -Лист офисной бумаги
      -Заготовка открытки
      Для украшения:
      -Кружево
      -Цветочки
      -Дырокольные бабочки
      -Тычинки
      -Швейная машина и нитки


    Прикрепления: 7594077.jpg (354.7 Kb) · 2204392.jpg (313.5 Kb) · 1419550.jpg (361.4 Kb)


    Блог
     
    sveta Дата: Воскресенье, 13.02.2011, 00:22 | Сообщение # 2 |
    Светлана
    Участник форума
    Сообщений: 1270
    Репутация на форуме 27
    Offline
    У такой открытки есть ряд преимуществ. Во-первых, она не сложная в изготовлении. Во-вторых, для нее мы используем обрезки бумаги. В-третьих, «разобравшись» однажды с обрезками, можно наделать несколько заготовок и потом делать по мере надобности открытки на любую тематику, используя соответствующий декор.

    Итак, приступим.
    Отбираем обрезки скрапбумаги, учитывая следующее.
    Лучше смотрится сочетание кусочков одного цвета разных оттенков или двух смежных цветов. Контрастные сочетания создадут слишком яркий, пестрый фон, на котором декор может «потеряться». По той же причине не очень подходят кусочки с ярким, пестрым рисунком. Тем не менее, лучше все же бумага с рисунком. Она больше подходит для имитации «лоскутного бабушкиного одеяла». Если много однотонной бумаги, то на ней можно отштамповать какой-либо рисунок и порезать ее на кусочки. Но это все рекомендации. Вы можете попробовать какие угодно сочетания. Экспериментируйте!
    Режем нашу скрапбумагу на «лоскуты». Можно квадраты, можно прямоугольники, но с небольшой разницей в длине сторон. Мои лоскутки квадратные, со стороной 3 см.


    Теперь нам нужна основа, на которую мы пришьем наши лоскуты. Ее можно вырезать из бумаги подходящего оттенка, можно сделать контрастную. Тогда лоскутки будут выделяться лучше. Основа нужна только для того что бы пришить лоскуты не портя внутреннюю сторону открытки. Поэтому бумагу можно взять любой плотности, хоть офисную. А вот открытку надо сделать из кардстока. Размер нашей основы нужно рассчитать, отталкиваясь от размера лоскутков. Или наоборот, размер лоскутков рассчитывать, отталкиваясь от размера основы. В любом случае, нам нужно рассчитать так, что бы на основе разместилось некое количество ЦЕЛЫХ лоскутов одинакового размера, плюс припуски.
    В моем случае это 0,5+3+0,2+3+0,2+3+0,5= 10,4 см по горизонтали
    и 0,5+3+0,2+3+0,2+3+0,2+3+0,5=13,6 см по вертикали. Вы можете сделать любой размер, который кажется вам наиболее симпатичным. Размечаем на бумаге, получается вот такая сетка.

    Размещаем на основе наши лоскутки, отступив с края 0,5 см и оставив между ними зазор 0,2 см. «Прихватываем» их по центру клеем-карандашом. Это нужно, что бы при пришивании они не сдвинулись с места.

    Получили вот такую заготовочку.

    Теперь шьем строчкой зигзаг по периметру и по всем вертикальным и горизонтальным «швам». Получается, что каждый лоскуток прострочен по периметру. У кого нет швейной машинки, тот может сделать строчки руками. Это займет больше времени, но ничего сложного в этом нет. Просто механическая работа. Нужно разметить по линейке шаг стежков, проколоть шилом дырочки, а потом сесть перед телевизором и шить :) Если уж совсем проблемы шить, то можно нарисовать имитацию строчки. Но реальная строчка выглядит намно эффектней.


    Убираем хвостики ниток на обратную сторону, завязываем узелки, обрезаем лишнее. Все, наш фон готов.

    Теперь самое приятное – декорирование.
    Поскольку такой фон ассоциируется с «бабушкиным одеялом», то и декор лучше подобрать в стиле кантри, шебби-шик, винтаж. Хотя совершенно не возбраняется сделать такую открытку в любом другом стиле, например, гламурном . Используйте розово-черное сочетание бумаги, прямую строчку, атласные ленты, стразы, перья – и пожалуйста, гламур во всей его красе.
    К моему фону в сиреневой гамме хорошо подойдут цветочки желтого цвета и зеленые листочки (контрастные цвета).
    Основу для букета я делаю из кусочка кружева. Оставался у меня маленький обрезок, я решила его пристроить.


    По низу кружева прошиваю ниткой наметочным стежком и слегка стягиваю нитку

    Прикладываю к открытке и отмечаю место куда хочу прикрепить кружево. Потом клею двухсторонний скотч

    Прикрепляю кружево. Но мне кажется, что скотч это ненадежно, поэтому пришиваю кружево к бумаге. Шью руками.
    Прикрепления: 5820180.jpg (366.1 Kb) · 5999007.jpg (334.6 Kb) · 7582445.jpg (365.9 Kb) · 5741667.jpg (328.2 Kb) · 3691880.jpg (280.7 Kb) · 8929241.jpg (358.1 Kb) · 5785203.jpg (442.8 Kb) · 9405767.jpg (354.8 Kb) · 4285260.jpg (413.8 Kb) · 2774484.jpg (279.4 Kb)


    Блог
     
    sveta Дата: Воскресенье, 13.02.2011, 00:59 | Сообщение # 3 |
    Светлана
    Участник форума
    Сообщений: 1270
    Репутация на форуме 27
    Offline
    Теперь на кружево добавлю зелени. У меня есть вот такие цветочки, зеленые, большие.

    Примеряю к салфетке, снизу отрезаю лишние лепестки, приклеиваю

    Ну а дальше формирую букет. Добавляю тычинок

    И клею цветы

    Мой букет внизу открытки, в левом углу. Это композиционный центр. Но у меня осталось много пустого места. Приклеиваю дырокольных бабочек, так чтобы вместе с букетом они составляли треугольник. Бабочки должны "лететь" в разных направления, это добавит динамики. Ну и делаю их контрастного цвета, чтобы они составили единую композицию с букетом и разбавили монотонность фона. Приклеиваю нашу лоскутную подложку на заготовку открытки.

    Заготовку я делаю из акварельной бумаги. В моем случае половина заготовки такого же размера как лоскутная основа. Но можно взять заготовку побольше, это сделает открытку многослойней. Сгиб открытки делайте биговкой, т.е. не просто сложите пополам, а проведите чем-то тонким и тупым (например, непишущей шариковой ручкой) две параллельные линии на растоянии друг от друга 1 мм. Так как бумага плотная, при таком способе она меньше "травмируется" и сгиб выглядит аккуратнее.
    Когда все сделала, вспомнила про надпись. У меня нет штампа "С 8 марта", поэтому отштамповала просто "Поздравляю" на полоске белой бумаги. Чтобы надпись лучше выделялась на сиреневом фоне, делаю желтую каемку (просто приклеиваю на кусочек желтой бумаги)

    Хочу чтобы моя надпись была приподнята над бумагой и изгибалась легкой дугой. Для этого клею в середине надписи одну на другую две клеевые подушечки, а по краям по одной. Чтобы центр не провисал и не мялся лучше "подложить" под него подушечки по всей ширине. У меня получилось две. Т.е. две на бумагу и еще две на первые сверху. По краям хватит по одной. Вообще, красиво закрепить края брадсами, но я уже приклеила подложку к основе и дырявить ее не хочу.


    Чтобы не разрушить уже составленную композицию, приклеиваю надпись внизу, как можно ближе к букету.

    Вот, собственно, и все, наша открытка готова. Ничего сложного. Но если будут вопросы - с радостью отвечу на них. Жду ваших работ.
    Прикрепления: 9844057.jpg (240.7 Kb) · 5499508.jpg (341.4 Kb) · 8745628.jpg (343.4 Kb) · 1444462.jpg (374.1 Kb) · 4438260.jpg (316.5 Kb) · 8979536.jpg (305.8 Kb) · 9719245.jpg (331.5 Kb) · 1463811.jpg (350.4 Kb) · 0079959.jpg (259.6 Kb)


    Блог
     
    Люсенька Дата: Понедельник, 21.02.2011, 22:11 | Сообщение # 4 |
    Olga Kap
    Участник форума
    Сообщений: 501
    Репутация на форуме 4
    Offline
    классный МК, спасибо, все понятно!!!
    настал мой самый страшный момент: придется доставать швейную машинку xaxa xaxa xaxa до сих пор я сознательно избегала ее употреблять))))


    мой эксперимент - http://chudoolinyopyty.blogspot.com/
    заходите в гости - буду рада познакомиться)))
     
    sveta Дата: Вторник, 22.02.2011, 01:07 | Сообщение # 5 |
    Светлана
    Участник форума
    Сообщений: 1270
    Репутация на форуме 27
    Offline
    Люсенька, не бойся, она не страшная! :) Зато сколько новых возможностей открывается. У меня в последнее время вообще возникло желание все пришивать, для надежности.

    Блог
     
    scrapmouse Дата: Вторник, 22.02.2011, 14:05 | Сообщение # 6 |
    Татьяна
    Участник форума
    Сообщений: 43
    Репутация на форуме 0
    Offline
    Да...я уже и забыла как швейной машинкой пользоваться bigsmile
    За то какая красота получилась dance
    Спасибо за МК!!! Прям не нарадуюсь dance


    Кто, сидя за компьютером, успевает слушать музыку, делать открытки и кушать? Мы уникальны!

    http://scrapmouse.wordpress.com/
     
    Ёлка Дата: Вторник, 22.02.2011, 18:15 | Сообщение # 7 |
    Елена
    Участник форума
    Сообщений: 635
    Репутация на форуме 1
    Offline
    sveta, открыточка чудесная и МК тоже!

    Заходите, буду рада
     
    uromashka Дата: Четверг, 03.03.2011, 13:34 | Сообщение # 8 |
    Романова Юлия
    Участник форума
    Сообщений: 41
    Репутация на форуме 1
    Offline
    Спасибо от новичка за простоту объяснения! Обязательно попробую сделать подобную красоту!

    Поверь мне - счастье только там, где любят нас, где верят нам!
    мой скромный блог
     
    tatashka Дата: Воскресенье, 27.03.2011, 14:58 | Сообщение # 9 |
    Наталья
    Участник форума
    Сообщений: 11
    Репутация на форуме 0
    Offline
    какая красота!
    быть лоскутной открытуське!


    ляляляляляляля
     
    July Дата: Вторник, 29.03.2011, 11:09 | Сообщение # 10 |
    Юлия
    Участник форума
    Сообщений: 16
    Репутация на форуме 0
    Offline
    Какая красота! Спсибо за МК! )))) Остатков бумаги очень много, обязательно сделаю такую открыточку!
     
    tatashka Дата: Воскресенье, 26.06.2011, 00:33 | Сообщение # 11 |
    Наталья
    Участник форума
    Сообщений: 11
    Репутация на форуме 0
    Offline
    вот такая открыточка получилась у меня: http://vkontakte.ru/feed?z=....2064464

    так как блога у меня нет даю ссыль в контакт...


    ляляляляляляля
     
    bobrysheva Дата: Четверг, 22.09.2011, 12:08 | Сообщение # 12 |
    Екатерина
    Я тут новенький
    Сообщений: 10
    Репутация на форуме 0
    Offline
    Спасибо за МК. Хорошая идея.

    Мой блог. Заходите вгости.
     
    Марусик Дата: Четверг, 22.09.2011, 23:20 | Сообщение # 13 |
    Мария
    Участник форума
    Сообщений: 28
    Репутация на форуме 0
    Offline
    Света, спасибо за МК!
    Я вот вчера попробовала пришить тесьму к конверту. Тесьма пришилась, но не во всех местах))), но держится, буду по второму разу пришивать. Учиться пользоваться машинкой!


    мой блог
     
    Марусик Дата: Четверг, 22.09.2011, 23:25 | Сообщение # 14 |
    Мария
    Участник форума
    Сообщений: 28
    Репутация на форуме 0
    Offline
    tatashka! И у тебя тоже красиво получилось! Перо - так классно ты придумала!

    мой блог
     
    sveta Дата: Пятница, 23.09.2011, 08:40 | Сообщение # 15 |
    Светлана
    Участник форума
    Сообщений: 1270
    Репутация на форуме 27
    Offline
    Марусик, да, тренировка и еще раз тренировка. Я тоже швея так себе. Если шить надо не очень много, то я чаще шью руками. Тогда строчки идеальные получаются.

    Блог
     
    horo6aya Дата: Среда, 29.02.2012, 01:35 | Сообщение # 16 |
    Валентинка
    Участник форума
    Сообщений: 44
    Репутация на форуме 0
    Offline
    огромное спасибо за мк! вот такие двойняшки у меня получились ))



    детали тут


    ОчУмелые ручки
     
    sveta Дата: Среда, 29.02.2012, 16:53 | Сообщение # 17 |
    Светлана
    Участник форума
    Сообщений: 1270
    Репутация на форуме 27
    Offline
    Симпатичные! Только надписи не хватает :)

    Блог
     
    Свечка Дата: Понедельник, 05.03.2012, 11:20 | Сообщение # 18 |
    Светлана
    Участник форума
    Сообщений: 92
    Репутация на форуме 1
    Offline
    Я тут клеила присборенное кружево на термоклей.

    Мой бложик
    http://sve4ka3105.blogspot.com/
     
    hr-nadin Дата: Понедельник, 05.03.2012, 16:52 | Сообщение # 19 |
    Nadin
    Участник форума
    Сообщений: 211
    Репутация на форуме 4
    Offline
    Спасибо за МК и чудесную открыточку!

    Новоиспеченный блог - заходите в гости)))
     
    darya1696 Дата: Суббота, 21.04.2012, 23:11 | Сообщение # 20 |
    Дарья
    Участник форума
    Сообщений: 29
    Репутация на форуме 0
    Offline
    Очень классно)надо будет попробовать!

    С уважением, Дарья!
     
    Little_Fox Дата: Понедельник, 23.04.2012, 11:11 | Сообщение # 21 |
    Анастасия
    Участник форума
    Сообщений: 890
    Репутация на форуме 24
    Offline
    Девчат, как я бы я хотела тоже полюбить шить! :)

    МОЙ БЛОГ
     
    sveta Дата: Понедельник, 23.04.2012, 16:21 | Сообщение # 22 |
    Светлана
    Участник форума
    Сообщений: 1270
    Репутация на форуме 27
    Offline
    Little_Fox, очень тебя понимаю :) Вот знаю что строчка это и красиво, и надежно, но... не люблю я шить и толком не умею

    Блог
     
    darya1696 Дата: Пятница, 27.04.2012, 22:56 | Сообщение # 23 |
    Дарья
    Участник форума
    Сообщений: 29
    Репутация на форуме 0
    Offline
    ух ты!!!какая красота получилась!!!!

    С уважением, Дарья!
     
    Liola Дата: Пятница, 04.05.2012, 23:19 | Сообщение # 24 |
    Liola
    Участник форума
    Сообщений: 29
    Репутация на форуме 0
    Offline
    классно цвета подобраны!
     
    Ya-Rimyla Дата: Четверг, 31.10.2013, 06:02 | Сообщение # 25 |
    Римма
    Участник форума
    Сообщений: 21
    Репутация на форуме 0
    Offline
    Спасибо большое, очень здорово!
     
    Скрап-форум » Мастер-классы » Мастер-классы по открыткам » "Лоскутная" открытка
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск: